Как сделать chargeback (и вернуть списанные в карты деньги за подписку или навязанные услуги)

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
Чарджбэк (chargeback) – предусмотренная платежными системами VISA и MasterCard процедура опротестования транзакции банком-эмитентом в системах взаиморасчетов по платежным картам, при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя.

Причины возвратного платежа (chargeback)


  • если держатель «не узнает» транзакцию а также в случаяе навязанных или скрытых услуг, платежей;
  • если списанная сумма больше суммы оплаты покупки;
  • деньги списаны за услугу повторно;
  • если деньги за возврат товара не вернулись на счет
  • прочие ошибки в обработке платежа.
Важно понимать, что Чарджбэк – не банковская услуга, а инструмент, с помощью которого банк-эмитент может затребовать возврат денежных средств с банка-эквайера в определенных ситуациях.
Максимальный срок подачи заявления в банк-эмитент, указан в вашем договоре с банком и обычно составляет не более 60 дней — это 30 дней с момента выписки, в которой была отражена операция.

Как происходит процесс чарджбека


  • Заявителься обращается в банк, который выпустил карту и предоставляет заявление с требованием оформить чарджбек (возвратный платеж)
  • В указываются данные (ФИО, номер пластиковой карточки, контакты), данные получателя платежа. Также необходимо обосновать суть обращения.
В качестве подтверждения своей правоты держателю карты необходимо приложить:
  • скриншоты переписки с ТСП (переговоры и обсуждение товара/работ/услуг, его стоимости, характеристик и условий доставки), скрин объявления о продаже товара/предоставлении услуг и т.д.
  • Договор подряда, клиентский договор с брокером и другие письменные соглашения, согласно которым происходило приобретение товара/услуг, если таковые имеются.
  • Чек, квитанцию или другой платежный документ, подтверждающий факт успешно проведенного платежа и содержащий следующие сведения:
    1) номер транзакции;
    2) дату и время операции;
    3) сумму перевода;
    4) номер счета получателя;
    5) место совершения платежа (банковское отделение, электронно-платежная система, информационно-платежный терминал и т.п.).
Банк рассматривает заявление и либо отказывает в опротестовании транзакции, либо передает банку-эквайеру требование о возврате платежа.

В результате рассмотрения заявления об аннулировании платежа и возврате средств на карту банк принимает одно из следующих решений: отказывает клиенту в удовлетворении его просьбы или отправляет запрос банку-эквайеру (банк получателя перевода) на возврат платежа.

Банк-эквайер рассматривает требование банка-эмитента и принимает решение:
  • осуществляет обратный денежный перевод (возвращает средства на счет отправителя);
  • направляет требование о возврате средств торгово-сервисному предприятию, в пользу которого был проведен платеж;
  • игнорирует запрос банка-эмитента (в таком случае по истечении 30-45 дней с момента подачи заявления данный вопрос решается автоматически в пользу клиента банка-эмитента);
  • инициирует оспаривание чарджбек (репрезентмент).
В случае, когда провайдер услуги получает требование отправить перевод обратно на счет отправителя, ему необходимо и представить доказательства того, что оплаченная услуга или товар были предоставлены в полном объеме и надлежащего качества.
Если таких доказательств не будет, то с его счета произойдет безакцептное списание заявленной в требовании суммы. Отправленная держателем карты сумма вернется на его счет, а все сопутствующие расходы (комиссия банка, штраф и т.д.) возмещает провайдер услуги.
 
  • Нравится
Реакции: Magnus
как вернуть списание с карты?
у меня ребенок случаяно зашел на ваш сайт и офорил что то типо займа только мне не пришли деньги, а наоборот сняли их. Хочу вернуть обратно
 
Первое , что нужно сделать это отписаться от автоматической подписки. Это можно сделать на их сайте или напишите им на почту . Они должны подтвердить, что они вашей карты данные не хранят и подписка отменена (сохраняйте это письмо )

Если вы не пользовались услугами,то напишите в поддержку ,что вы на сайт не заходили , и услугу не получали (ждите что ответят! Бывали случаи ,что деньги вернули сам сайт).

Заявление на чарджбек (особенности работы в разных банках)​

Затем на почту своего банка или чат напишит сообщение со своими данными
  • Если сбер то звоним на номер 900,или сайт [email protected]
  • Если другой банк то смотрите , техподдержка банка есть у всех
Меня зовут (ФИО), я клиент « Банка» и держатель карты (номер карты )

Обращаюсь к вам с просьбой провести расследование банком, с привлечением правоохранительных органов и вернуть несанкционированное списание средств с моего счёта (указала реквизиты карты, их можно посмотреть в приложении Сбербанк)
, которое произошло число. месяц.2020г. в (время) организацией « ”
Хочу сообщить, что данная организация ввела меня в заблуждение предложив купить их продукт за 1 руб., после этого подключив мою карту к автоматическому списанию денежных средств без моего согласия. Прошу заблокировать данную организацию и не проводить платежи по из запросу с моей карты. В рекламе, которую они выпускают для привлечения клиентов к покупке их услуг, не надлежащим образом и не в полном объёме отражена информация - это нарушение закона о рекламе, а именно пункт 4 часть 3 статья 5 закона «О рекламе», недостоверной признаётся та реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и другие условия приобретения товара. Так же часть 7 статья 5, не допускается реклама в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, такая реклама считается ненадлежащей.
Обращения в организацию не дали результата посредством переписки, на сайте отсутствуют контакты для связи.
Заявление на чарджбек ( это возврат денежных средств при покупке картами мастеркарт,виза,мир,а так же интернет покупка! ) МОГУТ НЕ БРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСЛИ ВЫ ЗВОНИТЕ ,ОПЕРАТОП БАНКА ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ К СЛОВАМ (я сама лично звонила 3раза ,приняли после того ,что я сказала буду жаловаться на сотрудника ,который не знает свою работу ,ещё и записала ФИО и номер оператора который со мной разговаривал !)

