Екапуста - возврат переплаты

Рейтинг 5.00
1 отзыв

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
екапуста (ООО МКК «Русинтерфинанс»)

Нарушения
  • превышение количества продлений по одному займу по договорам до конца 2018 года;
  • переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней
  • досрочки после 14 дней можно вернуть через ЦБ, если в публичных офертах не было пункта о досрочном погашении (по договорам до 2017);
  • неправомерность услуги "заморозка/отсрочка", если сумма заморозки/отсрочки больше суммы процентов по договору за этот же период времени (до 2018 года могли быть такие нарушения);
  • пополнение баланса (нарушения ч. 20 ст. 5 ФЗ 353);
  • погашение раньше окончания срока продления (нарушения ч. 20 ст. 5 ФЗ 353)

Куда писать запрос
В Капусту можно написать по электронке о том, что просите сделать перерасчёт по всем договорам займа, переплату вернуть. В этом же обращении запросить выписку всех произведённых платежей. Добровольно вернут переплаты по досрочно погашенным займам. Были ли другие нарушения по вашим договорам, нужно изучать выписку.

Пишем в чат личного кабинета:
Я, фио, паспорт прошу проверить все договоры займа с момента формирования личного кабинета на наличие переплат и провести перерасчет. Денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам.
Реквизиты для оплаты.


Если есть открытый займ, то перечислят на баланс в личном кабинете, не иначе.
Перерасчёт делают в течении часа. Самая адекватная и мирная МФО по моему опыту.

А если не сразу займ закрыт после 14 дней что нибудь вернут?
Если вы пользовались займом весь период, на который брали, то не вернут тк нарушений в данном случае нет.



1618156010071.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mlkvnd
Мне капуста сделала перерасчёт, писала в форму, у них на сайте в самом низу есть обратная связь туда нажимаете и пишите сообщение , прошу вернуть переплаченные проценты со всех закрытых займов
 

Вложения

  • Screenshot_847.png
    Screenshot_847.png
    77.9 KB · Просмотры: 334
  • Нравится
Реакции: LidiyaMutovkina
Мне капуста сделала перерасчёт, писала в форму, у них на сайте в самом низу есть обратная связь туда нажимаете и пишите сообщение , прошу вернуть переплаченные проценты со всех закрытых займов
Вернул с них 5700 из переплаты,спасибо большое за совет!
 
Екапуста сделала перерасчет за сутки, вернули 1504р)) мелочь, а все равно неплохо) Писала просто через обратную связь на сайте, хотя использовала шаблон "перерасчет".)
 
общался с екапуста по поводу переплат, пишу им в чат и они мне сходу гворят, что переплат нет
написал им совсем грубо, что хочу перерасчет и т.д. в итоге они пересчитали и все таки нашли переплату около 2тыс рублей
вернули на карту
 
  • Нравится
Реакции: Ксюха24
Ну не знаю, как у вас, а я написала в е капусту по поводу пересчета всех закрытых займов, пока ответа на почту не пришло, но есть действующий займ и в лк уже на счету есть часть суммы за переплаты
 
  • Нравится
Реакции: LidiyaMutovkina
Здравствуйте мне сказали что при пересчёте возврат не возможен, так как я пользовался займом больше 15 дней. Что можно сделать написать чтобы пересчитали заново или что я напишу в ЦБ?
 
А мне сказали, что так как договоры были оформлены более чем три года назад, то их перерасчёт не производится. А также не хотят предоставить договоры самих займов, а тупо предоставили выписку.
Никто не знает если прошло три года с закрытия займа, то они их не пересчитывают?
 
А мне сказали, что так как договоры были оформлены более чем три года назад, то их перерасчёт не производится. А также не хотят предоставить договоры самих займов, а тупо предоставили выписку.
Никто не знает если прошло три года с закрытия займа, то они их не пересчитывают?
то же самое.....
 
