Как не попасть в кредитную яму

Каспер

Участник
25 Май 2023
68
33
4ч 35м
Любой человек боится оказаться в долговой кабале. Как быть, чтобы этого не произошло? Рассмотрим пару популярных кредитных продукта.

Кредитные карты.
Хитрая вещь, которой просто нужно уметь правильно пользоваться.

Чтобы долг не нарастал, нужно придерживаться некоторых правил:

1.Научиться пользоваться льготным периодом и гасить всю сумму в срок.

2. Если невозможно первое, то оплачивать не минимальный платёж, а платёж минимум*2. Тогда хотя бы незаметно основной долг будет снижаться.

3. Смотреть условия договора и стараться не использовать карту так, что будет начисляться комиссия. Допустим, снятие наличных. Существуют карты, которые накручивают большие комиссии за такую операцию. Комиссии - деньги в никуда.

4. Если допустил просрочку, то просто предупреди банк. Не нужно бежать в МФО, чтобы закрыть платёж по кредитной карте. Любой банк идёт навстречу и готов подождать некоторое время.


Микрозаймы.
Если ими пользоваться неумело, опускают в кредитную яму неимоверно быстро.

Что нужно делать, чтобы этого не случилось:

1. Брать займ в МФО, если уверен, что отдашь в максимально короткие сроки.

2. Смотреть условия договора и процентную ставку. Отказываться от дополнительных услуг и страховок. Их подключение никак не влияет на одобрение.

3. Погашать займ без комиссии. Если нужно - то оплачивать по реквизитам за несколько дней до предполагаемого списания.

4. Ни в коем случае не закрывать один займ другим и отказаться от продлений. Если нет денег погасить сегодня - предупредить МФО, передвинуть платёж на несколько дней. Многие идут на уступки.

5. Не бояться просрочек. Любая заявка в МФО уже портит кредитную историю. Поэтому нет смысла спасать то, что уже убито.

6. При досрочном погашении обязательно требовать перерасчет.
 
Последнее редактирование:
Может расскажите,про свои проссрочки.У меня некоторые по 4 месяца,боюсь судов,есть,что терять и не как не получается гасить хоть по одному,продление не вариант,просто хочу понять кого первым начинать гаситьКто нибудь в суд на вас подавал?
 
Отредактировано модератором:
Спасибо.Может расскажите,про свои проссрочки.У меня некоторые по 4 месяца,боюсь судов,есть,что терять и не как не получается гасить хоть по одному,продление не вариант,просто хочу понять кого первым начинать гаситьКто нибудь в суд на вас подавал?
У меня было 9 мфо 5 оплатила, 4 не смогла, все 4 подали в суд, было 4 ИП сейчас все выплатила , нужно договариваться с мфо, продления не вариант, у некоторых есть реструктуризация
 
У меня было 9 мфо 5 оплатила, 4 не смогла, все 4 подали в суд, было 4 ИП сейчас все выплатила , нужно договариваться с мфо, продления не вариант, у некоторых есть реструктуризация
Через какое время пошли?
 
От коллекторов приходили
Нет не приходили, звонками просто мучали меня, в мани мен я например просила дать мне реструктуризацию, мне почему то отказали, оператор звонила сказала,что срок истек реструктуризации, я брала там 10000 у меня стало 25000 я сказала давайте вам по 5000 буду платить, она сказала нет деньги нужны завтра и вся сумма, из за этого я не стала платить, потом пришло письмо с суда где то через полгода
 
Нет не приходили, звонками просто мучали меня, в мани мен я например просила дать мне реструктуризацию, мне почему то отказали, оператор звонила сказала,что срок истек реструктуризации, я брала там 10000 у меня стало 25000 я сказала давайте вам по 5000 буду платить, она сказала нет деньги нужны завтра и вся сумма, из за этого я не стала платить, потом пришло письмо с суда где то через полгода
А,что сп не было?
 
Мировой суд, отправил можно было отменить СП , я не стала, думаю всеравно же брала, лучше выплачу
Ясно,у меня ситуация хуже,если приставы возьмутся,пенсия минимальная,значит грозит опись имущества
 
Ясно,у меня ситуация хуже,если приставы возьмутся,пенсия минимальная,значит грозит опись имущества
Не имеют права единственное жильё описывать, тем более у вас есть пенсия, теперь не могут с 1 февраля больше прожиточного минимума высчитывать, не все так плохо как вы думаете, просто договоритесь с приставами сколько они в месяц могут у вас высчитывать и все
У вас сколько долгов в вообщем?
 
Отредактировано модератором:
У меня было 200к, договорилась с приставами, оплачивала сколько могла, так по немногу и выбралась
Ну у вас наверное другая ситуация,а на мне имущество записано,да и живу я в маленьком городке,приставы у нас звереют
 
Ну у вас наверное другая ситуация,а на мне имущество записано,да и живу я в маленьком городке,приставы у нас звереют
У меня тоже квартира в собственности, я говорила с приставами единственное жильё они не могут арестовать, если есть ещё ч то то машина или ещё одна квартира
 
У меня тоже квартира в собственности, я говорила с приставами единственное жильё они не могут арестовать, если есть ещё ч то то машина или ещё одна квартира
Машина,да и домой могут прийти
 
Ну я то в поселке живу, меня не смогли достать, хотя писали постоянно, что выезжают по адресу прописки
У нас тоже поселок городског типа,но приставы местные
 
У нас тоже поселок городског типа,но приставы местные
У нас тоже приставы местные, всеравно я думаю можно договориться, они такие же люди как мы, знаете когда ко мне впервые раз приставы на работу пришли я думала, что с ума сойду, потом попросили вечером к ним приехать, там поговорили я даже не могла слез остановить, они же меня потом и успокаивали, там и договорились по суммам и писала заявление каждой мфо почему я не выплачивала и просила их чтобы ждали, главное грамотно все обьяснить
У меня соседи 3м

Может вы и правы,только кому,как повезет,да и мфо могут на приставов надавить,жалобы они тоже на приставов писать умеют
Я знаю людей которые и больше миллиона должны, и это в городе, и ничего приставы к ним с нисходительны, будут у вас только часть пенсии высчитывать и всё
 
Отредактировано модератором:
Я знаю людей которые и больше миллиона должны, и это в городе, и ничего приставы к ним с нисходительны, будут у вас только часть пенсии высчитывать и всё
Спасибо за поддержку,надеюсь у меня ещё есть время,хоть как то уменьшить нагрузку,если бы не кредит в Сбербанке,было бы легче,но его ещё полгода платить,слава богу,хоть с ним расчитываюсь без просрочек
 
Те самые правила, которые должны знать все)
И все их знают вроде бы, но почему то в нужный момент никто не пользуется😂мозг отключается. Потому мы все здесь)
 
И все их знают вроде бы, но почему то в нужный момент никто не пользуется😂мозг отключается. Потому мы все здесь)
У некоторых ведь он на самом деле нужный. Вынужденно, можно сказать под давление, приходиться делать ошибку.
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.