Вопрос к тем, у кого 30+ займов и просрочки.

Уже не беру, конечно, раскидываюсь по возможности хоть немного. Надо было ещё раньше остановиться, боялась уж очень просрочек. Но для меня это тоже значительная сумма ((. Держимся и плывём, что ещё остаётся.
Я тоже боялась. Начала брать/перекрывать а в итоге села в лужу. В одном месте отказали, в другом дали меньше и как итог новые долги и старые не погашены.

• Нравится
Реакции: Dashik
Я тоже боялась. Начала брать/перекрывать а в итоге села в лужу. В одном месте отказали, в другом дали меньше и как итог новые долги и старые не погашены.
Как всё это знакомо ((((. Главное, не отчаиваться, зато потом как будет хорошо, когда все это закончится! И никогда больше не лезть в эту яму.

Всем привет! Тоже решила написать, так как тяжело морально и нет никаких сил.
Все началось перед пандемией. В начале февраля уволилась с работы, чтобы перейти на другую но надо было подождать месяц. Через 3 недели умирает отец от ковида. Похороны, на которые нет ни копейки ( за месяц до смерти отца купили ему на последние накопления лекарства на крупную сумму больше 100 тысяч).
Одолжили на похороны у знакомых на полгода. И тут на новой раьоте говорят что не принимаем сотрудников до лета. Шок, истерика. Мужу тоже сократили зарплату, давали голый оклад 35 тысяч на которые жили вдвоем. Мать на пенсии.
Город небольшой, подработки найти трудно. К весне даже пошла мыть окна в клининг чтобы хоть какие-то копейки были. К лету удалось устроиться неофициально, собрала 50 тысяч чтобы отдать одному знакомому за похороны. Осталось еще 50. И тут он просит все отдать срочно (въехал в машину, сам виноват 65 тысяч надо доплачивать). Вот тут пришлось занимать. 15 отдала с зарплаты, остальное заняла по нескольким МФО. И покатилась череда продлений. Тут берешь, там закрываешь, берешь новый и так полгода. Кое как вывозила. Тут заболевает ковидом муж и становится тяжело. Пошли просрочки, он на больничном 3 недели, лекарства нужны и что-то банально поесть.
Но неожиданно стали давать другие МФО которые не давали и я брала. 95 процентов этих займов уходило на покрытие других займов. Потом вроде у мужа как-то нормализовалось с польской, он взял кредит и дал мне 200т закрыть долги. Не знаю почему, но я забыла про 2 долга. На тот момент погасила 7 Долгов, и вздохнула спокойно. Но тут начались к концу месяца звонки крики и оры. Позвонили деньги сразу матери и обещали ее похоронить заживо. Это был ужас, мать была в полуобмороке. И я сдуру взяла еще один займ чтобы продлить отбитых. Муж как узнал - орал как резаный, что я не умею считать деньги. Был скандал, ругань, на пару недель разбежались. Потом вроде бы помирились но отношения дали трещину. У меня еще как назло с работой напряги, неофиц зарплату то 10 числа дадут, а то 20. Тут у мужа ломается тачка, которая ему нужна, так как на работу транспорт не ходит. Он занял у друга на ремонт, но мне сказал что кредит твой 200тыс платить не буду. Так со своей зарплаты 24 тыс пришлось отдавать 10 ему. И снова пошло поехало: занимаешь перед кредитом в МФО , отдаешь кредит, потом снова ищешь деньги.
Сейчас в долгах по уши. С неофициальной уже не вижу смысла уходить, да и некуда особо. За 1,5 года с начала новых просроков 6 займов просудили, штук 12 приказов отменила и скорее всего побегут в суд. В общей сложности 36 займов на разные суммы с процентами выйдет под лям. Сейчас в фссп долг от ЦДУ у кого купили они уже не помню, просят арестовать и продать машину. А машина то по факту не моя а мужа. Мужу пыталась сказать пару раз еще до Долгов у приставов, чтобы снять с меня с учета, но когда заикалась на тему Долгов он хлопал дверью и уходил. И весь мой настрой на разговор пропадал, сразу появлялся страх что он уйдет навсегда. Просто в какой-то момент очень стало страшно остаться одной с этими проблемами. Мать знает, но думает у меня три-четыре долга.
Сейчас не знаю что делать, не сплю третью ночь, как сказать мужу что все, приплыла окончательно
Говори как есть, если уйдет туда ему и дорога, пусть суды у него машину заберут, чтобы знал как в беде оставлять 😁😁😁
А то что за бред, кредит твой не буду гасить... Вы вроде как семья и если в описании правда, то деньги ушли не на дудку и не на наркоту, а на жизненные обстоятельства, значит кредит общий!!!

