Мокка или Рево, возврат комиссии

AnnaCat

Новорег
6 Янв 2022
111
18
0
Всем добрый вечер!
Кто-нибудь пытался вернуть комиссию за перевод денег с Мокка?
При очередном аванс обратила внимание, что они снимают нехилую сумму за перевод денег на карту. Пользуюсь Мокка уже не первый год.
Написала на почту, задолбала их), сначала просто отмахивались. Потом написала, что пишу жалобу на проверку их шараши в ЦБ и тогда сразу сделали перерасчёт. Практически 50к!!!
В итоге, в декабре платёж был 27к, а при пересчёте оказалось, что платить мне только в феврале, то есть сняли мне 4 платежа!
Вот думаю, через 4 месяца кончится график Быстроденьги, с них можно деньги за комиссию при оплате вернуть, как с Вебзайма.
Извините за сумбурный пост, вдруг, кому то поможет
 
Всем добрый вечер!
Кто-нибудь пытался вернуть комиссию за перевод денег с Мокка?
При очередном аванс обратила внимание, что они снимают нехилую сумму за перевод денег на карту. Пользуюсь Мокка уже не первый год.
Написала на почту, задолбала их), сначала просто отмахивались. Потом написала, что пишу жалобу на проверку их шараши в ЦБ и тогда сразу сделали перерасчёт. Практически 50к!!!
В итоге, в декабре платёж был 27к, а при пересчёте оказалось, что платить мне только в феврале, то есть сняли мне 4 платежа!
Вот думаю, через 4 месяца кончится график Быстроденьги, с них можно деньги за комиссию при оплате вернуть, как с Вебзайма.
Извините за сумбурный пост, вдруг, кому то поможет
А что писали и куда не подскажете?
 
А можете мне переслать письмо? Просто чтобы хоть примерно текст письма представлять
В ветке по возврату комиссий есть форма заявления. Мокке я заявление не писала, долбила в свободной форме. Типа, прошу вернуть деньги за комиссию при переводе авансов. Я не давала согласия на дополнительные платные услуги, если таковые есть, прошу предоставить для моего юриста. Если запрос будет проигнорирован, будем составлять жалобу в ЦБ.
Если честно, думала, что обломают. А они пересчитали.
 
  • Нравится
Реакции: NedohodovaOV
У кого то были проблемы с возвратом или после него? Сделали перерасчет и выставили просрочку, уже недели 2 не могут исправить ошибку
 
У кого то были проблемы с возвратом или после него? Сделали перерасчет и выставили просрочку, уже недели 2 не могут исправить ошибку
Нет, не было такого. С авансом брили месяц, потом опять 40к дали
 
Всем добрый вечер!
Кто-нибудь пытался вернуть комиссию за перевод денег с Мокка?
При очередном аванс обратила внимание, что они снимают нехилую сумму за перевод денег на карту. Пользуюсь Мокка уже не первый год.
Написала на почту, задолбала их), сначала просто отмахивались. Потом написала, что пишу жалобу на проверку их шараши в ЦБ и тогда сразу сделали перерасчёт. Практически 50к!!!
В итоге, в декабре платёж был 27к, а при пересчёте оказалось, что платить мне только в феврале, то есть сняли мне 4 платежа!
Вот думаю, через 4 месяца кончится график Быстроденьги, с них можно деньги за комиссию при оплате вернуть, как с Вебзайма.
Извините за сумбурный пост, вдруг, кому то поможет
А где именно комиссия отображается?
 
Ребят, пользуюсь Мокка уже давно, еще Рево были, у кого еще получилось вернуть? Мне кажется это самая жадная мфо, помню за просрочки раньше платила чуть ли не половину суммы займа за день-два, да и сейчас не дешево. Авансов было много, может не такие большие, но в мес плачу 15-20к,устала уже, хоть и не беру пол года. Пойдет ли стандартное заявление из ветки возвратов?
 
Кто-то пытался ещё? Не знаю, что им написать, ведь когда делаешь перевод на карту, ты смской подписываешь согласие с условиями, в которых и есть комиссия за перевод… Как доказать, что я о ней не знала?)
 
Кто-то пытался ещё? Не знаю, что им написать, ведь когда делаешь перевод на карту, ты смской подписываешь согласие с условиями, в которых и есть комиссия за перевод… Как доказать, что я о ней не знала?)
Вы возврат делаете не комиссии, а дополнительных платных услуг. Так и пишите, вернут.
 
Кто-то пытался ещё? Не знаю, что им написать, ведь когда делаешь перевод на карту, ты смской подписываешь согласие с условиями, в которых и есть комиссия за перевод… Как доказать, что я о ней не знала?)
Доказать то, что вы не знали не возможно. Так как вы прочитали условия и произвели их акцепт смс кодом. То, что Вам просто лень читать то, что подписываете, то для контролирующих органов и суда это не аргумент.
 
