Оставление прожиточного минимума при взыскании задолженности

Подскажите, пожалуйста, если кто то из мфо на прямую через банк пошёл взыскивать, а не через суд, то как можно сделать, что бы высчитывали с сохранением прожиточного минимума?
Заявление напрямую в банк несете для сохранения прожиточного)
 
Здравствуйте, по каждому ИП нужно писать ходатайство в ФССП, чтобы сохранить прожиточный минимум?
 
Здравствуйте, по каждому ИП нужно писать ходатайство в ФССП, чтобы сохранить прожиточный минимум?
Я по одному писала, оно автоматически на все пошло.
Но приставы тоже люди, бывает забыли, бывает у них на подмене кто-то... Если прилетело распоряжение о снятии с ЗП, или ещё какое-то, то лучше продублировать заявление, лишним не будет, а себя обезопасите от ненужных списаний.
 
Если у меня 3 кредитора пошли напрямую в банк, а 2 через сп, как написать в сам Сбербанк заявление, чтобы сохранили прожиточный минимум?
 
А как это работает, допустим у меня аванс - 2200, и зарплата 24000, как буду списывать?
Блин, для кого гугл придумали..

Сотрудник живет в Москве, его оклад составляет 50 000 рублей, в том числе НДФЛ — 6 500 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве составляет 23 508 рублей.

База для расчета удержания равна 43 500 рублей (50 000 — 6 500). От этой суммы 50 % приставы требуют удержать, это 21 750 рублей. После удержания у сотрудника тоже останется 21 750 рублей, что меньше прожиточного минимума. Это значит, что в счет долга можно удержать только 19 992 рубля (50 000 — 6 500 — 23 508). При этом удержания следует проводить и с аванса, и с итоговой зарплаты.

Аванс выдается в размере 40 % от оклада, а итоговая зарплата — 60 %.

  • Аванс равен 20 000 рублей (50 000 × 40 %). Сохранить за сотрудником нужно не меньше 11 754 рублей (23 508 / 2). Это значит, что в счет долга бухгалтер удержит 8 246 рублей (20 000 — 11 754).
  • Зарплата равна 23 500 рублей (50 000 — 6 500 — 20 000). Сохранить за сотрудником тоже нужно минимум 11 754 рубля. В счет погашения долга можно будет удержать 11 746 рублей (23 500 — 11 754).
По итогам месяца взыскатель получит 19 992 рубля (8 246 + 11 746), а сотруднику на руки поступит только прожиточный минимум 23 508 рублей (11 754 + 11 754).
 
  • Нравится
Реакции: Dolzhnik и MFOZLO
Добрый вечер. Подскажите, у меня 5 ИП, чтобы сохранить прожиточный минимум на карте, нужно через госуслуги отсылать заявление по каждому ИП? Или одного достаточно?
И сразу же еще вопрос, зп приходит каждый день, допустим по 2 тысячи в день. Как будет происходить списание? Сразу с каждых 2 тысяч будет списываться половина? Или будет капать по 2 тысячи до суммы прожиточного минимума, а сверх нее уже будет сниматься?
 
Хз, морока какая-то, работать да еще им отдавать столько), прожиточный минимум вроде 15к в среднем(не в Москве если) и нах тогда работать ,чтобы просто выживать что ли)))-или долги не так большие и быстр отдашь?
Может проще на работе сделать на карту родственника какого и тп чтобы шла зарплата, вроде можно так .или на киви карту с основным статусом
Или пристав может наложить арест на работе прям в бухгалтерии?) Чет сам это не знаю, не работал лет 12 уж дак хз))))))))
 
Хз, морока какая-то, работать да еще им отдавать столько), прожиточный минимум вроде 15к в среднем(не в Москве если) и нах тогда работать ,чтобы просто выживать что ли)))-или долги не так большие и быстр отдашь?
Может проще на работе сделать на карту родственника какого и тп чтобы шла зарплата, вроде можно так .или на киви карту с основным статусом
Или пристав может наложить арест на работе прям в бухгалтерии?) Чет сам это не знаю, не работал лет 12 уж дак хз))))))))
Да долг впринципе небольшой 40к с копейками. Так что за пару месяцев закрою, просто хочу уже избавиться от всего этого головняка :)
 
  • Нравится
Реакции: ser_trader
Да долг впринципе небольшой 40к с копейками. Так что за пару месяцев закрою, просто хочу уже избавиться от всего этого головняка :)
А, ну дак если так то да, ерунда, так лучше и сделать, просто тут на форуме бывают долги у людей и пол ляма и больше ляма...думал вдруг такая ситуация)
 
Через пристава
Пишется одно заявление с указанием одного счета в банке, на который вы получаете зп. Подать можно и через госуслуги и в отделении приставов
 
Пишется одно заявление с указанием одного счета в банке, на который вы получаете зп. Подать можно и через госуслуги и в отделении приставов
Одно заявление для одного ИП ведь. Единственное, можно перечислить несколько ип и попросить пристава объединить в сводное. Опять же, все будет на усмотрение пристава ведь...
 
