Теперь кредиты будут храниться в кредитной истории 7 лет

VSEGDA

Новорег
25 Мар 2022
67
10
0
По закону 218-ФЗ обязаны удалить запись о кредите, если по нему не было изменений в течение 7 лет.

Например, если вы закрыли кредит в 2015 году, и банк больше не обновлял информацию по нему, мы сохраним кредит в кредитной истории до 2022 года. Дальше он отображаться не будет.

Из-за этих изменений у вас может пропасть кредитная история — если вы закрыли все кредиты больше 7 лет назад. Если у вас стало меньше кредитов, это может повлиять на кредитный рейтинг.

Инфа с официальных источников. Так что походу типа амнистии!?
 
  • Нравится
Реакции: Михаилиус
для пропащих с убитой КИ может и амнистия, но 7 лет это огромный срок как по мне, не каждый без кредитных услуг потянет.
 
Здравствуйте. В 18 лет набрал займов, 2 штуки(сейчас мне 20 лет). Один в Екапусте на сумму 5.000₽, другой в Oneclickmoney на сумму 10.000₽. Тот, что с Екапусты дошел до 9.000₽, а с Oneclickmoney до 23.500₽. Мой вопрос заключается в том, что если я их не буду платить, сможет ли обнулится моя КИ через 7 лет ? Просто мой кредитный рейтинг минимальный, то есть равен 1. Поменял номер, и сейчас не могу войти в ЛК данных организаций. Правда, очень волнует, что в дальнейшем будущем не одобрят даже обыкновенную кредитную карту. Поднимется ли кредитный рейтинг, если оплачу? И еще вопрос, могу ли я оплатить только то, что взял?
P.S.: только что задавал такой же вопрос, но не нашел как ответить вам, что бы спросить.
 
  • Нравится
Реакции: Михаилиус
По закону 218-ФЗ обязаны удалить запись о кредите, если по нему не было изменений в течение 7 лет.

Например, если вы закрыли кредит в 2015 году, и банк больше не обновлял информацию по нему, мы сохраним кредит в кредитной истории до 2022 года. Дальше он отображаться не будет.

Из-за этих изменений у вас может пропасть кредитная история — если вы закрыли все кредиты больше 7 лет назад. Если у вас стало меньше кредитов, это может повлиять на кредитный рейтинг.

Инфа с официальных источников. Так что походу типа амнистии!?
Типа, хочешь хорошую кредитную историю, кредитуйся постоянно? Былые заслуги больше не влияют?
 
Скиньте пожалуйста ссылку как это сделать
Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Так, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и платежи), отмечал ранее ЦБ РФ.
 
Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Так, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и платежи), отмечал ранее ЦБ РФ.
У него займ до принятия закона был. Поэтому они внаглую начисляли) но это всё равно хуета полная, уверен, что можно легко обжаловать и заплатить максимум в раза 2-3 хотя бы
У меня честном слове так с 2014 года что ли был, так я о нем вспомнил только через 8 лет, увидел в госуслугах, сумма была 10к с копейками, а займ на три тысячи. Это значит, что его контора совсем берега попутала
 
У него займ до принятия закона был. Поэтому они внаглую начисляли) но это всё равно хуета полная, уверен, что можно легко обжаловать и заплатить максимум в раза 2-3 хотя бы
У меня честном слове так с 2014 года что ли был, так я о нем вспомнил только через 8 лет, увидел в госуслугах, сумма была 10к с копейками, а займ на три тысячи. Это значит, что его контора совсем берега попутала
Они ждут "на дурака". Заплатит или нет.
Ну максимум что с него суд возьмёт, это тысяч 45. А если есть и другие долги, на банкротство, и всем морковку сосать.
 
Какое нибудь заявление в суд можно накатать, что прошло уже 8 лет, а займ висит?

Сейчас позвонил в екапуста, там займ с 2016 года. Брал 15,предложили 50 и закрыть(хотя в личном кабинете висит реструктуризация, а не закрытие). 50 же тоже дохрена
 
Какое нибудь заявление в суд можно накатать, что прошло уже 8 лет, а займ висит?
Напиши заявление в ЦБ.

