Что делать, если пришел судебный приказ (и как его отменить)

Жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Та же простота оформления займов по каким-либо причинам может обернуться трудностями их погашения и обращением кредитора в суд. Часто сейчас - для получения судебного приказа. Расскажем, как действовать должнику в этом случае.

Приказное производство​


Формально, приказное производство по гражданским делам регулируется Главой 11 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Не слишком вдаваясь в юридические хитросплетения, это упрощенный порядок по сравнению с общепринятым исковым производством. Поэтому существенность их различия:
  • Взыскивая сумма - не более 500 тыс. руб. Если сумма менее 50 тыс. руб, то заявления от взыскателя подаются в мировой суд по месту жительства (постоянной прописки) должника. (ст.ст.121, 126 ГПК РФ)
  • Упрощенность порядка подразумевает наличие простого письменного договора между должником и кредитором (Подчеркнем: сделки, оформленные по правилам через Интернет под это определение подпадают). Судья рассматривает заявление единолично, без предварительных процедур при исковом производстве, в 5-дневный срок после поступления заявления (по исковому - начало рассмотрения не позже 2 мес.).
  • Результат - вынесенный судебный приказ о взыскании с должника запрошенной суммы, включая госпошлину. Никакие иные судебные расходы не могут быть включены.

Важные детали:
  • Судебный приказ вступает в юридическую силу через 10 дней после вынесения. Но только в случае, если должник не обратится за его отменой. (ст. 128 ГПК РФ)
  • Приказ направляется Почтой России по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • С вступившим в юридическую силу приказом взыскатель вправе обратиться за его исполнением к судебным приставам (ФССП).

Последующие действия​


Из вышеизложенного должно становиться понятным главное:
  1. Обязательно надо получить почтовое извещение, после чего сразу на почте - судебный приказ. Как правило оно (извещение) специально промаркировано “судебное”.
  2. С даты получения направить не позднее 10 дней заявление о его отмене. По почте или лично через суд, который его вынес. Если окончание срока подачи возражения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет следующий за ним рабочий день.

Почему не стоит игнорировать почту и как проверять задолженность​


Даже без случаев мошенничества (о чем будет написано ниже), распространенная проблема - проживание не по месту жительства, игнорирование или трудности получения почты. К которым прибавились новые правила Почты России - хранение судебных отправлений не более 7 суток.

Советы что делать в таких ситуациях будут банальными:
  1. Самостоятельно или через доверенное лицо регулярно проверять почту по адресу постоянной прописки или завести почтовую ячейку в необходимом офисе Почты России. Который также надо будет проверять, минимум, раз в неделю. К слову, у ПР есть платная услуга доставки, если нет времени сходить туда для получения.
  2. Более продвинутые могут воспользоваться возможностями Интернета:
  • через сайт суда по подсудности (районный или мировой суд по месту жительства, список вынесенных судебных приказов);
  • проверка наличия задолженности через личный аккаунт на Госуслугах (на эл. почту, привязанную к аккаунту портала Госуслуг, обычно приходят уведомления об этом);
  • аналогичные действия через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip ).

Заявление об отмене судебного приказа​


Повторим для закрепления: поскольку приказ направляется почтой, то срок его вступления в юридическую силу, формально, начинает отсчет 10 дней со дня его получения должником.

Упрощенность вынесения судебного приказа в равной степени означает такую же несложность его отмены. Для этого необходимо:
  • В печатном виде или даже от руки составить заявление.
  • Отправить его также, Почтой России, заказным письмом с уведомлением не позднее 10 дней после получения приказа. Или посетить необходимый суд лично. В первом случае желательно приложить, а во втором захватить с собой конверт, в котором пришел судебный приказ.
  • Само заявление имеет примерный вид (данные о взыскателе и сумме берутся из приказа):
Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

Как видно из текста примерного образца, нормы ГПК не обязывают граждан изощряться в объяснении требования отмены. И тем более как-то доказывать свое возражение.

Какие могут быть трудности​


Здесь также можно выделить две главные:
  1. Пропуск срока для заявления об отмене судебного приказа.
  2. Действия мошенников.

Рассмотрим их чуть подробнее. Но не стоит ожидать исчерпывающих ответов. В юриспруденции должны учитываться все обстоятельства в каждом конкретном случае.