Одно заявление для одного ИП ведь. Единственное, можно перечислить несколько ип и попросить пристава объединить в сводное. Опять же, все будет на усмотрение пристава ведь...
Счета от судебников блокируются все. У меня от судебников были арестованы счета пару раз всего и то на маленькие суммы. Я их сразу через госы погасила. Как мне мой пристав говорила, пишется 1 заявление с указанием зп счета
 
Счета от судебников блокируются все. У меня от судебников были арестованы счета пару раз всего и то на маленькие суммы. Я их сразу через госы погасила. Как мне мой пристав говорила, пишется 1 заявление с указанием зп счета
Тут больше зависит от пристава. Если есть что терять, лучше уточнить этот момент так-то. Потому что нигде не сказано, что можно через запятую все ип, которые находятся у 1 пристава, перечислять =)
 
Всем спасибо за ответы, но вот вопрос про ежедневное зачисление все еще актуален, будут ли деньги складываться до прожиточного минимума или сразу сниматься каждый день
 
Всем спасибо за ответы, но вот вопрос про ежедневное зачисление все еще актуален, будут ли деньги складываться до прожиточного минимума или сразу сниматься каждый день
Да в такой ситуации видимо приставу писать надо ),потому что думаю там они под кодом могут приходить и половину списывать или все списывать
Там с гос услуг и напиши приставу где эти долги ,типа в обращение и ответит и ходить не надо наверное
 
Одно заявление для одного ИП ведь. Единственное, можно перечислить несколько ип и попросить пристава объединить в сводное. Опять же, все будет на усмотрение пристава ведь...
Одно заявление с указанием счета, на который поступает зп. Справку можно взять в банке или у себя в бухгалтерии, что именно это зарплатный счёт.
 
Одно заявление с указанием счета, на который поступает зп. Справку можно взять в банке или у себя в бухгалтерии, что именно это зарплатный счёт.
Если несколько ип на работе, то может быть по одному одно постановление о взыскании 50%, про другому - с сохранением пм. Моя бухгалтерия заявляет что пошли бы к приставу уточнять.
Может быть неприятная путаница в таком случае.
Не проще попросите объединить и не создавать проблем? Если так, то в одном заявлении перечислил ип и уже точно спокоен.
 
Всем привет!А еще такой вопрос !например я подал документы на сохранение прожиточного минимума!допустим мне одобрили!!!а после того как прожиточный минимум поступил мне на счет-дальше будут по 50 % списывать с заработной платы или 100%?
 
Всем привет!А еще такой вопрос !например я подал документы на сохранение прожиточного минимума!допустим мне одобрили!!!а после того как прожиточный минимум поступил мне на счет-дальше будут по 50 % списывать с заработной платы или 100%?
Вам оставят прожиточный минимум,если ваш бухгалтер переведет зарплату соответствующим кодом
 
Вам оставят прожиточный минимум,если ваш бухгалтер переведет зарплату соответствующим кодом
это я понял!!а остальные деньги после, как будут списываться -по 100% или 50%?
 
Одно заявление с указанием счета, на который поступает зп. Справку можно взять в банке или у себя в бухгалтерии, что именно это зарплатный счёт.
Доброго времени суток.
Вообще пишется на каждое ИП. Либо одно заявление с указанием всех ИП. Можно также просить объединить, однако это не обязанность пристава, может отказать. И ИЛ может быть ни только в банке. Постановление отправляется с указанием ИП. На работе по ИП1 указан ПМ, по ИП2 нет. Бухгалтер не сможет по обоим оставить пм.

Добрый вечер. Подскажите, у меня 5 ИП, чтобы сохранить прожиточный минимум на карте, нужно через госуслуги отсылать заявление по каждому ИП? Или одного достаточно?
И сразу же еще вопрос, зп приходит каждый день, допустим по 2 тысячи в день. Как будет происходить списание? Сразу с каждых 2 тысяч будет списываться половина? Или будет капать по 2 тысячи до суммы прожиточного минимума, а сверх нее уже будет сниматься?
По каждому ИП. В просительной части можно попросить объединить в одно. Сниматься не будет с каждого поступления. Поступления от работодателя свыше суммы пм будут списывать.
 
это я понял!!а остальные деньги после, как будут списываться -по 100% или 50%?
Если вы имеете ввиду другие поступления,то 💯 процентов,а с зарплаты больше ничего не имеют права списывать.
 
  • Нравится
Реакции: Куку
Всем привет!А еще такой вопрос !например я подал документы на сохранение прожиточного минимума!допустим мне одобрили!!!а после того как прожиточный минимум поступил мне на счет-дальше будут по 50 % списывать с заработной платы или 100%?
Все, что сверху ПМ спишут полностью с Вашей ЗП.
 
  • Нравится
Реакции: Ya & Ko 🦜 и Куку
Если вы имеете ввиду другие поступления,то 💯 процентов,а с зарплаты больше ничего не имеют права списывать.
да я имею в виду с зп!я так Вас понял ,что под защитой только прожиточный минимум!!а остальные поступления в щёт будут списывать 100%!если я зарабатываю (например 30000 т)15 под защитой остальное списывают,так? я работаю по гпх и могу выводить деньги по несколько раз в месяц!!!
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.