❤️Новогодний подарок huawei ❤️(спам с фейковым розыгрышем призов в whatsapp)

• Автор темы ФинДозор
  • Дата начала
ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
1,258
18
90
27 декабря в whatsapp произошла массовая рассылка с заголовком
новогодний подарок huawei
huawei дарит бесплатные новогодние подарки от huawei.com
Ссылки ведут на сайты однодневки со сгенерированными адресами, типа sf168, smxpcz.cn, yzra.cn, ofqk.cn jdzmsz.cn tiaoban.php, whatsapp18.xyz

Источник: vc.ru

1609539300520.png
6QSwoDq.jpg

Переходя по ссылке открывается страница, стилизованная под официальный сайт Huawei. На странице предлагают открыть коробки с «подарками».
1609538375576.png

У всех после третей попытки по совершенно случайному стечению обстоятельств в одной из коробок выпадает приз в виде смартфона.
1609538429422.png

Для получения приза предлагается отправить сообщение 20 друзьям в WhatsApp или разместить ссылку в пяти группах.
Расскажите 5 группам или 20 друзьям о получении новогодних подарков в WhatsApp» или «Расскажите 5 группам или 20 друзьям в WhatsApp о «Большом миллионе дней»

Далее у пользователей смартфонов на Android происходит скачивание приложения замаскированного под официальное приложение, присутствующее в Play store под названием quizable (play-win.apk)

1609538543906.png

Существует альтернативная версия, где пользователя перенаправят на сайт, вымогающий деньги.
У пользователей apple никакое приложение не скачивается, вместо этого идет переадресация на другой сайт, где пользователь выигрывает iphone 12 и ему предлагают сделать звонок (с целью видимо списать деньги)
Получила эту ссылку, прошла только на первую страницу, потом нажала назад и появилось уведомление (скрин прилагаю). Дальше, уведомление закрыла там там была информация о том что нужно проверить Фейсбук и его приложения. А внизу кнопка удалить вирус, нажала меня перекинуло на какой-то мало рейтинговый антивирус.
1609539446292.png

Пользователи в комментариях также часто упоминают что от них исходят сообщения с ссылкой на подарок от huawei причм сами они ничего не рассылали, на сообщения не нажимали и не скачивали приложение. Более того в исходящих нет отправленных сообщений.

Вложения

• 1609540082697.png
    1609540082697.png
    278.6 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
1,258
18
90

Что делать если вы ввели номер телефона ?​

Вероятно, в дальнейшем он будет использован для других для различных мошеннических схем.

Я не скачивал ничего, только открыл ссылку.​

нет необходимости, если приложения не устанавливалось - то никаких проблем не будет

Нужно ли менять пароли после перехода на сайт?​

нет необходимости

Когда и почем рассылается спам с моей учетной записи в whatsapp​

Пока непонятно - проблема whatsapp или устройств от huawei. Спам рассылается пока телефон заблокирован.

Я уже зашла вчера на эту ссылку и прошла все этапы до звонка - теперь на моем телефоне вирус?​

Если приложение по ссылкам скачивали и устанавливали то вирус в телефоне - попробуйте отнести телефон специалисту для проверки или полного сброса с очисткой памяти.

Поможет ли антивирус?​

Судя по комментариям антивирус не помогает
Касперски и др.вэб прогоняла. Бесполезно! Только скидывание настроек помогло.
Антивирус для смартфона - абсолютно бесполезная сущность, нагружающая систему, жрущая батарейку и не особо улучшающая безопасность.
Просто не устанавливайте .apk файлы, скачанные по такого рода ссылкам и все будет хорошо.

Я дошёл до открытия подарка - рассылку не отправлял, загрузок не было. Троян загружен на мой телефон?​

Нет вирусы и троян грузится после установки apk файла, а потом они переходят в автономную работу и удаление первичной apk программы уже не помогает

Последнее редактирование:
H

Haiz

Гость
Я прошло этап призов выиграла вроде но не смогла дозваниться до номера. И не какого перезвонка? И что? Объясните пожалуйста как я буду получать свой выигрыш?

U

[Unknown]

Гость
Они говорят ответить на 5 вопросов и приз может быть ваш ! У меня съело 1000₽ так как этот звонок был в Великобританию и вопросы продолжались до бесконечности пока не заканчиваются деньги на телефоне ((( потом они просят ввести номер телефона, чтобы связаться. Вводишь номер телефона в любом варианте , пишет что номер введён неправильно ! Загрузила видео записи экрана !

Magnus

Magnus

Модератор
Команда форума
417
3
15
Самое странное, это когда тебе присылают эту ссылку люди, которых ты до этого считал адекватными. Собственно сабж мне прислал один из клиентов по работе (более чем обеспеченный человек)

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.