Подводные камни процедуры банкротства.

Ahmaria

Новорег
28 Июл 2022
28
15
0
Банкротство намного лучше, чем пытаться вытащить этого бегемота из болота.
Не такие там страшные подводные камни, и если найдëте грамотную компанию, которая предоставляет финансового управляющего- то всë будет хорошо. Ну, не сможете потом 5 лет кредиты брать. Но я думаю, Вы уже и так ими наелись.)))
 
Банкротство НЕ препятствие:
  • работе
  • бизнесу
  • дальнейшим кредитам.
И не предполагает ни уголовной, ни административной ответственности.
От вас в первые же семь дней отстанут коллекторы, вы сможете не платить. Приставы снимут все ограничения. А если хороший ФУ, так он и ваше имущество из-под удара выведет.
 
Банкротство НЕ препятствие:
  • работе
  • бизнесу
  • дальнейшим кредитам.

После банкротства есть действительно ограничения и на работу. Как пример, на гос. органы есть нюансы трудоустройства после банкротства. Многие крупные организации так или иначе ограничивают бывших банкротов в трудоустройстве, да, это незаконно, но такая практика действительно есть.

ИП* и ООО вы не откроете после банкротства. Делать бизнес в "черную" в России не имеет никакого смысла и скорее несет необоснованные и бесполезные риски. Регистрировать бизнес на Жену/Мать и работать далее по доверенности тоже определенного рода бред, который лишь может испортить жизнь вашим родственникам, как и родственник может отозвать доверенность и слиться с вашим бизнесом.

*Исключением только может быть то, что вы не были ИП или закрыли ИП перед банкротством. В таком случае можно будет открыть ИП хоть на следующий день после окончания банкротства.

Ну и кредиты вам никто в течении 3х лет без залога не даст. Исключением конечно будет ипотека, ибо квартира, которую вы берете по сути и есть залог.
 
Ну и кредиты вам никто в течении 3х лет без залога не даст. Исключением конечно будет ипотека, ибо квартира, которую вы берете по сути и есть залог.
С точностью до наоборот. Многие наоборот стремятся дать поблажки именно банкротам - ведь в ближайшие пять лет человек не обанкротится, это можно сделать только 1 раз в пять лет. Следовательно, вот уж тут банки точно своё слупят по полной, и тело, и проценты! Единственное требование - указывать обязательно, что вы прошли процедуру банкротства.
Открыть ИП после банкротства физлица можно СРАЗУ, без ограничений. Если предпринимателя - то да, ждать 5 лет. ООО - тут нюансы уже, озвучивать не буду, но тоже можно.
Не берут банкротов? Странно, ни разу не видела. У меня знакомый вот буквально недавно завершил процедуру, спокойно устроился в госструктуру. Другие тоже работают. Моего мужа не увольняют, он сейчас завершает. Другой машинист у них сейчас возбудился тоже с ипотекой - не уволили.
 
С точностью до наоборот. Многие наоборот стремятся дать поблажки именно банкротам - ведь в ближайшие пять лет человек не обанкротится, это можно сделать только 1 раз в пять лет. Следовательно, вот уж тут банки точно своё слупят по полной, и тело, и проценты! Единственное требование - указывать обязательно, что вы прошли процедуру банкротства.
Открыть ИП после банкротства физлица можно СРАЗУ, без ограничений. Если предпринимателя - то да, ждать 5 лет. ООО - тут нюансы уже, озвучивать не буду, но тоже можно.
Не берут банкротов? Странно, ни разу не видела. У меня знакомый вот буквально недавно завершил процедуру, спокойно устроился в госструктуру. Другие тоже работают. Моего мужа не увольняют, он сейчас завершает. Другой машинист у них сейчас возбудился тоже с ипотекой - не уволили.
Там некоторое время нельзя занимать руководящие должности. И все. Люди больше сами придумывают минусы процедуры, что не является действительностью. Выше - яркий пример)))
 
