Спам в смс с якобы одобренными займами (кредитами) - собираем полный список (2 смотрят)

ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
6 Май 2019
738
59
28
Пришло смс от zaimall24ru с одобренным кредитом в 73000 и с подозрительной ссылкой.
Пошёл узнавать. Дошёл до вас. Подозрения подтвердились.
Потом нашёл красивый сайт с данными об организации. По ИНН узнал, что владелец специализируется на рекламе. Потом решил проверить анкету. Она простая ФИО, дата рождения, пол, телефон, e-mail. Проверять дальше не стал.
Спасибо, да я тоже заходил на их сайт. Они просто собирают данные, чтобы потом использовать их в рассылках для звонков, либо для продажи другим брокерам.

Д

Дарья_31

Гость
Добрый день! Пришло сообщение от FedoraSu (номер телефона нет, мтс сказал что тоже не видит номер). Сообщения следующего содержания:
1. Федор, компания одобрила заем на 9500 руб. и ссылка на daemzaem.su,
2. Федор, ваш заем на 7000 руб. одобрен! Получить zaymdam.su,
3. Займ согласован. Завершите заявку fedr.su,
4. Федор, кредит без процентов на 31 день vipzaym.ru.
Я не Федор и никаких заявок не подавала, с микрозаймами дел вообще не имела. В интернете таких сайтов нет, сведений о FedoraSu тоже. Сообщения пришли с небольшой периодичностью во времени, что заставило меня насторожиться, что кто-то действительно в процессе оформления займа на мое имя, тем более что такие прецеденты уже были и приходилось разбираться с испорченной мошенниками кредитной историей. Я попыталась отправить сообщение о том, что я не оформляла заявок и как можно связаться с ними для решения вопроса, однако сообщение отправить не удалось. Как узнать - спам это либо действительно чьи-то мошеннические действия, чтобы пресечь их по горячим следам? Заранее спасибо

• Нравится
Реакции: ФинДозор
ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
6 Май 2019
738
59
28
Добрый день! Пришло сообщение от FedoraSu (номер телефона нет, мтс сказал что тоже не видит номер). Сообщения следующего содержания:
1. Федор, компания одобрила заем на 9500 руб. и ссылка на daemzaem.su,
2. Федор, ваш заем на 7000 руб. одобрен! Получить zaymdam.su,
3. Займ согласован. Завершите заявку fedr.su,
4. Федор, кредит без процентов на 31 день vipzaym.ru.
Я не Федор и никаких заявок не подавала, с микрозаймами дел вообще не имела. В интернете таких сайтов нет, сведений о FedoraSu тоже. Сообщения пришли с небольшой периодичностью во времени, что заставило меня насторожиться, что кто-то действительно в процессе оформления займа на мое имя, тем более что такие прецеденты уже были и приходилось разбираться с испорченной мошенниками кредитной историей. Я попыталась отправить сообщение о том, что я не оформляла заявок и как можно связаться с ними для решения вопроса, однако сообщение отправить не удалось. Как узнать - спам это либо действительно чьи-то мошеннические действия, чтобы пресечь их по горячим следам? Заранее спасибо
рекомендую получить через госуслуги сведения о записях в кредитных историях (ЦККИ) и потом отдельно пройтись по каждой бюро, проверить на действующие займы (вдруг кто оформил) и на попытки оформления (обращение к БКИ от имени какой либо МФО). о том как запросить бесплатно данные по кредитной истории из БКИ https://findozor.net/ru/threads/kak-uznat-kreditnuju-istoriju-besplatno.79/

Конкретно в вашем случае, подозреваю что спам рассылает брокер, имеющий отношение к сайту fedoro.su (или хочет таковым казаться)
Чисто теоретически можно вычислить того, кто это делает, но боюсь предъявить что то будет сложно - только при давлении на партнерскую сеть и при совместном взаимодействии с РКН, ФАС и органами.
Также рекомендую (в очередной раз) установить приложения для определения номера и блокировки спама, подробнее тут https://findozor.net/ru/threads/kak-izbavitsja-ot-nezhelatelnyx-spam-zvonkov-i-sms-rassylok.41/

Последнее редактирование:
Magnus

Magnus

Модератор
Команда форума
15 Июн 2019
407
11
18
пришла смс - по заявке 369 одобрена сумма 83000 руб zaim3.us/BlHMcVm прошу ответить, что это, займов никаких не брал.
Пример такой смс
1592220576641.png

Ссылка выглядит подозрительно, однако опасности не представляет. Ссылка ведет на витрину с подборкой МФО
1592220630539.png

По тому же принципу работает спам от имени 9zaim
1592220830416.png

Ф

Филипп

Гость
мне почти каждый день стали приходить смс от zaimall24ru , нужно всем пострадавшим жаловаться в Роскомнадзор вот на нее:
ИП ПОСТНИКОВА АННА АНДРЕЕВНА ОГРНИП 320774600119591 ИНН 773008399805 Адрес: 121165, МОСКВА, КИЕВСКАЯ УЛ.,24, КВАРТИРА 62
ее сайты:
zaimall24.ru
credit-zaim.su
getzaim24.ru
vzaimy24.ru
партнерский сайт:
vozmycredit.com
ссылка на общественную приемную Роскомнадзора
https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

• Нравится
Реакции: Magnus и ФинДозор
S

svet1308

Гость
Здравствуйте. Пришла смска от getzaim24 о том, что займ 16500 рублей одобрен. И дана ссылка на оформление. Как узнать, не оформят ли на меня этот кредит. Я его не оформляла, и мне он не нужен.

N

NX3000

Гость
Никому не советую связываться. Одним спамом своим достали. Обошлось без финансовых потерь, но весь день отбивался от их звонков и сообщений. Если вы вежливо отказываетесь от их услуг , начинают звонить в среднем каждые 10 минут и так на протяжении дня. Помогают приложения защиты от спама с базой данных подобных номеров. Но не надолго. Ихний бот начинает использовать номера которых нет в базе. Если снимаеш трубку играет просто музыка. Если перезвонить абонент недоступен. Т.е уже ничего не предлагают просто пакостят. Одновременно идут СМС со ссылкой вот на этот самый сайт, т.е banando.ru любые действия на котором приводят либо к разводу вас на 💰 либо к краже ваших данных в том числе банковской карты. Причем вы ещё даете разрешение на их использование. Выходит выход один подключить опцию защиты от спама у оператора связи. Вот тут и задумается а кто же это сделал? Ну т. Е кому выгоден в первую очередь подобный спам, и где же они взяли мой номер .

ФинДозор

ФинДозор

Админ
Команда форума
🤔  Требуется юридическая консультация? Задайте вопрос и получите квалифицированный ответ.
😡  Напишите жалобу на недобросовестные действия и мы поможем придать информацию огласке.
⭐  Информация оказалась полезной? Оставьте отзыв в яндексе или google. (это очень важно для нас 🙏)

Онлайн (Пользователи: 0, Гости: 1)

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.