Действия при пропуске срока​


Увы, тут только один вариант - закон предусматривает право на восстановление пропущенного срока. Для чего надо подать соответствующее заявление в порядке ч.1 ст.112 ГПК РФ. Суд, если сочтет доводы заявителя уважительными, вынесет положительное решение.
Поскольку эта тема требует отдельного подробного рассмотрения, в такой ситуации скорее всего придется обратиться к профессиональным юристам. Для полноценной оценки обстоятельств, доказательств и исходя из этого - перспектив по решению суда.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа можно подавать одновременно. Более подробно о том, что делать если пропущен срок судебного приказа читайте в следующей теме: https://findozor.net/forum/threads/...eny-sroki-dlja-otmeny-sudebnogo-prikaza.1030/

Мошеннические случаи​


Всех схем обмана добропорядочных граждан не учесть и не перечислишь. Тем более когда появляются новые. Для примера, одна из недавно распространенных: внезапно судебные приставы списывают деньги по долгу, о котором до этого знать не знали.

Как правило, ФССП действует по судебным приказам, выданным из регионов РФ, где такой “должник” не только не был прописан, но даже зачастую и не бывал. В этом случае суды рассматривали фальшивые документы от заявителей по украденным, подложным данным. Что надо сделать, если вы вдруг стали жертвой мошенничества:
  • Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
  • Обратиться в суд, вынесшим приказ, о его отмене.
  • Обратиться в ФССП о приостановке исполнительного производства, а при наличии решения суда об отмене (самого приказа или об отмене взыскания) - о прекращении (ст.ст.39-40 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вот только с возвратом денег, которые приставы уже успели снять, могут возникнуть сложности. Особенно, если их перечислили адресату-мошеннику. Которого придется искать полиции, в том числе для дальнейшей подачи потерпевшим гражданского иска о возмещении ущерба.

По аналогичному алгоритму необходимо действовать, если предварительно на почту все же пришло уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании такого “долга”.

Именно для гарантии от всех таких случаев необходима своевременная отмена судебного приказа. При обычном, исковом производстве, такие мошеннические схемы уже не работают.

Как судебный приказ влияет на срок исковой давности:​

Вынесение и отмена судебного приказа не возобновляет течение срока исковой давности.
Срок исковой давности не течет со дня обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа и до дня его отмены. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи или подано непосредственно в суд (пп.14, 17 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г.)
Если на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа, остаток срока исковой давности, составлял менее 6 месяцев, то с момента отмены срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43)
 
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: LinMill, Latiffa и krrri
Считаются ли выходными январские каникулы для отмены судебного приказа?
 
Считаются ли выходными январские каникулы для отмены судебного приказа?
Думаю что нет. Где то читала правила отмены судебного приказа, так там было написано 10 рабочих дней.
 
Думаю что нет. Где то читала правила отмены судебного приказа, так там было написано 10 рабочих дней.
Так включительно до 8 были выходные
 
Так включительно до 8 были выходные
Имела ввиду что выходные не входят в эти 10 дней
 
Отредактировано модератором:
Так включительно до 8 были выходные
Если последний день срока на подачу заявления выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день считается днем окончания срока подачи заявления.
 
Если последний день срока на подачу заявления выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день считается днем окончания срока подачи заявления.
Это,я знаю,но не пойму считаются ли каникулы выходными.Почта работала некоторые дни.
 
Хочу узнать на будущее, стоит ли отменять СП если всю сумму которую насчитают будет верная? (имущества нет, машины нет, оф. дохода тоже нет) Платить всё равно собираюсь, но надо разгрести другие долги в других МФО которые будут жестить. Также хочу узнать - если после отмены СП МФО идёт с исковым - нужно ли мне присутствовать на суде, или без меня вынесет приказ судья?
А как отменить СП?
 
А как отменить СП?
Направляете ходатайство об отмене СП в судебный участок (по почте России либо нарочно), но сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.
 
