Пролонгации

AndreyB

Новорег
2 Сен 2022
5
0
12ч 38м
Читал несколько статей на тему опасности пролонгаций займов. Писали, что от этого задолжность перед МФО после просрочки может внезапно вырасти в десятки раз. Это правда? В чем опасность/подвох пролонгаций?
 
Не знаю, что там на счет увеличения долга при просрочке, но основной подвох в том, что в 99% ты на пролонгации потратишь за все время больше, чем на закрытие займа с процентами. Взять тот же е заем. Берешь 30к, 9 к процент на 30 дней. Пролонгация 9000, при этом займ так и остается 39к.
Максимально можно 5 раз продлевать на 30 дней. Вот и считай. В моменте кажется, что легче 9000 отдать, но через месяц у тебя снова нет полной суммы и так будет продолжаться все время. В итоге 5 раз по 9000=45 000. Будешь продлевать на 45к, а в итоге все равно 39к должен)))
 
Хочу уточнить, я у вас тут новичок: платежи за продления так же идут в счет гашения тех самых максимальных процентов по займу? То есть, я взял займ на 10 000, за 3 месяца сделал 3 пролонгации по 3 000, итого максимум, который я должен буду им это 16 000? (Вместо 25 000)
 
Нет, вернуть нужно будет все 25к. Пролонгация это продление срока договора займа. По итогу итоговая сумма к возврату будет 25к + все те продления что были совершены. Продление можно делать не более 5.

Иными словами за счёт пролонгации (продления), Вы продлеваете срок действия займа за счёт погашения процентов, но тело займа не меняется.
 
  • Нравится
Реакции: AndreyB
Нет, вернуть нужно будет все 25к. Пролонгация это продление срока договора займа. По итогу итоговая сумма к возврату будет 25к + все те продления что были совершены. Продление можно делать не более 5.
Продления ещё нужно будет потом повторно отдельно оплачивать вместе со всеми процентами? 0_0
Или вы имеете ввиду, что это уже просто деньги на ветер, которые ушли просто на продление?
 
На Вашем примере это будет приблизительно так:
Займ на 10к на 3 месяца. Итого к возврату 25к Плановый платёж раз в 2 недели примерно по 4170, либо же раз в месяц по 8300.
Если по какой то причине Вы не можете внести всю сумму в очередной платёж, Вы можете погасить только проценты. Судя по Вашему примеру это 3к.
Вы полузетесь возможностью продления, оплачивая только проценты и тем самым Вы отодвигаете дату планового платежа на 2 недели или месяц. Тело долга не меняется.
Т.е по итогу, пользуюясь продлением, максимально Вы оплатите 40к. Это без учёта, если не будет просрочек. Но при этом дата изначального погашения договора будет смещена на 3 месяца, если продление осуществляется на 2 недели или на 5 месяцев, если продление осуществляется на месяц.

Продления ещё нужно будет потом повторно отдельно оплачивать вместе со всеми процентами? 0_0
Или вы имеете ввиду, что это уже просто деньги на ветер, которые ушли просто на продление?
Ну не совсем на ветер. Тем самым Вы обезопасите себя от просрочки, а там уже от нежелательных звонков родным, друзьям, на работу, домашним питомцам ну и т.д)
Если помимо суммы продления есть возможность оплатить хоть какую то часть тела долга, оплатите. Т.е сначала оплачиваете продление, затем вносите хоть какую то часть на погашение основной части. Тем самым тело долга будет уменьшаться
 
  • Нравится
Реакции: AndreyB
Хочу уточнить, я у вас тут новичок: платежи за продления так же идут в счет гашения тех самых максимальных процентов по займу? То есть, я взял займ на 10 000, за 3 месяца сделал 3 пролонгации по 3 000, итого максимум, который я должен буду им это 16 000? ЭВместо 25 000)
Вы все правильно посчитали! При сумме займа 10т. Ваша максималка 25т.
10+1.5 ОД=10т+10т+5=25т.
либо
10×2.5=25т.
С Максималки вычитаете все ваши продления и частичные внесения в пользу кредитора.ВСЕ ПРОДЛЕНИЯ УЧИТЫВАЮТСЯ!
Если использовали все продления то 3 т×5раз=15т далее не начисляют проц.останавливается,на 10т ОД если использовали все продления и нужно закрывать.
Если вышли на просрочку то максимум вырастет долг до 25т и вычтут все ваши внесения,на этой сумме и остановят,за вычетом вашим внесений/продлений.
С займа 10т больше 25т вы не выплатите.
И это правильный расчет я вам написала.
А не 40т по итогу как вам написали выше.
 
