Манимен - возврат переплаты

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
МАНИМЕН (МФК Мани мен)

Нарушения
  • не делают перерасчёт продлений, если не превышен лимит продлений по одному займу (5, 6, 7) Если сумма продления меньше, чем проценты по договору, то такие продления не учитываются в количество 5, 6, 7
  • Страховка по некоторым займам.
  • Нарушение соглашения о реструктуризации задолженности со стороны Мани Мен - расторжение и дальнейшее начисление процентов (по соглашению имеют право начислять только пени).
  • По реструктуризациям 2015-2016 - неправомерная комиссия за активацию соглашения, возвращают через ЦБ.

В Мани Мен была комиссия за активацию рестры. Начисляли проценты и пени за просрочку платежа, хотя по условиям соглашения о реструктуризации задолженности начисляются только пени. Комиссию убрали, точно не скажу когда. Не путать комиссию с первым платежом для активации рестры, такие условия они сделали позже. Этот платёж - в счёт погашения задолженности. Нарушение по начислению процентов при просрочке платежа процветает до сих пор.

По относительно свежим займам нарушений уже нет, ну может редкие случаи, но не общие для всех нарушения. Только в Мани Мен - начисление процентов при просрочке платежа по рестре.
Проценты и пени, штрафы должны быть правильно начислены на дату предоставления рестры, ничего лишнего. Продления должны быть учтены, как оплата процентов, за прошедшие периоды пользования займом. И общая сумма выплаченного плюс платежи по рестре не должны превышать законной максималки

В Мани Мен нарушения были до 2019 года. Позже, если только страховки с нарушениями, реструктуризации и какие-то индивидуальные нарушения.
Если займ на срок свыше 30 дней, то ограничений на количество продлений нет. Лимиты количества продлений (7, 6, 5), установленные Базовым стандартом, действуют только для договоров займа на срок до 30 дней включительно. К тому же почти всегда продление (или отсрочка платежа) дешевле процентов по договору за такое же количество дней.
По договорам 2019, 2020 на срок до 30 дней включительно тоже навряд ли найдёте превышение пяти продлений, т.к. продления (все или несколько) дешевле процентов по договору за такое же количество дней. А такие продления не учитываютс!я в лимит 5.
Например, если у Вас 10 продлений, 5 из них равны процентам по договору, а по суммам ещё пяти продлений снижена процентная ставка по сравнению с договорной, то полноценных продлений, входящих в лимит, у Вам 5 и нарушений нет.
 
Последнее редактирование:
Из темы на окто

Мани Мен.
Возврат денежных средств.


В основном все нарушения были по договорам займа до 2019 года.
Прочитайте внимательно о продлениях в Мани Мен:
Если займ на срок свыше 30 дней, то ограничений на количество продлений нет. Лимиты количества продлений (7, 6, 5), установленные Базовым стандартом, действуют только для договоров займа на срок до 30 дней включительно. К тому же, почти всегда продление (или отсрочка платежа) дешевле процентов по договору за такое же количество дней.
По договорам 2019, 2020 на срок до 30 дней включительно превышений пяти продлений нет, т.к. продления (все или несколько) дешевле процентов по договору за такое же количество дней. Такие продления не учитываются в лимит 5.
Например, если у Вас 10 продлений, 5 из них равны процентам по договору, а по суммам ещё пяти продлений снижена процентная ставка по сравнению с договорной, то полноценных продлений, входящих в лимит, у Вам 5 и нарушений нет.

Нарушения:
Quote:
1. Превышение количества продлений (7, 6) по одному займу по договорам займа до 2019 года. Превышение есть, если суммы продлений равны суммам процентов по договору. Превышения пяти продлений нет, если все продления или несколько дешевле процентов по договору за такое же количество дней. Такие продления не учитываютс!я в лимит 5.
Это вообще не касается договоров на срок свыше 30 дней, т.к. ограничений продлений по таким договорам нет.
Если превышение есть, то сылаться на нарушения пункта 1 статьи 13 Базового стандарта ЦБ от 22.06.2017.

2. Превышение 5 ОД, 4 ОД по договорам займа до 28.01.2019. То есть, продлениями/частичными погашениями и суммой, оплаченной при полном погашении, вы переплатили 5 ОД, 4 ОД.
5 ОД - максимум, разрешённый законом 151-ФЗ по договорам займа с 29.03.2016 по 31.12 2016.
4 ОД - максимум, разрешённый законом 151-ФЗ по договорам займа с 01.01.2017 по 27.01.2019.