Направляете ходатайство об отмене СП в судебный участок (по почте России либо нарочно), но сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.
Спасибо! Буду знать, а то так 7 приказов не отменяла ;(
 
Спасибо! Буду знать, а то так 7 приказов не отменяла ;(
Привет! Отменять судебный приказ не сложно. Прикладываю образец, его читаешь, делаешь пробелы побольше в файле чтобы все твои данные поместились, распечатываешь, в пустые строчки заполоняешь данные из полученного судебного приказа ручкой и свои персональные данные. Сделать это надо в течении 10 дней с момента получения на руки(суд приказ приходит заказным письмом с уведомлением о вручении и важно получить суд приказ вовремя). Либо лично относишь в судебный участок, тогда сделай 2 экземпляра чтобы один канцелярию отдать, а другой оставляешь себе где они ставят отметку о получении), либо заказным письмом с уведомлением о вручении отправляешь в суд, в приложении к письму с отменой судебного приказа вкладываешь КОПИЮ самого судебного приказа. Через ещё дней 10 получишь на руки письмо о том что судебный приказ отменен. Кредитор умоется. Удачи :)
 

Вложения

  • zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza.docx
    13.7 KB · Просмотры: 80
Привет! Отменять судебный приказ не сложно. Прикладываю образец, его читаешь, делаешь пробелы побольше в файле чтобы все твои данные поместились, распечатываешь, в пустые строчки заполоняешь данные из полученного судебного приказа ручкой и свои персональные данные. Сделать это надо в течении 10 дней с момента получения на руки(суд приказ приходит заказным письмом с уведомлением о вручении и важно получить суд приказ вовремя). Либо лично относишь в судебный участок, тогда сделай 2 экземпляра чтобы один канцелярию отдать, а другой оставляешь себе где они ставят отметку о получении), либо заказным письмом с уведомлением о вручении отправляешь в суд, в приложении к письму с отменой судебного приказа вкладываешь КОПИЮ самого судебного приказа. Через ещё дней 10 получишь на руки письмо о том что судебный приказ отменен. Кредитор умоется. Удачи :)
Доброго дня
Подскажите если не сложно
А отмена СП, через местный суд(мировой суд), или по месту выписывания СП?
Спасибо
 
Направляете ходатайство об отмене СП в судебный участок (по почте России либо нарочно), но сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.
Подскажите в течение 10 дней можно отменить сп или 10 Рабочих дней нужно уложиться . и где еще можно посмотреть сп кроме госуслуг и письма
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сайте мировых судей увидел СП, но не было самого письма, ни на госах нет уведомления, срок отмены заканчивается через 2 дня. Я могу его уже сейчас отменить? Или надо дождаться само письмо? Но тогда закончится срок отмены.
 
Доброго дня
Подскажите если не сложно
А отмена СП, через местный суд(мировой суд), или по месту выписывания СП?
Спасибо
Добрый день! В самом СП будет написано какой суд и какой судья его вынес. Просто в возражении(отмене) указывается этот же суд и этого же судью. Отправляете заказным с уведомлением на этот же судебный участок откуда пришло :)
Удачи!

Подскажите в течение 10 дней можно отменить сп или 10 Рабочих дней нужно уложиться . и где еще можно посмотреть сп кроме госуслуг и письма
Добрый день. На сайте ФССП гляньте, там свои персональные данные указываете и находите себя.
10 ДНЕЙ с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Условно, 10.01.2023 Вы получили уведомление в почтовый ящик о том что пришло заказное письмо судебного типа на почту, надо прийти и получить. Срок хранения до 20.01.2023. Если в течении этих дней Вы не приходите за этим письмом, Вы считаетесь АВТОМАТИЧЕСКИ уведомлённым о нем. Если Вы пришли 15.01.2023, то с этого момента у вас 10 дней(не рабочих, а просто дней) на написание возражения. Лучше написать и отправить сразу в этот же день заказным с уведомлением чтобы в течении пары дней дошло это письмо.
Обращаю внимание что датой ОТМЕНЫ судебного приказа будет считать дата ОТПРАВКИ этого письма. Ведь по независящим от Вас причинам письмо может идти 1-2 недели, даже если это заказное. Ну всякое случается. Всякое. Но в целом это 2-3 дня. Через недели две получите письмо из суда что СП отменен.
Короче, если коротко: пришло в ящик уведомление - сразу забрали - в этот же день написали возражение и отправили заказным - через пару недель придёт ответ что всё ок, отменен.
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: Giacomo, StS и Ladi sharm
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сайте мировых судей увидел СП, но не было самого письма, ни на госах нет уведомления, срок отмены заканчивается через 2 дня. Я могу его уже сейчас отменить? Или надо дождаться само письмо? Но тогда закончится срок отмены.
10 дней срок идёт с момента получения вами письма.
 
