• Присоединяйтесь к сообществу Финдозор в TELEGRAM, Whatsapp и ВКонтакте, если у вас остались вопросы, нужен совет или хотите поделиться опытом.

Что делать, если пришел судебный приказ (и как его отменить) (1 смотрит)

Жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Та же простота оформления займов по каким-либо причинам может обернуться трудностями их погашения и обращением кредитора в суд. Часто сейчас - для получения судебного приказа. Расскажем, как действовать должнику в этом случае.

Приказное производство​

Формально, приказное производство по гражданским делам регулируется Главой 11 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Не слишком вдаваясь в юридические хитросплетения, это упрощенный порядок по сравнению с общепринятым исковым производством. Поэтому существенность их различия:
  • Взыскивая сумма - не более 500 тыс. руб. Если сумма менее 50 тыс. руб, то заявления от взыскателя подаются в мировой суд по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • Упрощенность порядка подразумевает наличие простого письменного договора между должником и кредитором (Подчеркнем: сделки, оформленные по правилам через Интернет под это определение подпадают). Судья рассматривает заявление единолично, без предварительных процедур при исковом производстве, в 5-дневный срок после поступления заявления (по исковому - начало рассмотрения не позже 2 мес.).
  • Результат - вынесенный судебный приказ о взыскании с должника запрошенной суммы, включая госпошлину. Никакие иные судебные расходы не могут быть включены.

Важные детали:
  • Судебный приказ вступает в юридическую силу через 10 дней после вынесения. Но только в случае, если должник не обратится за его отменой.
  • Приказ направляется Почтой России по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • С вступившим в юридическую силу приказом взыскатель вправе обратиться за его исполнением к судебным приставам (ФССП).

Последующие действия​

Из вышеизложенного должно становиться понятным главное:
  1. Обязательно надо получить почтовое извещение, после чего сразу на почте - судебный приказ. Как правило оно (извещение) специально промаркировано “судебное”.
  2. С даты получения направить не позднее 10 дней заявление о его отмене. По почте или лично через суд, который его вынес.

Почему не стоит игнорировать почту и как проверять задолженность​

Даже без случаев мошенничества (о чем будет написано ниже), распространенная проблема - проживание не по месту жительства, игнорирование или трудности получения почты. К которым прибавились новые правила Почты России - хранение судебных отправлений не более 7 суток.

Советы что делать в таких ситуациях будут банальными:
  1. Самостоятельно или через доверенное лицо регулярно проверять почту по адресу постоянной прописки или завести почтовую ячейку в необходимом офисе Почты России. Который также надо будет проверять, минимум, раз в неделю. К слову, у ПР есть платная услуга доставки, если нет времени сходить туда для получения.
  2. Более продвинутые могут воспользоваться возможностями Интернета:
  • через сайт суда по подсудности (районный или мировой суд по месту жительства, список вынесенных судебных приказов);
  • проверка наличия задолженности через личный аккаунт на Госуслугах (на эл. почту, привязанную к аккаунту портала Госуслуг, обычно приходят уведомления об этом);
  • аналогичные действия через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip ).

Заявление об отмене судебного приказа​

Повторим для закрепления: поскольку приказ направляется почтой, то срок его вступления в юридическую силу, формально, начинает отсчет 10 дней со дня его получения должником.

Упрощенность вынесения судебного приказа в равной степени означает такую же несложность его отмены. Для этого необходимо:
  • В печатном виде или даже от руки составить заявление.
  • Отправить его также, Почтой России, заказным письмом с уведомлением не позднее 10 дней после получения приказа. Или посетить необходимый суд лично. В первом случае желательно приложить, а во втором захватить с собой конверт, в котором пришел судебный приказ.
  • Само заявление имеет примерный вид (данные о взыскателе и сумме берутся из приказа):
Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

Как видно из текста примерного образца, нормы ГПК не обязывают граждан изощряться в объяснении требования отмены. И тем более как-то доказывать свое возражение.

Какие могут быть трудности​

Здесь также можно выделить две главные:
  1. Пропуск срока для заявления об отмене судебного приказа.
  2. Действия мошенников.

Рассмотрим их чуть подробнее. Но не стоит ожидать исчерпывающих ответов. В юриспруденции должны учитываться все обстоятельства в каждом конкретном случае.

