Истории тех кто выбрался из этой ямы!

Тема поста собственно есть в названии.
Интересно два момента, как удалось (но про это можно почитать на форуме)
А второе! Берете ли вы еще займы в МФО, может там по минимум суммы
2000-3000 или вообще ни ногой, ни копейки?
2 года как все мфо закрыты. На тот момент было 19 активных займов. И 7 кредитных карт. Нигде просрочек не было, но платежи уже неподьемные, постоянные мучения где же взять деньги на очередной платеж. Брала новые займы на закрытие старых (про форумы тогда не знала). В общем, копала себе яму вполне успешно. Больше всего боялась, что кто-то узнает. Довела себя до ручки и приняла наконец-то разумное решение. Рассказала сестре. Она выслушала, приняла без попреканий. И взяла кредит на себя на 500 тыс. Закрыла все мфо, написала где возможно заявление на блок и отзыв перс данных. И начала платить: за кредит, взятый сестрой для меня, и минималки по кредитным картам. Первые полгода очень сложно было. Т к зп впритык хватало на платежи. В то время и нашла форумы. Стала читать истории, в том числе, как люди по второму кругу загоняли себя в болото. Твердо решила не лезть туда снова. И всем советую. Если вам помогли или сами вылезли - радуйтесь удаче! Стала пристальнее финансы вести, планировать расходы. Потом заработок увеличивался постепенно. Беру больше задач на работе и подработки есть. Пока ещё плачу кредит (чуть меньше года осталось), по кредиткам в этом году стала по чуть-чуть гасить (пока только 2 полностью закрыла), отложила маленькую фин подушку, чтобы в случае форс мажора опять в кредиты не лезть. Многие вопросы в жизни пришлось пересмотреть. Уж очень дорогой урок вышел( иногда захожу на форумы. Может, чтобы напомнить себе, что обратно точно нельзя.
 
В 2013 году взяла свой первый кредит на покупку ноутбука. С легкостью. выплатила его досрочно.
Через год 200 к на свою первую машину. И еще через год не смогла вносить платежи, потому что на работе начались проблемы. Обратилась в Сбер, с просьбой сделать реструктуризацию, но получила отказ. Обиделась и перестала платить вообще)) Так на мне повис мой первый долг. Особо они меня не напрягали. Иногда звонили, вроде даже приезжали разок, но не подавали в суд.

Через пару лет взяла кредитку Тинькофф, снимала и клала обратно всё вовремя, в льготный период, но в какой-то момент что-то пошло не так и я просрала время. Начали капать пени и постепенно сумма стала неподъемной для меня. Начала брать в мфо. Причем брала больше для хорошей жизни, нежели ли гасить Тинькофф. В итоге к середине 2019 у меня был долг перед сбером 300к, тинькофф 100к, 9 мфо и 40к мтс-банк. В общей сложности порядка 550 к.

Было всё. Помощь родителей, которые не знали обо всех долгах. Говорила им о части, помогали, но я залезала дальше, потому что нечем было платить оставшиеся. Думала взять кредит под залог квартиры, искала частных инвесторов)) Страшно вспоминать тот период.

В общем в конце 2019 года я подала на банкротсво, которое закончилось через 7 месяцев списанием. По итогу у меня остался только кредит на маме, который она брала, чтобы помочь. Дура я конечно, что втянула родителей.

Вы думаете я перестала брать мфо? нет) продолжила. В итоге к 2023 году на мне болтался долг в 150 к примерно.

Тут мне нужно было переехать в другой город, я продала свою квартиру и мне повезло. Новая квартира была больше, но дешевле ощутимо. Я перекрыла все свои долги, сделала ремонт и поклялась себе, что больше никогда не возьму в долг у банков и мфо.
7 месяцев, полет нормальный) Даже в моменты безденежья я лучше посижу на гречке, чем займу.
Периодически трусь на форумах, чтобы почитать и понять, что к этому возвращаться нельзя. Это болезнь какая-то. Я это поняла. Страшно.

Кредитная история, кстати, убитая напрочь) Но даже не собираюсь, что-то делать. Не надо мне никаких "на всякий случай".

Сменила номер телефона и паспорт. От греха подальше)
 
Кредиторам не плачу с марта, было 30 мфо, несколько банаков. Сейчас банкрот идет реализация имущества (которого у меня нет)
Жалею только, что раньше не решалась банкротится.
 
  • Нравится
Реакции: Диша
Попросила у работодателя беспроцентный займ на 2 года, мне пошли навстречу, в итоге оплачено 10 МФО на общую сумму с учетом комиссии 178 401,31р.:
ЗаймЭкспресс 16 977,40р.
БелкаКредит 19 164,80р.
Кредиска 6 909,51р.
Вивус 21 648р.
е-капуста 22 192р.
ТурбоЗайм 16 998,60р.
Быстроденьги 21 239,76р.
Вэббанкир 23 538,76р.
ВебЗайм 21 732,48р.
Аденьги 8 000р.
А я ежемесячно вношу посильный платеж работодателю. В займы больше ни ногой, это незабываемый урок на всю жизнь.
Мне бы такого работодателя… я б все сделал ради такой возможности….
 
  • Нравится
Реакции: Шпулька
Люди не лезте туда,я лично набрала на 1млн. есть квартира в ипотеке + вложен материнский капитал,сейчас юрист говорит не может ничего делать , либо квартиру заберут за долги хоть оно и единственное.Ребенок маленький держит чтобы с собой ничего не сделать....Мать одиночка с ребенком маленьким залезла,вообще головы не было. Честно сейчас каждый день каждую секунду думаю,думаю что делать. Не лезте туда,ни один юрист за мое дело не берется.
Ужас какой. 🫣
 
Всем привет, были долги в банках и МКК порядка 2.2млн.
По зарплате сперва было нормально, хватало погасить, но потом появились проблемы и решился на банкротство, сперва вообще не верил в рекламы и даже не думал что можно будет списать долги, в 2021 году в ноябре обратился к юристке, собрали документы и подали в суд, ох эти 6 месяцев реализации имущества были сложными, получал только минимальный прожиточный минимум. Но уже в сентябре все прошло на УРА, судья вынес решение об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами.
КИ история судя по НБКИ вообще никакая, 2 очка по ПКР)

Не знаю как теперь пробовать поднять кредитную историю, думаю обратиться в совком банк за услугой "Доктор кредитной истории", и хотел бы узнать может кто пользовался этой услугой и как вообще, рабочая ли она?
У вас какое-то имущество учавствовало в реализации?
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.