МФО. Моя история

Beatandgo

Участник
16 Июн 2022
29
24
1д 5ч 37м
Привет коллегам по временным трудностям.

Так получилось, что ввиду жизненных обстоятельств и безрассудства я попал в ситуацию с долгами.
Целью темы, было скорее выговорится, отрефлексировать, так как обсуждать эту ситуацию не с кем.

На данный момент имеется 14 МФО
Текущая нагрузка по МФО 300 000 руб.
Просрочек нет и не было

Как так получилось?

Я официально трудоустроен и имеют хороший уровень заработка (200 000 руб.)
В один момент, чтобы выручить как мне казалось любимого человека, срочно потребовались деньги. От банков видимо ввиду военной операции получил отказы и по глупости своей и безграмотности обратился в МФО.
Сначала как у всех был 1 займ, второй займ, я закрывал и большую часть своих средств отдавал на нужды человеку.
Так в течении наверно месяцев 3 скопилось 14 займов.

Ситуация не критичная, но ощущение, что ты должен МФО пугает. Займы на большие суммы и в платежный период гашу большие займы(раз в 2 недели, порядка 80-90 тысяч) Сами займы по 30 000 руб.

Пугают звонки и смс с напоминанием. Также постоянные смс и звонки с предложением взять новый займ в другом МФО (видимо кто то слил номер)

Читая форум, понимаю, что моя ситуация не критична. Нужно просто пережить этот период (планирую закрыть все в начале сентября)
Но я в такой ситуации первый раз.

Из опыта я понял следующее:

1. Если есть возможность не брать займ в МФО - НЕ БЕРИТЕ! (родственники, друзья, подработка, хоть курьером в достависту или яндекс еду) НЕ БЕРИТЕ!
2. Если близкие люди просят вас одолжить деньги. одалживайте из своих, НИКОГДА не берите в таких ситуациях деньги в долг, а уже тем более в МФО (если только это не помощь вашим мамам, папам и детям, женам, мужьям)
3. Рассчитывайте долговую нагрузку и по возможности берите займ не на календарный месяц, а в близкий срок на погашение старого займа (если вы новым займом, хотите погасить предыдущий)
4. Закрывайте лучше сначала большие займы. На займ в 30 000 руб. за месяц вы переплачиваете 9000 минимум (+ комиссия за погашение)
5. Ведите учет займов в таблице или на листке
6. И помните, что долговые нагрузки это временно. Хочу вас всех поддержать морально. В течении последних 2 месяцев в какой то прострации нахожусь. Пришла зп, и сразу минус 90% на погашение. Новые займы не беру, по не многу закрываю в месяц по 2-3 займа (Моей ошибкой было как раз, что я закрывал сначала маленькие)

Воспринимайте нашу временную ситуацию, как ВРЕМЕННУЮ. Помните, жизнь у вас одна, долги рано или поздно закроются. И пожалуйста, не накручивайте себя.

Воспринимайте каждый закрытый займ, как маленькую победу на большом пути.

Не судите строго и не ругайте пожалуйста, для меня эта тема психологическая поддержка. Если не против, то по результатам своей истории и окончания я буду делится здесь
 
Привет коллегам по временным трудностям.

Так получилось, что ввиду жизненных обстоятельств и безрассудства я попал в ситуацию с долгами.
Целью темы, было скорее выговорится, отрефлексировать, так как обсуждать эту ситуацию не с кем.

На данный момент имеется 14 МФО
Текущая нагрузка по МФО 300 000 руб.
Просрочек нет и не было

Как так получилось?

Я официально трудоустроен и имеют хороший уровень заработка (200 000 руб.)
В один момент, чтобы выручить как мне казалось любимого человека, срочно потребовались деньги. От банков видимо ввиду военной операции получил отказы и по глупости своей и безграмотности обратился в МФО.
Сначала как у всех был 1 займ, второй займ, я закрывал и большую часть своих средств отдавал на нужды человеку.
Так в течении наверно месяцев 3 скопилось 14 займов.

Ситуация не критичная, но ощущение, что ты должен МФО пугает. Займы на большие суммы и в платежный период гашу большие займы(раз в 2 недели, порядка 80-90 тысяч) Сами займы по 30 000 руб.

Пугают звонки и смс с напоминанием. Также постоянные смс и звонки с предложением взять новый займ в другом МФО (видимо кто то слил номер)

Читая форум, понимаю, что моя ситуация не критична. Нужно просто пережить этот период (планирую закрыть все в начале сентября)
Но я в такой ситуации первый раз.