Последнее редактирование:
Хочу уточнить, я у вас тут новичок: платежи за продления так же идут в счет гашения тех самых максимальных процентов по займу? То есть, я взял займ на 10 000, за 3 месяца сделал 3 пролонгации по 3 000, итого максимум, который я должен буду им это 16 000? (Вместо 25 000)
Они будут зачтены только в том случае, если пойдут в суд с иском
 
Они будут зачтены только в том случае, если пойдут в суд с иском
Почему это? Они в любом случае учитываются. Если все продления закончились,то долг после 5 продления так и будет 10т.
Если вышел на просрочку то доростят долг до максималки 25т и вычтут продления если были.

До суда они так же вычитаются! В первые слышу что если в суд пойдут.
Возьмите в пример любой свой займ и посчитайте.
Со всеми моими 40 займами максималка остановилась и все вычли задолго до суда,как доросло до максимума. И так у всех.
 
  • Нравится
Реакции: NataS🦋
Вы все правильно посчитали! При сумме займа 10т. Ваша максималка 25т.
10+1.5 ОД=10т+10т+5=25т.
либо
10×2.5=25т.
С Максималки вычитаете все ваши продления и частичные внесения в пользу кредитора.ВСЕ ПРОДЛЕНИЯ УЧИТЫВАЮТСЯ!
Если использовали все продления то 3 т×5раз=15т далее не начисляют проц.останавливается,на 10т ОД если использовали все продления и нужно закрывать.
Если вышли на просрочку то максимум вырастет долг до 25т и вычтут все ваши внесения,на этой сумме и остановят,за вычетом вашим внесений/продлений.
С займа 10т больше 25т вы не выплатите.
И это правильный расчет я вам написала.
А не 40т по итогу как вам написали выше.
Хотите сказать, что взяв займ на 3 месяца и продлив его от 3 до 5 месяцев, т.е в общей сложности от 6 до 8, плата так же составит 25к?)

Может Вы путаете реструктуризацию с пролонгацией?
 
Почему это? Они в любом случае учитываются. Если все продления закончились,то долг после 5 продления так и будет 10т.
Если вышел на просрочку то доростят долг до максималки 25т и вычтут продления если были.
Вы что то путаете, у всех заемщиков здесь находящихся, елси они они перестают платить после 5 этих продлений, сумма все равно капае до максималки, и даже через суд пытаются многие мфо ее взыскать без учета выплаченных продлений, пока сам должник не заметит и не заявит об этом
 
Хотите сказать, что взяв займ на 3 месяца и продлив его от 3 до 5 месяцев, т.е в общей сложности от 6 до 8, плата так же составит 25к?)
А где человек сказал,что он взял займ на 3 мес. Он написал что за 3 мес.3 раза продлил по 3т итого 9т.
Если он соберется гасить после продления в этот же день,то будет только ОД 10т.
Если после продления 3 раз еще 1 мес набежали проц то закроет займ 10т +3т проценты в место 4 го продления.
А если использовал все 5 продлений по 3т итого 15т,то КОНЕЧНО долг остановят на 10т так как все законные проценты максимума 15т он выплатил..и остается только основной долг 10т к закрытию.
Если вышел на просрочку после 3 продлений,то 25т максималка - 9т его внесений остановят долг на 16т.
Все 3 варианта я описала. И это правильно.

Вы что то путаете, у всех заемщиков здесь находящихся, елси они они перестают платить после 5 этих продлений, сумма все равно капае до максималки, и даже через суд пытаются многие мфо ее взыскать без учета выплаченных продлений, пока сам должник не заметит и не заявит об этом
Капает до максималки все правильно до 25т в этом случае. Как стало 25т автомвтом высчитывают продления !
И я не путаю. Единственные кто не остановил максималку это кредит7,после написания им на почту вычли все внесения.
В суд идут уже с вычетом.
У меня максы не вычли и пошли по полной.Писала возражения в суд и судья вычел. Все остальные с вычетом пошли. И в лк задолго до суда все остановленно было с учетом внесений.
Выше человек объясняет что продления не высчитываются.
Вы же со мной согласны,что правильно высчитываются.
Но. Вы говорите только в суде. В суде это единицы Не добросовестные кредиторы,на авось прокатит по полной взять. И из них единицы 1-2 кредитора.
А так все высчитывается и останавливается в лк до суда,как я описала выше.
 
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: SW_SE и NataS🦋
Согласно части 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в полуторакратный размер ограничений учитываются все произведенные платежи. 1,5 суммы основного долга это проценты, пени, штрафы, неустойка, платы за услуги - как начисленные, так и по факту оплаченные в пользу кредитора.