Там некоторое время нельзя занимать руководящие должности. И все. Люди больше сами придумывают минусы процедуры, что не является действительностью. Выше - яркий пример)))
Солидарен с девушкой.Если бы послушал многих,кто мне говорил оформить банкротство,мб и не влез бы в долговую яму.Уже бы раскошную машину купил на проценты,которые отдал мфо,дабы не портить кред. историю,не допускать просрочек.Все,кто вляпался в это дело,не задумывайтесь,если можете банкротится,огромные долги,вступайте в банкротство.5 лет без кредитов,добавит ума.В 99% можете выезжать за границу,МФО как правило редко идут в суд,тк им это не оч выгодно.Из 10 придут двое,если вообще кто то придет.Зато не будете мандражировать и выбирать этажность прыжка и какая табла убивает быстрее.Думайте головой,и не лезьте больше в это болото.
 
Солидарен с девушкой.Если бы послушал многих,кто мне говорил оформить банкротство,мб и не влез бы в долговую яму.Уже бы раскошную машину купил на проценты,которые отдал мфо,дабы не портить кред. историю,не допускать просрочек.Все,кто вляпался в это дело,не задумывайтесь,если можете банкротится,огромные долги,вступайте в банкротство.5 лет без кредитов,добавит ума.В 99% можете выезжать за границу,МФО как правило редко идут в суд,тк им это не оч выгодно.Из 10 придут двое,если вообще кто то придет.Зато не будете мандражировать и выбирать этажность прыжка и какая табла убивает быстрее.Думайте головой,и не лезьте больше в это болото.
А почему без кредитов? Кредиты брать можно, просто 5 лет нужно говорить о том что проходил процедуру.
 
  • Нравится
Реакции: NewRa83
А почему без кредитов? Кредиты брать можно, просто 5 лет нужно говорить о том что проходил процедуру.
ну я условно.Само собой после признания,могут уже через пару дней позвонить банки и предложить карту и пр лабуду.Самое просто ,живите на зарплату,богаче будете.Не нравится доход,меняйте работу. Такой парадокс,из моего круга,кто живет на зарплату,имеют больше,чем те,кто получает по 100-200 тыс в месяц и более,те вечно в долгах.Я не знаю почему так,но это факт.
 
  • Нравится
Реакции: free) и Samanta87
ну я условно.Само собой после признания,могут уже через пару дней позвонить банки и предложить карту и пр лабуду.Самое просто ,живите на зарплату,богаче будете.Не нравится доход,меняйте работу. Такой парадокс,из моего круга,кто живет на зарплату,имеют больше,чем те,кто получает по 100-200 тыс в месяц и более,те вечно в долгах.Я не знаю почему так,но это факт.
Чем больше денег, тем выше потребности. Так всегда))
 
Всем привет. Решила начать свою тему. Может кому-то пригодятся мои заметки.
Сейчас нахожусь в процедуре банкротства. Первый подводный камень, все длится дольше, чем обещают. К этому была относительно готова. Сейчас дошла до этапа получение денег только с разрешения управляющего.
Ну такая себе процедура, свои деньги получишь далеко не сразу. Приходишь с разрешением от управляющего в банк, банк около пяти дней разблокирует счёт, уведомляет тебя, ты приходишь, получаешь деньги и счёт опять блокируют. В следующем месяце все заново. Такая засада. Уже неделю жду разблокировку счета, пока тишина.

С марта я начала подготовку, документы собрала быстро, много времени ждёшь. То просрочек, то заседание назначили через два месяца после подачи заявления ( по закону до 3 месяцев после подачи назначают).

Следующее заседание назначили через полгода после первого. К нему представить план реструктуризации. И вот мне лишних полгода мучения с получением денег. Ну и этапа два. Реструктуризация и реализация имущества. А это значит второй депозит управляющему готовь. Потому что один этап - один депозит. Я уже после суда поняла, что если даже ясно как день, что реструктуризацию должник не потянет, ее все равно введут 99 процентов. Типа составляй план, ищи новую работу и т.д. и т.п.

