Моя история

Всем привет! Хотела рассказать свою историю и выговориться. Все началось в 2015 году, когда я закончила институт и пошла на работу. Мне очень хотелось дорогой фотоаппарат и изначально я планировала на него копить. Но так как держать себя в руках я никогда не умела я пошла и взяла его в кредит в связном. Платеж был большой для меня на тот момент, а зарплата копейки. И когда у меня не было денег на очередной платеж я пошла и взяла кредитку тинькоф. Ну и конечно все деньги с нее спустила. Сразу скажу, что я не играла и не играю, не пью и т. п. Проблема моя в импульсивных тратах. Потом я поменяла работу, стала получать немного больше. Дальше я помню плохо. На новой работе я получала зп на карту сбера и как зарплатному клиенту мне давали кредиты даже без похода в банк, справок и т.п. Просто заполнил анкету на сайте и на карту пришли деньги. Это меня и сгубило. Если б надо было идти в банк, я б еще постыдилась может быть. Сначала минимальный кредит был 15 тысяч, платеж в месяц был маленький и я взяла 2 уже не помню на что. Потом я решила взять кредит побольше и перекрыть карту тинькоф и тем самым уменьшить платеж в месяц. Далее денег мне стало видимо не хватать, зп маленькая я добралась до мфо. Сначала мани мен, потом другие. Я их боялась, страшно боялась, что будут при просрочке звонить на работу, продляла пока могла. Потом понимала, что я это не вывожу и брала кредит, чтоб перекрыть мфо, закрывала мфо, остальное тратила. Так повторялось несколько раз. В итоге 2 маленьких кредита я закрыла другими кредитами. И накопилось их таким образом целых 9 по 30 тысяч каждый. Чем я только думала. Да, как ни странно при моей копеечной зарплате мне их давали, я сама даже удивляюсь. Пока я работала я их все платила. Кредит на фотик я с горем пополам выплатила и тут бы мне и остановиться, но нет. Мфо опять накопились. Дальше сложилось так, что я ушла с работы. Мне выплатили неплохую компенсацию и я закрыла все мфо. С работой не складывалось, я брала и рестру и сбере, и каникулы, но и это не помогло. Пошли просрочки. Я опять влезла в мфо, перекрывала одно другим, вот дура. В итоге на сегодня имеем 9 кредитов с сбере и 5 мфо (часть проданы коллекторам):
1. ЦДУ — 26000
2. Срочноденьги - продано в русский стандарт — 15000
3. Мани мен — продали РСВ — 7700
4. Лайм займ — 38000
5. Екапуста — 11900
Общая сумма долгов около 400 тысяч. Сбер сходили за приказом и отдали приставам. ЦДУ, лайм займ и капуста тоже. На фоне того, что я все это время жила в страхе, начались проблемы с психикой (а я и так была человеком мнительным), кончилось все срывом и диагнозом тревожно-депрессивной расстройство, лечусь до сих пор. Сейчас на работе есть взыскание от сбера. Работаю на пол ставки, получаю не много. По мере возможности стараюсь платить то, что у приставов. Но с моей зп я буду платить, наверное все жизнь. Очень страшно, что узнают родные.
Долги не меньше, чем у вас, родители знают, дрочу в основном правой рукой, но для разнообразия, раз в месяц меняю на левую... Прорвемся!!!
 
Вчера абк прислали электронное заказное письмо с уведомлением, что они купили долг у Сбера. Просят 44 тысячи. По лайму в поддержке говорят, что никому долг не продавали и при этом же, что я им ничего не должна. Этот долг в ки значится, как безнадежный. Короче, пока ничего не понятно.
 
ничего страшного, бывает всякое..потихоньку, по чуть-чуть выберетесь. главное - не перекрывать старые долги новыми.
коллекторы ещё не беспокоили?
Вчера абк прислали электронное заказное письмо с уведомлением, что они купили долг у Сбера. Просят 44 тысячи. По лайму в поддержке говорят, что никому долг не продавали и при этом же, что я им ничего не должна. Этот долг в ки значится, как безнадежный. Короче, пока ничего не понятно.
 
ничего страшного, бывает всякое..потихоньку, по чуть-чуть выберетесь. главное - не перекрывать старые долги новыми.
коллекторы ещё не беспокоили?
Да у меня уже давно долги, я к сожалению слишком поздно поняла, что нельзя одни долги другими перекрывать. Сейчас-то конечно уже всякое желание пропало брать в долг, да мне и не даст больше никто. Калы звонят, я поставила блокировку звонков.
 