Ч 24. По договору потребительского кредита (займа),срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года,
НЕ допускается начисление процентов,неустойки (штрафа,пени),иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа),а также платежей за услуги,оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа),после того,как сумма начисленных процентов,неустойки (штрафа,пени),иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа),а также платежей за услуги,оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)."
👌


Что бы не быть Пустословной,для тех кто спорит со мной.
Прикрепляю скрин,своего лк Кешью Финанс,и так со всеми займами,любой мфо.
Сумма займа 15т,Максималка по нему 37.500.
Мои платежи им в сумме 6.950
Итого остановленно на максималке с вычетом моих 6.950. К погашению 30.550.
И так остановленно более 1.5 лет,как только доросло до 37.500,вычли автоматом мои 6.950.
Все что выше я писала,ВСЕ ВЕРНО! Не останавливают и идут в суд по полной,без учета внесений 1-2 мфо,все остальные останавливают Максималку правильную в лк,задолго до суда.
 

Вложения

  • Screenshot_20220916-080518_Chrome.jpg
    Screenshot_20220916-080518_Chrome.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 139
Брал займ на сумму 30000 рублей в микрокридитной организации, делал продление три раза на сумму 15000 рублей. Подскажите пожалуйста, максимальная сумма которая может начислить МФК 30000*1,5=75000 рублей? Будут ли учитываться мои продления в финальной сумме, т.е.75-15=60?
 
Брал займ на сумму 30000 рублей в микрокридитной организации, делал продление три раза на сумму 15000 рублей. Подскажите пожалуйста, максимальная сумма которая может начислить МФК 30000*1,5=75000 рублей? Будут ли учитываться мои продления в финальной сумме, т.е.75-15=60?
Все правильно считаете. Да,будут.
Почитайте тут на форуме,забейте в поиск на форуме ПРОЛОНГАЦИИ,и почитайте,что я там пишу в самом конце.

Согласно части 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в полуторакратный размер ограничений учитываются все произведенные платежи. 1,5 суммы основного долга это проценты, пени, штрафы, неустойка, платы за услуги - как начисленные, так и по факту оплаченные в пользу кредитора.

Ч 24. По договору потребительского кредита (займа),срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года,
НЕ допускается начисление процентов,неустойки (штрафа,пени),иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа),а также платежей за услуги,оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа),после того,как сумма начисленных процентов,неустойки (штрафа,пени),иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа),а также платежей за услуги,оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)."
 
кто нибудь знает где в законе прописано что продлять займ оплатой процентов можно?
некоторые мфо больше чем проценты просят. хотя я встречал информацию что оплатой только процентов должны продлевать. кто знает точнее?
 
ar:
кто нибудь знает где в законе прописано что продлять займ оплатой процентов можно?
некоторые мфо больше чем проценты просят. хотя я встречал информацию что оплатой только процентов должны продлевать. кто знает точнее?
Припродлении, пролонгации, платится минимальный платёж, только проценты за предыдущий период пользования займов. Если у вас платёж выходит больше процентов, то возможно вам подключились ещё допы, страховки, смотрите галки где то не сняли.
 
Хочу уточнить, я у вас тут новичок: платежи за продления так же идут в счет гашения тех самых максимальных процентов по займу? То есть, я взял займ на 10 000, за 3 месяца сделал 3 пролонгации по 3 000, итого максимум, который я должен буду им это 16 000? (Вместо 25 000)
как я понимаю должно быть так

Припродлении, пролонгации, платится минимальный платёж, только проценты за предыдущий период пользования займов. Если у вас платёж выходит больше процентов, то возможно вам подключились ещё допы, страховки, смотрите галки где то не сняли.
спасибо большое. я тоже так понимаю. в монезе фиксированный платеж просят, хотя проценты в несколько раз меньше. я об этом им говорю, что хочу продлить процентами. они спрашивают где в каком законе это? нет ли более точной инфы где в законах это?
 
ar:
как я понимаю должно быть так
По факту так, но снижают на выплаченые платежи процентов только в суде на практике от максимума

ar:
спасибо большое. я тоже так понимаю. в монезе фиксированный платеж просят, хотя проценты в несколько раз меньше. я об этом им говорю, что хочу продлить процентами. они спрашивают где в каком законе это? нет ли более точной инфы где в законах это?
В законах этотне прописано, это прописано выашем кредитном договоре, читайте договор внимательно
 
В законах этотне прописано, это прописано выашем кредитном договоре, читайте договор внимательно
в их оферте прописано то что они требуют. и этот платеж продления больше начисленных процентов. а хотелось бы продлить только начисленными процентами. думал это где то в законах
 
Объясните мне пожалуйста, продления займов как то учитываются при максимальной сумме? Ну то есть есть просрочки, но были продления, как понять какая будет сумма в итоге?
 
