Всем привет. У подруги единственное жильё под залог в банке.(не ипотека) Помимо этого кредита, есть ещё. Подскажите пожалуйста если подавать на банкротство, есть последствия и вероятность лишиться всего?
Так, давайте сначала определим, что такое ипотека.
Да, в обиходе ипотекой называют кредит взятый на покупку жилья под залог этого жилья, но с точки зрения закона это не совсем так.
Ипотека - это один из способов обеспечения обязательства, а именно залог недвижимого имущества.
Любой залог недвижимого имущества - это ипотека.
Закон не делит обязательства (кредиты) обеспеченные залогом недвижимого имущества на кредиты направленные на приобретение этого самого имущества или обычные потреб кредит под залог недвижимости.
По закону это ВСЕ Ипотека (и если мы берём студию в новостройке в кредит и если закладываем свою квартиру, чтобы взять кредит на личные цели ).
(ст. 1 и ст. 2 ФЗ-102 «Об ипотеке»)
Соотвественно, что мы имеем в текущей ситуации:
Возможно пройти процедуру банкротсва списать все долги, КРОМЕ залогового кредита (ипотеки).
А по залоговому кредиту возможно утвердить мировое соглашение. Что это значит?
Залоговый кредит не будет списан, условно возможно договорится с кредитором о продолжении оплаты этого кредита и квартира останется, ее не заберут.
Ну а точнее вам только на личной консультации возможно подсказать)