Ализайм - возврат переплаты

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
Ализайм (ООО МКК «АЛИЗАЙМ»)
Нарушения
комиссия за "Оформление займа онлайн" (сумма комиссии составляет 25% от суммы займа), платный канал выдачи, удержание при выдаче займа.
Если вы брали займ в данном мфо, то вы автоматически переплатили данной компании 25% от суммы кредита.
Куда отправлять запрос
Пишем заявление на возврат на электронную почту [email protected]
возвращают добровольно или через цб?
При отказе в возврате переплаты отправляем жалобу в ЦБ РФ.

В жалобе пишем что в данной компании у вас были займы, номера перечислять необязательно(или хотя бы один)
Что писать в запросе
По договорам займа компания применяла комиссии за выдачу займа онлайн и комиссии за перечисление займа на карту , что является грубым нарушением 353 федерального закона
и просите принять меры

Сроки возврата
Примерно 2 недели. Часть ализайм вернёт самостоятельно , выйдя с вами на связь , а ещё через пару недель после получения предписания от цб вернёт остаток.

1617977259499.png
1617977328438.png
 
Сейчас Ализайм просто так деньги не отдает. У меня с 15 декабря 2020г жалоба в ЦБ на рассмотрение, перед Новым годом срок рассмотрения продлили.
У них суды, между ЦБ и ализайм из-за этих допов
 
Сейчас Ализайм просто так деньги не отдает. У меня с 15 декабря 2020г жалоба в ЦБ на рассмотрение, перед Новым годом срок рассмотрения продлили.
У них суды, между ЦБ и ализайм из-за этих допов
Мне они 11 тысяч перевели молча на карту
 
из форума окто

АЛИЗАЙМ. Возврат комиссий за "Оформление займа онлайн". Сумма комиссии составляет 25% от суммы займа.
Текст жалобы в ЦБ.
Quote:
Между мной и ООО МКК "АЛИЗАЙМ" был заключён договор займа № ______ от ..______.
(или перечислить несколько договоров).
Согласно пункту 22 Индивидуальных условий договора займа "Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не связанные с заключением договора, их цена или порядок ее определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг", заемщик выражает согласие на получение услуги "Оформление займа онлайн".
Стоимость услуги составляет:
_____ руб. по договору займа № _____ от ..____;
_____ руб. по договору займа №_____ от ..____.
В соответствии с пунктом 3.5 Общих условий договора займа получение микрозайма в офисе осуществляется без оплаты каких-либо дополнительных услуг. За получение услуги "Оформление займа онлайн" взимается комиссия в размере 25% от суммы займа.
Оферта по предоставлению заемщику услуги "Оформление займа онлайн" акцептируется заемщиком путем совершения заемщиком действий на сайте, направленных на оформление договора микрозайма с использованием сайта-онлайн (вне офиса МКК).
Согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
Согласно части 19 статьи 5 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.
Действия кредитора по оформлению/предоставлению займа являются прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для заёмщика какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором безвозмездно. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы заключить и исполнить договор займа.
Таким образом, оформление займа способом "онлайн" не может рассматриваться в качестве отдельной услуги, а является необходимым, сопутствующим условием для заключения договора займа и для возникновения обязательств по такому договору. В связи с чем, взимание платы за оказание услуги по оформлению займа способом "онлайн" противоречит требованиям, установленным частью 19 статьи 5 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Кроме того, комиссия в размере 25% от суммы займа за оформление займа способом "онлайн" взимается при переводе суммы займа, что противоречит требованиям, установленным частью 20 статьи 5 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МКК "АЛИЗАЙМ" вернуть денежные средства, оплаченные за услугу "Оформление займа онлайн".
Прошу направить в ООО МКК "АЛИЗАЙМ" Предписание об устранении нарушений
Законодательства РФ.
Прилагаю:
1. Индивидуальные условия договора займа (2).
2. Банковские справки об операциях.
 
Ализайм. Тогда те, у кого это оплата услуги "Оформление займа онлайн", пишут без абзаца о нарушении ч. 20 ст. 5 ФЗ 353. Я убрала из текста.
У кого это "комиссия, платный канал выдачи" и деньги удерживали при выдаче займа, этот абзац нужно писать.

К сообщению выше https://findozor.net/forum/threads/alizajm-vozvrat-pereplaty.1151/post-9573. Те, у кого удерживали при выдаче займа, пишут этот абзац.
Кроме того, комиссия в размере 25% от суммы займа за оформление займа способом "онлайн" взимается при переводе суммы займа, что противоречит требованиям, установленным частью 20 статьи 5 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Вообще в Общих условиях написано и ЦБ в ответах называет эту фигню комиссией за услугу.
 
