Банкротство физических лиц - как вид мошенничества

Comepay

Непререкаемый авторитет
Админ
Модератор
11 Янв 2021
2,638
1,460
185д 6ч 27м
Процедура банкротства физических лиц стала единственным выходом для значительной части россиян, погрязших в кредитах и увязших в долгах. Но она же стала отличной кормушкой для мошенников, именующих себя юристами.
Подкупает в таких организациях, обычно, обещания «золотых гор»:
  • Имущество сохраним;
  • Сделки оспаривать никто не будет;
  • С судьей мы на короткой ноге и т.д.
Человеку говорят то, что он хочет слышать, а не то, что ждет в процедуре банкротства на самом деле. Банкротство – это нелегкий путь, который пройти до конца не так-то и просто… И невозможно без надежного проводника – финансового управляющего. Проще всего наобещать золотых гор, взять денег, сказать: «Все будет хорошо… Иди банкротиться…». Ведь обещать - не значит делать! Но как отличить надежных проводников в процедуре банкротства физических лиц от «красивых» рекламных указателей: «Банкротство. Быстро. Легко. Без проблем», за которыми зачастую пропасть, а не остров финансовой свободы от долгов? Я постараюсь дать Вам ответ на этот вопрос.

В этом материале мы уделим больше внимания практическим советам:

1. Не торопитесь подписывать договор и вносить предоплату

Обратитесь как минимум в 3-4 юридических фирмы или непосредственно к арбитражным (финансовым) управляющим для получения консультации о перспективах банкротства в Вашей ситуации. Причем при общении с арбитражными (финансовыми) управляющими меньше шансов наткнуться на мошенников, т.к. управляющие состоят в едином реестре (bankrot.fedresurs.ru), отзывы и его профессиональный рейтинг можно посмотреть на сайте finzdor.ru. Не стесняйтесь просить правоустанавливающие документы у юридической фирмы (свидетельство о государственной регистрации) или паспорт у финансового управляющего.

2. Задавайте больше вопросов и внимательно слушайте ответы на них.

Мы дадим Вам 5 тестовых вопросов, которые помогут отличить мошенников от профессионалов «по списанию долгов». Речь далее будет идти о процедуре банкротства физического лица с целью списания долгов, т.к. остальные инструменты (реструктуризация долгов, мировое соглашение) практически не работают. «Списание долгов» наступает по завершению процедуры реализации имущества в деле о банкротстве (статья 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Вопрос 1. Буду ли я получать заработную плату/ пенсию во время процедуры банкротства (реализации имущества)?​

Правильный ответ. В процедуре реализации имущества всеми счетами распоряжается финансовый управляющий. Все платежи от третьих лиц (работодателя, пенсионного фонда) должны осуществляться в адрес финансового управляющего. Т.е. заработную плату в процедуре реализации имущества будет получать финансовый управляющий. Вы вправе ходатайствовать об исключении из конкурсной массы денежных средств на существование из расчета прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев. Обещания большего – прямое нарушение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Вопрос 2. Как сохранить имущество в процедуре банкротства?​

Неправильный ответ. Оформите брачный договор с супругом, или соглашение о разделе имущества, по которым все ценное имущество перейдет супругу, а долги останутся только на Вас.
Комментарий. Брачный договор, или соглашение о разделе имущества – это такая же сделка, которая подлежит оспариванию, если была совершена в течение 3 лет до банкротства. Причем, т.к. второй стороной сделки выступал Ваш супруг и сделка безвозмездная, то оспаривается она в обязательном порядке!
Правильный ответ. Бессмысленно незадолго до банкротства переписывать имущество на близких родственников любыми способами. Такие сделки легко оспариваются в банкротстве. Оценить перспективы оспаривания сделок могут лишь настоящие профессионалы в области банкротства, а «советы народных умельцев» приводят к плачевным результатам! Даже если перед Вами именитый юрист или адвокат не постесняйтесь спросить его личную практику по подобным спорам. Ведь банкротство – это довольно-таки сложная юридическая специализация, и неправильно доверять дела о банкротстве широкопрофильным юристам, также как и неправильно доверять уголовные дела адвокатам по гражданским делам.

