Форма заявления о расторжении соглашения о частоте взаимодействия

D

DannyG

Участник
21 Мар 2022
104
35
Суть вопроса такова. Кредиска при продлении займа подсовывает Соглашение о изменении частоты взаимодействия с должником, в котором прописана нереальная частота (5 раз в день, 15 раз в неделю, 40 раз в месяц).
Больше двух недель назад направил им электронной почтой заявление о расторжении данного заявления, взяв за основу форму отзыва согласия от взаимодействия с третьими лицами с этого форума. Сегодня получил от них на электронку ответ (с датой аж от 20 июня), что не могут принять моё заявление, так как я его направил не в соответствии с требованиями 230 ФЗ (согласен полностью).
Далее цитата из их ответа:
"При направлении заявления об осуществлении взаимодействия с кредитором только
через указанного представителя заказным письмом с уведомлением, а также при
соблюдении установленной уполномоченным органом формы указанного заявления,
Общество вернется к его рассмотрению".

Внимание, вопрос: что за уполномоченный орган и установленная форма? Где её взять?
 
I

ildmg

Новичок
19 Мар 2022
6
3
"При направлении заявления об осуществлении взаимодействия с кредитором только
через указанного представителя заказным письмом с уведомлением, а также при
соблюдении установленной уполномоченным органом формы указанного заявления,
Общество вернется к его рассмотрению".

Внимание, вопрос: что за уполномоченный орган и установленная форма? Где её взять?
Мне кажется, Кредиска путает две разные статьи.
Именно "Форма" утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНИКА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
С КРЕДИТОРОМ И (ИЛИ) ЛИЦОМ, ДЕЙСТВУЮЩИМ ОТ ЕГО ИМЕНИ И (ИЛИ) В ЕГО ИНТЕРЕСАХ, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЛИБО ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"
Но это касается статьи 8 "Ограничение или прекращение взаимодействия с должником"
То есть, когда с даты просрочки прошло более 4 месяцев. Раньше положенного срока такое заявление направлять смыла нет - оно будет недействительным (часть 6 статьи 8).

А вот в случае возникновения просроченной задолженности, должник и кредитор заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 статьи 7. (часть 13 статьи 7).
В то же время в силу положений части 4 статьи 4 Закона № 230-ФЗ должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (Информационное письмо Банка России от 03.10.2019 № ИН-06-59/77).
Так что вполне, я думаю можно накатать уведомление взяв за основу форму из приказа ФССП и направить им заказным письмом с уведомлением. Если не сработает - написать обращение в ЦБ и ФССП.

Вместе с тем из содержания частей 2 и 3 статьи 4 и части 13 статьи 7 Закона № 230-ФЗ следует, что подобные соглашения могут быть заключены только с должником, которым согласно пункту 1 части 2 статьи 2 Закона № 230-ФЗ является физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство.

При заключении договора потребительского кредита (займа) заемщик не является должником в смысле, придаваемом этому понятию Законом № 230-ФЗ.

Таким образом, если вы оформляли продление займа до наступления просроченной задолженности, то заключение подобного соглашения незаконно.
 
  • Нравится
Реакции: DannyG

Онлайн