Недавно с ализайм вернул, если вообще кто там берет. Али при выдаче берут комиссию, типа офрмление займа в онлайне, просто пишешь в ЦБ жалобу, прикладываешь выписку из кабинета, где указана комиссия, и али займ сами с вами свзяываются и просят дать име реквизиты банковские, в пятницу запросили дал и в течении 30 минут мне пришла переплата по комисси за 3 займа 3тр. они в среднем берут комиссию 25 процентов с суммы займа,
 
Отправила письмо на почту, через минут 30 пришёл ответ, что принято положительное решение. Попросили реквизиты, отправила ответным письмом, как долго ждать возврата?
 
Мне они 11 тысяч перевели молча на карту
Подскажите пожалуйста а сколько договоров займа у вас было .просто я написал им .у меня 4договора займа на 16000р интересно сколько они вернут
 
АЛИЗАЙМ. Обновление.
Давайте будем пробовать писать напрямую в Ализайм по комиссиям за услугу "Оформление займа онлайн". И по транзакциооным издержкам (платный канал получения микрозайма) тоже писать в Ализайм.
Отправлять в Ализайм письмом по электронке, заявление прикреплять не надо. В конце укажите реквизиты.

Важно!!!
В первую очередь внимательно изучите пункт 22 договора займа. Что у вас в этом пункте - транзакционные издержки (в заявлении о предоставлении займа - платный канал получения микрозайма) или комиссия за услугу "Оформление займа онлайн" (такое же название в заявлении о предоставлении займа).
Если транзакционные издержки, то отправлять в Ализайм это:
Quote:
Прошу принять обращение к рассмотрению, передать в соответствующий отдел, предоставить ответ в сроки, установленные частью 2 и частью 3 статьи 19 Базового стандарта ЦБ.

Прошу вернуть денежные средства, оплаченные в качестве комиссий за перевод суммы займа (в п. 22 договора займа - транзакционные издержки, в заявлении о предоставлении займа - платный канал получения микрозайма) в связи с нарушениями части 19 статьи 5 Федерального Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и части 2 статьи 7 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Прошу вернуть денежные средства по договорам займа:
1. № _____ от 04.02.2020 - 1323 руб.
2. № _____ от 12.05.2020 - 1470 руб.
Транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор. Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы заключить и исполнить договор займа.
В соответствии пунктом 1 статьи 779 ГК РФ услуга представляет собой совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. По смыслу статьи 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не являются.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2014 лг9 80-КГ14-9 содержится вывод о том, что согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
В соответствии с Информационным письмом Банка России от 26 августа 2020 г. № ИН-06-59/126 “О рекомендациях Банка России по вопросам взимания платы за предоставление потребительского займа” (далее цитата):
"Банк России полагает, что перечисление суммы займа не может рассматриваться в качестве отдельной услуги, а является необходимым, сопутствующим условием для заключения договора потребительского займа и для возникновения обязательств по такому договору.
Обращаем внимание также на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 23.12.2014 N 80-КГ14-9), исходя из которой при решении вопроса о признании определенных действий услугой необходимо оценить, является ли совершаемое кредитором действие стандартным либо дополнительным. При этом под стандартными понимаются такие действия, без совершения которых кредитор не смог бы заключить и исполнить договор кредита (займа). Такие действия не являются услугой по смыслу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и взимание за них денежных средств неправомерно." (конец цитаты).
Также по вышеуказанным договорам займа нарушены требования части 2 статьи 7 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". В заявлениях о предоставлении займа должна быть указана точная стоимость услуги именно по моим договорам, формулировка "до 25% от суммы получаемого микрозайма" недопустима.
В связи с вышеизложенным, денежные средства прошу перевести по указанным реквизитам:
РЕКВИЗИТЫ.

Если в пункте 22 договора займа комиссия за услугу "Оформление займа онлайн" (такое же название в заявлении о предоставлении займа), то отправлять в Ализайм это:
Quote:
Прошу принять обращение к рассмотрению, передать в соответствующий отдел, предоставить ответ в сроки, установленные частью 2 и частью 3 статьи 19 Базового стандарта ЦБ.

