Парочка вопросов по ИП и работе судебных приставов

A

AlexBogdanov

Новорег
24 Ноя 2023
2
0
2ч 15м
Доброго вечера! Знаю, что вопросов подобных моему может быть много, но все же задам отдельно! С августа 2022, виси ИП на 600 к по причине, что в далеком 2016 году продал карты(был молодым и глупым), через них выводили деньги после взлома банка и кражи от туда средств, прошло куча судов и в 2022 мне таки то прилетело не законное обогащение. За это время так не разу приставы не приходили домой)) Сам к ним пару раз ходил, но до сего момента почти нечего не платил. В мае 2023, у меня сняли все аресты с карт и открыли выезд за границу, но ИП все еще весит - это мой первый вопрос, почему сняли аресты, но оставили ИП и до сих пор не приходили. Так же вляпался в долги с МФО(проблемы со здоровьем, потеря гуд дохода, собственная финансовая не грамотность и не умение жить по средствам), сейчас их на 400/450 к +-, уже максимальные проценты на бежали, жду когда начнут подавать в суд(плачу в две конторы ежемесячно, смог договориться). Сейчас нашел хорошую работу(начал контролировать свои необдуманные расходы), работаю менеджером в маркетплейсе, веду кабинеты, инфографику, закупы из китая(работаю на друзей), доход гуд и в перспективе еще больше. Хочу все отдать, но боюсь, что когда полетят ИП, ко мне (с +-1 лямом долгов вместе со старым ИП) придут приставы и отберут ПК, а без него я не могу работать(да и раньше не мог). Могу работать по самозанятости, об этом с работодателем договорился(сейчас не официально). Как доказать если они придут, что без ПК и смартфона(причем более ли менее приличного) я не смогу работать? И какой шанс, что мне его хотя бы на ответственное хранение оставят?

Тот же вопрос. Мне для работы нужен ноутбук.могут ли забрать. или могут описать но оставить ?

Я тоже спрашивал тут, потом посмотрел многие видео, немного полазал в интернете, и собрал примерно такую картину. Пристава банально можно не пускать, дверь ломать он не будет, такие случаи 1на1000000, пристав может пойти на такое только в том случаи, если он знает что в квартире есть имущество дорогое и тд, но при этом он должен будет предупредить заранее в какой день он придёт и будет ломать дверь. если вдруг до этого дойдёт.
За то время когда он вас предупредит, вы сможете все что вам ценное вывести, и как они придут реально ломать(но такого не будет) просто отрыть им самим дверь.
Можешь ещё спросить у людей со своего районного суда, как действует пристав. Я так делал, зашёл на свой участок, и на кого приходили судебные приказы им писал в вк(кого мог найти) некоторые отвечали, что у них ип уже годами, и пристав домой не когда не приходил, это так чтоб себя успокоить.

Я тоже спрашивал тут, потом посмотрел многие видео, немного полазал в интернете, и собрал примерно такую картину. Пристава банально можно не пускать, дверь ломать он не будет, такие случаи 1на1000000, пристав может пойти на такое только в том случаи, если он знает что в квартире есть имущество дорогое и тд, но при этом он должен будет предупредить заранее в какой день он придёт и будет ломать дверь. если вдруг до этого дойдёт.
За то время когда он вас предупредит, вы сможете все что вам ценное вывести, и как они придут реально ломать(но такого не будет) просто отрыть им самим дверь.
Можешь ещё спросить у людей со своего районного суда, как действует пристав. Я так делал, зашёл на свой участок, и на кого приходили судебные приказы им писал в вк(кого мог найти) некоторые отвечали, что у них ип уже годами, и пристав домой не когда не приходил, это так чтоб себя успокоить.
Да тоже про это читал, но как то не открывать когда уже пришли мне стремно) Я так то в целом жду уже когда будет ИП, приставы гораздо лучше любых коллекторов, но вот вопрос рабочего ПК(собранного не дешево) уж очень волнует) Ну и особенно обидно, что его продажа с торгов, капля в море всего долга)

Найти документы на ноут и комп,и в паспорте указать данные матери,например,все изъять не могут...
По крайней мере,у нас в Сибири это действовало

Отредактировано модератором:
Задам вопрос в чужой теме:
Пристав по ИП указала добровольный срок для оплаты 5 дней, а арестовала счета на второй. Нигде не могу найти информацию о правомерности такого решения 🤔

Пристав по ИП указала добровольный срок для оплаты 5 дней, а арестовала счета на второй. Нигде не могу найти информацию о правомерности такого решения 🤔
Если по этому исполнительному листу уже не впервый раз открывают производство, то 5 дней не дают.