Вопрос 3. Кто будет моим финансовым управляющим? Какова его стоимость услуг?​

Неправильный ответ. "Финансового управляющего назначит суд, не переживайте!" А вот переживать действительно стоит. Ведь финансовые управляющие не готовы работать, как минимум, полгода за 25 тысяч рублей. Наверняка "юристы", дающие такие ответы, взяли с Вас за составление заявления и консультацию не меньше 25 тысяч рублей. А фронт-работы финансового управляющего в десятки раз больше, плюс ответственность, которая возложена на них по закону. Недобросовестных «юристов» Вам к ответственности, в случае чего, вряд ли привлечь удастся, т.к. они довольно-таки быстро испаряются, а по документам все чисто: вам оказали консультационные услуги, а Вы их приняли.

Правильный ответ. Финансовый управляющий – это та фигура, без которого банкротство невозможно. Ключевая составляющая в цене банкротства – это «дополнительное» вознаграждение финансового управляющего. Конкретно у нас, это все включено в стоимость. Если Вам говорят о том, что все включено в стоимость не стесняйтесь спросить: «А кто будет моим финансовым управляющим? Можно ли с ним встретиться?». В нашем разделе «Выигранные дела» Вы можете увидеть, что у нас один и тот же финансовым управляющий и представитель на судебном заседании. Вы всегда можете позвонить непосредственно финансовому управляющему (его телефон есть в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве: bankrot.fedresurs.ru) и убедиться, что он действительно возьмётся за Ваше дело!

Вопрос 4. Какие затраты кроме государственной пошлины 300 рублей и депозита 25000 рублей мне предстоят?​

Ответ. Вам предстоит ряд затрат, предусмотренных по закону: публикации в газете «Коммерсантъ», публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, почтовые расходы - все на общую сумму не менее 12-13 тысяч рублей. Не стесняйтесь спрашивать конкретные суммы по конкретным затратам: «Сколько стоит публикация в Коммерсанте?», «Сколько стоит публикация в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве?».

Вопрос 5. Где гарантии, что долги мне спишут?​

Неправильный ответ. "Долги Вам в любом случае спишут." К сожалению, это не так. Около 1% дел о банкротстве физических лиц завершаются с сохранением долгов за банкротом. Причем некоторые решения основаны не на буквальных нормах закона, а на позиции конкретного судьи по отношению к банкроту, которая сложилась на основании предоставленных документов и позиции финансового управляющего.

Поэтому в вопросе освобождения от долгов большую роль играет работа юристов, финансового управляющего. Но последнее слово все равно за судьей.

Пример из врачебной практики:
Человек обратился к государственную больницу с целью сделать операцию. Там ему озвучили все особенности и последствия. Человека смутило, что ему придется пролежать в больнице 14 дней и он обратился в частную клинику, где ему за круглую сумму пообещали, что он выйдет из больницы на следующий день! Он услышал, то что ему хотелось слышать, и поэтому он обратился именно в частную клинику, где он в итоге пролежал около 2х месяцев и был вынужден доплачивать за всевозможные дополнительные услуги.

Вывод: лучше изначально узнать всю правду о непростой процедуре, чем повестись на рекламные слоганы: «Быстро. Недорого!»

Оригинал https://dolgam.net/nash-blog/blog/o-nabolevshem-kompaniimoshenniki-po-bankrotstvu-fizicheskikh-lits/

Так же имеется федеральный ресурс (реестр), где Вы можете проверить арбитражного управляющего https://bankrot.fedresurs.ru/ArbitrManagersList.aspx?attempt=1
 
Отредактировано модератором:
У меня есть родственник, которы с юристами работает, которые банкротством занимаются.
Она каждый день видит, как они разводят ребят..

Ну как разводят, банкротят конечно они, но стоимость дичайшая.
От 100 тысяч где то, и они ее на год делят, люди носят им по 12-15 тыс в месяц.
А когда в банкротство вступают, им фин. управляющий решает сколько денег им дать от их ЗП.
И хорошо если это прожиточный минимум, а может и меньш.

Банкротство хорошо, когда нет имущества под реализацию долга и + зарплаты толком нет.
А когда люди всю свою зарплату отдают фин управляющему, а тот решает, сколько выделить на жизнь, это конечно пипец.

Короче от фин управляющего многое зависит. Мне сказали, что надо чтобы в фирме которая банкротством занимается был свой финуправляющий, прикормленный так сказать.
 
