❤️Новогодний подарок huawei ❤️(спам с фейковым розыгрышем призов в whatsapp)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
27 декабря в whatsapp произошла массовая рассылка с заголовком
новогодний подарок huawei
huawei дарит бесплатные новогодние подарки от huawei.com
Ссылки ведут на сайты однодневки со сгенерированными адресами, типа sf168, smxpcz.cn, yzra.cn, ofqk.cn jdzmsz.cn tiaoban.php, whatsapp18.xyz


Источник: vc.ru


1609539300520.png
6QSwoDq.jpg

Переходя по ссылке открывается страница, стилизованная под официальный сайт Huawei. На странице предлагают открыть коробки с «подарками».
1609538375576.png


У всех после третей попытки по совершенно случайному стечению обстоятельств в одной из коробок выпадает приз в виде смартфона.
1609538429422.png


Для получения приза предлагается отправить сообщение 20 друзьям в WhatsApp или разместить ссылку в пяти группах.
Расскажите 5 группам или 20 друзьям о получении новогодних подарков в WhatsApp» или «Расскажите 5 группам или 20 друзьям в WhatsApp о «Большом миллионе дней»

Далее у пользователей смартфонов на Android происходит скачивание приложения замаскированного под официальное приложение, присутствующее в Play store под названием quizable (play-win.apk)

1609538543906.png

Существует альтернативная версия, где пользователя перенаправят на сайт, вымогающий деньги.
У пользователей apple никакое приложение не скачивается, вместо этого идет переадресация на другой сайт, где пользователь выигрывает iphone 12 и ему предлагают сделать звонок (с целью видимо списать деньги)
Получила эту ссылку, прошла только на первую страницу, потом нажала назад и появилось уведомление (скрин прилагаю). Дальше, уведомление закрыла там там была информация о том что нужно проверить Фейсбук и его приложения. А внизу кнопка удалить вирус, нажала меня перекинуло на какой-то мало рейтинговый антивирус.
1609539446292.png

Пользователи в комментариях также часто упоминают что от них исходят сообщения с ссылкой на подарок от huawei причм сами они ничего не рассылали, на сообщения не нажимали и не скачивали приложение. Более того в исходящих нет отправленных сообщений.
 

Вложения

  • 1609540082697.png
    1609540082697.png
    272 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

Что делать если вы ввели номер телефона ?​

Вероятно, в дальнейшем он будет использован для других для различных мошеннических схем.


Я не скачивал ничего, только открыл ссылку.​

нет необходимости, если приложения не устанавливалось - то никаких проблем не будет

Нужно ли менять пароли после перехода на сайт?​

нет необходимости

Когда и почем рассылается спам с моей учетной записи в whatsapp​

Пока непонятно - проблема whatsapp или устройств от huawei. Спам рассылается пока телефон заблокирован.

Я уже зашла вчера на эту ссылку и прошла все этапы до звонка - теперь на моем телефоне вирус?​

Если приложение по ссылкам скачивали и устанавливали то вирус в телефоне - попробуйте отнести телефон специалисту для проверки или полного сброса с очисткой памяти.

Поможет ли антивирус?​

Судя по комментариям антивирус не помогает
Касперски и др.вэб прогоняла. Бесполезно! Только скидывание настроек помогло.
Антивирус для смартфона - абсолютно бесполезная сущность, нагружающая систему, жрущая батарейку и не особо улучшающая безопасность.
Просто не устанавливайте .apk файлы, скачанные по такого рода ссылкам и все будет хорошо.

Я дошёл до открытия подарка - рассылку не отправлял, загрузок не было. Троян загружен на мой телефон?​

Нет вирусы и троян грузится после установки apk файла, а потом они переходят в автономную работу и удаление первичной apk программы уже не помогает
 
Последнее редактирование:
Я прошло этап призов выиграла вроде но не смогла дозваниться до номера. И не какого перезвонка? И что? Объясните пожалуйста как я буду получать свой выигрыш?
 
Они говорят ответить на 5 вопросов и приз может быть ваш ! У меня съело 1000₽ так как этот звонок был в Великобританию и вопросы продолжались до бесконечности пока не заканчиваются деньги на телефоне ((( потом они просят ввести номер телефона, чтобы связаться. Вводишь номер телефона в любом варианте , пишет что номер введён неправильно ! Загрузила видео записи экрана !
 
Самое странное, это когда тебе присылают эту ссылку люди, которых ты до этого считал адекватными. Собственно сабж мне прислал один из клиентов по работе (более чем обеспеченный человек)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.