Как узнать кредитную историю (бесплатно)

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798

Как узнать кредитную историю?


Справка из ЦККИ


В первую очередь, перед тем, как регистрироваться на какой то конкретной площадке с кредитной историей, необходимо узнать, в каком(их) именно Бюро Кредитных Историй (далее БКИ), хранится ваша кредитная история. Для этого направляется заявление в Центральный каталог кредитных историй (далее ЦККИ)
На сегодняшний день, существует 4 основных БКИ:
Список стальных БКИ, можно посмотреть на сайте ЦБ РФ по ссылке: https://www.cbr.ru/ckki/registry/
Получить список БКИ, в которых содержатся записи о кредитной истории можно несколькими способами. Рассмотрим основные из них.

Способ 1. Выгрузка справки из ЦККИ с помощью портала "Госуслуги"


Выгрузить справку из ЦККИ со списком БКИ можно с помощью портала "Госуслуги", абсолютно бесплатно. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Инструкция по регистрации на портале "Госуслуги" доступна по ссылке ниже:
Зарегистрироваться на "Госуслугах" и получить Подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала, можно одним из следующих способов:
1. Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг (если вы не являетесь клиентом указанных ниже банков) и поднять уровень учетной записи до Подтвержденной. Для этого вам необходимо будет пройти 3 шага, описанных ниже:
Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.
Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.
Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.
Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.
Шаг 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.
лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;
онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);
почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
• воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК)*.
2. (НОВИНКА) Если вы являетесь клиентом одного из банков - Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк - то можете создать учетную запись Госуслуг онлайн в интернет-банках Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильном банке Почта Банк Онлайн. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.
3. Зарегистрироваться в Центре обслуживания. Посетить Центр обслуживания придется лично, но вы также получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных. Инструкция взята с официального сайта, и доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/1

Далее необходимо заказать услугу "Справка ЦККИ" непосредственно на портале. Полная пошаговая инструкция по получению услуги с описанием и скринами находится ниже:
1. Заходите на главную страницу портала по ссылке https://www.gosuslugi.ru/

Screenshot0.png


2. Далее необходимо в поиске вбить запрос: "Справка ЦККИ"

Screenshot.png


3. Выбираем "Сведения о бюро кредитных историй "

Screenshot_1.png


4. Далее: "Доступ для физических лиц к списку организаций

Screenshot_2.png


5. Далее заполняется заявка: ФИО, Паспортные данные и номер СНИЛС

Screenshot_3.png


6. Нажимаем "Подать заявление". Список будет сформирован в течение суток

Screenshot_4.png


7. В зависимости от выбранного метода получения услуги, придет подтверждение на электронную почту, или в личный кабинет

Screenshot_8.png


7. Итоговый список выглядит следующим образом:

Screenshot_9.png
Получив список БКИ, в которых хранится кредитная история, необходимо зарегистрироваться на каждой площадке отдельно, и получить кредитную историю в каждом БКИ отдельно
Screenshot_5.png

Способ 2. Получение справки из ЦККИ на сайте ЦБ РФ


Помимо портала "Госуслуги", справку из ЦККИ можно получить заполнив заявку на сайте ЦБ РФ https://www.cbr.ru/ckki/zh/UserForm/
Для получения справки из ЦККИ таким способом, необходимо иметь "Дополнительный код субъекта кредитной истории"
Субъект кредитной истории создает дополнительный код субъекта кредитной истории, обратившись лично с документом, удостоверяющим личность, в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй, либо, в случае если у субъекта кредитной истории есть код субъекта кредитной истории, на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Screenshot_7.png

Способ 3. Выгрузка справки из ЦККИ на сайте Бюро Кредитных Историй


Получить справку из ЦККИ можно непосредственно на сайте любого БКИ. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте БКИ, и получить услугу непосредственно в личном кабинете сервиса. Описание регистрации на площадках БКИ описана в разделе каждого конкретного БКИ на форуме

Способ 4. Получение справки из ЦККИ в отделении банка


Получить справку из ЦККИ можно в отделениях некоторых банков обратившись туда с паспортом РФ. Справку из ЦККИ можно получить в следующих банках АО "АЛЬФА-БАНК" , ПАО "Банк ВТБ", и АО "Банк Русский Стандарт". Получение услуги может быть платной. Уточняйте стоимость услуги в выбранном банке

Получение кредитной истории



После того, как получена справка с указанием кредитных бюро, в которых хранится кредитная история, необходимо зарегистрироваться в каждом из них, пройти идентификацию, и выгрузить кредитную историю.
По законодательству, каждый гражданин РФ, может в течение года дважды получить кредитную историю бесплатно
Желательно выгрузить кредитную историю во всех БКИ, так как разные кредитные организации подают информацию о кредитах и займах в разные БКИ.
Более подробно о процессе регистрации на ресурсах БКИ, прохождении идентификации и выгрузки кредитной истории можно посмотреть в соответствующей теме нашего форума
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    28.4 KB · Просмотры: 161
  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    99 KB · Просмотры: 175
  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    28 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:
Очень удобно в НБКИ узнавать историю и рейтинг, причем бесплатно кстати. Сайт работает быстро, я за один раз узнал рейтинг - 700 и историю кредитную посмотрел, все мои кредиты написаны! Даже кредитные карты, в общем информация соответствует реальности, рекомендую
 