Объясните мне пожалуйста, продления займов как то учитываются при максимальной сумме? Ну то есть есть просрочки, но были продления, как понять какая будет сумма в итоге?
В большинстве компаний оплата продления подразумевает оплату пользования займом, с момента оформления. Т.е. при сумме займа 10 000, через месяц у Вас 13 000. Оплатив 3 000 Вы заплатали за то, Что месяц распоряжались этими деньгами и через месяц у Вас опять будет 13 000. На тело долга это никак не повлияет.
Однако были МФО (на моей памяти), которые брали за продление сумму больше накопленных процентов, чтобы и продление оплатить и хоть частично уменьшить тело.
Какой случай у Вас, я не знаю. Если просто платите проценты и продлеваете займ еще на месяц, то на тело это никак не повлияет.
 
Объясните мне пожалуйста, продления займов как то учитываются при максимальной сумме? Ну то есть есть просрочки, но были продления, как понять какая будет сумма в итоге?
Почитайте эту ветку,что я там пишу.
Учитываются при максималки,все верно.
https://findozor.net/forum/threads/prolongacii.3397/
 
Объясните мне пожалуйста, продления займов как то учитываются при максимальной сумме? Ну то есть есть просрочки, но были продления, как понять какая будет сумма в итоге?
К примеру.При сумме займа 10т. Ваша максималка 25т.
10+1.5 ОД=10т+10т+5=25т.
либо
10×2.5=25т.
С Максималки вычитаете все ваши продления и частичные внесения в пользу кредитора.ВСЕ ПРОДЛЕНИЯ УЧИТЫВАЮТСЯ!
Если использовали все продления то 3 т×5раз=15т далее не начисляют проц.останавливается,на 10т ОД если использовали все продления и нужно закрывать.
Если вышли на просрочку то максимум вырастет долг до 25т и вычтут все ваши внесения,на этой сумме и остановят,за вычетом вашим внесений/продлений.
С займа 10т больше 25т вы не выплатите.
Если не остановят в лк,пишите жалобу с расчетом им на эл.п,если в суд пойдут и не учтут,отменяйте СП,ждите иск,и на иск пишите возражение для судьи с расчетом и чеками,судья вычтет.
 
Действительно, полезная информация. Я и не знал. Продлением пользовался не так часто, вот и не приходилось вникать 🤷‍♂️
Учитываются не просто если решили погасить через 2 мес пользования,а именно в просрочке когда вырастет в 1.5 раз и минус продления.
Либо без просрочки когда все продления использовали остается тело долга.
Не более 2.5 основного долга с учетом продлений,что выше 2.5 ОД уже переплата.
 
Учитываются не просто если решили погасить через 2 мес пользования,а именно в просрочке когда вырастет в 1.5 раз и минус продления.
Либо без просрочки когда все продления использовали остается тело долга.
Не более 2.5 основного долга с учетом продлений,что выше 2.5 ОД уже переплата.
Я понял, ту тему изучил, спасибо.
 
Всем доброго времени суток. На вашем форуме я новичок, хотя читаю его уже месяца три. Часто вижу, что многие форумчане советуют не продлевать займы, якобы это не имеет никакого смысла. Не то, что бы я с этим не согласен, просто хочу прояснить для себя одну деталь.
Вопрос в следующем: учитываются ли пролонгации в общей совокупности допустимых процентов по займу (те, которые не должны превышать 1,5-кратного размера от тела долга)? Если учитываются, то почему тогда пролонгации плохи? Раз, два, три продлил и потом останется выплатить только сумму долга и чуть-чуть еще процентов. При этом не будут доставать звонками. Или я что-то не так понимаю? Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе.
 
  • Нравится
Реакции: grigories
Всем доброго времени суток. На вашем форуме я новичок, хотя читаю его уже месяца три. Часто вижу, что многие форумчане советуют не продлевать займы, якобы это не имеет никакого смысла. Не то, что бы я с этим не согласен, просто хочу прояснить для себя одну деталь.
Вопрос в следующем: учитываются ли пролонгации в общей совокупности допустимых процентов по займу (те, которые не должны превышать 1,5-кратного размера от тела долга)? Если учитываются, то почему тогда пролонгации плохи? Раз, два, три продлил и потом останется выплатить только сумму долга и чуть-чуть еще процентов. При этом не будут доставать звонками. Или я что-то не так понимаю? Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе.
Добрый день. Безусловно учитываются, НО, есть два варианта: 1) Вы берете займ уже заранее осознавая, что отдадите компании максимум из того, Что она сможет из Вас выжать и 2) Вы все таки берете и отдаете минимум, только ту часть, Что должны.
Если Ваш вариант первый, то ради бога, все равно отдадите максимум. Если второй, подкопите, займите, заработайте и скорее закройте.
И в идеале, больше не берите конечно.
 
Отредактировано модератором:

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.