На работе директор отказалась перевести меня на полную ставку, несмотря на то, что освобождается место и моя заведующая сама просила ее об этом. Я сильно расстроилась. Видимо, не судьба мне жить нормально. За март дадут меньше чем в феврале и я не смогу ничего откладывать на оплату долгов. С работы уже взыскивают в уплату долга по сберу, так что он худо-бедно платиться, а больше я платить ничего не могу, зп у меня меньше прожиточного минимума.
 
Последнее редактирование:
На работе директор отказалась перевести меня на полную ставку, несмотря на то, что освобождается место и моя заведующая сама просила ее об этом. Я сильно расстроилась. Видимо, не судьба мне жить нормально. За за март дадут меньше чем в феврале и я не смогу ничего откладывать на оплату долгов. С работы уже взыскивают в уплату долга по сберу, так что он худо-бедно платиться, а больше я платить ничего не могу, зп у меня меньше прожиточного минимума.
А заявление приставам на сохранение прожиточного минимума писали?
 
Тогда еще раз к приставу и к бухам )
Да я в принципе не против, что с меня вычитают на работе. Они все равно списывают не половину, а меньше, а долг все таки гасится. Но вот другие долги я не могу платить.
 
Да я в принципе не против, что с меня вычитают на работе. Они все равно списывают не половину, а меньше, а долг все таки гасится. Но вот другие долги я не могу платить.
Главное не продлевайте
 
Девять это-по очерёдно или как ?)

Ну карта сбера кредит,наличными кредит, и товарный. Или они вам пять кредиток дали.я просто чтоб знать так бывает ваще)
Бывает ,есть живой пример с 18кредитами
 
Сегодня директор спросила, сколько мне осталось платить по ип. Она знает только про тот долг, который на работе. Сказала, что 25 т. Не смогла сказать про весь долг. Она сказала, что в апреле даст больше в зп, поможет мне. Вроде как даже с сочувствием отнеслась. Боюсь и думать, что будет если она узнает про все долги.
 
Сегодня директор спросила, сколько мне осталось платить по ип. Она знает только про тот долг, который на работе. Сказала, что 25 т. Не смогла сказать про весь долг. Она сказала, что в апреле даст больше в зп, поможет мне. Вроде как даже с сочувствием отнеслась. Боюсь и думать, что будет если она узнает про все долги.
Много у вас вообще просрочек?
 
Писала, но на работе как списывали, так и списывают.
Если продолжают списывать 50%,значит пристав не отправила постановление о меньшем удержании. В ФССП вообще одобрили предоставленные документы и заявление?
 
Сегодня директор спросила, сколько мне осталось платить по ип. Она знает только про тот долг, который на работе. Сказала, что 25 т. Не смогла сказать про весь долг. Она сказала, что в апреле даст больше в зп, поможет мне. Вроде как даже с сочувствием отнеслась. Боюсь и думать, что будет если она узнает про все долги.
Нужно было про весь сказать. Хуже будет, если правда всплывёт, недоверие начальства и тд.
 
Если продолжают списывать 50%,значит пристав не отправила постановление о меньшем удержании. В ФССП вообще одобрили предоставленные документы и заявление?
Да, одобрили и даже написали, что отправили на работу. Но так ничего и не пришло. У меня теперь не 50% списывают, меньше, но все равно остается меньше пм. Но я в принципе не против, долг гасится потихоньку.
 
Да, одобрили и даже написали, что отправили на работу. Но так ничего и не пришло. У меня теперь не 50% списывают, меньше, но все равно остается меньше пм. Но я в принципе не против, долг гасится потихоньку.
Приставы с голубями через Австралию отправляют документы.Вернее и быстрее было б напрямую взять у них постановление и самой передать работодателю.
 
Нужно было про весь сказать. Хуже будет, если правда всплывёт, недоверие начальства и тд.
Очень страшно, если она узнает про все долги, то уволит меня. Пока она знает только про одно ИП.
 
Очень страшно, если она узнает про все долги, то уволит меня. Пока она знает только про одно ИП.
За долги никого не увольняют ) Небольшая нагрузка для бухгалтерии, но не более того.
Но в любом случае лучше сказать как есть - тут правильно заметили, что подрывать доверие на такой мелочи не стоит.
 
Сегодня звонила мать, говорит, ей звонил кто-то насчет меня из отдела досудебного взыскания. Кто именно она не поняла. Я сказала ей, что у меня есть долг в екапусте 11000, про все остальное не смогла признаться. Хоть она на долги реагирует не так остро, как бабушка, все равно боюсь говорить. Чувствую себя не очень, ничего не хочу. Будто я от всего смертельно устала. Сказывается мое расстройство. Конечно, где же тут будет психика в порядке, когда такое в жизни. Хорошо, что я в мае пойду в отпуск.
 