Действия при пропуске срока​

Увы, тут только один вариант - закон предусматривает право на восстановление пропущенного срока. Для чего надо подать соответствующее заявление в порядке ч.1 ст.112 ГПК РФ. Суд, если сочтет доводы заявителя уважительными, вынесет положительное решение.
Поскольку эта тема требует отдельного подробного рассмотрения, в такой ситуации скорее всего придется обратиться к профессиональным юристам. Для полноценной оценки обстоятельств, доказательств и исходя из этого - перспектив по решению суда.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа можно подавать одновременно. Более подробно о том, что делать если пропущен срок судебного приказа читайте в следующей теме: https://findozor.net/ru/forum/threa...eny-sroki-dlja-otmeny-sudebnogo-prikaza.1030/

Мошеннические случаи​

Всех схем обмана добропорядочных граждан не учесть и не перечислишь. Тем более когда появляются новые. Для примера, одна из недавно распространенных: внезапно судебные приставы списывают деньги по долгу, о котором до этого знать не знали.

Как правило, ФССП действует по судебным приказам, выданным из регионов РФ, где такой “должник” не только не был прописан, но даже зачастую и не бывал. В этом случае суды рассматривали фальшивые документы от заявителей по украденным, подложным данным. Что надо сделать, если вы вдруг стали жертвой мошенничества:
  • Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
  • Обратиться в суд, вынесшим приказ, о его отмене.
  • Обратиться в ФССП о приостановке исполнительного производства, а при наличии решения суда об отмене (самого приказа или об отмене взыскания) - о прекращении (ст.ст.39-40 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вот только с возвратом денег, которые приставы уже успели снять, могут возникнуть сложности. Особенно, если их перечислили адресату-мошеннику. Которого придется искать полиции, в том числе для дальнейшей подачи потерпевшим гражданского иска о возмещении ущерба.

По аналогичному алгоритму необходимо действовать, если предварительно на почту все же пришло уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании такого “долга”.

Именно для гарантии от всех таких случаев необходима своевременная отмена судебного приказа. При обычном, исковом производстве, такие мошеннические схемы уже не работают.

Последнее редактирование модератором:
Yauheni

Yauheni

Модератор
Команда форума
301
12
5

Бланк заявления для отмены судебного приказа​

Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

КАКЛЕТА

КАКЛЕТА

Модератор
291
5

Как отменить судебный приказ (вариант 2)​

Пишешь в шапке: мировому судье участка номер такого-то должник: такой-то (фио, адрес)
Взыскатель
: фио, адрес.
Такого-то числа был вынесен сп номер такого-то числа. О взыскании с меня столько-то денег. Имею возражения по данному впросу.
Прошу: отменить суд приказ такой-то от такого-то числа (когда он был вынесен). Дата, подпись.
Эту бумагу фоткаешь, отсылаешь на эл почту с суд участок (есть в инете на сайте или позвони туда и спроси, так как ща суды граждан не принимают), идешь на почту и отправляешь оригинал EMSписьмом с описью вложений (там подскажут). И в итоге шарага уверенными шагами отправляется в сторону пениса. ПыСы: можно помудить дней 8 после получения письма на почте, но главное уложиться в 10дневный срок.

Р

Рита

Гость
Как за СП следить правильно, не подскажите простыми словами? Я заходила на сайт, а там номер приказа нужен или я что-то не то делаю?

КАКЛЕТА

КАКЛЕТА

Модератор
291
5
Как за СП следить правильно, не подскажите простыми словами? Я заходила на сайт, а там номер приказа нужен или я что-то не то делаю?
На сайте мирового суда, по фамилии просто.
На сайте вашего участка есть расписание, там бывает указывают, если секретарь работу делает свою о предстоящем заседании, и фамилия будет ваша, на почте заказное о поступившие в суд требования на судебный приказ с датой заседания

Р

Рита

Гость
На сайте мирового суда, по фамилии просто.
На сайте вашего участка есть расписание, там бывает указывают, если секретарь работу делает свою о предстоящем заседании, и фамилия будет ваша, на почте заказное о поступившие в суд требования на судебный приказ с датой заседания
Мне ничего не приходило на почту. Даже после того как в суде написала заявление, что бы мне направили копию судебного приказа, все равно ничего не получила

7

777

Гость
RD0cBAr.jpg

ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
1,185
18
85

Заявление об отмене судебного приказа​

Мировому судье судебного участка ........ от должника ........., проживающего по
адресу: ......... по судебному приказу от __ __ __ г., дело № .......

Заявление

__ __ г. мировой судья судебного участка № ___ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен - любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности ___________.

Дата подпись

1617433998844.png

Онлайн