Добрый день. На сайте ФССП гляньте, там свои персональные данные указываете и находите себя.
10 ДНЕЙ с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Условно, 10.01.2023 Вы получили уведомление в почтовый ящик о том что пришло заказное письмо судебного типа на почту, надо прийти и получить. Срок хранения до 20.01.2023. Если в течении этих дней Вы не приходите за этим письмом, Вы считаетесь АВТОМАТИЧЕСКИ уведомлённым о нем. Если Вы пришли 15.01.2023, то с этого момента у вас 10 дней(не рабочих, а просто дней) на написание возражения. Лучше написать и отправить сразу в этот же день заказным с уведомлением чтобы в течении пары дней дошло это письмо.
Обращаю внимание что датой ОТМЕНЫ судебного приказа будет считать дата ОТПРАВКИ этого письма. Ведь по независящим от Вас причинам письмо может идти 1-2 недели, даже если это заказное. Ну всякое случается. Всякое. Но в целом это 2-3 дня. Через недели две получите письмо из суда что СП отменен.
Короче, если коротко: пришло в ящик уведомление - сразу забрали - в этот же день написали возражение и отправили заказным - через пару недель придёт ответ что всё ок, отменен.
Удачи!
Благодарю , а то неделю назад пришло смс "на ваше имя отправлено заказное письмо с суда " но домой еще не пришло. Вот и думаю можно ли будет отменить или уже сроки выйдут 🤔
 
Благодарю , а то неделю назад пришло смс "на ваше имя отправлено заказное письмо с суда " но домой еще не пришло. Вот и думаю можно ли будет отменить или уже сроки выйдут 🤔
Отправляется на адрес регистрации, в целом то. Но мало ли. Сходите на почтовое отделение к которому прикреплен Ваш дом. По фамилии глянут, есть или нет. Вдруг пришло, а уведомление потерялось или еще что.
P.s. Не очень знаю, отправят ли на адрес который указывали при получении займа или кредита, если он отличается от адреса регистрации. Проверьте и там и там лучше. Кстати, с какого номера пришло такое письмо? СМС от почты России приходят только с номера RussianPost. Если с номера +79….и так далее, то это пугалки, письма не ждите. СМС-предупреждения ни суд, ни судья, ни приставы, ни полиция ни кто либо еще не будет Вам направить

Ну как там история с СМС?
 
Отредактировано модератором:
Всем привет !подскажите пожалуйста. Такая ситуация, мне пришёл судебный приказ, через сколько могут наложить арест если я не заплачу. И вообще какие действия у них если я не заплатила ?
 
Всем привет !подскажите пожалуйста. Такая ситуация, мне пришёл судебный приказ, через сколько могут наложить арест если я не заплачу. И вообще какие действия у них если я не заплатила ?
Отмените, и не будет никаких арестов.
 
С иском пойдут и если не платить все равно до арестов дойдёт.
но зато будет время как минимум пару месяцев, либо заработать либо еще что то придумать)
 
Подскажите,а по факту что дает заявление на отмену судебного приказа. Сейчас просмотрела сайт мирового суда,увидела 7 дел.Если я напишу на отмену судебного приказы,то коллекторы пойдут к приставам?
 
Вы мне сломали мозг.
простите,не хотела.Да уж сумбурно получилось. Я ни когда еще не сталкивалась с судами, а мозг плывет. Есть 7 судебных приказов, 6 из них еще могу написать заявление на отмену судебного приказа(срок еще есть).Если наступает отмена судебного приказа, дальнейшие действия МФО какие могут быть?они повторно будут в суд обращаться?
 
Подскажите,а по факту что дает заявление на отмену судебного приказа. Сейчас просмотрела сайт мирового суда,увидела 7 дел.Если я напишу на отмену судебного приказы,то коллекторы пойдут к приставам?
Время даёт
 
коллекторы пойдут к приставам?
Сама формулировка не верна. После отмены судебного приказа кредитор идёт в суд с исковым заявлением, далее суд передаёт исполнительные документы приставам.
 
Сама формулировка не верна. После отмены судебного приказа кредитор идёт в суд с исковым заявлением, далее суд передаёт исполнительные документы приставам.
Получается при повторном обращении кредитора,суд однозначно передаст документ приставу? :rolleyes:
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.