Говори как есть, если уйдет туда ему и дорога, пусть суды у него машину заберут, чтобы знал как в беде оставлять 😁😁😁
А то что за бред, кредит твой не буду гасить... Вы вроде как семья и если в описании правда, то деньги ушли не на дудку и не на наркоту, а на жизненные обстоятельства, значит кредит общий!!!
Тем более сколько историй, когда жена за мужа платит, влазя в долги, а тут сразу открещивается. Мол, твои проблемы. Нафиг такой муж. Близкие лишь при отсутствии проблем.

Т
Тем более сколько историй, когда жена за мужа платит, влазя в долги, а тут сразу открещивается. Мол, твои проблемы. Нафиг такой муж. Близкие лишь при отсутствии проблем.
Ну да, не просто все зависит от ситуации, если ты проиграл и тебе помогли вылезть из мфо кредитом, то это твой кредит!!!
Если вы жили от зп до зп и пришлось занимать на нужды, то это ваш кредит, вот мое мнение такое!!!

• Нравится
Реакции: Манка
Ну да, не просто все зависит от ситуации, если ты проиграл и тебе помогли вылезть из мфо кредитом, то это твой кредит!!!
Если вы жили от зп до зп и пришлось занимать на нужды, то это ваш кредит, вот мое мнение такое!!!
Не, в игры не играю и уж тем более наркотой не увлекалась никогда. Просто навалилось все разом как снежный ком и не выберешься. У него своя правда, он считает что мать моя должна была отдать половину денег, но у нее как бы тоже нет

Нас еще в свое время Сбербанк лоханул хорошо. На отце был кредит 75 тыс (это вот они ему лекарство покупали, часть свои деньги из накоплений отдали, а часть пришлось занимать), отец 4 мес платил, пенсия у него была нормальная, больше 30, как бы носорога чувствовалось. А как умер - Сбер начал нас прессовать типа платите вы, все равно ваш долг будет. А тут еще за похороны рассчитываться. Я то сначала понадеялась что работа с более хорошей зарплатой будет и оплатим, а тут вот как вышло, что на работу не взяли из-за ковида. А когда через месяцев 8-9 позвали - уже долгов по уши.
Это я только потом узнала, что можно было сбер послать, так как за отцом не было наследства кроме старого прицепа, да и тот уже кому-то давно отдали в деревню

Ну тут видите как - в ковид трудности с зарплатой, а тут мой долг и еще у него машина сломалась ему уже пришлось самому занимать, а так без машины не было бы и работы. Ну вот он и решил что каждый за себя. В любом случае он бы наверное помочь не смог уже деньгами, разве что обидно за то что начал психовать

Нас еще в свое время Сбербанк лоханул хорошо. На отце был кредит 75 тыс (это вот они ему лекарство покупали, часть свои деньги из накоплений отдали, а часть пришлось занимать), отец 4 мес платил, пенсия у него была нормальная, больше 30, как бы носорога чувствовалось. А как умер - Сбер начал нас прессовать типа платите вы, все равно ваш долг будет. А тут еще за похороны рассчитываться. Я то сначала понадеялась что работа с более хорошей зарплатой будет и оплатим, а тут вот как вышло, что на работу не взяли из-за ковида. А когда через месяцев 8-9 позвали - уже долгов по уши.
Это я только потом узнала, что можно было сбер послать, так как за отцом не было наследства кроме старого прицепа, да и тот уже кому-то давно отдали в деревню
Любой кредит или займ, если без поручителя оформлен, то никто, ни муж/жена, сын или брат, отец или мать не обязаны платить!!!