Прошу вернуть комиссии за услугу "Оформление займа онлайн" по договорам займа:
1. № _____ от 14.10.2020 - 1102,50 руб;
2. № _____ от 18.10.2020 - 1102,50 руб;
3. № _____ от 19.10.2020 - 1102,50 руб;
4. № _____ от 07.11.2020 - 1543,50 руб;
5. № _____ от 22.11.2020 - 1764 руб.
На общую сумму 6615 рублей.
ООО МКК "АЛИЗАЙМ" оспаривало в Арбитражном суде г. Москвы предписания ЦБ РФ об устранении нарушений в связи с неправомерностью услуги "Оформление займа онлайн" и возврате денежных средств заёмщикам. 08.02.2021 была объявлена резолютивная часть решения. 15.02.2021 изготовлено мотивированное решение суда. Решением суда ООО МКК "АЛИЗАЙМ" было отказано в признании решений и действий незаконными полностью. Ссылка на решение суда:
https://m.kad.arbitr.ru/card/8170e1f6-269f-48e9-8463-ebf4ff74288a
Предоставление услуги «Оформление займа онлайн» не создает для заемщика отдельного имущественного блага и нарушает требования части 19 статьи 5 Федерального Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Предоставление микрокредитной компанией указанной услуги заемщику непосредственно связано с заключением между ними договора о предоставлении потребительского займа, а плата за данную услугу является платой за действия, без совершения которых кредитор и заемщик не смогли бы исполнить договор займа.
Услуга «Оформление займа онлайн» представляет собой предоставление заемщику за вознаграждение право заключить договор займа в требуемой законом форме одним из предусмотренным действующим законодательством способов. ООО МКК «АЛИЗАЙМ», как лицо осуществляющее профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, обязано в силу закона обеспечить соблюдение требований к форме заключаемых с заемщиками договоров займа.
Составление документа в письменной либо электронной форме является необходимым условием для заключения договора потребительского займа и возникновения обязательств по такому договору.
Таким образом, ООО МКК «АЛИЗАЙМ», как кредитор, взимало с заемщиков вознаграждение за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, денежные средства в размере 6615 рублей прошу перевести по указанным реквизитам:
РЕКВИЗИТЫ.

Если оба вида комиссии, то сделайте 2 пункта в обращении. Пункт 1 по транзакционным издержкам, пункт 2 по "Оформление займа онлайн"
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Настасья🕵♀
Кому нибудь возвращали последнее время?
Отправил письмо, ответ был, что в случае положительного решения перевед в срок до 15 дней. Отправлял 12.01.2022
 
Кому нибудь возвращали последнее время?
Отправил письмо, ответ был, что в случае положительного решения перевед в срок до 15 дней. Отправлял 12.01.2022
А Вы по какой услуге отправляли? что у Вас прописано в п.22 договора? просто у меня указано - услуга «оплата Задолженности с использованием Сайта», и в заявлении то же самое и что я согласна на получение и оплату данной услуги. Ничего не могу найти по возможности возврата денег по этой услуге.....
 
А Вы по какой услуге отправляли? что у Вас прописано в п.22 договора? просто у меня указано - услуга «оплата Задолженности с использованием Сайта», и в заявлении то же самое и что я согласна на получение и оплату данной услуги. Ничего не могу найти по возможности возврата денег по этой услуге.....
А как Вы именно писали им? Сумму возврата какую указывали?
 
комиссию отменили давно, переплат больше нет
Написали, что решение положительное. Ждите выплату. Теперь кормят завтраками и перестали на связь выходить
У меня во всех договорах прописана услуга «оформление займа онлайн» и суммы 1470
перевели молча всю сумму сегодня
 
Отредактировано модератором:
С Ализаймом долго вопрос решал по возврату комиссии 10% при оплате займа через личный кабинет. Официальных ответов не дают, лишь анонимные ответы на почту коротко и ясно- в возврате отказано...Написал в ЦБ, ничего не нашли. На ответ ЦБ отправил им второе обращение с приложением первого ответа и ссылкой на то, что комиссия при оплате через лк в размере 10% оговорена компанией в п.22 договора как доп услуга, не является комиссией субагента, а является внутренней комиссией компании, кроме того, в заявлении на займ должна поставляться конкретная сумма доп услуги а там только "до10%" пишут. На второе обращение ЦБ прислали ответ, что перенаправить в Роспотребнадзор. В дополнение, закинул все необходимые документы Финансовому уполномоченному и.....вуаля...деньги за комиссию вернули. По 700+руб. с каждого займа. Займы были 2021-2022г.