Короче от фин управляющего многое зависит. Мне сказали, что надо чтобы в фирме которая банкротством занимается был свой финуправляющий, прикормленный так сказать.
Бывает и такое, что люди по 1.5 года платят, сами собирают все бумажки, и фирма потом теряется или просто, что они не юридическая контора, а окмпания по предоставлению информационных услуг, мол информацию по банкротству Вам предоставили, что да как, и все. В договоре так и прописано, мол предоставление информационных услуг, но у нас же люди или не понимают разницу, или не читают совсем договора. И есть случаи, что по 200т.р таким инфо бюро платили. А те только деньги принимали в кассу, и все их телодвижения, в штате в основном менеджеры, а не юристы.
 
Бывает и такое, что люди по 1.5 года платят, сами собирают все бумажки, и фирма потом теряется или просто, что они не юридическая контора, а окмпания по предоставлению информационных услуг, мол информацию по банкротству Вам предоставили, что да как, и все. В договоре так и прописано, мол предоставление информационных услуг, но у нас же люди или не понимают разницу, или не читают совсем договора. И есть случаи, что по 200т.р таким инфо бюро платили. А те только деньги принимали в кассу, и все их телодвижения, в штате в основном менеджеры, а не юристы.
Начинала оформлять банкротство в 2020 году, платила всю зарплату им, должна была заплатить 150к, за 2 месяца уже 30к им выплатила. Вовремя об этом всём стало известно моим родителям, и мы обратились к семейному Юристу насчет компании, которая помогала мне офорлять банкротство. К сожалению, это скорее всего было обманом, так как мы в уши пели о том, как прекратят звонки и разорвут со всеми договора, могу успокоиться, платить только им, общий долг на момент обращения к конторе был 250к, они сказали никому не платить и скрываться, мол сейчас они за месяц соберут все документы, сделают все эти отзывы на взаимодействие с 3 лицами, а потом и долги спишут. Только вот юрист сказал, что банкротство на тот момент (не знаю как сейчас) идет от 500к и у меня могут забрать долю в квартире. Мне об этом никто не говорил, я была ребенком, 18 лет, который нуждался в помощи и ничего не понимал в этом. Мне врали, что решат мои проблемы, хотя видели как я плакала у них в офисе от страха. За 2 месяца их "работы" никаких изменений не было, мне так же звонили, так же звонили всем вокруг, в следствие чего дозвонились до родителей, номер которых я нигде не оставляла, и вообще не знаю, как они на них вышли. В итоге расторгли договор с этой конторой, деньги они не вернули, даже не смотря на то что, они ничего не сделали. И все займы погашали сами, из-за этих скрытий они выросли до 370к. После этого не верю никаким юридическим компаниям, если им даже на таком мелком оболтусе как я совесть не помешала нажиться.
 
Начинала оформлять банкротство в 2020 году, платила всю зарплату им, должна была заплатить 150к, за 2 месяца уже 30к им выплатила. Вовремя об этом всём стало известно моим родителям, и мы обратились к семейному Юристу насчет компании, которая помогала мне офорлять банкротство. К сожалению, это скорее всего было обманом, так как мы в уши пели о том, как прекратят звонки и разорвут со всеми договора, могу успокоиться, платить только им, общий долг на момент обращения к конторе был 250к, они сказали никому не платить и скрываться, мол сейчас они за месяц соберут все документы, сделают все эти отзывы на взаимодействие с 3 лицами, а потом и долги спишут. Только вот юрист сказал, что банкротство на тот момент (не знаю как сейчас) идет от 500к и у меня могут забрать долю в квартире. Мне об этом никто не говорил, я была ребенком, 18 лет, который нуждался в помощи и ничего не понимал в этом. Мне врали, что решат мои проблемы, хотя видели как я плакала у них в офисе от страха. За 2 месяца их "работы" никаких изменений не было, мне так же звонили, так же звонили всем вокруг, в следствие чего дозвонились до родителей, номер которых я нигде не оставляла, и вообще не знаю, как они на них вышли. В итоге расторгли договор с этой конторой, деньги они не вернули, даже не смотря на то что, они ничего не сделали. И все займы погашали сами, из-за этих скрытий они выросли до 370к. После этого не верю никаким юридическим компаниям, если им даже на таком мелком оболтусе как я совесть не помешала нажиться.
Если у вас единственное жилье квартиру , точнее долю никто не заберёт
 