Теперь надеюсь, что в следующем заседании суд постановит, что реструктуризация невозможна и запустит реализацию имущества. А как оно получится, будем посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: karm1ke и SW_SE
Для меня основной подводный камень-жить на прожиточный. Если ты работал даже на 30к, то тебе делают рестру и сидишь ты три года на минималке…и ищешь себе в серую работу все, ну нафиг это
 
Для меня основной подводный камень-жить на прожиточный. Если ты работал даже на 30к, то тебе делают рестру и сидишь ты три года на минималке…и ищешь себе в серую работу все, ну нафиг это
С реструктуризацией все не так просто. Если твой доход не позволяет пройти ее за три года, то ее не утверждают. Кстати, план реструктуризации предлагают кредиторы и должник. Я никаких планов писать не буду. А банкам это тоже не нужно, они же видят маленький доход. То есть это артель напрасный труд.

А на что жить, это хороший вопрос. Его в любом случае надо будет решать, поскольку заведут исполнительные производства и пристав будет удерживать.

У меня за три месяца, пока ждала просрочки, два исполнительных производства открыли. Но я забила на них, поскольку в процедуре это уже не имеет значения. А до работодателя они не успели добраться и прислать исполнительный лист до судебного заседания по банкротству.

И на машину наложили запрет регистрационных действий. Но я ее в до банкротства и не собиралась продавать. Ее ещё попробуй продай, она старая.

Правда у меня банки, как быстро мфо начинает шевелится и появляются исполнительные производства я не знаю. Все-таки у мфо мелкие суммы, в основном.
 
Прошёл месяц после судебного заседания. Последнюю неделю не более восьми заглушенных звонков в день. Когда только начались просрочки, могли и 50 звонков быть. Видимо, кредиторы получили документы из суда.
Сбербанк придрался к разрешению, которое мне выдал управляющий, сказали исправить формулировку. В пятницу получила новый вариант разрешения, на следующей неделе попытка номер 2, снова пойду в банк. Итог. С 21 сентября до сих пор не могу получить деньги. К середине октября получу, наверное.
Надо как-то наладить этот процесс. Деньги то каждый месяц надо снимать, иначе я теряю их. Это хорошо, что сейчас подготовка к реструктуризации, и там лимит 50 тысяч в месяц. А в реализации прожиточный за месяц не получил, скажи ему прощай.
Ещё интересный момент, в какое отделение отдаёшь разрешение на снятие денег, туда потом и приходишь для снятия денег после разблокировки счета. Так что отделение надо выбирать удобное.
В общем сходила я вчера в банк. Оформили запрос на разблокировку счета, в течении двух дней разблокируют, звонят мне и надо опять идти за деньгами. Причём разблокируют только на два дня, если не успел за это время получить деньги, твоя проблема, начинай все заново.
Деньги я получила. Итого 4 рабочих дня на это ушло. Сбербанк. В других банках не знаю как. Даже в Сбере смотрят круглыми глазами))) видать мало обращений банкротов.
 
Я подумывал делать банкротство, но что-то после вашей истории уже засомневался. Ни разу мне такого гемороя ни кто не рассказывал.
У меня такая ситуация, что я платить точно не смогу. И имущества нет, кроме старой машины. Ее, конечно, жаль, но снявши голову, по волосам не плачут. Что касается получения прожиточного минимума, есть ещё вариант, чтобы работодатель выдавал разрешённую сумму из кассы. Но это неудобно, сейчас почти никто не платит наличными, не хочу напрягать работодателя этим. А кто вам не рассказывал? Конторы, которые занимаются банкротством? Они потом скажут, что это один из вариантов, или два этапа банкротства или один.

Решает то суд. А суды не склонны сразу реализацию вводить трудоспособным. Даже если доход маленький.

