Не соблюдают мфо закон о взаимодействии с третьими лицами?

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Здравствуйте, уважаемые, участники форума! Я в этом деле новичок, читаю форум месяц, и очень благодарна, что он есть, очень помогает, во многих вопросах, одной можно с ума сойти от этих проблем!!! В этом месяце начнутся просрочки по всем займам, платить больше не чем! Подскажите, пожалуйста, где-то читала, что есть закон, что мфо не могут взаимодействовать с 3-ми лицами, даже без отзыва! Но по отзывам, я так понимаю, они его не соблюдают? Заранее, спасибо!

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Подскажите, пожалуйста, что ждать от них: екапуста- неделя просрочки, монеза-сегодня первый день будет, лайм-через день, манимен- через два дня, дальше займер, вива, до зарплаты, вивус, робомоней, финтерра, дополучкино, пайпс? На этот месяц, всё, прижало! Спасибо всем, за ответы!

Марина_13

Марина_13

Участник
27 Сен 2021
906
351
Здравствуйте, уважаемые, участники форума! Я в этом деле новичок, читаю форум месяц, и очень благодарна, что он есть, очень помогает, во многих вопросах, одной можно с ума сойти от этих проблем!!! В этом месяце начнутся просрочки по всем займам, платить больше не чем! Подскажите, пожалуйста, где-то читала, что есть закон, что мфо не могут взаимодействовать с 3-ми лицами, даже без отзыва! Но по отзывам, я так понимаю, они его не соблюдают? Заранее, спасибо
Немного не поняла ваш вопрос, но попробую объяснить.
Согласно 230-фз, МФО и коллекторские агенства не имеют права взаимодействовать с третьими лицами без их письменного согласия, в том числе потому, что это является обработкой персональных данных.
Однако, вы, подписывая договор займа даёте разрешение на взаимодействие с третьими лицами, которое вы вправе отозвать в любой момент, даже до возникновения у вас просроченной задолженности. А также само третье лицо вправе отказаться от общения, просто озвучив своё нежелание, и компания обязана это нежелание учесть и исключить номер из своих баз.
А теперь переходим к нашим баранам. Официально третьим лицам, имея отзыв, не будет звонить НИКТО (разумеется, на словах), но, так называемым чёрным коллекторам, которые пишут пугалки и звонят с угрозами - наплевать на закон.

Марина_13

Марина_13

Участник
27 Сен 2021
906
351
Подскажите, пожалуйста, что ждать от них: екапуста- неделя просрочки, монеза-сегодня первый день будет, лайм-через день, манимен- через два дня, дальше займер, вива, до зарплаты, вивус, робомоней, финтерра, дополучкино, пайпс? На этот месяц, всё, прижало! Спасибо всем, за ответы!
Екапуста может звонить контактам и на работу, крайне тактично и вежливо. Монеза разговаривают в крайне грубой форме, но только с вами. Лайм поутихли, раньше могли жестить не по-детски, но звонить всём, кого найдут, будут, отзыв обязательно писать. Манимен - см. Лайм. Займер, Вива, до зарплаты, робомани, финтерра звонят только и исключительно вам, будут звонки, смс и сообщения в ватсап, но без нарушений закона. Вивус и Пепсы нахалы, но отзыв соблюдать будут. На счёт дополучкино ничего не скажу, не знаю.

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Марина, спасибо, вам, большое, что откликнулись! Я раньше всегда погашала во время, или проделала, но потом стала брать новые займы для погашения или продления ну и так вляпалась! И сейчас понимаю, что дальше брать -это прорва, больше не могу! Вот теперь, не сплю, и нервничаю! Никто из моих родственников не знает о займах, мама с папой болеют, за них переживаю! А можно ли заранее писать эти отзывы о взаимодействии, и через сколько начнут звонить 3-м лицам, тел. в анкете левые.