Из опыта я понял следующее:

1. Если есть возможность не брать займ в МФО - НЕ БЕРИТЕ! (родственники, друзья, подработка, хоть курьером в достависту или яндекс еду) НЕ БЕРИТЕ!
2. Если близкие люди просят вас одолжить деньги. одалживайте из своих, НИКОГДА не берите в таких ситуациях деньги в долг, а уже тем более в МФО (если только это не помощь вашим мамам, папам и детям, женам, мужьям)
3. Рассчитывайте долговую нагрузку и по возможности берите займ не на календарный месяц, а в близкий срок на погашение старого займа (если вы новым займом, хотите погасить предыдущий)
4. Закрывайте лучше сначала большие займы. На займ в 30 000 руб. за месяц вы переплачиваете 9000 минимум (+ комиссия за погашение)
5. Ведите учет займов в таблице или на листке
6. И помните, что долговые нагрузки это временно. Хочу вас всех поддержать морально. В течении последних 2 месяцев в какой то прострации нахожусь. Пришла зп, и сразу минус 90% на погашение. Новые займы не беру, по не многу закрываю в месяц по 2-3 займа (Моей ошибкой было как раз, что я закрывал сначала маленькие)

Воспринимайте нашу временную ситуацию, как ВРЕМЕННУЮ. Помните, жизнь у вас одна, долги рано или поздно закроются. И пожалуйста, не накручивайте себя.

Воспринимайте каждый закрытый займ, как маленькую победу на большом пути.

Не судите строго и не ругайте пожалуйста, для меня эта тема психологическая поддержка. Если не против, то по результатам своей истории и окончания я буду делится здесь
Очень радует, что у вас проснулся инстинкт самосохранения - не брать новые)) А так - это все временные трудности.
Еще очень важный момент - оплачивать, закрывать займ, НО не продлевать - это деньги на ветер, сливала на это непойми сколько, вернее пойми - 350 тр
и вроде все учтено в таблице, а оно как-то само собой вкручивает и берешь новые на продления/перекрытия.
И так-то здесь никто ни кого осуждает. Все примерно в одинаковой ситуации.
Если вас пугает просто напоминание о сроке платежа, то что же будет когда пойдут просрочки. А деньги, как известно, имеют свойство заканчиваться... как не прискорбно :(
но я вот не унываю, ну так получилось... что ж теперь. Уже при просрочках начали предлагать скидки, проценты отметают, заплати хоть тело 🤣
 
Привет коллегам по временным трудностям.

Так получилось, что ввиду жизненных обстоятельств и безрассудства я попал в ситуацию с долгами.
Целью темы, было скорее выговорится, отрефлексировать, так как обсуждать эту ситуацию не с кем.

На данный момент имеется 14 МФО
Текущая нагрузка по МФО 300 000 руб.
Просрочек нет и не было

Как так получилось?

Я официально трудоустроен и имеют хороший уровень заработка (200 000 руб.)
В один момент, чтобы выручить как мне казалось любимого человека, срочно потребовались деньги. От банков видимо ввиду военной операции получил отказы и по глупости своей и безграмотности обратился в МФО.
Сначала как у всех был 1 займ, второй займ, я закрывал и большую часть своих средств отдавал на нужды человеку.
Так в течении наверно месяцев 3 скопилось 14 займов.

Ситуация не критичная, но ощущение, что ты должен МФО пугает. Займы на большие суммы и в платежный период гашу большие займы(раз в 2 недели, порядка 80-90 тысяч) Сами займы по 30 000 руб.

Пугают звонки и смс с напоминанием. Также постоянные смс и звонки с предложением взять новый займ в другом МФО (видимо кто то слил номер)

Читая форум, понимаю, что моя ситуация не критична. Нужно просто пережить этот период (планирую закрыть все в начале сентября)
Но я в такой ситуации первый раз.

Из опыта я понял следующее:

1. Если есть возможность не брать займ в МФО - НЕ БЕРИТЕ! (родственники, друзья, подработка, хоть курьером в достависту или яндекс еду) НЕ БЕРИТЕ!
2. Если близкие люди просят вас одолжить деньги. одалживайте из своих, НИКОГДА не берите в таких ситуациях деньги в долг, а уже тем более в МФО (если только это не помощь вашим мамам, папам и детям, женам, мужьям)
3. Рассчитывайте долговую нагрузку и по возможности берите займ не на календарный месяц, а в близкий срок на погашение старого займа (если вы новым займом, хотите погасить предыдущий)
4. Закрывайте лучше сначала большие займы. На займ в 30 000 руб. за месяц вы переплачиваете 9000 минимум (+ комиссия за погашение)
5. Ведите учет займов в таблице или на листке
6. И помните, что долговые нагрузки это временно. Хочу вас всех поддержать морально. В течении последних 2 месяцев в какой то прострации нахожусь. Пришла зп, и сразу минус 90% на погашение. Новые займы не беру, по не многу закрываю в месяц по 2-3 займа (Моей ошибкой было как раз, что я закрывал сначала маленькие)

Воспринимайте нашу временную ситуацию, как ВРЕМЕННУЮ. Помните, жизнь у вас одна, долги рано или поздно закроются. И пожалуйста, не накручивайте себя.

