Что делать, если пропущены сроки для отмены судебного приказа?

Последствия пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа не всегда фатальны. В ряде случаев можно воспользоваться правом на восстановление (пропущенного срока).

Почему пропускать срок плохо​


Потому что судебный приказ вступает в полную юридическую силу: взыскатель вправе обратиться с этим документом к судебным приставам для его исполнения.

ФССП, в свою очередь, возбуждает исполнительное производство:
  • направляет уведомление должнику, с назначением срока добровольного погашения;
  • по истечении этого срока начинает процесс взыскания (арест счетов, имущества, направление исполнительных листов по месту работы должника, прочие меры в соответствии с законом об исполнительном производстве).

Варианты действий, если срок все же пропущен​

Начнем с типичной ситуации - получение уведомления от приставов. В котором указано, что взыскание осуществляется на основании судебного приказа. И тогда гражданин, допустим, узнает о нем впервые.

Надо сказать, что это не самый плохой расклад:
  1. Не слушайте советов спрашивать копию приказа в ФССП - незамедлительно обращайтесь непосредственно в суд, его вынесший!
  2. Высока вероятность, что именно дату получения копии суд посчитает началом срока для обжалования. То есть не будет никаких проблем подать заявление об отмене приказа в обычном порядке.

Дополнительные детали:
  • данные о судебном приказе содержатся также на сайте ФФСП (https://fssp.gov.ru/iss/ip):
  • они (прежде всего дата вынесения и кем) необходимы для того куда обращаться за копией и что писать в заявлении на ее получение;
  • закон отводит 5 дней на выдачу копии, тем самым давая дополнительный срок для подготовки заявления об отмене.

Намного критичнее ситуация, если гражданин проигнорировал судебные извещения, иные стечения обстоятельств. Которые ставят перед выбором оставить все как есть или попробовать восстановить пропущенный срок, чтобы отменить судебный приказ.

Такое право, повторим, закреплено законом - ч.1 ст.112 ГПК РФ. Однако по мнению автора это не самый желательный или простой путь. Потому что не любую причину пропуска суд сочтет уважительной:

  1. Например, таковыми могут считаться:
  • строгий карантинный режим (в связи с пандемией, в том числе на самоизоляции) или нахождение в лечебном учреждении;
  • командировка, вахтовая работа в эти сроки;
  • нарушение порядка уведомления гражданина со стороны Почты России.

  1. Иные обстоятельства, главное, все это должно документально подтверждаться в обязательном порядке. При этом каждый случай рассматривается судьей индивидуально по обстоятельствам. Поэтому нет и не может быть никаких гарантий, что любая причина будет сочтена уважительной. Тем более, если не будет документального подтверждения (билетов, командировочного листа, предписания о карантине, выписки из больницы и т.д.).

  1. Возможно, для оценки судебных перспектив и выстраивания защиты потребуется профессиональная помощь.

  1. Что же касается самой формы заявления о восстановлении срока, его примерный вид:

Мировому судье судебного участка N ______
________________________________ района
_______________ФИО_____________________
Взыскатель: ______ФИО(Наименование)___
адрес: _______________________________,
телефон: ___________,
Должник: ____________ФИО_______________
адрес: _______________________________,
телефон: ___________,
Дело N _____________

ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении пропущенного срока
на представление возражений относительно исполнения судебного приказа
Гражданином ФИО_ (далее также - должник) представлены возражения
относительно исполнения судебного приказа от "" _ 20г., по делу № ____о
взыскании с ФИО суммы долга в размере ___ рублей, в пользу
ФИО_(Наименование).
Судебный приказ вынесен "" _____ 20___г., и его копия выслана в адрес
должника: __________________________________________________________________.
Однако копия судебного приказа мною не получена, поскольку
______________________________________________________________________.
В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, к возражениям должника, направленным за пределами
установленного срока, должны быть приложены документы подтверждающие
уважительность причины. К таким доказательствам могут относиться документы,
______________________________.
Данные обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность
пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного
приказа.
Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского
процессуального кодекса РФ
ПРОШУ:
восстановить срок на представление возражений относительно исполнения
судебного приказа от "" _ 20г., по делу № _ о взыскании с ФИО___
суммы долга в размере __ рублей, в пользу ФИО(Наименование)_.
""_________ ____ г.

Должник: _______________________/ _______________________________/

Приложение:
1.Возражение относительно исполнения судебного приказа от 00.00.0000 года.
2.(Документы подтверждающие уважительность причины ходатайства о
восстановлении сроков)



  1. Готовый документ вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо направить в требуемый суд (мировой, районный, во втором случае меняется “шапка” заявлений). Через Почту России заказным письмом с уведомлением или лично.

В случае отказа суда в удовлетворении ГПК РФ все же допускает право на дальнейшее обжалование через апелляционную инстанцию. Но говоря откровенно, в этом случае шансов ещё меньше.