3. Страховки не по всем договорам.
Нужно смотреть заявления о предоставлении займов. Если в заявлении о предоставлении займа услуга страхования и/или её стоимость не указаны, то есть нарушения части 2 статьи 7 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Текст по этому нарушению ниже.

4. Нарушение соглашения о реструктуризации задолженности со стороны Мани Мен - при просрочке платежа продолжают дальнейшее начисление процентов (по соглашению имеют право начислять только пени, штрафы 0,055% в день).
По реструктуризациям 2015, 2016 годов была неправомерная комиссия за активацию соглашения о реструктуризации, возвращают через ЦБ. Нарушения части 19 и части 20 статьи 5 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

5. Процентные ставки в первые 2 дня пользования займом по договорам займа 2015-2017 годов составляют, например: 6611,06% годовых, 4056,97%, 3933,79%, 2956,50%, 1452,81%, 1870,00% годовых. Смотреть пункт 4 Индивидуальных условий.
Переплата будет, если погашали займ досрочно в течение 14 дней. Чем раньше погашение в течение 14 дней, тем выше переплата. Вернут переплату только после жалобы в ЦБ. Текст ниже.

6. Редко. По займам на срок свыше 30 дней нарушали/нарушают очерёдность погашения задолженности, установленную частью 20 статьи 5 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Нарушения могут быть индивидуальными, изучайте выписки, другие документы.

Жалоба в ЦБ по процентным ставкам в первые 2 дня пользования займом по договорам займа 2015, 2016, 2017 годов и по страховкам независимо от даты заключения договора, если были нарушения в заявлении о предоставлении займа.
Quote:
Между мной и ООО МФК "Мани Мен" были заключены следующие договоры займа:
№ ___ от 29.11.2019;
№ ___ от 28.12.2018;
№ ___ от 08.12.2017;
№ ___ от 09.12.2016;
№ ___ от 27.09.2015.
Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме. (Или не писать это предложение, если есть просроченный).
Процентные ставки в первые 2 дня пользования займом по договорам займа 2015, 2016, 2017 годов составляют: 6611,06% годовых, 4056,97%, 3933,79%, 2956,50%, 1452,81%, 1870,00% годовых (указать, какие у вас в п. 4 Индивидуальных условий).
Это фактически неправомерные штрафные проценты за досрочное погашение займа. Также это уход от исполнения требований части 2 статьи 11 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Согласно пункту 4 Индивидуальных условий договора займа при досрочном возврате суммы займа в течение двух календарных дней с момента начала пользования подлежат оплате дополнительные проценты за каждый день.
Частью 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" определено, что заемщик в течении четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Повышенные проценты за досрочный возврат денежных средств по договору займа увеличивают обязательства заемщика, что создает ограничения при досрочном возврате денежных средств. Установление в договорах займа дополнительных процентов нарушает положение части 2 статьи 11 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

По договорам займа № _ от 00.11.2017; № __ от 00.07.2018; № ____ от 00.08.2018 были оплачены услуги страхования. (можно указать суммы страховок по каждому договору)
В заявлениях о предоставлении займа услуга страхования и её стоимость указаны не были (прилагаю заявления).
Согласно части 2 статьи 7 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" должно быть выражено согласие заёмщика на оказание услуги по страхованию и обязательно указана стоимость дополнительной платной услуги. Если имеются только отдельные заявления на страхование, то это не соответствует требованиям части 2 статьи 7 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МФК "Мани Мен" сделать перерасчёт по договорам займа в связи с нарушениями микрофинансовой компанией "Мани Мен" части 2 статьи 11 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", переплату вернуть.
Прошу вернуть денежные средства, оплаченные за услуги страхования в связи с нарушением части 2 статьи 7 Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Прошу направить в ООО МФК "Мани Мен" Предписание об устранении нарушений Законодательства РФ.
Прилагаю:
1. Индивидуальные условия договоров займа (9).
2. Заявления о предоставлении займа по договорам с услугами страхования (3)
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Манимен отвечают мне. Как вы думаете все верно они растолковали или юлят...?

