Что делать, если пришел судебный приказ (и как его отменить)

Жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Та же простота оформления займов по каким-либо причинам может обернуться трудностями их погашения и обращением кредитора в суд. Часто сейчас - для получения судебного приказа. Расскажем, как действовать должнику в этом случае.

Приказное производство​


Формально, приказное производство по гражданским делам регулируется Главой 11 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Не слишком вдаваясь в юридические хитросплетения, это упрощенный порядок по сравнению с общепринятым исковым производством. Поэтому существенность их различия:
  • Взыскивая сумма - не более 500 тыс. руб. Если сумма менее 50 тыс. руб, то заявления от взыскателя подаются в мировой суд по месту жительства (постоянной прописки) должника. (ст.ст.121, 126 ГПК РФ)
  • Упрощенность порядка подразумевает наличие простого письменного договора между должником и кредитором (Подчеркнем: сделки, оформленные по правилам через Интернет под это определение подпадают). Судья рассматривает заявление единолично, без предварительных процедур при исковом производстве, в 5-дневный срок после поступления заявления (по исковому - начало рассмотрения не позже 2 мес.).
  • Результат - вынесенный судебный приказ о взыскании с должника запрошенной суммы, включая госпошлину. Никакие иные судебные расходы не могут быть включены.

Важные детали:
  • Судебный приказ вступает в юридическую силу через 10 дней после вынесения. Но только в случае, если должник не обратится за его отменой. (ст. 128 ГПК РФ)
  • Приказ направляется Почтой России по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • С вступившим в юридическую силу приказом взыскатель вправе обратиться за его исполнением к судебным приставам (ФССП).

Последующие действия​


Из вышеизложенного должно становиться понятным главное:
  1. Обязательно надо получить почтовое извещение, после чего сразу на почте - судебный приказ. Как правило оно (извещение) специально промаркировано “судебное”.
  2. С даты получения направить не позднее 10 дней заявление о его отмене. По почте или лично через суд, который его вынес. Если окончание срока подачи возражения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет следующий за ним рабочий день.

Почему не стоит игнорировать почту и как проверять задолженность​


Даже без случаев мошенничества (о чем будет написано ниже), распространенная проблема - проживание не по месту жительства, игнорирование или трудности получения почты. К которым прибавились новые правила Почты России - хранение судебных отправлений не более 7 суток.

Советы что делать в таких ситуациях будут банальными:
  1. Самостоятельно или через доверенное лицо регулярно проверять почту по адресу постоянной прописки или завести почтовую ячейку в необходимом офисе Почты России. Который также надо будет проверять, минимум, раз в неделю. К слову, у ПР есть платная услуга доставки, если нет времени сходить туда для получения.
  2. Более продвинутые могут воспользоваться возможностями Интернета:
  • через сайт суда по подсудности (районный или мировой суд по месту жительства, список вынесенных судебных приказов);
  • проверка наличия задолженности через личный аккаунт на Госуслугах (на эл. почту, привязанную к аккаунту портала Госуслуг, обычно приходят уведомления об этом);
  • аналогичные действия через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip ).

Заявление об отмене судебного приказа​


Повторим для закрепления: поскольку приказ направляется почтой, то срок его вступления в юридическую силу, формально, начинает отсчет 10 дней со дня его получения должником.

Упрощенность вынесения судебного приказа в равной степени означает такую же несложность его отмены. Для этого необходимо:
  • В печатном виде или даже от руки составить заявление.
  • Отправить его также, Почтой России, заказным письмом с уведомлением не позднее 10 дней после получения приказа. Или посетить необходимый суд лично. В первом случае желательно приложить, а во втором захватить с собой конверт, в котором пришел судебный приказ.
  • Само заявление имеет примерный вид (данные о взыскателе и сумме берутся из приказа):
Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

Как видно из текста примерного образца, нормы ГПК не обязывают граждан изощряться в объяснении требования отмены. И тем более как-то доказывать свое возражение.

