Макс кредит с@ка

Markusss45

Опытный участник
26 Авг 2023
129
27
1д 5ч 36м
  1. долг
Списали деньги у родственников с карты, карту отвязывали от личного кабинета, когда гасили с неё предыдущий. Что можно сделать в этой ситуации?

Не брать займы, не пользоваться чужими картами. Деньги вы не вернёте.
Спасибо! Всё равно уроды 😀9к стащили. Спустя год просрочки

А как это? Они по сути списали деньги у человека, который у них займ не брал. Вообще странная ситуация. Я бы на месте этого чела им весь мозг вытрахал. Ибо это вообще нифига не нормально. Не писали им?

P.S Вот тут похожая ситуация: https://pravozashitnik.info/news/yu...at-esli-mfo-spisala-s-karty-chuzhoj-dolg-7227

Отредактировано модератором:
В чем проблема? Верните самостоятельно родственнику эти 9к, по сути дела, человек ваш долг закрыл, теперь вы ему должны.

А как это? Они по сути списали деньги у человека, который у них займ не брал. Вообще странная ситуация. Я бы на месте этого чела им весь мозг вытрахал. Ибо это вообще нифига не нормально. Не писали им?

P.S Вот тут похожая ситуация: https://pravozashitnik.info/news/yu...at-esli-mfo-spisala-s-karty-chuzhoj-dolg-7227
Это нормально, человек привязал карту к своему личному кабинету и дал согласие на реккурентные платежи вводом кода из смс от банка, считается, что это карта заемщика.

Это все понятно, но мало ли что ими там считается, т.к по факту карта не является картой заемщика, владелец карты думаю вполне еще может вернуть деньги.

Это все понятно, но мало ли что ими там считается, т.к по факту карта не является картой заемщика, владелец карты думаю вполне еще может вернуть деньги.
Нет, не вернёт. Согласие на снятие было подтверждено привязкой карты по номеру телефона, который привязан к карте. То есть, что-то кому-то доказать не получится. Могут только предложить заблокировать карту, если ты признаешь действия мошенническими и отправят в полицию, где надо будет написать заявление. Ну, ты понимаешь, куда это ведёт, я надеюсь?

• Нравится
Реакции: Markusss45
А зачем кому-то что-то доказывать? Есть договор займа, в котором я не числюсь как заемщик. На одной чаше весов случайно пропущенная галочка на без акцептное списание с моей карты, а с другой договор, и факт того, что деньги списали с меня за чужой договор, когда я компании ничего не должен. Ладно бы с меня же за мой займ списывали, тут да, уже не вернешь.

А зачем кому-то что-то доказывать? Есть договор займа, в котором я не числюсь как заемщик. На одной чаше весов случайно пропущенная галочка на без акцептное списание с моей карты, а с другой договор, и факт того, что деньги списали с меня за чужой договор, когда я компании ничего не должен. Ладно бы с меня же за мой займ списывали, тут да, уже не вернешь.
Вы сами не понимаете что говорите. Сами дали данные карты? Да. Дали код из смс для привязки? Да. Другу своему (или родственнику) дали даже устное согласие на использование карты для получения займа? Да.
Какие вопросы? Ничего Вы уже не вернете, а все что выше пишете про договор и суд - вода.

• Нравится
Реакции: Точка и МарияК
Компания тут не виновата, если вы считате, что с вашей карты списали, а вы не давали на это разрешение, кто воспользовался ей, то пишется заявление в полицию, тот человек, кто воспользовался вашей карту и оформил на нее подписку, погасив займ с нее, или привязав, привлекается по ст 159 и ст 158 УК РФ

Вы сами не понимаете что говорите. Сами дали данные карты? Да. Дали код из смс для привязки? Да. Другу своему (или родственнику) дали даже устное согласие на использование карты для получения займа? Да.
Какие вопросы? Ничего Вы уже не вернете, а все что выше пишете про договор и суд - вода.
То что я пишу про договор и суд взято с юридических форумов.

Обычно карты, на которую переводят деньги, автоматически привязывают к личному кабинету пользователя в системе МФО. Если возникает задолженность, деньги списывают с привязанной карты, не разбираясь, кому она принадлежит.
Это незаконно. Юридически вы ничего не должны, потому что не подписывали договор займа. Удерживать с вас долг МФО не вправе. Если обратитесь в суд, он встанет на вашу сторону.

Да в данной ситуации даже юристом быть не нужно, просто стоит включить немножко логику.

То что я пишу про договор и суд взято с юридических форумов.

