Siberian
Новорег
- 4 Янв 2024
- 28
- 12
- 1д 33м
Доброго времени! Я быстро и стремительно свалился в долговую яму и сейчас пытаюсь разгребать все то, что наворотил. Собственно хотел обратиться за помощью к знатокам по 230-ФЗ, так как сам не уверен, что правильно понимаю, а именно вопрос по части 5.
Понятное дело, что многие МФОшники чхать хотели на закон, но все же...
Во втором пункте говорится, что для взаимодействия с третьими лицами нужно их письменное согласие. Если такого согласия нет, то и кредитор не может с ними взаимодействовать, я правильно понимаю? Или как?Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия. (В редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 254-ФЗ)
Понятное дело, что многие МФОшники чхать хотели на закон, но все же...