Какие могут быть трудности​


Здесь также можно выделить две главные:
  1. Пропуск срока для заявления об отмене судебного приказа.
  2. Действия мошенников.

Рассмотрим их чуть подробнее. Но не стоит ожидать исчерпывающих ответов. В юриспруденции должны учитываться все обстоятельства в каждом конкретном случае.

Действия при пропуске срока​


Увы, тут только один вариант - закон предусматривает право на восстановление пропущенного срока. Для чего надо подать соответствующее заявление в порядке ч.1 ст.112 ГПК РФ. Суд, если сочтет доводы заявителя уважительными, вынесет положительное решение.
Поскольку эта тема требует отдельного подробного рассмотрения, в такой ситуации скорее всего придется обратиться к профессиональным юристам. Для полноценной оценки обстоятельств, доказательств и исходя из этого - перспектив по решению суда.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа можно подавать одновременно. Более подробно о том, что делать если пропущен срок судебного приказа читайте в следующей теме: https://findozor.net/forum/threads/...eny-sroki-dlja-otmeny-sudebnogo-prikaza.1030/

Мошеннические случаи​


Всех схем обмана добропорядочных граждан не учесть и не перечислишь. Тем более когда появляются новые. Для примера, одна из недавно распространенных: внезапно судебные приставы списывают деньги по долгу, о котором до этого знать не знали.

Как правило, ФССП действует по судебным приказам, выданным из регионов РФ, где такой “должник” не только не был прописан, но даже зачастую и не бывал. В этом случае суды рассматривали фальшивые документы от заявителей по украденным, подложным данным. Что надо сделать, если вы вдруг стали жертвой мошенничества:
  • Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
  • Обратиться в суд, вынесшим приказ, о его отмене.
  • Обратиться в ФССП о приостановке исполнительного производства, а при наличии решения суда об отмене (самого приказа или об отмене взыскания) - о прекращении (ст.ст.39-40 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вот только с возвратом денег, которые приставы уже успели снять, могут возникнуть сложности. Особенно, если их перечислили адресату-мошеннику. Которого придется искать полиции, в том числе для дальнейшей подачи потерпевшим гражданского иска о возмещении ущерба.

По аналогичному алгоритму необходимо действовать, если предварительно на почту все же пришло уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании такого “долга”.

Именно для гарантии от всех таких случаев необходима своевременная отмена судебного приказа. При обычном, исковом производстве, такие мошеннические схемы уже не работают.

Как судебный приказ влияет на срок исковой давности:​

Вынесение и отмена судебного приказа не возобновляет течение срока исковой давности.
Срок исковой давности не течет со дня обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа и до дня его отмены. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи или подано непосредственно в суд (пп.14, 17 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г.)
Если на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа, остаток срока исковой давности, составлял менее 6 месяцев, то с момента отмены срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43)
 
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: LinMill, Latiffa и krrri
Направляйте мировому судье заказное письмо на восстановление сроков и отмену сп. Примеры и на этой странице размещены
Я через ГАС правосудие отправляла и на электронку им кидала.
 
Я через ГАС правосудие отправляла и на электронку им кидала.
Подскажите, пожалуйста, а через ГАС Правосудие приняли у Вас заявление на отмену? Зашла в ГАС, но не вижу раздела отправки мировым судьям
 
Подскажите, пожалуйста, а через ГАС Правосудие приняли у Вас заявление на отмену? Зашла в ГАС, но не вижу раздела отправки мировым судьям
На главной странице - раздел мировые судьи
 

Вложения

  • Screenshot_20221117-055414.png
    Screenshot_20221117-055414.png
    106.6 KB · Просмотры: 104
Подскажите, пожалуйста, а через ГАС Правосудие приняли у Вас заявление на отмену? Зашла в ГАС, но не вижу раздела отправки мировым судьям
Да приняли.
Через сайт мировых судей=>обращение граждан=>вход через госуслуги
2022-11-17_14-14-39.png
 
ребят, нужна помощь - только что пришли 2 смс что нужно забрать письма с почты, посмотрела это СП. На сайте мирового 2 СП от 01.11.2022. Уведомления пришли только сегодня... есть смысл отменять и как?

