Володин рассказал о введении самозапрета на оказание услуг мобильной связи

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Команда форума
9 Авг 2021
7,568
3,821
340д 19ч 55м

В России с 1 сентября появится возможность установить самозапрет на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи через Госуслуги или МФЦ​

Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"С 1 сентября 2025 года, согласно принятому закону о противодействии кибермошенничеству, появится возможность установить самозапрет на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи через Госуслуги или МФЦ", - написал Володин.

Председатель Госдумы рекомендовал своим подписчикам воспользоваться сервисом проверки количества оформленных номеров, а также рассказать о нём своим близким. По его словам, это поможет защитить себя и родных от действий мошенников и избавить от финансовых потерь.

"Телефонные мошенники при совершении преступлений зачастую пользуются не только виртуальными номерами, но и оформленными по паспортным данным граждан, которые были получены незаконным способом. С 1 апреля вступила в силу норма, ограничивающая количество абонентских номеров на одного человека, — не более 20 сим-карт", - отметил Володин.

Он рассказал, что как показал анализ, на начало 2025 года почти 25 тысяч человек имели абонентские номера сверх данного лимита, в общей сложности они владели 6 миллионами мобильных номеров, более 240 штук на каждого в среднем.

"Очевидно, что в повседневной жизни людям такое количество сим-карт не нужно. Эти номера, возможно, были использованы с целью мошенничества, а граждане, на которых они были оформлены, могли даже не знать об этом. Теперь есть возможность проверить количество оформленных сим-карт без обращения к каждому сотовому оператору", - сообщил председатель Госдумы.

Володин напомнил, что сделать это можно на Госуслугах в специальном разделе "Сим-карты", где отображается, какие абонентские номера зарегистрированы на пользователя и сколько их. По его словам, там же можно заблокировать лишние или подозрительные сим-карты либо приостановить обслуживание по ним.

Источник: РИА Новости
 
Круто что такие самозапреты реализуются, я бы ещё сделал "самозапрет на получение рекламной информации" и "самозапрет на получение голосовых звонков". После подключения бота от оператора, который сам все звонки обрабатывает и присылает мне расшифровку, жить стало в 100 раз легче 😃
 
Вот лучше бы оператором штрафы подняли. А не как у мужика ворота на симке МТС подписались на кино, счета бешеные, а МТС типа вы сами, сами,в личном кабинете.
У Меня сигнализация на Мегафон симке. Ттт, пока никаких гороскопов и прочего...
 

Похожие темы

Онлайн

Назад
Сверху