Сейчас позвонил в екапуста, там займ с 2016 года. Брал 15,предложили 50 и закрыть(хотя в личном кабинете висит реструктуризация, а не закрытие). 50 же тоже дохрена
Не плати. Скажи, дайте займ с реструктуризацией))
 
Закрыл почти все мфо, это как-то отобразится в рейтинге нбки?
Кредитор сами должны занести информацию о закрытии долга в БКИ
 
КИ обнуляется только чз 7 лет.
После банкротства кредитная история становится чистой. Сумма задолженности банкрота, в отличие от закредитованного человека, равна нулю.
 
После банкротства кредитная история становится чистой. Сумма задолженности банкрота, в отличие от закредитованного человека, равна нулю.
Opera Снимок_2023-11-22_230357_yandex.ru.png
Срок хранения кредитной истории 7 лет. Данные с сайта банка.
 
7 лет с даты последнего изменения так-то
Верно.
Т.е. например , кредит взяли в 2015 году. Банкрот с 2021 года. Чз 7 лет, с даты последнего изменения ( 2021й) т.е. с 2028 данные из кредитных бюро исчезнут о кредите в 2015 году ( из примера)
Но до тех пор нет никакого обнуления -это миф.

БКИ - хранит все переданные данные, не менее 7 лет.

7 лет с даты последнего изменения так-то
 

Вложения

  • Opera Снимок_2023-11-22_231409_www.sravni.ru.png
    Opera Снимок_2023-11-22_231409_www.sravni.ru.png
    33.8 KB · Просмотры: 10
  • Opera Снимок_2023-11-22_231904_legalfaq.ru.png
    Opera Снимок_2023-11-22_231904_legalfaq.ru.png
    52 KB · Просмотры: 9
  • Нравится
Реакции: Мефодий
нбки показывает, что мой двойник из Йошкар Олы косяка упорол. Но я даже не знаю, где она находится. Т.е. какие люди внесли левые данные на меня. Можно это как-то убрать? С этими законами и процедурами крайне сложно разобраться, что и как делать (
 
  • Хмм
Реакции: РевиZORRO
нбки показывает, что мой двойник из Йошкар Олы косяка упорол. Но я даже не знаю, где она находится. Т.е. какие люди внесли левые данные на меня. Можно это как-то убрать? С этими законами и процедурами крайне сложно разобраться, что и как делать (
Да, можете. Заполняете заявление на уточнение данных. В течении 30 дней БКИ запросит информацию и источника данных, и источник внесет изменения. Бланк заявления и способы его отправки им можете уточнить у них по почте.
 
  • Восторг
Реакции: Мефодий
нбки показывает, что мой двойник из Йошкар Олы косяка упорол. Но я даже не знаю, где она находится. Т.е. какие люди внесли левые данные на меня. Можно это как-то убрать? С этими законами и процедурами крайне сложно разобраться, что и как делать (

такого не может быть

1) Паспорт не может совпасть
2) Данные в БКИ вносят только фин управляющие, Банки и МФО

Покажите скриншот не ваших данных. И как вы их могли увидеть, если они не ваши в БКИ?
В какое бюро запрашивали данные ? НБКИ , ОКБ или Эквифакс ?
 
У меня такая ситуация: долги от 2015 года от займ экспресс, екапуста, кредит 911. Не оплачивал. Что мне нужно сделать, чтобы их удалили? И это возможно?
удалить увы сложно.

Можно получить новый паспорт.
Новую регистрацию в нем .
И не брать кредиты в тех организация где они уже были просрочены , чтобы не было склейки данных.
 
Да, можете. Заполняете заявление на уточнение данных. В течении 30 дней БКИ запросит информацию и источника данных, и источник внесет изменения. Бланк заявления и способы его отправки им можете уточнить у них по почте.
Спасибо большое. Оказалось у них всё это есть перед глазами почти. Почему-то думал, что надо бегать по МВД или ещё где триста лет с рюкзаком бумаг. Форма от нбки называется №ОСП-1ФИЗ. С работы доберусь, отправлю.
 

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.