  1. Это самое главное ,если будут спрашивать мошенничество это или нет ,то говорите, что услуга не получена в полном обьема, а компания вводит в заблуждение с условиями предоставления услуги.
  2. Далее вам придет ответ от банка ,что заявление на чарджбек приняли .
  3. Далее ,если вы боитесь что будут снимать деньги ,то можете карту перевыпустить .

Какие банки возвращают через чарджбек​

Возвращает не только сбербанк и тиньков, но и другие банки . Они ведут свои расследование, две стороны, банк куда пошли деньги, банк от куда списали .
Деньги возвращает не ваш банк, это возвращает тот банк куда поступили ваши денежные средства ,по заявлению чарджбек

Чарджбек можно попросить сделать в чате с поддержкой​

Переписку можно начать в чате приложения своего банка, могуть принять обращение. просто объяснила ситуацию и попросила сделать чарджбэк, если ответ будет отрицательный, уже в форме заявления отправлю запрос

Как быстро возвращают деньги​

от 2-3 дней до недели
 
Первое , что нужно сделать это отписаться от автоматической подписки. Это можно сделать на их сайте или напишите им на почту . Они должны подтвердить, что они вашей карты данные не хранят и подписка отменена (сохраняйте это письмо )

Если вы не пользовались услугами,то напишите в поддержку ,что вы на сайт не заходили , и услугу не получали (ждите что ответят! Бывали случаи ,что деньги вернули сам сайт).

Заявление на чарджбек (особенности работы в разных банках)​

Затем на почту своего банка или чат напишит сообщение со своими данными
  • Если сбер то звоним на номер 900,или сайт [email protected]
  • Если другой банк то смотрите , техподдержка банка есть у всех



  1. Это самое главное ,если будут спрашивать мошенничество это или нет ,то говорите, что услуга не получена в полном обьема, а компания вводит в заблуждение с условиями предоставления услуги.
  2. Далее вам придет ответ от банка ,что заявление на чарджбек приняли .
  3. Далее ,если вы боитесь что будут снимать деньги ,то можете карту перевыпустить .

Какие банки возвращают через чарджбек​

Возвращает не только сбербанк и тиньков, но и другие банки . Они ведут свои расследование, две стороны, банк куда пошли деньги, банк от куда списали .


Чарджбек можно попросить сделать в чате с поддержкой​



Как​

быстро возвращают деньги​

от 2-3 дней до недели
Возврвщайте денги
 
Вверніть мой
Первое , что нужно сделать это отписаться от автоматической подписки. Это можно сделать на их сайте или напишите им на почту . Они должны подтвердить, что они вашей карты данные не хранят и подписка отменена (сохраняйте это письмо )

Если вы не пользовались услугами,то напишите в поддержку ,что вы на сайт не заходили , и услугу не получали (ждите что ответят! Бывали случаи ,что деньги вернули сам сайт).

Заявление на чарджбек (особенности работы в разных банках)​

Затем на почту своего банка или чат напишит сообщение со своими данными
  • Если сбер то звоним на номер 900,или сайт [email protected]
  • Если другой банк то смотрите , техподдержка банка есть у всех



  1. Это самое главное ,если будут спрашивать мошенничество это или нет ,то говорите, что услуга не получена в полном обьема, а компания вводит в заблуждение с условиями предоставления услуги.
  2. Далее вам придет ответ от банка ,что заявление на чарджбек приняли .
  3. Далее ,если вы боитесь что будут снимать деньги ,то можете карту перевыпустить .

Какие банки возвращают через чарджбек​

Возвращает не только сбербанк и тиньков, но и другие банки . Они ведут свои расследование, две стороны, банк куда пошли деньги, банк от куда списали .


Чарджбек можно попросить сделать в чате с поддержкой​



Как быстро возвращают деньги​

от 2-3 дней до недели
Верніть мої 200гривень і видаліть мене згри
 
Первое , что нужно сделать это отписаться от автоматической подписки. Это можно сделать на их сайте или напишите им на почту . Они должны подтвердить, что они вашей карты данные не хранят и подписка отменена (сохраняйте это письмо )

Если вы не пользовались услугами,то напишите в поддержку ,что вы на сайт не заходили , и услугу не получали (ждите что ответят! Бывали случаи ,что деньги вернули сам сайт).

Заявление на чарджбек (особенности работы в разных банках)​

Затем на почту своего банка или чат напишит сообщение со своими данными
  • Если сбер то звоним на номер 900,или сайт [email protected]
  • Если другой банк то смотрите , техподдержка банка есть у всех



  1. Это самое главное ,если будут спрашивать мошенничество это или нет ,то говорите, что услуга не получена в полном обьема, а компания вводит в заблуждение с условиями предоставления услуги.
  2. Далее вам придет ответ от банка ,что заявление на чарджбек приняли .
  3. Далее ,если вы боитесь что будут снимать деньги ,то можете карту перевыпустить .

Какие банки возвращают через чарджбек​

Возвращает не только сбербанк и тиньков, но и другие банки . Они ведут свои расследование, две стороны, банк куда пошли деньги, банк от куда списали .


Чарджбек можно попросить сделать в чате с поддержкой​



Как быстро возвращают деньги​

от 2-3 дней до недели
 
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.