Возврат излишней переплаты по займам в МФО

Из моих последних обращений, клики рассматривают 15 дней уже, турбозайм на 12 день ответили что им нужно больше времени, займер сказал что в счёт займа средства пойдут, но отправили по реквизитам
 
Не нашёл в ветке темы аналогичной про Кнопку-деньги. Но ситуация аналогичная - займу больше двух месяцев, но я , к своему стыду, только обнаружил, что его сумма постоянно растёт после продлений. Обнаружил в документах к займу согласие на присоединение к договору коллективного страхования Д2 на 90 дней по 80 рублей в день. Со стандартным "расторгнуть в течении 14 дней с момента заключения" (опять же, к своему стыду упустил при оформлении эту галочку - обычно таких ошибок не допускаю)). Это действительно незаконно и можно вернуть по аналогии с Кредиттером?

Короче, по Кнопке - вчера через форму обращения "Пожаловаться" сделал запрос детализированной выписки по действующему займу по аналогии с Кредиттером. Сегодня уже пришёл ответ с выпиской, где фигурировали Иные платежи, равные 1% в день от суммы займа первоначальной. Которые копились уверенно с февраля месяца согласно выписки и на 23.04 накопились до 4480 рублей. И я думаю - ну значит буду писать им, опять же по аналогии с Кредиттером, чтобы исключали. Но, о чудо - обратил внимание на строку выписки за 24.04 - дату запроса. Иные платежи этим днём обнулены. Тут же обратил внимание на два свои платежа по продлению - они тоже были пересчитаны. Так как сумма займа уменьшилась, излишне уплаченные проценты пошли в погашение тела займа. Заглянул в ЛК - и да, действительно, с суммы долга ушли 4480 рублей допуслуг и почти 2000 излишне уплаченных процентов.
То есть им хватило одного моего запроса выписки, чтобы самостоятельно устранить нарушения и сделать перерасчёт займа. Думаю, по закрытым, соответственно, тоже должны возвращать без проблем. Оффтопнул я, наверное. Но тему создавать на основе моих неполных сведений тоже не айс.
 
  • Нравится
Реакции: Djeka
Мне эта конторка только после жалобы в ЦБ вернула и то дважды писал,первый раз вернула 500 р сказав "больше нет ничего",а во второй раз написал что мол очевидно больше на много должно быть и опять жалобу в цб и вернули 14000 с копейками,я 3 года пользовался у них займами,большие суммы брал и часто продлял
Можно образец заявления пожалуйста)
 
Всем привет,подскажите с Лайма походу только через цб можно вопрос решить,в простой форме отказали,хотя Я помню, что у них за перевод денег тебе на карту при получении займа,всегда брали комиссию?

в свободной форме обрисовал ситуацию да отправил и все сработало
Капусту получаеться также только через цб,у меня и кучу продлений было и заморозки и всякая х**ня?

Щас вернула монеза,на подходе Езаем
 
Капусту получаеться также только через цб,у меня и кучу продлений было и заморозки и всякая х**ня?
Екапуста мне сразу насчитала,но сумма была очень маленькая,я заяву в цб накатал,сразу пересчитали раз в 10 больше сумму отдали
 
Здравствуйте. Возможно ли вернуть комиссию при банкротстве (реструктуризация)? До банкротства говорили, что пойдёт в счёт погашения долга.
 
Я писала только в веб займ и микроклад. До зарплаты завтра напишу, уже есть образец. Кешью делает возврат если премиумы пакеты были. А так, через обратную связь обращения принимают все в принципе...
А мне кэшь ю отказали,мол переплат не нашли,хотя есть премиум аккаунт
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста, хочу отправить заявление в до зарплаты, как это правильно сделать? Где взять номера договоров и т.д? В личном кабинете ничего найти не могу
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, екапуста перевела в личный кабинет сумму из переплаты ,но как их можно перевести на свою карту ?
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, екапуста перевела в личный кабинет сумму из переплаты ,но как их можно перевести на свою карту ?
в личном кабинете есть чат обращений, пишешь туда сообщение что просишь вернуть денежные средств на банковскую карту и они перечисляют моментально.

Добрый день, подскажите с Fin5, наличное плюс возможно вернуть переплаты за продления?
бесполезно, у них всегда все чисто, даже умудряются страховку офомрмлять у страхового дома, что тоже не у них требовать возврат.
 
Кто-то пытался вернуть комиссию которая плюсуется при оплате займа картой? Я пыталась, писала в заявлении что в договоре не указан бесплатный способ погашения, и что бесплатного способа вообще нет. Квику как-то проигнорировал, за досрочку пересчитали, а комиссию фиг. Есть смысл писать в ЦБ?
 