P

Pilikab

Гость
Марина, спасибо, вам, большое, что откликнулись! Я раньше всегда погашала во время, или проделала, но потом стала брать новые займы для погашения или продления ну и так вляпалась! И сейчас понимаю, что дальше брать -это прорва, больше не могу! Вот теперь, не сплю, и нервничаю! Никто из моих родственников не знает о займах, мама с папой болеют, за них переживаю! А можно ли заранее писать эти отзывы о взаимодействии, и через сколько начнут звонить 3-м лицам, тел. в анкете левые.
Пишите всем компаниям, чтобы не звонили заранее. Пусть сразу знают. Коллекторам же не сразу передают договора, так что если планируете чуть позже закрывать, то ничего страшного.
А по поводу манимена скажу так. Была просрочка 2-4 дня не помню, был на отдыхе в другом городе им не отвечал, так они уже в этих промежутках нашли номер моего старого друга, которого я нигде никогда не указывал и позвонили ему) Вроде никому не позвонили больше.
Да и компании многие любят пльзоваться Гетконтактом. Обязательно скройте там всю информацию и удалите аккаунт, тогда через это приложение ваших контактов не найдут. Понятно, что у них есть и другие базы,но всё же лишним не будет. Часто уведомления лично мне приходили, что меня проверяют по Гету.

Марина_13

Марина_13

Участник
27 Сен 2021
906
351
Заранее писать отзывы - нужно. Всём абсолютно. На какой день начнут, никто не скажет, лайм и манимен могут и с первого дня просрочки начать. Нервы отключить, это вам не поможет никак. Для себя усвойте, кроме как звонить и писать письма они больше ничего не могут.

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Пишите всем компаниям, чтобы не звонили заранее. Пусть сразу знают. Коллекторам же не сразу передают договора, так что если планируете чуть позже закрывать, то ничего страшного.
А по поводу манимена скажу так. Была просрочка 2-4 дня не помню, был на отдыхе в другом городе им не отвечал, так они уже в этих промежутках нашли номер моего старого друга, которого я нигде никогда не указывал и позвонили ему) Вроде никому не позвонили больше.
Да и компании многие любят пльзоваться Гетконтактом. Обязательно скройте там всю информацию и удалите аккаунт, тогда через это приложение ваших контактов не найдут. Понятно, что у них есть и другие базы,но всё же лишним не будет. Часто уведомления лично мне приходили, что меня проверяют по Гету.
Спасибо, за ответ! А что такое гетконтакт? Где его искать? Как удалять информацию? Извините, не знаю!

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Заранее писать отзывы - нужно. Всём абсолютно. На какой день начнут, никто не скажет, лайм и манимен могут и с первого дня просрочки начать. Нервы отключить, это вам не поможет никак. Для себя усвойте, кроме как звонить и писать письма они больше ничего не могут.
Спасибо! Я больше за родных переживаю, для них это будет шоком! Подскажите, пожалуйста, если я найду образец заявления, можно его от руки написать?

Марина_13

Марина_13

Участник
27 Сен 2021
906
351
Спасибо! Я больше за родных переживаю, для них это будет шоком! Подскажите, пожалуйста, если я найду образец заявления, можно его от руки написать?
Конечно можно. Но отправлять обязательно заказным письмом с уведомлением или через официальное приложение Почты России.

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Конечно можно. Но отправлять обязательно заказным письмом с уведомлением или через официальное приложение Почты России.
Я вот сейчас прочитала, что можно отправить через госуслуги заказное письмо, а получится с мобильного? Компа нет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв, я нашла образцы, а там написано, что мне известно что мфо, с целью взыскания задолженности звонят по каким-то номерам, ну и т.д. А если я заранее буду писать, они же ещё не звонили? Как правильно написать?!

Марина_13

Марина_13

Участник
27 Сен 2021
906
351
Я вот сейчас прочитала, что можно отправить через госуслуги заказное письмо, а получится с мобильного? Компа нет.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв, я нашла образцы, а там написано, что мне известно что мфо, с целью взыскания задолженности звонят по каким-то номерам, ну и т.д. А если я заранее буду писать, они же ещё не звонили? Как правильно написать?!
Всё верно, там написано, мне известно, что компания осуществляет или намерена осуществлять. Всё верно. Отзыв единый для всех, утверждённый ФССП России.
Про госуслуги не знаю, о чем вы. Приложение на телефон скачайте "Почта России, и через него отправьте.

L

Lesia

Участник
21 Ноя 2021
30
3
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв, я нашла образцы, а там написано, что мне известно что мфо, с целью взыскания задолженности звонят по каким-то номерам, ну и т.д. А если я заранее буду писать, они же ещё не звонили? Как правильно написать
Всё верно, там написано, мне известно, что компания осуществляет или намерена осуществлять. Всё верно. Отзыв единый для всех, утверждённый ФССП России.
Про госуслуги не знаю, о чем вы. Приложение на телефон скачайте "Почта России, и через него отправьте.
Спасибо, вам, большое, за советы!