Какие МФО подают в суд

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
Как правило большинство МФО стараются не доводить дело до суда из-за высоких издержек по сравнению со взыскиваемыми суммами. Некоторые МФО пытаются взыскать долги в досудебном порядке с помощью собственной службы взыскания, какая то часть передает по договору цессии или продает долги коллекторским агентствам, когда считает что долг самостоятельно взыскать не получится.

Вопрос следует разделить на несколько частей​

  • Какие мфо ТОЧНО идут в суд ( даже после отмены приказа);
  • Какие МФО пошли суд, но еще не известно , пойдут ли после отмены судебного приказа;
  • Кто подает СП или кто после отмены СП идет с иском в суд;
  • Кто продает долг коллекторскому агентству, которое подает СП.
Зная ответ на эти вопросы можно говорить о том само ли МФО идет в суд или передает КА, которое в свою очередь уже само подает СП.

Через сколько мфо подают в суд?​

Средний срок передачи дела в суд – от 6-8 месяцев до 1-2 лет с момента образования задолженности.
  1. Быстрозайм
  2. Деньги на дом
  3. Грин Мани (ООО МФК “Грин Мани”)
  4. МаниМен (ООО МФК “Мани Мен”)
  5. Ваши деньги
  6. ВэбБанкир (ООО МФК “Вэббанкир”)
  7. Деньги сразу (ООО МКК “Скорость Финанс)
  8. Кредитный заем (ООО МКК «Кредитный заём»)
  9. Срочноденьги
  10. Займер (ООО МФК “Займер”)
  11. Вива деньги (ООО МФК “Центр финансовой поддержки”)
  12. Турбозайм (ООО МФК “Турбозайм”)
  13. Займоград
  14. Маниклик
  15. Джой Мани
  16. Займы РФ
  17. АктивДеньги
  18. ДеньгиМигом
  19. Займ экспресс
  20. Слон Финанс
  21. Честное Слово
  22. Отличные наличные
  23. Выручайка
  24. Oneclickmoney
  25. квику
  26. Езаем
  27. Кредитроник
  28. Центрофинанс
  29. Микроклад
  30. Займ экспресс (апельсинка)
  31. Кредит 7 (следите за сп, у меня через месяц просрочки могут пойти )
Перед тем как обратиться в суд многие мфо пытаются договориться с должником, предложив выгодную скидку на погашение. Подробнее о том какие мфо предлагают реструктуризацию https://findozor.net/forum/threads/kakie-mfo-predlagajut-restrukturizaciju-zadolzhennosti.1041/

Не всем МФО самостоятельно доводят дело до суда, часть долгов продается по агентской схеме или по цессии в коллекторские агентства. Каким коллекторским агентствам передают просроченные задолженности читайте в теме https://findozor.net/forum/threads/kakim-kollektorskim-agentstvam-peredajut-dolgi-mfo.1073/

Какие МФО могут арестовать счета в банке после просрочки в несколько месяцев?​

МФО не имеют права ничего арестовывать, максимум будут пытаться списать безакцептно если карта привязана. Право ареста это судебное решение, есть только у пристава, до этого как минимум суд.
Единственный момент, что передать в банк (СП) судебный приказ МФО может и напрямую минуя приставов. Так делают единицы, например, займер

Как и где проверить есть вынесены ли судебные приказы в отношении меня?​

Посмотреть сп можно по прописке на сайте мирового суда

Как проверить кто заблокировал карту (Сбербанк)​

Если карта заблокирована в сбере, нужно зайти в личный кабинет, нажать на ссылку действует взыскание или арест и потом детали ареста. Будут отображены кто подал в суд и кто взыскатель. Согласно закона отправлять судебный приказ в банк имеет прямо взыскатель, а не судебный пристав.

Может ли МФО списать задолженность с карты без предупреждения?​

Автоматическое списание долга с банковской карты клиента без предупреждения возможно, если это предусмотрено договором. Ещё при заключении соглашения заёмщик предупреждается о том, что в дату погашения сервис вправе сам списывать средства в счет долга. Поэтому важно проверить этот момент перед подписанием договора.