Если копия СП не была получена по причине того, что не была выслана (бывает и такое) то достаточно отправить заявление о выдаче копии судебного приказа мировому судье (лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении) и после получения этой копии отправить в установленный законом срок возражение на отмену СП, так как никаких сроков восстанавливать не нужно - де-юре они не могли наступить.
 
Отредактировано модератором:
Добрый день, сегодня обнаружил несколько (6шт) судебных приказов от ноября-декабря 2021 г, которые я в глаза не видел.
Обнаружил чисто случайно, т.к. территориальная подсудность у меня по участку номер 7 , а выставляли СП участок номер 5, к которому я не отношусь по прописке.
Вопросов несколько:
1- если я не получил СП, а он существует, что необходимо сделать, ведь отменить я его не могу/ или могу?
2- если СП пришел, но истек срок хранения, и его вернули обратно, какой тут порядок действий?

Раньше когда приходили СП, приходили уведомления по прописке, и я шел забирать в отделение и х, и далее отменял/ не отменял, по ситуации.
СЕйчас у меня на почте переадресация на др. адрес корреспонденции, всей, кроме судебных. Но ведь, если Сп вынес не мой участок, куда они его отправили, на почтовом отделении не было таких писем, даже возвращенных.
 
Добрый день, сегодня обнаружил несколько (6шт) судебных приказов от ноября-декабря 2021 г, которые я в глаза не видел.
Обнаружил чисто случайно, т.к. территориальная подсудность у меня по участку номер 7 , а выставляли СП участок номер 5, к которому я не отношусь по прописке.
Вопросов несколько:
1- если я не получил СП, а он существует, что необходимо сделать, ведь отменить я его не могу/ или могу?
2- если СП пришел, но истек срок хранения, и его вернули обратно, какой тут порядок действий?

Раньше когда приходили СП, приходили уведомления по прописке, и я шел забирать в отделение и х, и далее отменял/ не отменял, по ситуации.
СЕйчас у меня на почте переадресация на др. адрес корреспонденции, всей, кроме судебных. Но ведь, если Сп вынес не мой участок, куда они его отправили, на почтовом отделении не было таких писем, даже возвращенных.
Все судебные письма идут по адресу, который указан в договоре, от подсудности не зависит. Если письма приходили, и возвращались обратно, да если еще и извещение было, что пришло письмо, то нужно доказать причину, по которой не получили.
1. Пишите заявление на восстановление пропущенного срока и прикладываете возражение на на судебный приказ. https://findozor.net/forum/threads/shablon-vozrazhenija-na-otmenu-sudebnogo-prikaza.1246/
2. Порядок действий, доказать, что сменили место жительство, например в другом городе живете, или работаете в том городе или вахтой. Часть судов отменяет без доказательства причины. Попробовать можно, если нет пруфов, указав, что сменили место жительства.
 
Все судебные письма идут по адресу, который указан в договоре, от подсудности не зависит. Если письма приходили, и возвращались обратно, да если еще и извещение было, что пришло письмо, то нужно доказать причину, по которой не получили.
1. Пишите заявление на восстановление пропущенного срока и прикладываете возражение на на судебный приказ. https://findozor.net/forum/threads/shablon-vozrazhenija-na-otmenu-sudebnogo-prikaza.1246/
2. Порядок действий, доказать, что сменили место жительство, например в другом городе живете, или работаете в том городе или вахтой. Часть судов отменяет без доказательства причины. Попробовать можно, если нет пруфов, указав, что сменили место жительства.
Если они идут по адресу, который указан в договоре( прописки), тогда с ноября месяца, куда же они могли деться? или это вопрос, на который нет ответа?)
 
Если они идут по адресу, который указан в договоре( прописки), тогда с ноября месяца, куда же они могли деться? или это вопрос, на который нет ответа?)
бывает суд не присылает, тогда отменяет без проблем
 
бывает суд не присылает, тогда отменяет без проблем
можно ли написать заявление на восстановление сроков, и заявление на отмену по всем СП сразу?
т.е. одним письмом, или на каждое Сп необходимо отдельно?
 
можно ли написать заявление на восстановление сроков, и заявление на отмену по всем СП сразу?
т.е. одним письмом, или на каждое Сп необходимо отдельно?
нет, на каждое отдельно
 
нет, на каждое отдельно
Хорошо,Спасибо. И последний момент в отмене Сп обычно указываешь сумму, которую пытаются взыскать. Т.к. я в не видел текста ни одного из СП, данный момент просто пропустить?
 