Спасибо форуму , по вашему шаблону мне зачислили 5 к на текущий займ , и 3 тысячи на карту
ну и екапусте спасибо, отправил вчера сейчас уже все получил
 
тоже самое.....
Это неверно, теперь ссылаются на ст.196 ГК РФ, про три года, но это три года по сроку исководой давности. Причем они не могут даже договора выдать, чтобы самому посчитать.
Пишу жалобу в ЦБ.
 
Доброе утро. Отправил запрос в екапуста по перерасчёта. Мне ответили что нет излишне уплаченных сумм. Прислали выписку. В ней 10ки займов со сроком погашения меньше 14 дней. Объясните пожалуйста как действует возврат досрочно уплаченных денег? Может я что не правильно понимаю.
 
Доброе утро. Отправил запрос в екапуста по перерасчёта. Мне ответили что нет излишне уплаченных сумм. Прислали выписку. В ней 10ки займов со сроком погашения меньше 14 дней. Объясните пожалуйста как действует возврат досрочно уплаченных денег? Может я что не правильно понимаю.
Возврат происходит в том случае, если вы погасили заем в течении 14 дней, и вам не делали пересчет процентов за время пользования займом, то есть платили проценты за 30 дней
 
Возврат происходит в том случае, если вы погасили заем в течении 14 дней, и вам не делали пересчет процентов за время пользования займом, то есть платили проценты за 30 дней
Спасибо. Понятно. Я платил за фактически использованное аремя
 
Подал по стандартной форме на возврат излишне уплаченных сумм. Рассмотрели быстро все за один день и вернули деньги после перерасчета оформив займ на ту сумму которую пересчитали и им написать на обратную связь чтобы закрыли сразу же займ.
 
Вернули .
вот их ответ:
Здравствуйте, Александр Николаевич,

Спасибо за ожидание. Хочу сообщить вам информацию касаемо перерасчета.
На нашем сервисе осуществляется ручной пересчет процентов при досрочном погашении займа.
Перерасчет активных займов производится круглосуточно, и мы готовы это сделать в любое время по обращению клиента.
По уже закрытым займам, возврат переплаты производится на основе действующего законодательства.
В настоящее время, законом регламентирован следующий порядок погашения займов:
На основании ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования;
Дополнительно, на основании п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не вправе применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма.
Исходя из вышесказанного следует, что возврат переплаченной суммы при досрочном погашении займов, имевших фактический срок пользования 15 или больше дней, невозможен.
Общая сумма переплаты по займам, погашенным в срок 14 дней, составила 11599.57 руб.
Воспользоваться данной суммой вы сможете при погашении активного займа, итоговая сумма оплаты автоматически отражена с учетом переплаты.
Если же вы захотите вернуть переплату на вашу банковскую карту, то вы можете уже сейчас оформить новый заем на 11500 руб. в личном кабинете и сообщить об этом нам, мы произведем расчет и погасим заем, без оплаты с вашей стороны.
В дальнейшем если вы захотите погасить заем досрочно, то, пожалуйста, предварительно сообщите нам о своём решении и мы сразу осуществим пересчет суммы на актуальное значение, чтобы у вас появилась возможность погасить заем без переплат.
Хорошего вам дня.
С уважением, ведущий специалист клиентской службы, Елена.
 
Благодарю за ожидание ответа, ваше обращение было рассмотрено.

Прежде всего хотелось бы обратить ваше внимание, что на нашем сервисе нет платных услуг (страховок, комиссий и т.д.). Сумма к оплате формируется из тела займа и процентов за пользование.

Отмечу, что сейчас в нашей компании осуществляется ручной пересчет процентов при досрочном погашении займа.

То есть, если вы хотите погасить заем досрочно, то необходимо сообщать о своём решении нам на почту [email protected], по телефону 8-800-550-55-99, либо в разделе "обратной связи" в вашем личном кабинете, после чего мы осуществляем пересчет суммы на актуальное значение.
Перерасчет активных займов производится круглосуточно, и мы готовы это сделать в любое время по обращению клиента.

Перед тем, как сообщить вам всю информацию о сумме переплаты, хотелось бы отметить, что согласно действующему законодательству (ч. 2 ст. 11 ФЗ №353 от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)» и п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 151 от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») возврат переплаченной суммы при досрочном погашении займов, имевших фактический срок пользования 15 или больше дней, невозможен.

