Долги по наследству

D

Dickson

Гость
Доброго времени суток.
Отца скоропостижно не стало в марте этого года. Наследство от него - вторая половина однушки, где я проживаю и долги. По долгам 200 в втб, 100 в сбере и по мелочи 30 в альфе, 15 в совкоме. Наследство не мог не принять по вполне очевидным причинам.
У самого зарплата очень скромная - 38к и улучшения ситуации не предвидится, так что разгребсти всё в ноль врядли представляется возможным. Сам никакие кредиты брать для закрывания наследственных кредитов не собираюсь принципиально. Из имущества 30 летняя машина и однуха, где проживаю.

Каковы мои дальнейшие перспективы во всём этом? Безналичные расчёты уже все обрубил, оставив только карту тинькова. Уже отменял судебный приказ на имя отца от совкома.
Заранее спасибо за ответы.
 
Доброго времени суток.
Отца скоропостижно не стало в марте этого года. Наследство от него - вторая половина однушки, где я проживаю и долги. По долгам 200 в втб, 100 в сбере и по мелочи 30 в альфе, 15 в совкоме. Наследство не мог не принять по вполне очевидным причинам.
У самого зарплата очень скромная - 38к и улучшения ситуации не предвидится, так что разгребсти всё в ноль врядли представляется возможным. Сам никакие кредиты брать для закрывания наследственных кредитов не собираюсь принципиально. Из имущества 30 летняя машина и однуха, где проживаю.

Каковы мои дальнейшие перспективы во всём этом? Безналичные расчёты уже все обрубил, оставив только карту тинькова. Уже отменял судебный приказ на имя отца от совкома.
Заранее спасибо за ответы.
А какие вы хотите перспективы? Приняли наследство соразмерное долгам,либо наследство дороже,то естественно долги вы тоже приняли,и теперь они ваши. В плане взыскания,все так же,если б это были обычные ваши долги.
 
  • Нравится
Реакции: Манка
Доброго времени суток.
Отца скоропостижно не стало в марте этого года. Наследство от него - вторая половина однушки, где я проживаю и долги. По долгам 200 в втб, 100 в сбере и по мелочи 30 в альфе, 15 в совкоме. Наследство не мог не принять по вполне очевидным причинам.
У самого зарплата очень скромная - 38к и улучшения ситуации не предвидится, так что разгребсти всё в ноль врядли представляется возможным. Сам никакие кредиты брать для закрывания наследственных кредитов не собираюсь принципиально. Из имущества 30 летняя машина и однуха, где проживаю.

Каковы мои дальнейшие перспективы во всём этом? Безналичные расчёты уже все обрубил, оставив только карту тинькова. Уже отменял судебный приказ на имя отца от совкома.
Заранее спасибо за ответы.
А зачем вы вообще приняли это наследство? Ладно бы там квартира целая или дом, а тут половина однушки….
 
А зачем вы вообще приняли это наследство? Ладно бы там квартира целая или дом, а тут половина однушки….
Что за вопрос? Наверняка потому что 1 половина его, 2 отца,их квартира,просто оформлена долевыми частями. Зачем ему отказываттся от наследства,отдавать пол кв государству,которое продаст эту часть кому либо,а тот заселится. А ведь наследник там живет..в своей кв,нажитой с отцом. По этому и принял.
И с чего вы решили,что пол 1ки дешево стоит? Смотря какой город,и в нем цена. Глупо отказываться из за долгов даже в 500 т,от наследства квартиры. А там описано и меньше долгов.
 
  • Нравится
Реакции: Манка и Kseniya 57
Что за вопрос? Наверняка потому что 1 половина его, 2 отца,их квартира,просто оформлена долевыми частями. Зачем ему отказываттся от наследства,отдавать пол кв государству,которое продаст эту часть кому либо,а тот заселится. А ведь наследник там живет..в своей кв,нажитой с отцом. По этому и принял.
И с чего вы решили,что пол 1ки дешево стоит? Смотря какой город,и в нем цена. Глупо отказываться из за долгов даже в 500 т,от наследства квартиры. А там описано и меньше долгов.
Ну ч так и не поняла кому принадлежит вторая половина кв, если его была, то может и выгодно. Теперь однушка есть. А еще долг, который придется выплачивать или просуживать как-то.