Продление» услугой не является, «продление» – это соглашение заемщика и кредитора об изменении срока возврата займа. Так называемая "плата (комиссия) за продление" срока возврата денежных средств по Договору не что иное, как проценты за пользование займом на период срока продления возврата займа, иными словами – просто платежи, поступившие в погашение задолженности по займу. Платежи, совершенные заемщиком в целях акцепта оферт на продление срока возврата займа, также, как и все другие платежи по Договору, распределяются на погашение задолженности в очерёдности, установленной ч. 20 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Никаких дополнительных услуг (при изменении условий договора) Обществом не оказывается, плата за них не взимается.
Единственная дополнительная платная услуга, предоставляемая Обществом заемщикам, услуга страхования. Услуга страхования была Вам предоставлена, Вы ею воспользовались. Фактическим оказанием услуги страхования является то, что в определенный период (указанный в заявлении и в памятке) Вы были застрахованы от несчастных случаев и при наступлении страхового случая были бы вправе получить страховую сумму. В настоящее время срок страхования истек. Обязательства прекращены исполнением. Основания для перерасчета / возврата уплаченной за оформление страхования суммы отсутствуют.
Плата за погашение задолженности Обществом не взимается, однако банком / платежным агентом могут взиматься комиссии за перечисление денежных средств. Бесплатные для заемщика способы погашения займа (то есть те способы, транзакционные издержки по которым Обществом принимаются на себя) указаны в п. 8.1 Индивидуальных условий.
В отношении всех Ваших займов проведена проверка. Основания для перерасчета отсутствуют. Превышение начислений отсутствует. Излишне уплаченные денежные средства отсутствуют.
С уважением,
Техническая поддержка МаниМен
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


Манимен отвечают мне.

Как вы думаете все верно они растолковали или юлят...?



Продление» услугой не является, «продление» – это соглашение заемщика и кредитора об изменении срока возврата займа. Так называемая "плата (комиссия) за продление" срока возврата денежных средств по Договору не что иное, как проценты за пользование займом на период срока продления возврата займа, иными словами – просто платежи, поступившие в погашение задолженности по займу. Платежи, совершенные заемщиком в целях акцепта оферт на продление срока возврата займа, также, как и все другие платежи по Договору, распределяются на погашение задолженности в очерёдности, установленной ч. 20 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Никаких дополнительных услуг (при изменении условий договора) Обществом не оказывается, плата за них не взимается.



Единственная дополнительная платная услуга, предоставляемая Обществом заемщикам, услуга страхования. Услуга страхования была Вам предоставлена, Вы ею воспользовались. Фактическим оказанием услуги страхования является то, что в определенный период (указанный в заявлении и в памятке) Вы были застрахованы от несчастных случаев и при наступлении страхового случая были бы вправе получить страховую сумму. В настоящее время срок страхования истек. Обязательства прекращены исполнением. Основания для перерасчета / возврата уплаченной за оформление страхования суммы отсутствуют.



Плата за погашение задолженности Обществом не взимается, однако банком / платежным агентом могут взиматься комиссии за перечисление денежных средств. Бесплатные для заемщика способы погашения займа (то есть те способы, транзакционные издержки по которым Обществом принимаются на себя) указаны в п. 8.1 Индивидуальных условий.



В отношении всех Ваших займов проведена проверка. Основания для перерасчета отсутствуют. Превышение начислений отсутствует. Излишне уплаченные денежные средства отсутствуют.

С уважением,
Техническая поддержка МаниМен
А комиссии при оплате не вернут?
 
А комиссии при оплате не вернут?
Комиссию при оплате не вернут, ее взимает сторонний провайдер за услуги по приему и проведению платежа. В договоре Вам были указаны компанией бесплатные способы погашения.
 
Комиссию при оплате не вернут, ее взимает сторонний провайдер за услуги по приему и проведению платежа. В договоре Вам были указаны компанией бесплатные способы погашения.
Как жаль. Спасибо
 
  • Нравится
Реакции: Елена_В
Единственная дополнительная платная услуга, предоставляемая Обществом заемщикам, услуга страхования. Услуга страхования была Вам предоставлена, Вы ею воспользовались. Фактическим оказанием услуги страхования является то, что в определенный период (указанный в заявлении и в памятке) Вы были застрахованы от несчастных случаев и при наступлении страхового случая были бы вправе получить страховую сумму. В настоящее время срок страхования истек. Обязательства прекращены исполнением. Основания для перерасчета / возврата уплаченной за оформление страхования суммы отсутствуют.
А если договор страхования был изначально оформлен с грубым нарушением? Допустим клиент входит в перечень граждан которым запрещено использование данной услуги? Инвалид 2гр дееспособный. Информацию о данной особенности манимен ранее получал (в виде фото справки о начисляемой пенсии и снилс по которому это также выявляется). То есть услуга априори не могла быть оказана в период указанный в соглашении. Реально ли тогда ее вернуть?