Какие карточные счета блокируют ФССП?​

В первую очередь блокируют счета в Сбербанке, поэтому рекомендуется иметь карты и счета в нескольких банках. Сразу все счета не арестовывают.

Какие счета наименее вероятно найдут и заблокируют приставы?​

По собранной информации - наибольшей популярностью пользуются карты тиньков банка, карты QIWI и YooМани кошельков.

Когда с иском МФО идут, пытаются еще добавить в иск услуги своих юристов в конечную сумму, как судьи обычно реагируют на это?​

Нет, услугу юриста они не прося. В суде всегда можно сбить (опротестовать) затраты МФО на услуги юриста, поскольку у МФО/КА должен быть свой штатный юрист.
 
Последнее редактирование:
Увидела в списке Займер, у меня они тоже ходили в суд. Прикол в том, что после погашения задолженности они мне вновь одобрили заём))
 
Увидела в списке Займер, у меня они тоже ходили в суд. Прикол в том, что после погашения задолженности они мне вновь одобрили заём))
займер прям в мировой обращался? с судебным приказом?
 
Именно, мне приставы даже арестовывали карту. Я зарегистрировалась здесь и буду частой гостьей)
Я займер закрывал до СП договорившись на реструктуризацию. После погашения поставили лимит 9 000. И ладно бы, но теперь они мне отказывают постоянно.
 
дают займеры после суда без проблем, а чтобы не блочили карты нужно отменять сп и вовремя проверять свою почту с судебными сайтами
 
Пришла СМС от МФО мол меня обвиняют в мошенничестве и обратятся в полицию и на меня заведут дело. проблема в том что у меня реально есть несколько просрочек. насколько всё серьезно?
 
Пришла СМС от МФО мол меня обвиняют в мошенничестве и обратятся в полицию и на меня заведут дело. проблема в том что у меня реально есть несколько просрочек. насколько всё серьезно?
Реально возбуждать дело никто не будет, если вызовут в полицию достаточно будет участковому написать объяснительную (что не имел умысла взять займ без возврата, и обязательно погашу долг просто сейчас трудное финансовое положение) + прикрепить распечатку хотя бы одного платежа пользу МФО (мол займ выплачивал когда были деньги). Историю платежей можно взять из личного кабинета МФО.

Ну и если честно, я вообще редко когда слышал чтобы такие конторы реально обращались в МВД с заявлением, да и за что привлекать то. Скорее всего это один из методов психологического давления на заёмщика.
 
У меня первыми из онлайн мфо в суд пошли Грины. Можно сказать единственные они. Отменять не стла, сумма устроила. Но они почему-то продали Сириусу.....Не поняла чего, часть зарплаты всегда уходила на погашение
 
Да, Грины с иском любят ходить, я там в 2017 брал, иск пришел в марте, отменил приказ и на этот все. Как правило мфо повторно в суд не подают
 
Еще микроклад и честное слово они ходят в суд. (вернее от них ходят каллы, которым они продают)
phn179l.jpg

у меня клад не обращались в суд 712 дней просрочки. Не продали еще
 
Скажите кто вообще от этих шарашек этих ходит в мировые суды по городам?
 
Скажите кто вообще от этих шарашек этих ходит в мировые суды по городам?
Я читала, что манимен, займер, е-заемю. Лично у меня Займер пошёл,потом ванклик,югория от кредит+ ,но яэто пока ещё не всё наверно, у меня 35+МФО в просрочке :cry:
 
От Эвереста прилетело я так понимаю, Монеза передала...Причем просрочка меньше месяца, что-то стремно стало....
 

Вложения

  • Screenshot_97.png
    Screenshot_97.png
    46.2 KB · Просмотры: 757
  • Screenshot_96.png
    Screenshot_96.png
    67.6 KB · Просмотры: 636

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.