Обычно карты, на которую переводят деньги, автоматически привязывают к личному кабинету пользователя в системе МФО. Если возникает задолженность, деньги списывают с привязанной карты, не разбираясь, кому она принадлежит.
Это незаконно. Юридически вы ничего не должны, потому что не подписывали договор займа. Удерживать с вас долг МФО не вправе. Если обратитесь в суд, он встанет на вашу сторону.

Да в данной ситуации даже юристом быть не нужно, просто стоит включить немножко логику.
И я вообще не сомневаюсь, что именно Вы не вернете. А я бы в данной ситуации вернул.

Обычно карты, на которую переводят деньги, автоматически привязывают к личному кабинету пользователя в системе МФО
Что-то из разряда фантастики. По Вашей логике могу указать номер любой карты и на нее получить займ. Где ж Вы эту дрянь находите.

Что-то из разряда фантастики. По Вашей логике могу указать номер любой карты и на нее получить займ. Где ж Вы эту дрянь находите.
Вас не в ту степь несет. Сейчас разговор не о привязке любой карты для зачисления на нее займа, а именно о списании с карты человека, на которого не оформлен договор. То что вы там на смс и галочки ссылаетесь, это обыкновенный бред.

Вас не в ту степь несет. Сейчас разговор не о привязке любой карты для зачисления на нее займа, а именно о списании с карты человека, на которого не оформлен договор. То что вы там на смс и галочки ссылаетесь, это обыкновенный бред.
А Вам не кажется, что одно вытекает из другого? Деньги не будут списывать с первой попавшейся карты. Не? Прежде чем получить Вы обязаны ее привязать. Раз Вы как хозяин карты дали кому то на это право, какие потом могут быть вопросы по каким-либо списаниям в счет погашения и уж тем более претензии к МФО?
Воду же льете просто.

Юридически заемщик подписал договор займа, он согласился с тем, что все карты привязанные принадлежат только ему, тажке при привязке даны все согласия на подписку на реккурентные платежи, согласие подписывается кодом из смс от банка, который придет только хозяину карты.

Договор я получил на руки? Ну где написано что я давал согласие на пожизненное списание денег с моей карты в счет погашения чужого займа? Ну тот, в котором числятся мои ФИО, данные паспортные и т.д. Или одной смс подписи по вашему достаточно?
Безакцептно МФО имеют право списывать только со счетов своих клиентов, с которыми у них договор. А то что они проебались и не проверили, принадлежит ли карта их клиенту, это уже косяк со стороны МФО.
И вообще, ситуация проста как 3 копейки. Дальше даже спорить не буду, я 99% прав. 1% на всякий оставил, мало ли.

Договор я получил на руки? Ну где написано что я давал согласие на пожизненное списание денег с моей карты в счет погашения чужого займа? Ну тот, в котором числятся мои ФИО, данные паспортные и т.д. Или одной смс подписи по вашему достаточно?
Безакцептно МФО имеют право списывать только со счетов своих клиентов, с которыми у них договор. А то что они проебались и не проверили, принадлежит ли карта их клиенту, это уже косяк со стороны МФО.
И вообще, ситуация проста как 3 копейки. Дальше даже спорить не буде, я 99% прав. 1% на всякий оставил, мало ли.
при привязки карты это согласие на осуществление реккурентных платежей всегда есть, если вам это лень читать, то это уже другое. Договор в электронном виде, можете скачать с личного кабинета. Вся ответственность лежит на хозяине карты, который передал ее в пользование 3 лиц. Если хозяин узнал о списании с карты, к которому он не имеет отношения, то обращается в банк и пишет заявление в полицию.

И вообще, ситуация проста как 3 копейки. Дальше даже спорить не буде, я 99% прав. 1% на всякий оставил, мало ли.
Остановите планету, я сойду.
@Comepay закрывай тему)

кароче, я фиг знает как правильно. Но когда с моей карты Свои люди начали пытаться списаться долг мужа, я им написала в чат и погрозила пальчиком. Попытки списывания сразу прекратились. Так что думаю сами мфо расценивают такие списания, как потенциально для них опасные. Но вот насчет вернуть... если только через суд.

Я поражена. Что сподвигло привязать к ЛК дебетовку родственника? Тут выше все верно описали. И уж что что а такого делать я бы не стала. Деньги не вернут, даже через суд. Т.к. у суд первым делом спросит: а зачем вы привязали карту родственников к ЛК? Мне лично ситуация понятна, скорее всего, родственник гасил за вас долг. Но можно было гасить по реквизитам и любым другим способом, там и комиссия меньше. Каких-то судебных перспектив этого дела я не вижу. Если они списали ваш долг, конечно.