Любой кредит или займ, если без поручителя оформлен, то никто, ни муж/жена, сын или брат, отец или мать не обязаны платить!!!
Ну они говорили достанется по наследству типа, вы ж наследники. Мне бы голову включить, что наследства то нет и послать их. А я кредитов на тот момент не брала ни разу, только в 10 году телефон в рассрочку, в общем правил не знала. Если б сейчас мне такое предложение сделали, оплатить за другого человека, я бы естественно сказала им «всего хорошего». А тогда повелась

Ну они говорили достанется по наследству типа, вы ж наследники. Мне бы голову включить, что наследства то нет и послать их. А я кредитов на тот момент не брала ни разу, только в 10 году телефон в рассрочку, в общем правил не знала. Если б сейчас мне такое предложение сделали, оплатить за другого человека, я бы естественно сказала им «всего хорошего». А тогда повелась
Да коллекторы много чего не по делу говорят, лишь бы психику сломать и бабки получить

• Нравится
Реакции: Dashik
Да коллекторы много чего не по делу говорят, лишь бы психику сломать и бабки получить
Ну они вежливо прибалтывали)) типа ну вы лучше щас оплатите, потом ведь пени накапают, а платить то все равно надо будет, только уже больше

Здравствуйте, у меня 40+ МФО. Тело займа 430к. Пока еще нет просрочек , боюсь и продлеваю. Началось все с того что у меня умерла мама , а до этого отец. Мне 24 года. Я взяла займ что бы погасить долги за похороны около 80к. У меня две несовершеннолетние сестры остались и дочка маленькая. Что бы прожить я взяла еще + продление. Зарабатываю в среднем 80к в месяц , но это не стабильно , иногда выходит 60к. Не знаю что делать , 3 детей надо вырастить теперь , а долги огромные , и сделать с собой ничего не могу , как они без меня будут ...

Здравствуйте, у меня 40+ МФО. Тело займа 430к. Пока еще нет просрочек , боюсь и продлеваю. Началось все с того что у меня умерла мама , а до этого отец. Мне 24 года. Я взяла займ что бы погасить долги за похороны около 80к. У меня две несовершеннолетние сестры остались и дочка маленькая. Что бы прожить я взяла еще + продление. Зарабатываю в среднем 80к в месяц , но это не стабильно , иногда выходит 60к. Не знаю что делать , 3 детей надо вырастить теперь , а долги огромные , и сделать с собой ничего не могу , как они без меня будут ...
для начала прекратите продлевать. Прямо с сегодняшнего дня. Вам эти деньги нужнее. А там уже дальше будете думать, платить или банкротство.

Пы сы Насчет с собой сделать - чо за глупости? из-за каких то денег.

• Нравится
Реакции: alexi-mar
Продление офф!!!
Беспокойтесь за детей, а займы потом погасите потихоньку.
Сразу смените номер телефона для спокойствия морального и потихонечку-полегонечку откладывайте и гасите по одному займу, напоминаю сумма не должна быть выше тела займа в 1,5 раза, если кто то насчитает больше, то до суда не платите вообще им!!! С 1.07.2023 до 1,3 раз

• Нравится
Реакции: alexi-mar
А зачем с собой что то делать?? Все нормально живут и с просрочками. С коллекторами вам не обязательно общаться, если нет желания. Ставьте антиспам на телефон или меняете номер. И по мере возможности гасите займы