Забегая вперед, думаю ММ может сослаться на то что страховка не была навязанной, человек по своей воле подписал согласие со всеми ньюансами (включая подтверждение отсутствия инвалидности). Можно ли сослаться на ошибку по невнимательности для расторжения страхового договора?
 
Здравствуйте, Манимэн после 5 продлений сделал рефинансирование остатка моего займа без выдачи средств и продолжил начислять проценты. В итоге переплата с полученных средств составляет 2.8 раза. И ещё остаток задолженности 15000. Правомерно ли это?
 
Здравствуйте, Манимэн после 5 продлений сделал рефинансирование остатка моего займа без выдачи средств и продолжил начислять проценты. В итоге переплата с полученных средств составляет 2.8 раза. И ещё остаток задолженности 15000. Правомерно ли это?
Ни одна мфо не имеет право накручивать долг выше чем в 1.5 раза от тела займа,есть закон такой,погуглите

Я уже множество раз опираясь на этот закон скидывал сумму долга в разы

https://cbr.ru/Press/event/?id=2349
 
Ни одна мфо не имеет право накручивать долг выше чем в 1.5 раза от тела займа,есть закон такой,погуглите
там наверное ничего не докажешь им, вот смотри я взял 20 000, а вернул 50 000, несколько продлений из них было, потом рефенансирование. Я думаю если бы была такая лазейка сейчас бы все побежали запрос на излишнепереплаченых делать, или я ошибаюсь?!
 
там наверное ничего не докажешь им, вот смотри я взял 20 000, а вернул 50 000, несколько продлений из них было, потом рефенансирование. Я думаю если бы была такая лазейка сейчас бы все побежали запрос на излишнепереплаченых делать, или я ошибаюсь?!
Тут прикол не в излишнепереплаченных,просто смотри,вот у меня веб-займ с 4000 накрутил 20000 и я на днях закрыл долг перед ними.Отдавал ли я 20000?
Нет конечно же,я звонил им и рассказывал о данном законе и что я буду обращаться в фссп с просьбой уменьшить проценты,они поломались пол часа примерно,потом перезвонили и сообщили,новая сумма долга у вас в ЛК,оплатите пожалуйста,я зашел и увидел там цифру в 9500 и оплатил+комиссия,в итоге вышло чуть больше 10000

Просто нужно разговаривать перед оплатой,прям звоните на горячею линию и говорите мол так и так,я готов прямо сейчас оплатить,но только все согласно таким то таким законам,почитайте пожалуйста их.

Добрый вечер, подскажите если Мфо, как они пишут продала договор коллекторском у агентству, будет ли долг по прежнему отражаться в личном кабинете?
Да,у меня даже есть долги которые продали по договору цессии,а это долг полностью передается коллекторам,то есть МФО уже не имеет на него право,но в ЛК МФО весит табличка,что долг продан,оплатите.Новый займ ты там уже ни когда не возьмешь. У меня такие например лайм-займ и макс-кредит и еще какая то была,не помню
 
Тут прикол не в излишнепереплаченных,просто смотри,вот у меня веб-займ с 4000 накрутил 20000 и я на днях закрыл долг перед ними.Отдавал ли я 20000?
Нет конечно же,я звонил им и рассказывал о данном законе и что я буду обращаться в фссп с просьбой уменьшить проценты,они поломались пол часа примерно,потом перезвонили и сообщили,новая сумма долга у вас в ЛК,оплатите пожалуйста,я зашел и увидел там цифру в 9500 и оплатил+комиссия,в итоге вышло чуть больше 10000
Не я согласен Андрей, молодец. Главное диалог. Ну а как с манименщиками быть, взял 30 отдал 70, ну не ужели все так ровно у них?! Может все попробоватб побадаться с ними?! Какие мысли, или хрен докопаешься?!
 
  • Нравится
Реакции: Дина998
Не я согласен Андрей, молодец. Главное диалог. Ну а как с манименщиками быть, взял 30 отдал 70, ну не ужели все так ровно у них?! Может все попробоватб побадаться с ними?! Какие мысли, или хрен докопаешься?!
Честно вот в такой ситуации,когда уже заплатил,я думаю вряд ли что то сделаешь,надо было раньше.
У меня у самого есть похожая ситуация с екапустой,взял 20 отдал 60,но я тогда вообще молод был и не опытен,гасился от всех разговоров и ждал просто пока приставы ИП выкатят
 
мани одобряли большие суммы, по ним потом хрен расплатишься и всё это тянеться хрен знает сколько, по ним прям у меня космос, жалко, вот именно по ним по вебзайму.
 