Спасибо Анне за тему. За несколько дней вернули 25К

Доказать то, что вы не знали не возможно. Так как вы прочитали условия и произвели их акцепт смс кодом. То, что Вам просто лень читать то, что подписываете, то для контролирующих органов и суда это не аргумент.
Слава богу обошлось без этого, все пересчитали без разговоров)
 
  • Нравится
Реакции: AnnaCat
Спасибо Анне за тему. За несколько дней вернули 25К
А как долго переводилм вам средства? Пишут ждите неделю перевод. Это нормально?
 
Написала им про возврат комиссии, ответили что При оформлении было указано ,что услуга платная. Со всеми условиями вы были ознакомлены перед подтверждением .
Что им написать, чтобы вернули ?
 
Всем добрый вечер!
Кто-нибудь пытался вернуть комиссию за перевод денег с Мокка?
При очередном аванс обратила внимание, что они снимают нехилую сумму за перевод денег на карту. Пользуюсь Мокка уже не первый год.
Написала на почту, задолбала их), сначала просто отмахивались. Потом написала, что пишу жалобу на проверку их шараши в ЦБ и тогда сразу сделали перерасчёт. Практически 50к!!!
В итоге, в декабре платёж был 27к, а при пересчёте оказалось, что платить мне только в феврале, то есть сняли мне 4 платежа!
Вот думаю, через 4 месяца кончится график Быстроденьги, с них можно деньги за комиссию при оплате вернуть, как с Вебзайма.
Извините за сумбурный пост, вдруг, кому то поможет
Здравствуйте, а можете фото письма с электронки скинуть, хочу тоже написать им
 
Написала им про возврат комиссии, ответили что При оформлении было указано ,что услуга платная. Со всеми условиями вы были ознакомлены перед подтверждением .
Что им написать, чтобы вернули ?
Здравствуйте. У вас получилось вернуть?
 
Всех приветствую. С моккой взаимодействую давно, брал несколько раз с оформлением через магазин и раз 15 делал переводы на карту. Обратился за возвратом переплат, писал на электронку стандартный текст заявления о возврате. Взяли в работу сразу, на следующий день списали почти половину остатка долга.
 
Спасибо, кто писал, что можно с мокка вернуть комиссию. Написала им на электронку письмо. Сегодня пришел ответ: вернули почти 15 тыс. в счет действующего займа.
 
Всех приветствую. С моккой взаимодействую давно, брал несколько раз с оформлением через магазин и раз 15 делал переводы на карту. Обратился за возвратом переплат, писал на электронку стандартный текст заявления о возврате. Взяли в работу сразу, на следующий день списали почти половину остатка долга.
Помогите мне тоже пожалуйста у меня в Мокка 65т долг из них штрафы 20т и продление где то 15т и комиссии тоже конечно!
Как называется заявление? Может отправить образец заполнение
 
Если по собственной инициативе потребовала удалить ЛК ещё в 20 году, есть смысл писать им на почту с запросом перерасчётах и переплат?
 
Всем добрый вечер!
Кто-нибудь пытался вернуть комиссию за перевод денег с Мокка?
При очередном аванс обратила внимание, что они снимают нехилую сумму за перевод денег на карту. Пользуюсь Мокка уже не первый год.
Написала на почту, задолбала их), сначала просто отмахивались. Потом написала, что пишу жалобу на проверку их шараши в ЦБ и тогда сразу сделали перерасчёт. Практически 50к!!!
В итоге, в декабре платёж был 27к, а при пересчёте оказалось, что платить мне только в феврале, то есть сняли мне 4 платежа!
Вот думаю, через 4 месяца кончится график Быстроденьги, с них можно деньги за комиссию при оплате вернуть, как с Вебзайма.
Извините за сумбурный пост, вдруг, кому то поможет
Где посмотреть вообще какая комиссия?
 
Спасибо, кто писал, что можно с мокка вернуть комиссию. Написала им на электронку письмо. Сегодня пришел ответ: вернули почти 15 тыс. в счет действующего займа.
Займы на какую сумму были. Яписала заявление мне вернули 1723,88 рублей на баланс. Написали следующее: в целях клиентоориентрованности были анулированы списания за смс информирование
 
нашел на окто

МОККА. МФК "РевоТехнологии".
Нарушения Мокка, за что должны вернуть деньги:
1). Услуга «Перевод суммы займа на карту» (комиссия за перевод суммы займа/транша).
2). «Дополнительное информирование» (SMS-информирование).
3). «Меняю дату платежа».
4). «Защита».
Если были эти услуги, то в заявлениях о предоставлении займов стоит согласие (галочка) или несогласие (нет галочки).
При досрочном погашении через 4 месяца, например, услуга SMS-информирование оплачивается за 12 месяцев или за 6 месяцев (за весь срок займа по договору).
5). Неправомерные штрафы, раз в 30, наверное, превышающие законные. Нарушения части 21 статьи 5 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)".
6). Индивидуальные нарушения могли быть, нарушения очерёдности погашения задолженности, если выходили из графика, например, или оплачивали суммы, отличающиеся от сумм в графике.