Не продлевайте!!! И не нойте!!! Пережила звонки калов, угрозы, осуждение, из-за продлений влезла по самую макушку, мфо пошли в суд, некоторые иски оспаривала в свою пользу, платить вообще не было возможности даже тем, кто скидки предлагал хорошие, сейчас плачу 50 процентов с зп, ну сама виновата, платить мне несколько лет, но чтобы с собой что-то сделать никогда такая мысль не посещала

• Нравится
Реакции: вужасеотдолга
Не продлевайте!!! И не нойте!!! Пережила звонки калов, угрозы, осуждение, из-за продлений влезла по самую макушку, мфо пошли в суд, некоторые иски оспаривала в свою пользу, платить вообще не было возможности даже тем, кто скидки предлагал хорошие, сейчас плачу 50 процентов с зп, ну сама виновата, платить мне несколько лет, но чтобы с собой что-то сделать никогда такая мысль не посещала
Блок на все звонки, позвонят и успокоятся, следите за скидками, многие мфо предлагают закрыть займ с хорошими скидками

Здравствуйте. Моей первой ошибкой было это влезть в займы, а второй, продлевать их, это болото, тут большинство поэтому находятся в такой попе, потому что продлевали, т.к. боялись. Я к сожалению, слишком поздно нашла один форум, думаю многие и так его знают и сидят там тоже, где давали советы не продлевать, но я тогда уже всё спустила на продление, пошли просрочки, займы никто больше не давал. Начался ад, пришлось рассказать мужу, он меня поддержал, но не сразу, был в состоянии шока первые две недели, думала разведётся, но нет, сейчас всё хорошо, как и раньше. Я подала на банкротство, взять с меня нечего, поэтому если у вас нет нескольких квартир, напомню, что единственное жильё никто не заберёт. Машин и прочего, смело подавайте на банкротство. у меня 4х знакомых освободили и они начали новую жизнь без долгов

• Нравится
Реакции: в апатии и REXRUS
На ноябрь прошлого года было порядка 52 МФО (неоднократно продленных), 5 кредитных карт и 1 кредит 270 тыс, в один день взяла и бросила вносить все платежи, коллекторы обрывали телефоны мне и мужу, заваливали письмами ящик по адресу прописки, родственникам и друзьям звонков не было (по крайней мере мне об этом никто не говорил), до работы не добрались, т.к для МФО я указывала липовое место работы. Пик звонков пришелся на декабрь-январь (первые 2 месяца просрочки), поставила антиспам и спала спокойно, в воцап тоже писали, но так на угрозах всё и зависло. В феврале собрала документы на банкротство, в июне признали банкротом и ввели процедуру реализации ( оф. зп 10 тыс и нет имущества совсем), в ноябре будет окончательный суд, надеюсь на этом всё закончится! Общий долг был 1,6 млн (с учётом процентов от просрочек), сама бы эту сумму я не выплатила.

На ноябрь прошлого года было порядка 52 МФО (неоднократно продленных), 5 кредитных карт и 1 кредит 270 тыс, в один день взяла и бросила вносить все платежи, коллекторы обрывали телефоны мне и мужу, заваливали письмами ящик по адресу прописки, родственникам и друзьям звонков не было (по крайней мере мне об этом никто не говорил), до работы не добрались, т.к для МФО я указывала липовое место работы. Пик звонков пришелся на декабрь-январь (первые 2 месяца просрочки), поставила антиспам и спала спокойно, в воцап тоже писали, но так на угрозах всё и зависло. В феврале собрала документы на банкротство, в июне признали банкротом и ввели процедуру реализации ( оф. зп 10 тыс и нет имущества совсем), в ноябре будет окончательный суд, надеюсь на этом всё закончится! Общий долг был 1,6 млн (с учётом процентов от просрочек), сама бы эту сумму я не выплатила.
Удачно вам освободиться!