За долги никого не увольняют ) Небольшая нагрузка для бухгалтерии, но не более того.
Но в любом случае лучше сказать как есть - тут правильно заметили, что подрывать доверие на такой мелочи не стоит.
Ну да, не увольняют))) тема по этому воводу есть))
 
Сегодня звонила мать, говорит, ей звонил кто-то насчет меня из отдела досудебного взыскания. Кто именно она не поняла. Я сказала ей, что у меня есть долг в екапусте 11000, про все остальное не смогла признаться. Хоть она на долги реагирует не так остро, как бабушка, все равно боюсь говорить. Чувствую себя не очень, ничего не хочу. Будто я от всего смертельно устала. Сказывается мое расстройство. Конечно, где же тут будет психика в порядке, когда такое в жизни. Хорошо, что я в мае пойду в отпуск.
Маме скажи, да есть долги, могут звонить. И все.
Лучше ты ей скажешь об этом, чем другой человек.
 
Маме скажи, да есть долги, могут звонить. И все.
Вчера звонила мать, ей опять кто-то звонил насчет меня. Кто именно я так и не выяснила. Надо будет спросить номер и выяснить кто именно. Мать теперь требует, чтоб я погасила этот долг. Она-то думает, что он единственный.
 
Вчера звонила мать, ей опять кто-то звонил насчет меня. Кто именно я так и не выяснила. Надо будет спросить номер и выяснить кто именно. Мать теперь требует, чтоб я погасила этот долг. Она-то думает, что он единственный.
Такой недосказанностью вы сами себе усугубляете ситуацию. Поставьте себя на место матери. Она считает что займ всего один, и нет сложности его закрыть, естественно требует этого от вас. И не понимает, почему вы этого не делаете. Вы, в свою очередь, будете всё больше и больше накручивать себя, живя в постоянной опаске что мать узнает про очередные займы. Не проще ли это всё прекратить, сказав правду и совместно выработав пути решения? По моему опыту, психологически станет намного легче. И вам, и вашим близким. И выберетесь намного быстрее, чем если будете продолжать скрывать всё, недоговаривать и постоянно об этом думать.
 
  • Нравится
Реакции: Giacomo и Дарья93
Такой недосказанностью вы сами себе усугубляете ситуацию. Поставьте себя на место матери. Она считает что займ всего один, и нет сложности его закрыть, естественно требует этого от вас. И не понимает, почему вы этого не делаете. Вы, в свою очередь, будете всё больше и больше накручивать себя, живя в постоянной опаске что мать узнает про очередные займы. Не проще ли это всё прекратить, сказав правду и совместно выработав пути решения? По моему опыту, психологически станет намного легче. И вам, и вашим близким. И выберетесь намного быстрее, чем если будете продолжать скрывать всё, недоговаривать и постоянно об этом думать.
Я это понимаю, но признаться боюсь. Боюсь, что она расскажет все другим родственникам. Да и ее реакции боюсь. Помочь она мне ничем не поможет, у них у самих как я поняла кредиты.
 
Я это понимаю, но признаться боюсь. Боюсь, что она расскажет все другим родственникам. Да и ее реакции боюсь. Помочь она мне ничем не поможет, у них у самих как я поняла кредиты.
Боитесь признаться, и боитесь, что мать узнает. А она в любом случае узнает, если вы в болоте и путей решения не видно. Лучше от вас и раньше, чем от других и позже. Правильнее, страх перебороть и поговорить. Но вам решать.
 
Боитесь признаться, и боитесь, что мать узнает. А она в любом случае узнает, если вы в болоте и путей решения не видно. Лучше от вас и раньше, чем от других и позже. Правильнее, страх перебороть и поговорить. Но вам решать.
Сегодня ездила к матери, она опять спрашивала про долг. Призналась ей, что есть еще долги в мфо. Но сумму не называла, решила ее не шокировать, да она и не спрашивала. Про приставов пока не говорила, побоялась, лучше скажу по телефону. Она говорит гаси хотя бы частично. По телефону скажу ей, что гашу через приставов по немногу. Кто именно ей звонил так и не выяснила, она не помнит. Стало немного легче морально, теперь она хотя бы не будет удивляться, если ей будут звонить.
 
Сегодня ездила к матери, она опять спрашивала про долг. Призналась ей, что есть еще долги в мфо. Но сумму не называла, решила ее не шокировать, да она и не спрашивала. Про приставов пока не говорила, побоялась, лучше скажу по телефону. Она говорит гаси хотя бы частично. По телефону скажу ей, что гашу через приставов по немногу. Кто именно ей звонил так и не выяснила, она не помнит. Стало немного легче морально, теперь она хотя бы не будет удивляться, если ей будут звонить.
Молодец.
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.