или нужно заявление на восстановление срока отмены судебного приказа писать? Помогите, не знаю как это все происходит
 
ребят, нужна помощь - только что пришли 2 смс что нужно забрать письма с почты, посмотрела это СП. На сайте мирового 2 СП от 01.11.2022. Уведомления пришли только сегодня... есть смысл отменять и как?
10 дней идёт от даты получения письма. Так что отменяйте. У меня на госы приходят через 3 недели.
 
Привествую,пришло заказное письмо Почтой России судебного характера,но не на меня а на отца.Стоит ли предполагать что это от Мфошников?Вроде как даже если придет то на мое имя должны отправить?Разве нет?
 
Привествую,пришло заказное письмо Почтой России судебного характера,но не на меня а на отца.Стоит ли предполагать что это от Мфошников?Вроде как даже если придет то на мое имя должны отправить?Разве нет?
посмотрите на сайте суда - информация там есть
 
посмотрите на сайте суда - информация там есть
выяснил уже,не от мфошников),но похожие извещения мне уже поступали но не носили судебного характера.Видимо месяц-2 мне остался)
 
Добрый день. Подскажите пож в каких случаях и как можно сделать отмену?
 
Добрый день. Подскажите пож в каких случаях и как можно сделать отмену?
Отмену судебного приказа вы можете сделать влюбом случае, при получении сп вы вправе написать заявление на имя судьи который вынес приказ, если не успели в этот срок, вы вправе написать заявление на восстановление сроков(с указанием причины,почему не смогли уложиться в срок) и затем на отмену(можно одним заявлением).
 
Отмену судебного приказа вы можете сделать влюбом случае, при получении сп вы вправе написать заявление на имя судьи который вынес приказ, если не успели в этот срок, вы вправе написать заявление на восстановление сроков(с указанием причины,почему не смогли уложиться в срок) и затем на отмену(можно одним заявлением).
Срок не указали.
Изначально даётся 10 дней со дня вынесения приказа.
 
со дня получения приказа на руки
Это да, но я бы на это не расчитывал.
В 99% процентах случаев приходит уведомление на госуслугах и все. И не факт что придет вовремя. Как правило приходит когда уже возбуждается ИП.
 
Это да, но я бы на это не расчитывал.
В 99% процентах случаев приходит уведомление на госуслугах и все. И не факт что придет вовремя. Как правило приходит когда уже возбуждается ИП.
Незнаю, мне наоборот 99% извещений приходят и даже курьером вручаются он НПС. По поводу времени, все можно вернуть, отменить сп, сделать поворот.
 
Незнаю, мне наоборот 99% извещений приходят и даже курьером вручаются он НПС. По поводу времени, все можно вернуть, отменить сп, сделать поворот.
Видимо зависит от участка и самого судьи. Я в руки ничего не получал.
 
Видимо зависит от участка и самого судьи. Я в руки ничего не получал.
И на твой случай можно так же написать заявление на имя судьи, на получении смс информирования, а так же доставки писем по адресу который укажешь. подается в 2-х экземплярах в канцелярию суда под роспись, после этого поверь ты будешь извещен как никогда ранее)
 
И на твой случай можно так же написать заявление на имя судьи, на получении смс информирования, а так же доставки писем по адресу который укажешь. подается в 2-х экземплярах в канцелярию суда под роспись, после этого поверь ты будешь извещен как никогда ранее)
А почему бы и нет :unsure:
 