• Нравится
Реакции: аннушка111
Не продлевайте, а то займов будет еще больше. Я тоже боялась что узнают, зарплату отдавала всю до копейки, еще и занимать приходилось. В итоге все равно какое-то мфо дало меньше, какое-то вообще отказало в займе и перекрываться было нечем. Раздала долги по друзьям, закрыла 5 мелких мфо а дальше платить перестала иначе просто не на что жить. Нашу раз в 2 месяца по одному. Они конечно уже за год в суд почти все сбегали, особенно за сп. Иногда тоже дикое отчаяние, тоже в самом начале просрочек и звонков чуть руки не себя не наложила, потом плюнула и полгода жила более менее спокойно. Сейчас правда они уже через приставов достают. Но думаю и это когда-то кончится. должно же быть что-то хорошее.. терпения вам и сил!

• Нравится
Реакции: Тanita
На счёт того, что вы указали липовое место работы, суд не докапывался?

Здравствуйте
Посоветуйте пожалуйста какие займы надо срочно гасить в первую очередь, где жестят жестко? А на какие можно на пару месяцев забить

Здравствуйте
Посоветуйте пожалуйста какие займы надо срочно гасить в первую очередь, где жестят жестко? А на какие можно на пару месяцев забить
У вас много мфо? Можно списочек, чтоб нам понимать? На меня кнопка деньги на 2-й месяц просрочки написала в полицию!🫨

У вас много мфо? Можно списочек, чтоб нам понимать? На меня кнопка деньги на 2-й месяц просрочки написала в полицию!🫨
Вот весь список:
Деньга
Макс кредит
Займер
Грин мани
ДоброЗайм
Турбозайм
Финтерра
Екапуста
Деньги сразу
Пай пас
Быстроденьги
Джой Мани
Мани менА деньги
Займэкспресс
Хурма
Бериберу
Кредиска
Лайм займ
Умные наличные

У всех конечно всё индивидуально. Подскажу чисто по моему опыту. Но дождитесь ещё мнения др ребят.
Макс кредит меня начали жестить в вк, просрочка была не большая. Джой мани названивали всем подряд, руководителю тоже звонили. Деньги сразу столько писем пишет на мой адрес, по прописке. И это при том, что и трех месяцев нет просрочки. Про остальных мфо не подскажу.

У всех конечно всё индивидуально. Подскажу чисто по моему опыту. Но дождитесь ещё мнения др ребят.
Макс кредит меня начали жестить в вк, просрочка была не большая. Джой мани названивали всем подряд, руководителю тоже звонили. Деньги сразу столько писем пишет на мой адрес, по прописке. И это при том, что и трех месяцев нет просрочки. Про остальных мфо не подскажу.
Спасибо большое🙏

• Нравится
Реакции: Леда Навицкас
А что делать, если один раз муж уже вытаскивал их подобной "..опаньки", а тут снова она, новая?! И понимаешь, что повторной помощи не будет(
Я с Вами, один в один ситуация. Набрала займов, муж закрыл, но я утаила от него кредитки и кредит в банке. Опять в МФО влезла, мама помогла, но это уже капля в море моих долгов. Я иду на банкротство. Нет вариантов.

Я с Вами, один в один ситуация. Набрала займов, муж закрыл, но я утаила от него кредитки и кредит в банке. Опять в МФО влезла, мама помогла, но это уже капля в море моих долгов. Я иду на банкротство. Нет вариантов.
Как ваш муж отреагировал на первый "приход" долгов? Сейчас он в курсе на счёт второго "прихода"?
Я утаивала долго, потом когда нашёл трындец, каллы начали звонить всем подряд, призналась. Расстались. Он сказал, зачем ты врала. А мне кажется, он просто тихо ушёл от проблем. Он для меня сейчас просто пустой тюбик, бросил меня в такой ситауции. Родные не отвернулись, а только поддержали. Ушла на банкротство. Скоро первый суд.
П.С. не думаю, что можно бросить любимого человека, когда любишь, не важно, что он вытворил! Я за то, что всегда нужно протянуть руку помощи.

Онлайн