привет! подскажите, уже 121 день просрочки, скидон давать не хотят. думаю над реструктом, по 1500 в неделю. вроде осилю. вопрос только в оплате этого самого реструкта в размере 2 тыс с чем-т - оплатил месяца 3 назад но не вносил платежи - эти деньги куда делись, в воздух?) или в сумму займа были зачислены? и сколько можно находится на просрочке на реструкте в принципе, есть у кого опыт подобный? очень поможете, благодарю. на возвраты не надеюсь, походу, бесполезно)
 
С 18 по 20 год было 17 займов, в займах 18 года нашли излишние продления на 2800р.4 дня прошло с момента подачи заявления до их ответа. Всё в электронном виде, от руки ничего не писал. Переслали по реквизитам, жду зачисления, видимо, в понедельник
 
привет! подскажите, уже 121 день просрочки, скидон давать не хотят. думаю над реструктом, по 1500 в неделю. вроде осилю. вопрос только в оплате этого самого реструкта в размере 2 тыс с чем-т - оплатил месяца 3 назад но не вносил платежи - эти деньги куда делись, в воздух?) или в сумму займа были зачислены? и сколько можно находится на просрочке на реструкте в принципе, есть у кого опыт подобный? очень поможете, благодарю. на возвраты не надеюсь, походу, бесполезно)
Согласилась на рестру в Манименах, оплатила 7400 пришло смс, что осталось оплатить 30000, через месяц опять внесла 7400 пришло смс что осталось оплатить 29300. Охренительная рестра.
 
С 18 по 20 год было 17 займов, в займах 18 года нашли излишние продления на 2800р.4 дня прошло с момента подачи заявления до их ответа. Всё в электронном виде, от руки ничего не писал. Переслали по реквизитам, жду зачисления, видимо, в понедельник
Не помните как быстро деньги вернули? У меня что то неделя уже молчания
 
Не помните как быстро деньги вернули? У меня что то неделя уже молчания
Долбите им на почту сообщениями, мне отвечали каждый день
Вернули быстро, через 3 дня после того как сообщили сумму Насчитанную
Там вроде 2.5 же?
Там и имелось ввиду, тело+ долг в 1.5 раза больше чем тело
Вы просто проще написали, 2.5 тела общая сумма
 
Долбите им на почту сообщениями, мне отвечали каждый день
Вернули быстро, через 3 дня после того как сообщили сумму Насчитанную
Добрый день, подскажите, что Вы им писали? Ну реально уже ж... какая то. 1,5 недели прошло денег нет
 
Манимен практически всем пишут отписки по возврату. Я на них составила заявление в ЦБ, через месяц нашли по 3 договорам услугу коллективного страхования (каждая по 900 рублей) , которую манимен не хочет возвращать. Хотя , к примеру, Кэш-ю добровольно возвращают все деньги за страховки.
 
Манимен практически всем пишут отписки по возврату. Я на них составила заявление в ЦБ, через месяц нашли по 3 договорам услугу коллективного страхования (каждая по 900 рублей) , которую манимен не хочет возвращать. Хотя , к примеру, Кэш-ю добровольно возвращают все деньги за страховки.
Подскажите пожалуйста как писать заявление в ЦБ?

Скажи, если брала займы в 21 и 22 году, что-то можно вернуть? Мне ответили, что все в порядке и переплат нет.
 
Ни одна мфо не имеет право накручивать долг выше чем в 1.5 раза от тела займа,есть закон такой,погуглите
Здравствуйте! А можете меня проконсультировать?
 
Здравствуйте, у меня долг в манимен 100 т, + есть другие займы всего 9 штук, я решила уйти в просрочку капуста, манимен, и займер, подскажите пожалуйста, я отправляла на днях письмо о реструктуризации займа, они отказали пока. Как манимен себя ведут при просрочке и у кого были такие большие суммы напишите пожалуйста, предлогали ли они реструктуризацию
 
Ребята ,огромное спасибо за эту ветку !
Капуста насчитала переплату 2000 и тут же вернула на счёт текущего займа !
От займер и веб займ жду ответ !
Манимен напрочь в отказ идёт
У манимена устранены все ошибки, года с 17 или 18 уже, только по древним займам можно что то истребовать. Займер тоже посчитает в счёт текущего, у меня около 10 дней в общем на них ушло, можете поинтересоваться в службе поддержки принято ли заявление в работу
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.