  • Нравится
Реакции: ФинДозор
я тоже запрашивала кредитную историю в НБКИ. Причем по себе и мужу - думали на кого лучше взять кредит. У мужа оказался ПКР 812, у меня 736 – подали от мужа. Все одобрили без проблем. Смогли взять машину, как и хотели
 
Отказали.бл**ть как уже заколебали отказывать .тут у людец ситуации с ки и ип ..а у меня всего несколько мфо и отказы.хотя я погашал в свое вркмя!!!сук,ненавижу ужк эти заявки подавать
 
Отредактировано модератором:
Отказали.бл**ть как уже заколебали отказывать .тут у людец ситуации с ки и ип ..а у меня всего несколько мфо и отказы.хотя я погашал в свое вркмя!!!сук,ненавижу ужк эти заявки подавать
Посмотри свой пкр-если минус то так и будет отказ,дорога только к наземникам
 
А если единичка?)
Блин,что не поймёте Вы никак-КР и ПКР это разные вещи и банки/МФО(ИИ) смотрят именно ПКР а не твою единичку(двоечку,троечку и т.д)при выборе МФО где хотите оформить займ многие пишут какой должен быть балл(400,600 и т.д)только не уточняют что это пкр-у Вас будет общий балл по КР-0-1-3 а ПКР+400 то многие одобряют но минимум а вот если ниже то увы,отказ
 
Посмотри свой пкр-если минус то так и будет отказ,дорога только к наземникам
Но я читао тут что кому то и с такой жопоц одобряют а мне ни вкакую

20220903_114808.jpg
 
Блин,что не поймёте Вы никак-КР и ПКР это разные вещи и банки/МФО(ИИ) смотрят именно ПКР а не твою единичку(двоечку,троечку и т.д)при выборе МФО где хотите оформить займ многие пишут какой должен быть балл(400,600 и т.д)только не уточняют что это пкр-у Вас будет общий балл по КР-0-1-3 а ПКР+400 то многие одобряют но минимум а вот если ниже то увы,отказ
Я вчера читал твой комментарий в обсуждении займера, и сейчас говоою именно про пкр...
 
Закажи свой ПКР на ЭКВИФАКСе(цену не знаю,то ли 199 то ли 299)
В лк эквифакса показывает шкалу с 2-кой, это я так понимаю кр? Просто из услуг там нет пкр, или это тоже, что и динамика рейтинга?
 
  • Нравится
Реакции: Domovoy
Товарищи по несчастью, подскажите, где смотрите эти баллы КИ?
Самый лучший сервис credistory! Первые два раза можно сделать бесплатно, а потом уже заказывать за 390р. Вход через Гос услуги, Сбербанк, Тинькофф! Пользуйтесь!)
 
На днях заметил новый БКИ появился
ООО "Межрегиональное Бюро кредитных историй "Кредо"
Заявку подал, спустя сутки или двое прислали на почту, а посмотрел я в таком ужасном формате, что ничего не понял совсем..)
 

Вложения

  • Screenshot_2022-12-22-14-42-36-810_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-12-22-14-42-36-810_com.android.chrome.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 99
На днях заметил новый БКИ появился
ООО "Межрегиональное Бюро кредитных историй "Кредо"
Заявку подал, спустя сутки или двое прислали на почту, а посмотрел я в таком ужасном формате, что ничего не понял совсем..)
На данный момент в реестре 7 БКИ. Но только 4 признаны ЦБ "квалифицированными".

1676024645371.png
 
Куча займов и кредитов. На каком сайте можно удобно посмотреть общую сумму?
На НБКИ в кредитном отчете больше 1000 страниц. Не сидеть суммировать же или там на какой-то странице написана общая сумма?
На кредитхистори показано удобно, но там нет и половин информации.

Нашел сервис скоринг ру. Там есть итоговая сумма, но все ли там займы отображаются ?
 
Ну гляньте ещё парочку вариантов
1. https://finadvice.mts.ru/ (иногда они не обновляют информацию, по крайней мере у меня там долг висит 50к с 2020 года, но был закрыт в 2021)
2. https://findozor.net/forum/threads/kak-uznat-kreditnuju-istoriju-besplatno.79/
Экфифакс, русский стандарт

Нашел сервис скоринг ру. Там есть итоговая сумма, но все ли там займы отображаются ?
Поймите, для каждого займа все индивидуально
Например, сбербанк использует и смотрит только Кредисторию (ОКБ), все остальные отлетают мимо и не будет отображаться
Тинькофф использует и смотрит только НБКИ, а в Экфифакс - нет
Это я вам пример привёл
 

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.