Если до сих пор ничего не предпринимали, можно попробовать написать заявление два в одном .
«Возражения относительно исполнения судебного приказа». Если набираете текст на компьютере, можно выделить шрифт жирным. Дальше с нового абзаца описываете известные вам факты.
Например, можно в таком порядке:
— такого-то числа
— мировым судьей такого-то участка
— вынесен судебный приказ номер такой-то
— о взыскании с такого-то
— в пользу такого-то
— такого-то долга
— по такому-то основанию
— в размере столько-то рублей.
Должно получиться что-то вроде: «10.03.2021 мировым судьей судебного участка № 10 г.Петрозаводска вынесен судебный приказ № 2-5564/2021-10 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору № 3148 в размере 25 300,00 рублей».
Затем сформулируйте пункты своих требований. Первое из них — о восстановлении срока, в таком порядке: «восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа номер такой-то от такого-то числа». Если была уважительная причина (лежал в больнице, есть выписка из стационара - напишите об этом и приложите)
Второе требование — об отмене судебного приказа: «отменить судебный приказ номер такой-то от такой-то даты о взыскании с такого-то в пользу такого-то такого-то долга по такому-то основанию ( не согласен с суммой долга) в таком-то размере»
 
  • Нравится
Реакции: Ozzy, Влада и Givi
Такой вопрос мфо подали в суд примерно в это время погашаешь займ , они могут сп отозвать, или как проходит процедура?
 
Такой вопрос мфо подали в суд примерно в это время погашаешь займ , они могут сп отозвать, или как проходит процедура?
Просите справку об отсутствии задолженности и несёте ее в суд.
 
Просите справку об отсутствии задолженности и несёте ее в суд.
Пусть сами отзыв иска отправляют, это в их интересах, чтобы госпошлину не платить.
 
Пусть сами отзыв иска отправляют, это в их интересах, чтобы госпошлину не платить.
По своему опыту скажу - это маловероятно. Я все справки приставу сам относил.
 
По своему опыту скажу - это маловероятно. Я все справки приставу сам относил.
Я имел в виду промежуток времени, когда иск подан в суд и долг оплачен до суда. Видимо я неправильно понял.
 
Такой вопрос мфо подали в суд примерно в это время погашаешь займ , они могут сп отозвать, или как проходит процедура?
Если СП у пристава, то берете справку об отсутствии задолженности за пять минут в МФО и отправляете приставу, через ГУ в обращении к данному СП, или чтобы быстрее, то несёте лично приставу эту справку.
 
  • Нравится
Реакции: Лаура1203
Если до сих пор ничего не предпринимали, можно попробовать написать заявление два в одном .
«Возражения относительно исполнения судебного приказа». Если набираете текст на компьютере, можно выделить шрифт жирным. Дальше с нового абзаца описываете известные вам факты.
Например, можно в таком порядке:
— такого-то числа
— мировым судьей такого-то участка
— вынесен судебный приказ номер такой-то
— о взыскании с такого-то
— в пользу такого-то
— такого-то долга
— по такому-то основанию
— в размере столько-то рублей.
Должно получиться что-то вроде: «10.03.2021 мировым судьей судебного участка № 10 г.Петрозаводска вынесен судебный приказ № 2-5564/2021-10 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору № 3148 в размере 25 300,00 рублей».
Затем сформулируйте пункты своих требований. Первое из них — о восстановлении срока, в таком порядке: «восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа номер такой-то от такого-то числа». Если была уважительная причина (лежал в больнице, есть выписка из стационара - напишите об этом и приложите)
Второе требование — об отмене судебного приказа: «отменить судебный приказ номер такой-то от такой-то даты о взыскании с такого-то в пользу такого-то такого-то долга по такому-то основанию ( не согласен с суммой долга) в таком-то размере»
Спасибо! Отменил еще до выхода приказа, приняли.
 
  • Нравится
Реакции: NataEl1982
Подскажите как отследить сп если нет возможности получать почтовые отправления по месту прописки,на каком сайте что вбивать где смотреть?Чтоб не проИПать момент?
 
Подскажите как отследить сп если нет возможности получать почтовые отправления по месту прописки,на каком сайте что вбивать где смотреть?Чтоб не проИПать момент?
На Госуслугах привязывает уведомления от госпочты и всё. Ничего отслеживать не нужно.
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.