Начинала оформлять банкротство в 2020 году, платила всю зарплату им, должна была заплатить 150к, за 2 месяца уже 30к им выплатила. Вовремя об этом всём стало известно моим родителям, и мы обратились к семейному Юристу насчет компании, которая помогала мне офорлять банкротство. К сожалению, это скорее всего было обманом, так как мы в уши пели о том, как прекратят звонки и разорвут со всеми договора, могу успокоиться, платить только им, общий долг на момент обращения к конторе был 250к, они сказали никому не платить и скрываться, мол сейчас они за месяц соберут все документы, сделают все эти отзывы на взаимодействие с 3 лицами, а потом и долги спишут. Только вот юрист сказал, что банкротство на тот момент (не знаю как сейчас) идет от 500к и у меня могут забрать долю в квартире. Мне об этом никто не говорил, я была ребенком, 18 лет, который нуждался в помощи и ничего не понимал в этом. Мне врали, что решат мои проблемы, хотя видели как я плакала у них в офисе от страха. За 2 месяца их "работы" никаких изменений не было, мне так же звонили, так же звонили всем вокруг, в следствие чего дозвонились до родителей, номер которых я нигде не оставляла, и вообще не знаю, как они на них вышли. В итоге расторгли договор с этой конторой, деньги они не вернули, даже не смотря на то что, они ничего не сделали. И все займы погашали сами, из-за этих скрытий они выросли до 370к. После этого не верю никаким юридическим компаниям, если им даже на таком мелком оболтусе как я совесть не помешала нажиться.
не к тем обращались!не все такие компании.
 
Посмотреть вложение 4929
Хотелось бы написать своё мнение о данной компании. Конечно понятно, что реклама - двигатель торговли. Но это совершенно не даёт права организации, которая предоставляет юридические услуги, блокировать пользователей, которые задают не совсем удобные вопросы их сотрудникам.
Например, компания обещает что коллекторы не побеспокоят должника, который обратится в данную компанию. На мой резонный вопрос о том, что не все коллекторы взаимодействуют с заёмщиками в рамках 230 Федерального Закона и, соответственно, на них невозможно повлиять, так как они используют или левые sim-карты, или виртуальные, что таких коллекторов не отследить и не найти и, поэтому закон не всегда работает, я получила невразумительный ответ относительно законов Российской Федерации. Если виновника не найдут, то и наказывать некого... Данные специалисты, видимо, не понимают этого. Никак не обезопасить должника в 100% случаях. Исключения бывают. Поэтому обещания безопасности напоминают просто красивый рекламный ход нежели реальную услугу.
Следующим этапом был мой вопрос относительно поста о том, что человек, который имеет зарплату 40000 руб, снимает жильё, имеет ребёнка, может не платить кредиты. Якобы при помощи данной компании. На самом же деле, при такой финансовой нагрузке, заёмщику светит 46 статья. И юристов здесь благодарить абсолютно не за что.
В довершении всего, безумно понравился пост о самом банкротстве. Организация якобы даёт гарантию на списание долгов. При этом ни слова не упоминает о том, что человек может быть признан банкротом, но долги не будут списаны так как как, допустим, его зарплата то будет позволять ввести процедуру реструктуризации задолженности. Также компания не уведомляет о том, что данные должны быть реальными, что риски в случае недостоверности данных ложатся на плечи непосредственно самого должника, и, соответственно, не могут быть предсказуемыми последствия в случае недобросовестности клиента.
К слову, после моего скандального звонка на их горячую линию, меня разбанили. Но факт остаётся фактом. Правду не любят, а разговорчивых стараются просто "заткнуть".
А если предоставлял ложные данные ,какие будут последствия во время банкротства и если не начинаешь банкротство, но выходишь на просрочки?
 
А если предоставлял ложные данные ,какие будут последствия во время банкротства и если не начинаешь банкротство, но выходишь на просрочки?
Смотря насколько ложные. Если все на словах, без справок, то не особо и печально. Как правило, отписка. Умысел не доказан и все.
Если процедура банкротства, то как бы нежелательны заявления. Но тоже страшного особо нет Ничего. Один случай знаю, где на девушку написала заявление Бустра, а в полиции служащий сделал все, чтобы девчонку просто потопить. Но это один на миллион такое. Честно. Не паникуйте!
 