Хорошо,Спасибо. И последний момент в отмене Сп обычно указываешь сумму, которую пытаются взыскать. Т.к. я в не видел текста ни одного из СП, данный момент просто пропустить?
Сумму указывать не обязательно
 
Вмем доброго вечера, прилетело взыскание с займера 32к, о суде не уведомили, можно ли как то обжаловать это и переиграть? Был бы благодарен за помощь. Первый раз в жизни такое))
 
  • Нравится
Реакции: Мария123456789
Вмем доброго вечера, прилетело взыскание с займера 32к, о суде не уведомили, можно ли как то обжаловать это и переиграть? Был бы благодарен за помощь. Первый раз в жизни такое))
Судебный приказ или судебный иск?
 
Приказ, в сбере висит))
сорян за оффтопик, а как много времени прошло по просрочке? Я им просто уже месяцев 10 должен, они пока все пытаются автоснятие с карты сделать, на которую я займ получал
 
сорян за оффтопик, а как много времени прошло по просрочке? Я им просто уже месяцев 10 должен, они пока все пытаются автоснятие с карты сделать, на которую я займ получал
180 дней, скоро и тебя))
 
  • Нравится
Реакции: dmdslyer
Можно отправить в суд заказным письмом об отмене сп с восстановлением сроков, если действительно не было получен СП по почте или на госах. Если судья отменит сп, то это решение отправить приставу, он уже должен будет прекратить сп. Ходит ли займер за иском - хз. У меня давным давно от них был сп, ничего не делал, через ~2 месяца ИП был закрыт приставом по ст 46 ч3 и больше не возобновлялось.

Зы. Можно ещё попробовать отправить судье письмо об отмене сп с восстановлением сроков по электронке, как в одной из тем об отмене СП писала @Вероничка🧚💫, но тут надо сначала позвонить в тот суд и уточнить, примут они по электронке или нет. В одном суде без проблем приняли и отправили решение об отмене, в двух других отправлял заказным с уведомлением о вручении.
 
Можно отправить в суд заказным письмом об отмене сп с восстановлением сроков, если действительно не было получен СП по почте или на госах. Если судья отменит сп, то это решение отправить приставу, он уже должен будет прекратить сп. Ходит ли займер за иском - хз. У меня давным давно от них был сп, ничего не делал, через ~2 месяца ИП был закрыт приставом по ст 46 ч3 и больше не возобновлялось.

Зы. Можно ещё попробовать отправить судье письмо об отмене сп с восстановлением сроков по электронке, как в одной из тем об отмене СП писала @Вероничка🧚💫, но тут надо сначала позвонить в тот суд и уточнить, примут они по электронке или нет. В одном суде без проблем приняли и отправили решение об отмене, в двух других отправлял заказным с уведомлением о вручении.
Поподробнее вашк ситуацию можно? Как закрыли за что, а то я первый раз такое имею))
 
Займ просрочен на 248 дней, чтобы вернуть этот займ сейчас перейдите по ссылке вернуть

))) иду на рекорд
1304 дня)
 

Вложения

  • Screenshot_20221220_232908.png
    Screenshot_20221220_232908.png
    21.9 KB · Просмотры: 80
Поподробнее вашк ситуацию можно? Как закрыли за что, а то я первый раз такое имею))
Тот приказ который отменили был вынесен от кэшю ещё летом этого года. В ноябре на эл почту отправил судье письмо с восстановлением сроков и об отмене сп, т.к не знал о судебном заседании и не получал сам СП. По двум другим отправлял заказным письмом в 10 дневный срок с момента получения с возражением о вынесенном приказе. Оба приказа отменили. Если пойдут с исковым, то там уже буду ходатайствовать об истечении СИД.
 
Поподробнее вашк ситуацию можно? Как закрыли за что, а то я первый раз такое имею))
Тебе проще погуглить - всё расписано от и до.
 
Спасибо , господа. завтра буду разбираться,аж жить веселее стало.
 
сорян за оффтопик, а как много времени прошло по просрочке? Я им просто уже месяцев 10 должен, они пока все пытаются автоснятие с карты сделать, на которую я займ получал
У меня займер даже после ИП все еще пытается с карты снять.
 
  • Нравится
Реакции: dmdslyer
Народ, помогите советом
Какую причину указать, почему не получил сп? Чтобы точно приняли заявление о восстановлении сроков
 
Народ, помогите советом
Какую причину указать, почему не получил сп? Чтобы точно приняли заявление о восстановлении срок
Я указывала что мне ничего не присылали, о суде не оповещали, повесток не приносили
 
Всем привет, а если причина, что не получил СП, какой документ прикладывать в доказательство ?
 
Я указывала что мне ничего не присылали, о суде не оповещали, повесток не приносили
А если на госах они приходят но писем я не получала? Считается ли это вручением? Приходит в форме письма что то такого...
 
Всем привет, а если причина, что не получил СП, какой документ прикладывать в доказательство ?
Никакой пиши был в другой области в командировке и технически его не мог получит, а узнал о нем вот прям только что...я так 2 раза делал, отменяли
Только пиши в ходатайстве сразу и отмену с восстановлением срока
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.