т. если должник живет не в своей квартире, а например у родителей. все равно придет и может ломать дверь ?Не согласовав это с собственноком квартиры.

Если по этому исполнительному листу уже не впервый раз открывают производство, то 5 дней не дают.
По моему я ясно всё указала: пристав сама указала добровольный срок. Не надо додумывать лишнего.

По моему я ясно всё указала: пристав сама указала добровольный срок. Не надо додумывать лишнего.
Я сказал вам в каких случаях не дают 5 дней

не сердитесь, человек пытался помочь:) вот что нашла на правоведе, аналогичная ситуация - ответ юриста "к сожалению такие случаи нередки они по сути неправомерны — в любом случае только после погашения долга вам разморозят счет вам надо подать соответствующие заявления в котором кстати можете указать неправомерность действий конкретного должностного лица, пристава-исполнителя" Хз, насколько можно доверять ему, что-то его безграмотность настораживает)

как поняла из этого сообщения, пожаловаться на действия пристава в ФССП можно, но арест вряд ли не снимут

не сердитесь, человек пытался помочь:) вот что нашла на правоведе, аналогичная ситуация - ответ юриста "к сожалению такие случаи нередки они по сути неправомерны — в любом случае только после погашения долга вам разморозят счет вам надо подать соответствующие заявления в котором кстати можете указать неправомерность действий конкретного должностного лица, пристава-исполнителя" Хз, насколько можно доверять ему, что-то его безграмотность настораживает)
У меня у самого точно такая же ситуация. Несколько раз ИЛ подавался и закрывался. Вчера открыли снова, сегодня арест прилетел. А написано в электронном письме тоже было про 5 дней. Это я уже потом нагуглил, что если не впервый раз ип открывают, то срок не выставляют для погашения
И самое обидное, что сумма 8к. Я её перевёл через госуслуги. Но в итоге у меня всё равно арест на эту сумму. Оплата долгов всегда происходит дольше, чем они блокируют счета

Отредактировано модератором:

как поняла из этого сообщения, пожаловаться на действия пристава в ФССП можно, но арест вряд ли не снимут
Да и хрен бы с ними уже. В любом случае, мне чисто случаным образом, тинькофф забыл карту арестовать 🤣

• Нравится
Реакции: random
У меня у самого точно такая же ситуация. Несколько раз ИЛ подавался и закрывался.
У меня не такая ситуация. Была.

Помогите разобраться, подскажите пожалуйста у меня арест на картах но сегодня мне сказали на работе ,что исполнительный лист уже на работе. Теперь бугалтерия будет сама отправлять деньги им. А как с остатком зарплаты будет она будет поступать уже с вычетом долга не спишется надеюсь банком? Или как спишут на работе и ещё банк спишет ? Как быть то ?

Я даже писала об отстранении пристава из за этого, но пришёл отказ) типо всё нормально, так и должно быть

Помогите разобраться, подскажите пожалуйста у меня арест на картах но сегодня мне сказали на работе ,что исполнительный лист уже на работе. Теперь бугалтерия будет сама отправлять деньги им. А как с остатком зарплаты будет она будет поступать уже с вычетом долга не спишется надеюсь банком? Или как спишут на работе и ещё банк спишет ? Как быть то ?
Арест на карте по тому же ИП ?

Да по тому же
Тогда от пристава зависит. Лучше взять в бухгалтерии справку, что они вам ЗП переводят на конкретную карту и отнести приставу. Вам карту разблокируют.