Увы и ах, таковы законы. Теперь только выплачивать долги
 
Ну ч так и не поняла кому принадлежит вторая половина кв, если его была, то может и выгодно. Теперь однушка есть. А еще долг, который придется выплачивать или просуживать как-то.

Увы и ах, таковы законы. Теперь только выплачивать долги
Там написано отца 2я половина где наследник проживает. Очевидно же,что 1 кв в долевых частях отца и сына.
И так же автор пишет,наследство не мог не принять по Очевидным причинам.
Думаю по тем,что и я описала.
Я думаю,правильно на все 100% сделал автор,что принял..тем самым не теряет долю вторую,возможно в квартире своего детства.
А если б доля стоила бы меньше чем долги,то по закону,наследник наследует долги не более полученного наследства.
К примеру,долгов на 1 мл.,а наследство получил ценой 300т,то и долги унаследует не более 300т.
 
А зачем вы вообще приняли это наследство? Ладно бы там квартира целая или дом, а тут половина однушки….
А жить мне на вокзале что ли, я не пойму?

Теперь только выплачивать долги
Я их не брал. И даже возможностями их выплаты не располагаю. Про т.н. "закон" мне уже миллион раз говорили (только закон как то скромно забывает упомянуть где брать деньги на выплату долгов при наследовании единственного жилья).
Меня интересует как это всё будет выглядеть на практике, ездить на машине под запретом рег. действий, пользоваться наличкой и посылать на буй с блокировкой всевозможных звонильщиков мне не привыкать (не по кредитам), что-нибудь сверх того будет?
Ну и конечно же - каков срок длительности у всего этого, мне в этой жизни удастся за границей побывать?
 
Я их не брал. И даже возможностями их выплаты не располагаю. Про т.н. "закон" мне уже миллион раз говорили (только закон как то скромно забывает упомянуть где брать деньги на выплату долгов при наследовании единственного жилья).
Меня интересует как это всё будет выглядеть на практике, ездить на машине под запретом рег. действий, пользоваться наличкой и посылать на буй с блокировкой всевозможных звонильщиков мне не привыкать (не по кредитам), что-нибудь сверх того будет?
Ну и конечно же - каков срок длительности у всего этого, мне в этой жизни удастся за границей побывать?
Идите в банк и просите реструктурировать все это в один кредит, объясните ситуацию, покажите документы. 345к не такая уж большая сумма, учитывая, что на другой чаше весов у вас квартира.
Ну либо сидите и ждите, когда все это просудят, будут производства открывать-тогда уже без вашего «хочу-могу» будут с ЗП списывать 50%.
Считаю, что в данном случае лучше пойти за реструктуризацией. Так вы контролируете хотя бы всю ситуацию
 
  • Нравится
Реакции: Манка
Я их не брал. И даже возможностями их выплаты не располагаю. Про т.н. "закон" мне уже миллион раз говорили (только закон как то скромно забывает упомянуть где брать деньги на выплату долгов при наследовании единственного жилья).
Меня интересует как это всё будет выглядеть на практике, ездить на машине под запретом рег. действий, пользоваться наличкой и посылать на буй с блокировкой всевозможных звонильщиков мне не привыкать (не по кредитам), что-нибудь сверх того будет?
Ну и конечно же - каков срок длительности у всего этого, мне в этой жизни удастся за границей побывать?
С машиной осторожнее. У нас в городе иногда бывают совместные рейды приставов с гибдд. Это если дойдёт дело до приставов у вас. Также при мне забирали авто со двора должника, проживал по прописке. Я тоже думаю, что если на кону ваше единственное жилье, которое стоит явно больше суммы долга, то думать тут нечего. Искать варианты. Разговаривать с банка и, если же не получится совсем, то ждать суды и договариваться с приставами. С некоторыми можно договориться, чтобы вы сами платили определённую сумму в месяц стабильно и зп она не тронет. Не со всеми, но прокатывает. Я себе ки испортила когда ушла в декрет, зп мужа не хватало и самое интересное, что в моем небольшом городе мне позвонил сотрудник службы безопасности банка, тогда это был лето банк, сейчас почта банк. Предложил встречу, встретились, все объяснила, да и живот не спрячешь. Он пошёл на уступки, дал отсрочку 3 месяца без начисления штрафов и выставил минимальный платёж, вот так. Я конечно все равно потом платить не смогла, но суть в том, что договориться же смогли. Пробуйте, выход какой-то найдётся все равно
 