Вот сейчас надо платить транспортный налог за 2021 год.
Теоретически, период начисления до подачи заявления на банкротство. Но ифнс ещё не начислила его до момента объявления меня банкротом и введения реструктуризации. Задолженности не было. И не будет до декабря 2022. Проще налог заплатить и лучше от третьего лица, чем потом геморрой с налоговой и включение ее в кредиторы.
 
Я подумывал делать банкротство, но что-то после вашей истории уже засомневался. Ни разу мне такого гемороя ни кто не рассказывал.
Банкротство сложно, но сделать можно, вот только потом на лет 10 можно забыть о кредитах... Кто молодой и планирует взять ипотеку, лучше потихоньку рассчитаться, чем перекрыть себе все пути.
 
Банкротство сложно, но сделать можно, вот только потом на лет 10 можно забыть о кредитах... Кто молодой и планирует взять ипотеку, лучше потихоньку рассчитаться, чем перекрыть себе все пути.
В ипотеку я точно не полезу. И никогда не планировала. У меня основной долг не один млн рублей. Потихоньку я буду рассчитываться очень долго, и вряд ли банки это устроит. И этот долг будет расти, пени, штрафы. Так что без вариантов. А кредиты не дадут и слава Богу. С этими бы расхлебаться.

У меня один из кредиторов подал заявление на включение в реестр. Остались ещё трое.
 
В ипотеку я точно не полезу. И никогда не планировала. У меня основной долг не один млн рублей. Потихоньку я буду рассчитываться очень долго, и вряд ли банки это устроит. И этот долг будет расти, пени, штрафы. Так что без вариантов. А кредиты не дадут и слава Богу. С этими бы расхлебаться.
Ну в вашем случае да, это выход. У кого долгов мало, и вся жизнь впереди, тем лучше не лезть. Я ходила на консультацию, узнавала непосредственно как это повлияет, если я планирую брать ипотеку в будущем, есть люди, кто поможет с этим. Мне так и сказали не такие уж у тебя и долги, чтоб ставить в будущем на ипотеке крест, лучше рассчитайся, а дальше поможем, подскажем.
 
Ну, что, часики тикают, включится ли ещё кто-то из кредиторов в течении первых двух месяцев или так и останется один банк, в гордом одиночестве. А потом на восстановление срока подадут, тянем-потянем, вытянуть не можем.

И ещё, у меня сюрприз, прилетел исполнительский сбор. Пока только по одному производству, но, сто процентов, выставят и по второму. Пока я не поняла, отнесут ли его к текущим платежам, управляющий ещё не ответил на этот вопрос. К текущим платежам это засада будет, если так.

Ну что, закинуты жалобы на приставов, поглядим, как пойдёт. Хорошо хоть это онлайн можно сделать и отслеживать процесс.

Ну, что ещё два кредитора подали заявление на вступление в реестр. Остался один. По каждому заявлению судебное заседание, правда туда могу не ходить.

Он пристав исправился, приостановил исполнительное производство, второй пока нет, жду.
 
у меня пристава не торопятся прекращать ИП .решение суда уже есть.жалобу отправляли .остановили только одно.а другие нет

Ну, что ещё два кредитора подали заявление на вступление в реестр. Остался один. По каждому заявлению судебное заседание, правда туда могу не ходить.
у меня из 45 мфо-только один банк вступил в реестр руский стандарт.пока еще,да они могут туда и не вступить
 
у меня пристава не торопятся прекращать ИП .решение суда уже есть.жалобу отправляли .остановили только одно.а другие нет
Вот и у меня только одно остановили. Второй пристав не торопится.

у меня из 45 мфо-только один банк вступил в реестр руский стандарт.пока еще,да они могут туда и не вступить
45 мфо это столько же судебных заседаний. Ужас. Может с мелочевкой и не вступают. У меня один потеряшка остался. Или письмо мне ещё не дошло, с заявлением от него.

Исполнительные производства приостановлены. Чуть больше недели прошло после жалоб.
 
Как ваши дела?
Добрый вечер. Жду заседания в конце января 2023 года. Вообще все время ждёшь. В основном движения дела на сайте кадарбитр.