Воспринимайте каждый закрытый займ, как маленькую победу на большом пути.

Не судите строго и не ругайте пожалуйста, для меня эта тема психологическая поддержка. Если не против, то по результатам своей истории и окончания я буду делится здесь
З/п 200к ежемесячно и "прилипнуть" на долги?...Да,действительно,в жизни всё бывает😟
 
Коллеги, привет!

Сегодня закрыл последний займ в МФО (закрывал 3 дня)

Остался только 1 долгосрочный от манимен, который закрою в следующем месяца полностью.
Рейтинг в БКИ после МФО упал до 249. (был 800)

Читал, что после МФО кредитная история лечится тем, что следующие 3 месяца не нужно подавать заявки на кредиты и тем более МФО.

Причем факт закрытия долгов в МФО увеличивает рейтинг всего на несколько десятков

СБЕР предложил карту на 30 к))) (попробую таким способом полечить кредитную историю)

Сегодня я выдохнул)

Закончилось все тем, что я поменял работу, забрал накопленные отпускные и выхожу на новое место работы (с повышением по должности и деньгам)

История, закончилась хорошо.

Сейчас мне осталось только закрыть 2 долга по картам (просрочек нет)

Спасибо этому форуму.

Из интересного по возвратам (вернули Вебзайм - 12 к (было 5 займов), Екапуста - 500 р))), сейчас решаем вопрос с до зарплаты и кештую, остальные пошли в отказ)


Подскажите пожалуйста, как рейтинг поднять в БКИ?
 
  • Нравится
Реакции: Tati, Mr. и SW_SE
Коллеги, привет!

Сегодня закрыл последний займ в МФО (закрывал 3 дня)

Остался только 1 долгосрочный от манимен, который закрою в следующем месяца полностью.
Рейтинг в БКИ после МФО упал до 249. (был 800)

Читал, что после МФО кредитная история лечится тем, что следующие 3 месяца не нужно подавать заявки на кредиты и тем более МФО.

Причем факт закрытия долгов в МФО увеличивает рейтинг всего на несколько десятков

СБЕР предложил карту на 30 к))) (попробую таким способом полечить кредитную историю)

Сегодня я выдохнул)

Закончилось все тем, что я поменял работу, забрал накопленные отпускные и выхожу на новое место работы (с повышением по должности и деньгам)

История, закончилась хорошо.

Сейчас мне осталось только закрыть 2 долга по картам (просрочек нет)

Спасибо этому форуму.

Из интересного по возвратам (вернули Вебзайм - 12 к (было 5 займов), Екапуста - 500 р))), сейчас решаем вопрос с до зарплаты и кештую, остальные пошли в отказ)


Подскажите пожалуйста, как рейтинг поднять в БКИ?
Искренне поздравляю!
 
  • Нравится
Реакции: NataS🦋
Коллеги, привет!

Сегодня закрыл последний займ в МФО (закрывал 3 дня)

Остался только 1 долгосрочный от манимен, который закрою в следующем месяца полностью.
Рейтинг в БКИ после МФО упал до 249. (был 800)

Читал, что после МФО кредитная история лечится тем, что следующие 3 месяца не нужно подавать заявки на кредиты и тем более МФО.

Причем факт закрытия долгов в МФО увеличивает рейтинг всего на несколько десятков

СБЕР предложил карту на 30 к))) (попробую таким способом полечить кредитную историю)

Сегодня я выдохнул)

Закончилось все тем, что я поменял работу, забрал накопленные отпускные и выхожу на новое место работы (с повышением по должности и деньгам)

История, закончилась хорошо.

Сейчас мне осталось только закрыть 2 долга по картам (просрочек нет)

Спасибо этому форуму.

Из интересного по возвратам (вернули Вебзайм - 12 к (было 5 займов), Екапуста - 500 р))), сейчас решаем вопрос с до зарплаты и кештую, остальные пошли в отказ)


Подскажите пожалуйста, как рейтинг поднять в БКИ?
Примерно такая же ситуация по доходу и так далее, только расползлось все на 35+ займов, осталось около 10 штук закрыть и все, поздравляю!