• Не нравится
Реакции: Markusss45
Я поражена. Что сподвигло привязать к ЛК дебетовку родственника? Тут выше все верно описали. И уж что что а такого делать я бы не стала. Деньги не вернут, даже через суд. Т.к. у суд первым делом спросит: а зачем вы привязали карту родственников к ЛК? Мне лично ситуация понятна, скорее всего, родственник гасил за вас долг. Но можно было гасить по реквизитам и любым другим способом, там и комиссия меньше. Каких-то судебных перспектив этого дела я не вижу. Если они списали ваш долг, конечно.
Поражайтесь молча пожалуйста
...
Если бы вы были таким умным, вы бы не сидели на форуме должников)))

компания не виновата но деньги вернуть можно за любой платеж по карте -пишите заявление в банк на чарджбек с обьяснением произошедшего и деньги вам вернут если докажете документально(запись с экрана например) что галочки снимались

И вообще, ситуация проста как 3 копейки. Дальше даже спорить не буду, я 99% прав. 1% на всякий оставил, мало ли.
Обычно на той самой странице на которой подписываем документы смс-кодом, есть все документы на которые мы обычно давали согласие не глядя, так как уже считали на что займ будем тратить. Как раз в этих документах есть строчка о безакцептных списаниях денежных средств. Вы даете свое согласие, когда подписываете кодом. Не важно на чье имя карта, так как она в вашем личном кабинете, вы же заранее перед тем как обратится в компанию не оповещаете мфо о том что хотите получить займ не на свою карту. Да и что бы вы тут не обсуждали, к сожалению нет прецедента не в полиции, не в суде такого, так как фактически вы сами должны были думать прежде чем сувать чужую карту.
Но, соглашусь, что есть гнилые мфо, которые даже при оплате автоматом любую карту в лк привязывают и в случае просрочки начинают со всех пытаться дергать деньги. Тут только можно посоветовать после оплаты, сразу отвязывать карту из лк...

компания не виновата но деньги вернуть можно за любой платеж по карте -пишите заявление в банк на чарджбек с обьяснением произошедшего и деньги вам вернут если докажете документально(запись с экрана например) что галочки снимались
Это весьма сложно, по длительности может занимать от полугода, и вы правильно сказали, это делается при условии того, что есть доказательства. В любом случае параллельно нужно общаться с МФО и требовать перерасчета. Самый простой способ, уже на будущее, конечно, держать отдельную карту для микрозаймов с нулевым балансом.

Обычно на той самой странице на которой подписываем документы смс-кодом, есть все документы на которые мы обычно давали согласие не глядя, так как уже считали на что займ будем тратить. Как раз в этих документах есть строчка о безакцептных списаниях денежных средств. Вы даете свое согласие, когда подписываете кодом. Не важно на чье имя карта, так как она в вашем личном кабинете, вы же заранее перед тем как обратится в компанию не оповещаете мфо о том что хотите получить займ не на свою карту. Да и что бы вы тут не обсуждали, к сожалению нет прецедента не в полиции, не в суде такого, так как фактически вы сами должны были думать прежде чем сувать чужую карту.
Но, соглашусь, что есть гнилые мфо, которые даже при оплате автоматом любую карту в лк привязывают и в случае просрочки начинают со всех пытаться дергать деньги. Тут только можно посоветовать после оплаты, сразу отвязывать карту из лк...
И то не факт. Многие действуют по одному принципу с Вайлдберриз. Если карта хоть когда-то, хоть раз была привязана к ЛК, а потом стёрта с лица этой компании, то с нее все равно будут пытаться списать. При отсутствии денег на основном счёте.

• Нравится
Реакции: Ксюха
И то не факт. Многие действуют по одному принципу с Вайлдберриз. Если карта хоть когда-то, хоть раз была привязана к ЛК, а потом стёрта с лица этой компании, то с нее все равно будут пытаться списать. При отсутствии денег на основном счёте.
Верно. Мораль: держите отдельную карту под МФО, на которой всегда 0, дебетовку сейчас получить с бесплатным обслуживанием - это 5 минут, зато потом проблем не будет. Ну и платить лучше по реквизитам. Так будет существенно дешевле, т.к. комиссия платежных систем часто отсутствует.

• Нравится
Реакции: Шпулька
Так да, оплата лучше всего по реквизитам, и что бы кто бы не говорил, в подавляющем болльшинстве случаев именно по реквизитам мне платить и удавалось, и проблем с этим никаких не было, зато платил без комиссии. Елинственное, тут нужно учитывать лаг по времени на зачисление денег.

Тут можно посмотреть в том числе и разные варианты по оплате, есть с небольшой комиссией, по реквизитам, соответственно можно будет посмотреть и считать, от вашего бангка зависит, если перечислением делаете. А так по деньгам можно будет все сделать.

Онлайн