Доброго времени суток! В первую очередь хочу выразить оооогромную благодарность создателям данного форума! Без вас бы я не узнала,что с этих крохоборов можно вернуть переплаты.
Поделюсь своим опытом, может кому полезно будет.
Вивус возвращает деньги за канал выдачи, но нужно смотреть договоры ( присылают детализацию платежей, возврат происходит очень оперативно).
У платизы нужно запрашивать детализацию перед возвратом, в ином случае скажут, что переплат нет ( смотрим пунктик лицензионное вознаграждение, и по нему уже запрашиваем возврат). Вернули ~2500.
Турбозайм также возвращает переплаты, без запроса детализации, причём очень оперативно. (с 2 небольших займов вернули 2450 р)
Вебзайм вернули всего 495 рублей, за 1 договор. Буду писать на них в ЦБ.
Лайм откровенно врут и говорят,что переплат нет, но после обращения в ЦБ вернули почти 5 тыс. за 4 договора (19-20 г договоры)
Кэш ю, До зарплаты(возврат за пакет услуг) - сильно тянут время с ответом, все обещанные сроки давно вышли, на них написаны заявления в ЦБ.
Езаем по 10+ договорам в продлениями насчитали всего 1600, отправила их также в ЦБ.
Манимен переплат не нашел по 15 договорам, также написано заявление в ЦБ.
Всем выше указанным компаниям отправляла заявления на эл. почту.
Фаст мани - можно сразу писать в цб, дабы не тратить свое время
Это основные,потом ,возможно,дополню список.

Всем удачных возвратов!
 
Ребят,объясните дураку ) тут речь идёт о всех переплатах? Т.е. я взял займ,погасил через приставов..я могу рассчитывать на какой либо возврат? Или это только процент за переводы им и страховки? Спасибо тому кто объяснит;)
 
Доброго времени суток! В первую очередь хочу выразить оооогромную благодарность создателям данного форума! Без вас бы я не узнала,что с этих крохоборов можно вернуть переплаты.
Поделюсь своим опытом, может кому полезно будет.
Вивус возвращает деньги за канал выдачи, но нужно смотреть договоры ( присылают детализацию платежей, возврат происходит очень оперативно).
У платизы нужно запрашивать детализацию перед возвратом, в ином случае скажут, что переплат нет ( смотрим пунктик лицензионное вознаграждение, и по нему уже запрашиваем возврат). Вернули ~2500.
Турбозайм также возвращает переплаты, без запроса детализации, причём очень оперативно. (с 2 небольших займов вернули 2450 р)
Вебзайм вернули всего 495 рублей, за 1 договор. Буду писать на них в ЦБ.
Лайм откровенно врут и говорят,что переплат нет, но после обращения в ЦБ вернули почти 5 тыс. за 4 договора (19-20 г договоры)
Кэш ю, До зарплаты(возврат за пакет услуг) - сильно тянут время с ответом, все обещанные сроки давно вышли, на них написаны заявления в ЦБ.
Езаем по 10+ договорам в продлениями насчитали всего 1600, отправила их также в ЦБ.
Манимен переплат не нашел по 15 договорам, также написано заявление в ЦБ.
Всем выше указанным компаниям отправляла заявления на эл. почту.
Фаст мани - можно сразу писать в цб, дабы не тратить свое время
Это основные,потом ,возможно,дополню список.
Всем удачных возвратов!
Здравствуйте, с манимэном получилось у вас?
 

Отзыв​

Добрый день всем, кто нибудь возвращал с кредит 7 переплаты? И скиньте пожалуйста шаблон заявлений который подойдёт ко всем МФО 🙏
 

Отзыв​

Добрый день всем, кто нибудь возвращал с кредит 7 переплаты? И скиньте пожалуйста шаблон заявлений который подойдёт ко всем МФО 🙏
С креди7,нечего возвращать кроме как за страховку,на возврат которой нужно писать в первые 14 дней после оформления займа.
Шаблон для всех МФО? Это заявление "Примитив"( верните то,сама не знаю что.)
С таким шаблоном,вам мало где вернут,где то откажут и вовсе,либо вернут меньше(копейки),так как у каждой МФО свои индивидуальные нарушения,в каких то и вообще нет нарушений.
Каждое заявление,в каждое МФО должно писаться с именно с указаниями нарушений этой МФО,и разъяснениями на какой закон вы ссылаетесь и считаете что вам должны вернуть.
А если примитив во все одно заявления,то мало вы что получите,либо совсем ничего.

