Лайм займ / Конга - возврат переплаты

по лайму 20 договоров выплаченых..за каждую оплату была комиссия 500-700 руб .я могу написать на возврат этих комиссий так как они не были указаны в договоре?
При оплате вам показывает комиссию за погашение выбранным вами способом. Так де в договоре прописан бесплатный (без комиссии) способ погашения.
 
  • Нравится
Реакции: Olga)))
Подскажите, пожалуйста, LIME прислал письмо, что на возврат надо заполнить форму. "Для формирования платёжного поручения на возврат излишне уплаченных средств, просим Вас заполнить форму во вложении, после чего подписать простой подписью и отправить скан/фото в ответном обращении."
Но дело в том, что у меня возврат по 5 договорам. А в форме поле для 1 договора. Как быть, заполнять 5 заявлений на возврат или в 1 заявлении прописать эти 5 договоров и общую сумму?
Я написала в одном заявлении сразу оба договора. Там и так у них бесконечная форма. Посмотрим, что ответят. Вам ответили?
 
Я написала в одном заявлении сразу оба договора. Там и так у них бесконечная форма. Посмотрим, что ответят. Вам ответили?
Мне по договорам 21-22 года ни лайм, ни конга ничего не вернули. Точнее лайм нашли переплату 100 рублей по одному договору и и 50 копеек по другому, попросили заявление от руки написать и отправить, не стал из-за 100 рублей этого делать. Конга вообще ни чего не нашла. Займов было много, почти всё время был действующий займ, продлевался, гасился и тут же новый.
 
Мне по договорам 21-22 года ни лайм, ни конга ничего не вернули. Точнее лайм нашли переплату 100 рублей по одному договору и и 50 копеек по другому, попросили заявление от руки написать и отправить, не стал из-за 100 рублей этого делать. Конга вообще ни чего не нашла. Займов было много, почти всё время был действующий займ, продлевался, гасился и тут же новый.
Мне сначала в Лайме тоже отказали, попросила ещё раз предоставить мне выписки, а не на словах говорить, что переплаты нет + сообщила, что пишу в ЦБ по факту нарушения (действительно написала) и отказа в пересчёте переплаты . Но у меня договора 19 года. Отправили на повторное рассмотрение и после нашли переплату. Направила фото заявления от руки, сказали ожидать зачисления средств. С Конгой та же история, но пока ещё жду от них ответ после повторного рассмотрения.
 
Мне сначала в Лайме тоже отказали, попросила ещё раз предоставить мне выписки, а не на словах говорить, что переплаты нет + сообщила, что пишу в ЦБ по факту нарушения (действительно написала) и отказа в пересчёте переплаты . Отправили на повторное рассмотрение и после нашли переплату. Направила фото заявления от руки, сказали ожидать зачисления средств. С Конгой та же история, но пока ещё жду от них ответ после повторного рассмотрения.
С ЦБ я связываться не буду, но вот закрою все займы и перед финальным удалением ЛК хочу попробовать ещё раз всем отправить запрос на пересчёт. Вдруг что-то изменится.
 
Мне по договорам 21-22 года ни лайм, ни конга ничего не вернули. Точнее лайм нашли переплату 100 рублей по одному договору и и 50 копеек по другому, попросили заявление от руки написать и отправить, не стал из-за 100 рублей этого делать. Конга вообще ни чего не нашла. Займов было много, почти всё время был действующий займ, продлевался, гасился и тут же новый.
Аналогичная фигня. Но Конга после заявления отказывает в повторных выдачах. Оно может и к лучшему!
 
С ЦБ я связываться не буду, но вот закрою все займы и перед финальным удалением ЛК хочу попробовать ещё раз всем отправить запрос на пересчёт. Вдруг что-то изменится.
Думаю, что по свежим договорам они уже устранили все нарушения и поэтому так.

Кому-то лайм-займ возвращали? Сколько времени заняло с момента отправки реквизитов? Сказали ожидать деньги до 30 дней, вот думаю, сколько обычно занимает.

Лайм вернули сегодня деньги (30 дней ждать не пришлось, два дня всего). Конга тоже наконец отписались и нашли переплаты, отправила заявление на возврат. Итого с обеих почти 13 К возврата, супер.
Как итог: на первое обращение отшили, только при дальнейших разбирательствах дальше согласились вернуть.
 
Подскажите, пожалуйста, LIME прислал письмо, что на возврат надо заполнить форму. "Для формирования платёжного поручения на возврат излишне уплаченных средств, просим Вас заполнить форму во вложении, после чего подписать простой подписью и отправить скан/фото в ответном обращении."
Но дело в том, что у меня возврат по 5 договорам. А в форме поле для 1 договора. Как быть, заполнять 5 заявлений на возврат или в 1 заявлении прописать эти 5 договоров и общую сумму?
Расскажу свой итог: Лайм приняли несколько заявлений на одном бланке, Конга решила пополоскать мозг и запросила на каждом отдельно :sneaky:
 
  • Нравится
Реакции: HoneyMoney
Скажите пожалуйста, практика по договорам 22-23 года есть ли большие переплаты? Или они устранили нарушения?
 