Идите в банк и просите реструктурировать все это в один кредит, объясните ситуацию, покажите документы. 345к не такая уж большая сумма, учитывая, что на другой чаше весов у вас квартира.
Ну либо сидите и ждите, когда все это просудят, будут производства открывать-тогда уже без вашего «хочу-могу» будут с ЗП списывать 50%.
Считаю, что в данном случае лучше пойти за реструктуризацией. Так вы контролируете хотя бы всю ситуацию
В втб уже сказали что не реструктуризируют. Документы разосланы ещё в начале апреля были почтой с уведомлением.
ЗП получаю наликом, место работы нигде перед банками не светил. Счетов кроме тинькова нигде не имею.
И на КИ мне совершенно плоско-параллельно, никакие кредиты и прочие займы я брать категорически не буду заведомо.
 
Отредактировано модератором:
В втб уже сказали что не реструктуризируют. Документы разосланы ещё в начале апреля были почтой с уведомлением.
ЗП получаю наликом, место работы нигде перед банками не светил. Счетов кроме тинькова нигде не имею.
Кредиторы доберутся до работодателя, и будут удержания по исполнительному листу. Проще говоря, официально вам не дадут работать. Или готовьтесь к удержаниям. Конечно наследство надо было принять. Единственное жилье. Банкротство вы не рассматриваете? Правда оно тоже влетает в копейку.
Вообще надо просчитать, сколько они смогут с вашей зарплаты максимально выдергивать по исполнительному листу. Иждивенцы у вас есть?
Ещё такой момент, что если вы не платите, сумма растёт, пени и т.п.
 
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: Манка
Кредиторы доберутся до работодателя, и будут удержания по исполнительному листу. Проще говоря, официально вам не дадут работать. Или готовьтесь к удержаниям. Конечно наследство надо было принять. Единственное жилье. Банкротство вы не рассматриваете? Правда оно тоже влетает в копейку.
Банкротство сопряжено с дербаном имущества должника.
И неофициально сейчас практически нереально попасть на работу. Я официально едва ли смог попасть на 38к и это в Мск.
 
К сожалению долги, как и имущество переходят по наследству.
У сменщицы была такая ситуация, брат умер и его половина дома перешла сестре, только она вступила в наследство, и тут все нарисовались кому он должен... Оказалось два банка и МФО ( сколько штук не помню). Она к адвокатам ходила на консультацию, может можно как то их не платить и т. д. Тем более, что сама дочку воспитывает и с мизерной зп, всё что ей смогли посоветовать, это продать вторую половину и закрыть тем самым долги😏
Помню она платила, ей кредиторы некоторые пошли на встречу, снизили платежи, раскидали долг на части. Дальше не знаю даже чем закончилось, сейчас там не работаю.
 
Она к адвокатам ходила на консультацию, может можно как то их не платить и т. д. Тем более, что сама дочку воспитывает и с мизерной зп, всё что ей смогли посоветовать, это продать вторую половину и закрыть тем самым долги😏
А у нас в основной массе такие "юризды", вполне успешно заменяющие собой цирк. Одни всё говорят, мол не вступай в наследство оставшейся части однухи, другие вот советуют продать вторую половину для закрытия долгов. Святая простота.
 
  • Нравится
Реакции: Kseniya 57
Банкротство сопряжено с дербаном имущества должника.
И неофициально сейчас практически нереально попасть на работу. Я официально едва ли смог попасть на 38к и это в Мск.
Единственное жилье не отберут. В этом плане мне повезло, имущества нет, кроме старой машины. Но у меня долги в 10 раз больше, чем у вас. Поэтому меня без вариантов. Пару лет процедуры банкротства, и буду свободна. Надеюсь на это. Иначе как белка в колесе до конца жизни, и как бы остатки моих долгов ещё и по наследству не перешли.
По идее, прежде чем принимать наследство, надо сделать запросы о кредиторах, потом уже решать, есть ли смысл. Но если это доля в доме, где ты проживаешь, то ты так и так попадаешь под удар.
Кстати, самая большая попа это ипотечное жильё, так как не важно, единственное оно или нет. Пойдет с молотка.
 
Отредактировано модератором:
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.