А Вы по какой услуге отправляли? что у Вас прописано в п.22 договора? просто у меня указано - услуга «оплата Задолженности с использованием Сайта», и в заявлении то же самое и что я согласна на получение и оплату данной услуги. Ничего не могу найти по возможности возврата денег по этой услуге.....
С Ализаймом долго вопрос решал по возврату комиссии 10% при оплате займа через личный кабинет. Официальных ответов не дают, лишь анонимные ответы на почту коротко и ясно- в возврате отказано...Написал в ЦБ, ничего не нашли. На ответ ЦБ отправил им второе обращение с приложением первого ответа и ссылкой на то, что комиссия при оплате через лк в размере 10% оговорена компанией в п.22 договора как доп услуга, не является комиссией субагента, а является внутренней комиссией компании, кроме того, в заявлении на займ должна поставляться конкретная сумма доп услуги а там только "до10%" пишут. На второе обращение ЦБ прислали ответ, что перенаправить в Роспотребнадзор. В дополнение, закинул все необходимые документы Финансовому уполномоченному и.....вуаля...деньги за комиссию вернули. По 700+руб. с каждого займа. Займы были 2021-2022г.
 
Вопрос такой,можно ли вернуть эту комиссию при действующей просрочке? Был один займ, и уже в просроке полтора года) Там есть пункт в договоре об услуге)
 
Уточните, пожалуйста, в какой сумме по вашему мнению возникли переплаты?

П. 22. Заемщик выражает волеизъявление на получение и оплату следующей услуги Кредитора: ● предоставление Кредитором услуги «оплата Задолженности с использованием Сайта», стоимость услуги определяется в соответствии с общими условиями Договора микрозайма. Кредитор вправе полностью или частично отказаться от взимания комиссии.
У меня так написано.

Услуга «оформление займа онлайн», сейчас у них нет такой услуги.
Есть вот что:
П. 22. Заемщик выражает волеизъявление на получение и оплату следующей услуги Кредитора: ● предоставление Кредитором услуги «оплата Задолженности с использованием Сайта», стоимость услуги определяется в соответствии с общими условиями Договора микрозайма. Кредитор вправе полностью или частично отказаться от взимания комиссии.
И что делать?
"Уточните, пожалуйста, в какой сумме по вашему мнению возникли переплаты?"
Я должна уточнить, а не они перерасчет сделать.
 
Услуга «оформление займа онлайн», сейчас у них нет такой услуги.
Есть вот что:
П. 22. Заемщик выражает волеизъявление на получение и оплату следующей услуги Кредитора: ● предоставление Кредитором услуги «оплата Задолженности с использованием Сайта», стоимость услуги определяется в соответствии с общими условиями Договора микрозайма. Кредитор вправе полностью или частично отказаться от взимания комиссии.
И что делать?
"Уточните, пожалуйста, в какой сумме по вашему мнению возникли переплаты?"
Я должна уточнить, а не они перерасчет сделать.
Скажите, добились ли чего то от них в итоге? В п. 22 у меня прописано все так же как у вас, и ответ от ализайм получила слово в слово как и вам ответили. Что вы им писали и получилось ли что то вернуть по итогу?
 
Скажите, добились ли чего то от них в итоге? В п. 22 у меня прописано все так же как у вас, и ответ от ализайм получила слово в слово как и вам ответили. Что вы им писали и получилось ли что то вернуть по итогу?
Я ничего не добилась, пишут также: нет переплат
 
посмотрела, что писала им на почту в декабре еще и в марте. они даже не ответили. сегодня составила обращение в ЦБ, посмотрим, что будет дальше
 
А у меня сейчас в договоре п. 22 вот так написано: Услуги, оказываемые кредитором Заемщику за отдельную плату, не связанные с заключением договора, их цена или порядок ее определения, а также согласие Заемщика на оказание таких услуг. Заемщик выражает согласие на предоставление Кредитором услуги, оказываемой Заемщику в связи с выбором последним способа перевода
денежных средств, отличного от реквизитов банковского счета Заемщика. Стоимость услуг Кредитора(транзакционные издержки) составляет: 0,00 рублей. Кредитор вправе отказаться от взимания транзакционных издержек.

А в Заявление на получение вот что нашла (какая-то скрытая услуга) - Согласие на приобретение финансового продукта FIXPRICE на фиксированный срок 23 дней по ставке 0,35% в день на условиях, предусмотренных общими условиями договора микрозайма по цене десть процентов от суммы денежных средств перечисляемых по договору микрозайма. Стоимость финансового продукта FIXPRICE подлежит включению в основной долг по договору потребительского кредита (займа) в день его заключения. Я осознаю, что при получении финансового продукта FIXPRICE возникает финансовая выгода и ознакомлен с условиями ее получения.

Кто знает, что это за финансовый продукт FIXPRICE??
 
Займ был 9900. С просрочкой в 2 недели с комиссией оплатил 15300, сколько должны вернуть по идее, подскажет кто?
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.