Ребят,объясните дураку ) тут речь идёт о всех переплатах? Т.е. я взял займ,погасил через приставов..я могу рассчитывать на какой либо возврат? Или это только процент за переводы им и страховки? Спасибо тому кто объяснит;)
Страховки вы уже не вернете! Так как на их возврат пишут в первые 14 дней,со дня оформления займа.
Если погасили через приставов и займ закрыт,переплатой будет считаться то что привышает 2.5 ОД.
Вам нужно сумму займа умножить на 2,5, затем посчитать общую сумму выплат по договору и посмотреть, не превышает ли она 2,5 ОД.за исключением платежей по страховкам,так как они оплачиваются в пользу 3х лиц. Если превышает, то переплата есть.

Если превышение 2,5 ОД есть, ссылаться на нарушения ч. 24 ст. 5 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)", просить вернуть переплату.
И лучше отправлять официальное обоснованное заявление на имя ген.дир МФО или сразу жалобу в ЦБ.
И конечно писать нужно обоснованно, желательно с расчётами, ссылками на Законодательство - ФЗ 353, ч. 24 ст. 5 (максималка 2,5 ОД) и статью 13 Базового стандарта ЦБ (продления)
 
всякие эти возвраты возможны для насколько старых займов? есть ограничения?
Во всех по разному,кто то возвращает и по нарушениям 17 года,а какие то МФО уже и за 20/21 год перестали возвращать.
 
  • Нравится
Реакции: angsthase
Напишу свои мытарства, вдруг кому поможет.
1. Кредиттер - переплаты на 49000. 11 тысяч ушли в счет закрытия действующего. Остаток ожидаю. Два дня назад направила заявление от руки, с реквизитами. На вопрос о сроках перевода отвечают, что от 1 до 15 раб. дней.
2. Займер - нашли переплаты на 18000 после однократного заявления. Прислали шаблон, от руки написала, выслала, ожидаю перевод. Срок обработки и перевода д/с - в пределах 10 рабочих дней
3. До зп - много геморроя с загрузкой заявлений. До того, как лк сломался и заявления перестали загружаться, успела подгрузить одно заявление на возврат по пакету - в тот же день вернули 525р. (из 2000, но это договор годовой давности). Остальные заявления приняли вручную через чат, пока что молчат. На каждое согласованное заявление приходит письмо на почту об одобрении возврата.
4. Займиго - отказываются предоставлять выписки по займам. Говорят, 'мы не кредитная организация, счета клиентов не ведем'. Видимо, проценты и учет ведут в блокноте на коленке. Сегодня нажалуюсь на них в ЦБ.
5. Макс кредит - традиционно пишут про сбой в программном обеспечении, насчитали то там, то сям, суммы от 50 до 150р. Смешно, поэтому улетает жалоба в ЦБ.
6. One click money - перезвонили на следующий день после обращения, сказали, что нашли переплаты, взяли время на подсчет, ожидаю расчета.
7. Бустра не нашла переплат. Возврат страховки только в течении 14 дней.
8. Конга, Cash-u, Cash to you - на данный момент еще не ответили, но прислали подтверждение принятия заявления. Вторые два звонили, говорили, что работают над моим вопросом.
9. Микроклад - сутки не отвечали в чате личного кабинета, после пинка ответили. Переплат не нашли, апеллировала неправомерностью комиссии в 5% и жалобой в ЦБ. По их словам, ''в индивидуальном порядке приняли решение возместить комиссию'. В размере 1500р. Три дня назад обещали, поступлений пока не было.


По мере возврата, напишу кто и сколько по времени работал над возвратами. Мне кажется, время - важный момент для всех, кто осуществляет эти возвраты и хочет побыстрее закрыть все эти вопросы.

Сообщение удаляю для того, чтобы другие не делали как я. Читайте ниже, там рабочая схема возврата бОльших сумм от До ЗП (в сравнении с возвратом через кнопку 'услуги' - см. сообщения от Вероники.
 
  • Нравится
Реакции: Ол
Так же краткая инструкция для тех, кто запутался с До ЗП (я лично запуталась с ними и очень долго вычитывала форум):