А мне Конга ответили так, по договорам 2017 года:
В соответствии с пунктами 261, 266 раздела II Приказа Федерального архивного Агентства от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», а также пунктами 4.1., 4.2., 4.3. Приказа Федерального архивного Агентства от 20.12.2019 № 237 «Об утверждении Инструкции по применению перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» срок хранения документов по договорам займа (их номера 2017 года) истек, в связи с чем предоставить запрашиваемые документы и сведения не представляется возможным.

В этом случае, как я понимаю, нет возможности уже запросить проверку договоров и перерасчет? Или отсутствие документов в бумажном виде не освобождает их от обязанности хранить всё в электронном и соответственно найти информацию по ним возможность у них есть?
 
Скажите пожалуйста, практика по договорам 22-23 года есть ли большие переплаты? Или они устранили нарушения?
они пока не удалят платные погашения займов всегда будут с нарушениями)) без разницы есть бесплатный канал погашения или нет все транзакционные издержки по займам несет кредитор .
 

Вложения

  • Screenshot_20230527_170328_Yandex Start.jpg
    Screenshot_20230527_170328_Yandex Start.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 85
  • Нравится
Реакции: HoneyMoney
При оплате вам показывает комиссию за погашение выбранным вами способом. Так де в договоре прописан бесплатный (без комиссии) способ погашения.
цб же письмо писал что транзакционные издержки при погашении займа полностью лежат на кредиторе если иное не прописано в договоре займа и неважно есть бесплатные способы оплаты или нет
 
цб же письмо писал что транзакционные издержки при погашении займа полностью лежат на кредиторе если иное не прописано в договоре займа и неважно есть бесплатные способы оплаты или нет
и так на всякий случай) банк берет комиссию за оплату но она начисляется банком и только банком а не мфо которая от фонаря ставит сумму еще до ввода данных карты как комиссию . при большом желании это вообще попадает под статью о мошенничестве
 
Вот оплачивала займ долгосрок, платёж 4100, комиссия банка 60 ре (сейчас она прописывается в личном кабинете), а взяли с меня на 500 больше!!!

И как они могут говорить, что нет переплат?
 
Да я так делал..они нашли переплату и попросили заявление написать от руки и отправить им.
Мне тоже так ответили - прислали форму и попросили прислать копию паспорта ;)) вопрос - копия паспорта - это всего или основной ?
 
По лайм-займ было примерно 8 договоров, переплатили нашли копейки по договорам 22-23 года, я написала в ЦБ. По запросу ЦБ вернули переплаты за 2019-2020 год около 11000. За последние года нарушений не выявлено, походу все подправили...
 
А пробывал кто вернуть страховку и т.д на Реквезиты другого человека?
Тут и пробовать не нужно! Не зачислят на счет другого человека. Несоответствие с клиентом ФИО счета,деньги в МФО вернуться обратно.
 
Тут и пробовать не нужно! Не зачислят на счет другого человека. Несоответствие с клиентом ФИО счета,деньги в МФО вернуться обратно.
Реквезиты указаны карты, на которую получал займ, а она не личная.
 
Реквезиты указаны карты, на которую получал займ, а она не личная.
Получаете займ вы по номеру карты.
Возврат по реквизитам расчетного счета.
Возврат не придет!
Вы выше спросили,я ответила.
Можете проверить.
Деньги отправят по расчетному счету,и они вернуться в организацию!
 
Добрый день!
Очень много информации и возможно на сегодняшний день нарушений уже нет. Брал займы в конга с 2022 года 5 договоров. Какие нарушения на сегодня в этой компании? Страховки они подключают, но прошло 14 дней, так что смысла писать нет. А другие нарушения есть? Типа комиссии за переводы и тд.
 
Добрый день,
подскажите, когда ждать ответ от ЛаймЗайм после обращения в ЦБ?
заявление на возврат комиссии при оплате - несколько займов по всем оплата транзакции (около 7,5% от суммы платежа) в адрес третьего ЮЛ ФинтехСолюшнс.
писала сначала им на почту - традиционно не нашли переплат, надавила - сегодня отписались, что у 1 договора были юридические услуги, которые вернуть невозможно, тк договор закрыт, в остальном, по их мнению, переплат нет
 
пришли Лайм займ ко мне в почту, после обращения в ЦБ нашли 1 переплату по договору аж 2019 года - 1800 - не та, конечно, сумма, на которую я рассчитывала.
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.