НБКИ кстати также до 240 упал, посмотрим дальше уже как исправлять)
 
Примерно такая же ситуация по доходу и так далее, только расползлось все на 35+ займов, осталось около 10 штук закрыть и все, поздравляю!

НБКИ кстати также до 240 упал, посмотрим дальше уже как исправлять)
В просрочку уходили?
 
И так, коллеги, продолжение истории или как я попал в этот капкан второй раз)

Видимо моя участь это пройти все этапы и весь путь человека попавшего в МФО.

В общем я умудрился попасть в эту каббалу второй раз. Причем ушел я еще глубже чем в первый раз.

Итак мой список, который был на пике.

Белка - 30 000
Вебзайм - 30 000
Веббанкир - 30 000
Джой Мани - 22 000
Кредит 7 - 30 000
Микроклад - 15 000
495 кредит - 30 000
До зарплаты - 20 000
Гринмани - 30 000 (долгосрок)
Лайм Займ - 50 000 (долгосрок)
Конго - 20 000
смс финанс - 9000
Бадгет - 9000
Займиго - 30 000
Вивус - 22 000
Кешью - 22 000
payps - 45 000 (долгосрок)
Екапуста - 22 000
Мобикредит - 10 000
А деньги - 8000
Папа займ - 5000
Бери Беру - 8000
Быстро деньги - 10 000
Монеза - 13 000
Езаем - 10 000
Мигкредит - 90 000 (долгосрок)

Караул. Как так получилось сам не понимаю, учитывая, что в эту яму уже 1 раз влезал.
Просрочек было 2 (Екапуста и смс финанс)
Екапуста лапочки, лучшая МФО. За 3 дня до погашения, написал в поддержку, мол ребят денег нет, будут 3 февраля, в ответ сказали ок и никто не звонил (просрочка 2 недели получилась)
По смс финанс просто забыл оплатить (по итогу на 1 день просрочки позвонили на мобильный в субботу в 9 утра)

Самые противные Монеза, Езаем (звонки за 3 дня платежа, смс + письма на почту)
Что они делают после просрочки наверно весь мозг вынесут

В общем по итогу, после получения премии закрыл большую часть. Остались

1. Белка - 30 000
2. Вэббанкир - 30 000
3. Микроклад 30 000
4. Лайм займ - 30 000 (осталось выплатить)
5. Вивус - 24 000
6. payps - 20 000 (осталось выплатить)
7. Мигкредит - 30 000 (осталось выплатить)

Все планирую закрыть в апреле

Здесь пишу, чтобы зафиксировать для себя, что все. В третий раз я в это дерьмо не влезу)
Все это время чувствовал себя как Энди Дюфрейн в фильме "Побег из Шоушенка"
2 года я пролез через весь рынок МФО России к свободе и вылез чистым (как там воняло, сложно представить)



Также, хочу этим постом поддержать своих коллег по несчастью
Ребята, я понял 2 вещи
1. Любой срок пройдет, какой бы он не был долгим (помните, что все это закончится в любом случаи, просто наберитесь терпения. Будьте как Энди в побеге из Шоушенка)
2. Помните, что легких денег не бывает. Ты тратишь 5 минут на оформления займа и деньги в кармане. (но потом когда ты набираешь целую гору займов, твои 5 минут превращаются в минус 2 года жизни)

Также, может эта инфа кому то будет полезна
Возвраты переплат и страховок сделали
1. Займиго
2. Вебзайм
3. Белка
4. Быстро деньги
5. Конго
6. Лайм займ
7. До зарплаты
8. Екапуста

Также, по голосованию
Лучшая МФО - Екапуста (быстрый возврат переплат, лояльны к просрочкам - если заранее предупредите, не режут лимит, даже после просрочки)
Худшие МФО
Монеза, езаем, быстро деньги (заебали спамом и звонками с напоминанием о платеже)

Всем мир
 
И да, пересмотрите это велико кино
Меня оно в свое время очень поддерживало и давало надежду

P.S Админ, спасибо тебе за форум.
Также идея, тут много людей, которые дают полезные советы 9по возврату, как вести себя с коллекторами и тд) Они делают доброе дело.
Можно привязать их реквизиты к профилю, чтобы люди могли отблагодарить их деньгами. Кто сколько может. Благодаря им, я на одних только страховках и переплатах сэкономил несколько десятков. Конечно мне хочется отблагодарить их, как и многим другим я думаю.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: YulLade и Giacomo
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.