МФО и их отчеты в БКИ

D

Denis31

Гость
Добрый день!
Скажите пожалуйста, МФО обязаны передавать данные о закрытии займа в БКИ?
Просто скачал свою КИ, а там просрочка числится по закрытому вовремя займу. Теперь ругаюсь с МФО.
 
Добрый день!
Скажите пожалуйста, МФО обязаны передавать данные о закрытии займа в БКИ?
Просто скачал свою КИ, а там просрочка числится по закрытому вовремя займу. Теперь ругаюсь с МФО.
Да, обязаны. Но лучше следить за этим самостоятельно. некоторые забывают передавать данные
 
Обязаны ли МФО передавать историю о займах (просроченных и нет) в БКИ?
Если да то в соответствии с какими законами?
Я все Creditter пытаюсь заставить передать,а они то заявление от руки пиши на имя директора и почтой россии шли нам,то вообще они не обязаны. Как их прижучить?
 
Обязаны ли МФО передавать историю о займах (просроченных и нет) в БКИ?
Если да то в соответствии с какими законами?
Я все Creditter пытаюсь заставить передать,а они то заявление от руки пиши на имя директора и почтой россии шли нам,то вообще они не обязаны. Как их прижучить?
Обязаны передавать согласно действующего законодательства, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитных историях", также это обязывает их делать лицензия ЦБ. Оно не обязано передавать во все БКИ, а в одну из существующих. Если вы проверяет КИ в БКИ ОКБ, то там буде не вся информация. Проверять рекомендуется сразу в 2 БКИ Эквифакс и НБКИ, тогда будет полная картина. Хоть в одном имеется, то закон не нарушен. Если вы видите ошибку в кредитном отчете, то можете ее оспорить, написав заявление в БКИ по их бланку, они сами сделают запрос в кредитную организацию за уточнением информации.
 
  • Нравится
Реакции: Андрей1994
Обязаны передавать согласно действующего законодательства, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитных историях", также это обязывает их делать лицензия ЦБ. Оно не обязано передавать во все БКИ, а в одну из существующих. Если вы проверяет КИ в БКИ ОКБ, то там буде не вся информация. Проверять рекомендуется сразу в 2 БКИ Эквифакс и НБКИ, тогда будет полная картина. Хоть в одном имеется, то закон не нарушен. Если вы видите ошибку в кредитном отчете, то можете ее оспорить, написав заявление в БКИ по их бланку, они сами сделают запрос в кредитную организацию за уточнением информации.
Спасибо,в том то и дело что я Эквифакс и НБКИ проверяю,а там ни слова от них нет,хотя регулярно беру с 2019 года по сей день и просрочек не допускаю
 
Я их в том году раскачал за 3 часа(то ли у них система глючила то ли ещё что-хрен знает) до 15к и благополучно забил,звонит переодически Юнона но без наездов и предлагает скидки но в ЛК это пока не отобразится платить не буду и это им сказал,кстати незнаю как у остальных но у меня в КИ не отображается эта МФО (почему незнаю)
У меня активный сейчас у аполлон, не отображается) и умные наличные с макс кредит не отображаются в ки, сколько раз брал там ни разу не были в ки, причём в разных ки бюро смотрел их нигде нет как и аполлона
 
У меня активный сейчас у аполлон, не отображается) и умные наличные с макс кредит не отображаются в ки, сколько раз брал там ни разу не были в ки, причём в разных ки бюро смотрел их нигде нет как и аполлона
Согласен-не отсылают они данные,деньги мигом тоже кстати,с Эквифаксом у меня сейчас распри по задвоению/затроению данных-есть все что угодно но именно этих нет😂
 
Согласен-не отсылают они данные,деньги мигом тоже кстати,с Эквифаксом у меня сейчас распри по задвоению/затроению данных-есть все что угодно но именно этих нет😂
Деньги мигом первый в офисе? Или онлайн тоже выдают?
 
Народ,может кто сталкивался и можно ли МФО подтянуть за это? Смотрю сейчас свою кредитную историю.Привожу пример: Я брал в компании "Н" займ на 30 тыс рублей,пользовался месяц под 1%,закрыл займ,отдал 9 тыс рублей+30 основной долг. Захожу в БКИ,вижу там,что этим займом пользовался 10 дней от силы,и выплатил всего 3 тыс.Но все операции остались же в банке.Они там че то мутят или это нормальная практика? Не хило так,сколько я отдал и сколько они пишут,небо и земля. И это повально по всем МФО.

И такой вопрос,с какого перепугу они не закрывают займы и не подают документы о закрытии в БКИ? Нашел не закрытые еще за прошлый год,документов в личном кабинете нет,только по запросу,но штука в том,что займы они не выдают,если есть уже открытый займ.А по БКИ получается,что у меня 4 займа открытых в одной МФО за год.Че за приколы?
 
И такой вопрос,с какого перепугу они не закрывают займы и не подают документы о закрытии в БКИ? Нашел не закрытые еще за прошлый год,документов в личном кабинете нет,только по запросу,но штука в том,что займы они не выдают,если есть уже открытый займ.А по БКИ получается,что у меня 4 займа открытых в одной МФО за год.Че за приколы?
Это часто бывает у мфо, систем аге выгружается данные, можете с заявление обратиться в мфо, некоторые быстро исправляют это либо обратиться в бки на исправление ошибок, они отправят запросы в кредитные организации и те внесут корректрировки.
 
МФО часто "забывают" или "путают" данные, которые подают в БКИ. У меня такая же ситуация с миг кредитом и платизой была. И там и там решилось полюбовно - связался с техподдержкой, данные в БКИ исправили. Если тех поддержка не отвечает или отвечает но исправлений нет, то запрашивать справки об отсутствии задолженности (если есть возможность), договоры, выписки по платежам, выписку из банка обязательно, и писать в БКИ, что хотите оспорить указанную информацию.
 
И такой вопрос,с какого перепугу они не закрывают займы и не подают документы о закрытии в БКИ? Нашел не закрытые еще за прошлый год,документов в личном кабинете нет,только по запросу,но штука в том,что займы они не выдают,если есть уже открытый займ.А по БКИ получается,что у меня 4 займа открытых в одной МФО за год.Че за приколы?
Пишите заявление в БКИ, сделают запросы и проверят инфу, внесут исправления на основании ответов из мфо
 
  • Нравится
Реакции: ФинДозор
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.