1. Заходим в лк. В меню жмем 'события' - там будет вкладка 'займы'. Если смотрим с телефона, в браузере включаем ПК версию страницы. Жмем на статус договора (например, 'закрыт') - нам выгружается договор. В самом конце последней страницы видим суммы за пакет. Скриним, потом пригодится.
2. Берем номера договоров и даты по каждому, где включен пакет. Сохраняем, скриним.
3. Пишем в чат, требуем шаблон заявления на отказ от пакетных услуг. Тут начинается издевательство, не психуйте. Вам будут раза 3-4 в ответ на просьбу шаблона твердить как это все классно, удобно и вообще - зачем отказываться? Помогает тупо повторение слов 'предоставьте шаблон заявления'. Рано или поздно, они сломаются и дадут вам шаблон.
4. Печатаем шаблон или от руки пишем то же самое. Заполняем первую графу, где отказ от услуг абонентского договора. Вписываем даты и номер договора и все остальное по шаблону. Вторую графу с пересчетом я даже не трогала. Нет смысла.
5. Заполнили -> Фотографируем или сканируем заявления (на каждый договор - отдельное).
6. Идем в чат, пишем 'Включите, пожалуйста, кнопку услуг в событиях'.
7. Заходим в меню -> события -> вкладка 'услуги' появится. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: После однократной загрузки заявления, вкладка услуг пропадает. Идем опять в чат, просим включить кнопку услуг. И так с каждым заявлением - идем в чат и просим снова.
8. Ставим галку, что не хотим скидок и прочего барахла, заходим. Загружаем скан/фото заявления. Если не загружается и выдает ошибку - пишем в чат, требуем принять их вручную. Переключат на нужного сотрудника и он их примет.
9. Ожидаем на почту письмо о согласовании возврата и зачисления на счет. Зачисления в Сбере отображаются без идентификации того, кто его отправил. Узнать от кого это можно только в отделении Сбера, в чате они на этот вопрос ответить не могут. Как с другими банками - сказать не могу.
По поводу ДЗП,что вы тут написали. Не соглашусь! То что вы описали,категорически делать с ДЗП нельзя! В ДЗП нужно писать 1 заявление,с указанием всех договоров,оно большое и сложно. После они присылают ответ,что зайдите в лк и нажмите кнопку,и вот тут то нужно проигнорировать! Кнопку эту не нужно нажимать и загружать в лк заявление,по этому вам и вернули 500р из 1.000 р. Нужно ждать офиц.ответа,сколько и как насчитали,и сколько вернут. Всегда это нее менее 40% от стоимости пакета,иногда даже более.
Если нажать на кнопку,результат всегда один,возврат мене 40%.
Пишу не просто так,на опыте по возвратам и с данной контры. Еще 1 год назад,писали в каждую контору чьи пакеты привилегий. Сейчас так как я описала. Тот кто нажимает на кнопку,возвращает меньше.
 
  • Нравится
Реакции: SW_SE и Desant232
По поводу ДЗП,что вы тут написали. Не соглашусь! То что вы описали,категорически делать с ДЗП нельзя! В ДЗП нужно писать 1 заявление,с указанием всех договоров,оно большое и сложно. После они присылают ответ,что зайдите в лк и нажмите кнопку,и вот тут то нужно проигнорировать! Кнопку эту не нужно нажимать и загружать в лк заявление,по этому вам и вернули 500р из 1.000 р. Нужно ждать офиц.ответа,сколько и как насчитали,и сколько вернут. Всегда это нее менее 40% от стоимости пакета,иногда даже более.
Если нажать на кнопку,результат всегда один,возврат мене 40%.
Пишу не просто так,на опыте по возвратам и с данной контры. Еще 1 год назад,писали в каждую контору чьи пакеты привилегий. Сейчас так как я описала. Тот кто нажимает на кнопку,возвращает меньше.
Вероятно, да, не спорю. Посмотрим что вернут по остальным заявлениям, напишу апдейт. Насколько я помню из форума, чем старше договор, тем меньше сумма возврата, но могу ошибаться. А этот был годовой давности. Ладно, плохой опыт - тоже опыт) Зато другим будет урок на моем примере, чтобы писали одним заявлением, а не через кнопку услуг)
 
  • Нравится
Реакции: Вероничка🧚💫
Это понятно,вы описали как вернули вы. Отдельное заявление на каждый догов.так как просят они,и им даже не пришлось вам про кнопку писать,вы сами ее просили.
Но! Кто хочет вернуть с пакета не менее 40% не делайте этого,отправьте на почту заявление в дзп,ждите ответ,придёт ответ про кнопку,просто игнорьте,и далее через пару дней придет официальный ответ,о том что вернут суммы в размере 40% от пакета,далее через пару дней переведут.
Таким способом деньги придут в т.ч 15-20 +- дней от дня заявления,но в количестве не менее 40% . Через кнопку,зачисляют быстрее..но по суммам меньше.
 
  • Нравится
Реакции: Аккерман
По собственному опыту с ДО ЗП, просто пишешь от руки заявление, даже номера договоров не надо перечислять. У меня приняли и через недели две уже пересчитали, аналогично с апполон займ
 
  • Нравится
Реакции: Аккерман
По собственному опыту с ДО ЗП, просто пишешь от руки заявление, даже номера договоров не надо перечислять. У меня приняли и через недели две уже пересчитали, аналогично с апполон займ
Сколько вам перевели с пакета?
 

Онлайн

  • Похожие темы

    По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.