Смотря насколько ложные. Если все на словах, без справок, то не особо и печально. Как правило, отписка. Умысел не доказан и все.
Я писала большую зарплату и, что более пиздецово, левое место работы с левым телефоном. И левые контакты, конечно, свои номера с левыми именами. Больше всего меня беспокоит место работы. Потому что скоро уже не смогу платить (
 
Я писала большую зарплату и, что более п*здецово, левое место работы с левым телефоном. И левые контакты, конечно, свои номера с левыми именами. Больше всего меня беспокоит место работы. Потому что скоро уже не смогу платить (
А вообще оплаты были ведь? Конечно, не особо хорошо. Слишком много всего. Если оплаты были, то отлично. Если никто не подаст в полицию - ещё лучше.
 
А вообще оплаты были ведь? Конечно, не особо хорошо. Слишком много всего. Если оплаты были, то отлично. Если никто не подаст в полицию - ещё лучше.
оплаты были, да
 
оплаты были, да
Хоть что-то. Будьте аккуратны с выбором фирмы. В вашем случае действительно непросто все. У нашего юриста тоже поинтнресуюсь.
 
Хоть что-то. Будьте аккуратны с выбором фирмы. В вашем случае действительно непросто все. У нашего юриста тоже поинтнресуюсь.
Вы написали, что поинтересуетесь у вашего юриста. Можно узнать, поинтересовались ли?
 
Вы написали, что поинтересуетесь у вашего юриста. Можно узнать, поинтересовались ли?
Да. Простите, забыла написать. Он сказал что на его личной практике проблем таких не было. Да, могут быть, но нечасто. В общем, чтобы я не нагнетала)))
 
Да. Простите, забыла написать. Он сказал что на его личной практике проблем таких не было. Да, могут быть, но нечасто. В общем, чтобы я не нагнетала)))
а вы какую компанию представляете?
дистанционно работаете? (я из Екатеринбурга)
 
а вы какую компанию представляете?
дистанционно работаете? (я из Екатеринбурга)
Я лично никакую))) Мы просто проверяем на порядочность подобного рода организации и говорим об этом. В двух минимум я уверена.
Кстати. Удалённо работают все фирмы практически. Так что это не плюс, а, скорее просто составляющая)))
Если будете выбирать компанию, то советую обратиться в ту компанию, где кто-то из знакомых проходил успешно процедуру.
Ну вдруг не найдёте - пишите)
 
Я лично никакую))) Мы просто проверяем на порядочность подобного рода организации и говорим об этом. В двух минимум я уверена.
Кстати. Удалённо работают все фирмы практически. Так что это не плюс, а, скорее просто составляющая)))
Если будете выбирать компанию, то советую обратиться в ту компанию, где кто-то из знакомых проходил успешно процедуру.
Ну вдруг не найдёте - пишите)
У меня никто из знакомых не банкротился. А мне сейчас все фирмы кажутся мошенниками. Буду благодарна, если подскажете.
Я нашла арбитражного управляющего из Екатеринбурга Елену Молокову. Можете что-то сказать о ней?
 
не один арбитражный управляющий с вами работать напрямую не будет!они все работают с компаниями по банкротству.
 
не один арбитражный управляющий с вами работать напрямую не будет!они все работают с компаниями по банкротству.
так она может с компанией работает, но личные страницы у них не привязаны к фирмам каким то
 
вы ничего не написали)
Странно, писал вроде как) Если вы думаете к какому фин. управляющему обратиться, обратитесь к Сапрыкиной Екатерине, много завершенных дел со списанием. Так же она ведет мое дело на данный момент, работают независимо в какой вы области.
 
У меня никто из знакомых не банкротился. А мне сейчас все фирмы кажутся мошенниками. Буду благодарна, если подскажете.
Актуально ещё? Простите))) Выпала из реальности)))
 
Здравствуйте. А вы можете что-то сказать о фирме "БанкротГарант"?
Если честно, то не помню. Да и физически не могу знать все. Знаю несколько нормальных))))
 
Если честно, то не помню. Да и физически не могу знать все. Знаю несколько нормальных))))
Можете порекомендовать нормальных?Пока консультировалась только с Делу-аремя.рф.Может знаете что-то про них?
 
Можете порекомендовать нормальных?Пока консультировалась только с Делу-аремя.рф.Может знаете что-то про них?
Ссылка выше на чат. Там и юристы есть, и люди, которые в процедуре
 
Ссылка выше на чат. Там и юристы есть, и люди, которые в процедуре
Спасибо,мы с Вами уже пообщались практически лично🌻🤗У меня ,слава Богу,появилась возможность пока избежать этой процедуры,надеюсь и не понадобится.🙏
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.