Тогда от пристава зависит. Лучше взять в бухгалтерии справку, что они вам ЗП переводят на конкретную карту и отнести приставу. Вам карту разблокируют.
Спасибо 🤗

Спасибо 🤗
карты не блокируют, на них накладывают арест, сейчас арест не снимают, тк зп-поступления метятся, посему-это пустые хлопоты. арест накладывается чтоб не гоняли стороннюю наличку

• Нравится
Реакции: tat121160
карты не блокируют, на них накладывают арест, сейчас арест не снимают, тк зп-поступления метятся, посему-это пустые хлопоты. арест накладывается чтоб не гоняли стороннюю наличку
Да вот сегодня у бухгалтера узнала она говорит проставляется код что уже списано бухгалтером . Это одно а если какое-то мфо пойдет на прямую в банк тогда получится,что спишет бухгалтер и ещё банк цепанет . Короче ничего не понятно

Да вот сегодня у бухгалтера узнала она говорит проставляется код что уже списано бухгалтером . Это одно а если какое-то мфо пойдет на прямую в банк тогда получится,что спишет бухгалтер и ещё банк цепанет . Короче ничего не понятно
нет, зп кодируется и если в банк пойдут напрямую-им не хрена списать не удастся, поскольку взыскание с зп также метится

• Нравится
Реакции: tat121160
нет, зп кодируется и если в банк пойдут напрямую-им не хрена списать не удастся, поскольку взыскание с зп также метится
А вон как спасибо успокоили , а то думала все трындец.

Как быстро кстати информация по ип обновляется на госах? 25 числа оплатил, до сих пор инфа не обновилась

Народ , здрасти всем..у меня вопрос...смотрите МФО куча естественно в просрочке...вопрос в следующем..
Если кто то один из них подаст в суд и будет ИП...отдадут приставам....начнут списание с ЗП карты...до 50%
другие следом начнут вставать и естественно пойду тоже, ну хотя б потому как моя зарплата ни как у миллионера...
а средняя по Москве не доходящая даже 60 К..
Вот...пойду следующие...будут тоже ИП..они же не имею по идеи права больше списывать с ЗП 50%
не смотря сколько б не было ИП у тебя...а те что буду списывать, получается раскидывать буду по всем долгам- правильно я понимаю?
может кто подскажет, понять просто хочу для себя.... Спасибо

Народ , здрасти всем..у меня вопрос...смотрите МФО куча естественно в просрочке...вопрос в следующем..
Если кто то один из них подаст в суд и будет ИП...отдадут приставам....начнут списание с ЗП карты...до 50%
другие следом начнут вставать и естественно пойду тоже, ну хотя б потому как моя зарплата ни как у миллионера...
а средняя по Москве не доходящая даже 60 К..
Вот...пойду следующие...будут тоже ИП..они же не имею по идеи права больше списывать с ЗП 50%
не смотря сколько б не было ИП у тебя...а те что буду списывать, получается раскидывать буду по всем долгам- правильно я понимаю?
может кто подскажет, понять просто хочу для себя.... Спасибо
Добрый день! Больше 50% от дохода по кредитным долгам у Вас не могут списать по закону независимо от количества ИП. Ваши ИП со временем могут объединить в одно сводное, либо будут взыскивать по каждому по чуть-чуть(но в общей сумме по всем ИП до 50%) по тем ИП, покоторым ИЛ отправлен на работу или наложен арест на счет

Добрый день! Больше 50% от дохода по кредитным долгам у Вас не могут списать по закону независимо от количества ИП. Ваши ИП со временем могут объединить в одно сводное, либо будут взыскивать по каждому по чуть-чуть(но в общей сумме по всем ИП до 50%) по тем ИП, по которым ИЛ отправлен на работу или наложен арест на счет
Я вас поняла. Хорошо спасибо большое за информативное пояснение.

А через сколько обычно МФО подают СП и переход в ИП????

А через сколько обычно МФО подают СП и переход в ИП????
Все по-разному, некоторые МФО через 3 месяца просрочки бегут за СП, другие через 2-3 года, по моему опыту после получения СП ИП обычно появлялось в среднем через 2-4 мес. Но! Кредитор вправе отнести ИЛ не приставам, а непосредственно в банк, тогда счёт могут арестовать гораздо быстрее.Если отменяете СП, то выигрываете ещё дополнительное время и не все кредиторы после отмены идут с иском. Вместе с этим, в иске сумма взыскания может быть больше, чем в СП

Все по-разному, некоторые МФО через 3 месяца просрочки бегут за СП, другие через 2-3 года, по моему опыту после получения СП ИП обычно появлялось в среднем через 2-4 мес. Но! Кредитор вправе отнести ИЛ не приставам, а непосредственно в банк, тогда счёт могут арестовать гораздо быстрее. Если отменяете СП, то выигрываете ещё дополнительное время и не все кредиторы после отмены идут с иском. Вместе с этим, в иске сумма взыскания может быть больше
Я вас поняла. Хорошо. Спасибо.

Онлайн