текст жалобы

Сайт ЦБ.
Интернет-приёмная.
Отправить обращение в электронном виде.
Направить обращение/Подать обращение.
МФО в разделе Другое.
https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Да, всё прилагаете и в тексте жалобы как можно подробнее своими словами описываете ситуацию.
Нашла примерный образец, в нём нет про штрафы, нужно дописать, если были начислены/оплачены незаконные штрафы, просить ЦБ проверить на нарушения части 21 статьи 5 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)". Мокка начисляет штрафы в 30 раз больше законных.

Quote:
Между мной и ООО МФК «Рево Технологии» были заключены следующие договоры займа/транша:
1). Договор займа № CF158 от 09.09.2019.
Транш № 470 от 15.01.2021 - 9800 руб.
Транш № 620 от 28.12.2020 - 5000 руб.
Транш № 639 от 03.12.2020 - 13000 руб.
Транш № 846 от 12.10.2020 - 8500 руб.
Транш № 489 от 12.10.2020 - 5000 руб.
Транш № 696 от 11.07.2020 - 5448 руб.
Транш № 169 от 11.06.2020 - 15000 руб.
Транш № 941 от 11.06.2020 - 15000 руб.
Транш № 668от 11.06.2020 - 15000 руб.
Транш № 127 от 23.02.2020 - 47300 руб.
Транш № 798 от 15.12.2019 - 59100 руб.
2). Договор займа № CF158 от 17.10.2019
Транш № 669 от 17.10.2019 - 53200 руб.
3). Договор займа № 546 от 16.08.2019 - 15100 руб.
4). Договор займа № 852 от 17.06.2019 - 6200 руб.
5). Договор займа № 080 от 14.04.2019 - 23000 руб.
6). Договор займа № 499 от 27.12.2018 - 6500 руб.
7). Договор займа № 065 от 20.12.2018 - 14900 руб.
Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме.
ООО МФК «Рево Технологии» оказывает следующие платные дополнительные услуги:
1). Услуга «Перевод суммы займа на карту» (комиссия за перевод суммы займа/транша).
2). «Дополнительное информирование» (SMS-информирование).
3). «Меняю дату платежа».
4). «Защита».
Комиссии за перевод суммы займа являются нарушением, т.к. транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор.
По смыслу ст. 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не являются.
Согласно ч. 19 ст. 5 Закона № 353-ФЗ не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы заключить и исполнить договор займа.
В соответствии с Информационным письмом Банка России от 26 августа 2020 г. № ИН-06-59/126 “О рекомендациях Банка России по вопросам взимания платы за предоставление потребительского займа” (далее цитата):
"Банк России полагает, что перечисление суммы займа не может рассматриваться в качестве отдельной услуги, а является необходимым, сопутствующим условием для заключения договора потребительского займа и для возникновения обязательств по такому договору.
Обращаем внимание также на правовую позицию Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 23.12.2014 N 80-КГ14-9), исходя из которой при решении вопроса о признании определенных действий услугой необходимо оценить, является ли совершаемое кредитором действие стандартным либо дополнительным. При этом под стандартными понимаются такие действия, без совершения которых кредитор не смог бы заключить и исполнить договор кредита (займа). Такие действия не являются услугой по смыслу ст.779 ГК РФ и взимание за них денежных средств неправомерно." (конец цитаты).
Относительно услуги "SMS-информирование".
Несмотря на отсутствие нарушений ч. 2 ст. 7 ФЗ № 353 "О потребительском кредите (займе)" в заявлении о предоставлении займа, то, что предполагает данная услуга кредитор в соответствии с действующим в отношении МФО Законодательством РФ обязан делать безвозмездно. Кроме того, при досрочном погашении (многие займы были погашены досрочно) услуга "SMS-информирование" оплачивается за 12 мес. или за 6 мес. (за весь срок займа по договору)
Согласно ч. 5 ст. 5 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" информация, указанная в ч. 4 ст. 5 Закона 353-ФЗ, доводится до сведения заемщика бесплатно.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона 353-ФЗ, после заключения договора займа кредитор обязан предоставлять заемщику все сведения или обеспечить доступ к ним (пункты 1, 2, 3).
Прошу Вас проверить все договоры займа на другие возможные нарушения.
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МФК «Рево Технологии» сделать перерасчёты по всем договорам займа/транша, вернуть денежные средства за платные дополнительные услуги, которые нарушают Законодательство РФ.
Прилагаю:
1. Индивидуальные условия договора займа (7).
2. Общие условия договоров потребительских займов.
3. Заявления о предоставлении займов.
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Сегодня мокка в счёт действующего займа вернула мне 29100, уменьшив тем самым сумму общего долга на 50% , Я сижу и думаю ничего себе переплатила. Так что пробуйте, это реально работает, и МФО так наживаются!
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.