При проверке закрытых ранее займов, доступных для возврата переплат не выявлено. Документ с историей займов находится в приложении к письму.

А мне вот, что прислали, можно и не требовать ни чего с них? Я новичек, плохо в этом разбираюсь)
 
Привет всем.Я новичок, у меня 21 займ🥲Подскажите, что именно писать в капусту, есть образец у кого то?буду благодарна
 
После того как я просил их пересчитать переплату за закрытые займы они мне вернули 4к с копейками ви счет погашения активного займа.Вопрос такой зодобрят ли повторно после полного погашения?
Я 2 года с капустой, займов у них закрыто штук 20 точно, ни разу не просила перерасчет, сейчас у них просрочка месяц. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на перерасчет за предыдущие займы, если очень очень часто их продляла и замораживала? Или это нужно было делать в какие-то промежутки времени после закрытия? 🤧😥
 
Я 2 года с капустой, займов у них закрыто штук 20 точно, ни разу не просила перерасчет, сейчас у них просрочка месяц. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на перерасчет за предыдущие займы, если очень очень часто их продляла и замораживала? Или это нужно было делать в какие-то промежутки времени после закрытия? 🤧😥
Пишите на перерасчёт по всем договорам, они сделают в счёт открытого займа и они быстро возвращают
 
Мне сделали перерасчет и закрыли текущий займ, могу ли я как-то добиться от них чтобы они переслали эти деньги на карту и не закрывали займ, так как я не планирую его закрывать потому что начинаю процедуру банкротства
 
Мне сделали перерасчет и закрыли текущий займ, могу ли я как-то добиться от них чтобы они переслали эти деньги на карту и не закрывали займ, так как я не планирую его закрывать потому что начинаю процедуру банкротства
нет
 
спасибо за ожидание.

Для начала отмечу (на будущее), что пересчет процентов при досрочном погашении осуществляется вручную специалистами технической поддержки, поэтому в будущем, если вы захотите погасить заем досрочно, то просто сообщите заранее о своем решении, написав на почту [email protected], либо в разделе "обратной связи", или же можете позвонить по телефону 8-800-550-55-99. Служба поддержки работает круглосуточно.

Что касается переплаты, то общая ее сумма (по всем вашим займам) составила 1 657.87 руб.

Мы направим денежные средства по указанным реквизитам в течение 3х рабочих дней. После отправки вы будете дополнительно уведомлены в этом диалоге. Пожалуйста, ожидайте.
Спасибо большое. Ночью написала письмо по стандартному шаблону, сегодня прислали ответ:
Не знаю правда, правильно ли пересчитали, т.к брала больше года назад, и сколько брала не помню(
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вывести сумму с баланса капусты - при открытом займе(просроченном), могут они так вообще сделать?
Скриншот во вложении.
 

Вложения

  • займ.png
    займ.png
    4.2 KB · Просмотры: 180
Решил тоже отправить сегодня екапусту о возврате переплат вот такой ответ мне они прислали только там займ висит, они могут всю сумму на личный кабинет скинуть или все-таки часть на карту вернётся? Как думаете?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-06-21-15-44-13-707_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-06-21-15-44-13-707_com.android.chrome.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 230
Решил тоже отправить сегодня екапусту о возврате переплат вот такой ответ мне они прислали только там займ висит, они могут всю сумму на личный кабинет скинуть или все-таки часть на карту вернётся? Как думаете?
В счёт займа переплату вернут
 
А можно подать на возврат переплат, если акк по своему желанию заблокировала....? На горячую линию позвонить или написать, просто там у меня такие суммы, и столько продлений было, что думаю можно было бы месяц спокойно жить...
 
Спасибо большое. Написала заявление на проверку по переплатам. Вернули 12 с лишним тысячь. Даже не спорили. Такая же история с кэш ю и монеза. Турбозайм еще сегодня реквизиты попросил.
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.
Рейтинг 5.00
1 отзыв