Вот до сих пор нет дат заседаний по включению в реестр двух кредиторов. К декабрю может опубликуют.

Пишу новости, для истории)))
Опубликовали даты судебных заседаний по заявлениям кредиторов о включении в реестр. Эти даты до судебного заседания в конце января, на котором будут решать вводить ли реализацию имущества. Это хорошо. Один из кредиторов, не подал заявление о включении в реестр, зараза. Ну это ладно, если что, будет за реестром.

Уже 9 месяцев я в этой канители, время летит, с ума сойти.

Придётся оформлять еще одну доверенность на юристов, срок действия истечет, а канитель еще не закончится. Я все такие расходы записываю, на доверенность, на почтовые отправления,.. даже на проезд в суд, один раз ездила. Потом все сложу, будет ясна итоговая сумма расходов на банкротство.
 
  • Нравится
Реакции: ЯОтдам
Вот так вот почитаю... с одной стороны банкротство выход, а с другой стороны нужно пройти семь кругов Ада, чтобы его преодолеть 🤯
 
Вот так вот почитаю... с одной стороны банкротство выход, а с другой стороны нужно пройти семь кругов Ада, чтобы его преодолеть 🤯
Да, ну, какие круги Ада. Это же не в долговой яме сидеть. Большую часть времени сидишь на попе и ждёшь. Главное, это найти проверенного юриста и управляющего и деньги на их услуги и судебные расходы всякие. Но, конечно, зависит от суммы Долгов. У меня только тела кредитов больше трех миллионов.

С нового года повышают прожиточный минимум, это хорошо. В процедуре реализации же только его оставляют. А я очень надеюсь, что ее введут в конце января. Конечно на копейки поднимают, но радостно. Вот же дожила))
Далее, разрешение от управляющего на получение денег действует до судебного заседания. А потом, пока решение опубликуют, пока получу новое разрешение, буду, короче, сидеть без денег. Вот думаю, может отпуск взять и пусть мне за январь выплатят деньги в середине января, чтобы я их успела снять и жила спокойно. Когда за февраль будут платить, там уже разрешение придет по почте.
Неохота чтобы мои деньги зависали на счете.

Ну и прожиточный придется снимать одним разом, частями вроде нельзя, если я ничего не путаю. Сейчас я два раза снимаю деньги, после аванса и после ЗП. Но пока то разрешение в пределах полтинника. В общем, надо уточнять. В сбере спрошу и у управляющего. На следующей неделе дадут аванс и надо будет в ноль снять деньги со счета.
Кстати, кому интересно, меня даже не спрашивают, сколько я хочу снять, под ноль выдают в пределах 50 тысяч в месяц.
Я первый раз думала или оставить на счете 2 рубля 50 копеек, а нет. Выдали всю сумму молча.
 
  • Нравится
Реакции: Ruslana
У меня вступят не все. И шут с ним. Столько технических судебных заседаний, уже целая портянка открывается на кадарбитр. А по сути, для меня важно было первое заседание, и сейчас в конце месяца будут решать введут ли следующий этап, реализацию или продлят реструктуризацию.

За неделю ни одного заглушенного вызова.
Совсем перестали звонить.
 
НСВ еще названивали.после НГ перестали.хотя первое заседание было о признании банкротом еще 12,10,2022,а так больше никто
 
И так, новости. Заседание мое перенесли на месяц. К чему я это пишу, если вам скажут, что банкротство это быстро, не верьте))) закладывайте сразу время на переносы заседаний, отпуска и больничные судьи, и так далее. Полгода к обещанным идеальным срокам смело можно прибавить.

НСВ еще названивали.после НГ перестали.хотя первое заседание было о признании банкротом еще 12,10,2022,а так больше никто
У меня последний кредитор вчера проснулся. Решил подать заявление о включении в реестр.
Захожу вчера на кадарбитр, две новости, последний кредитор объявился и заседание где должны были решать ввести ли реализацию имущества перенесли)
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.