Кредитор привлёк коллектора / 1005 статья ГК РФ

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Модератор
9 Авг 2021
2,938
1,415
91д 6ч 46м
Статья 1005 ГК РФ. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.

Суть агентского договора – это выполнение агентом (третьим лицом) каких-то действий от имени кредитора.

Кредитор может заключать агентский договор по очереди с разными агентствами, пока не получит желаемого результата.
Поэтому такой договор, как правило, заключается на недолгий срок, максимум несколько месяцев.

Если нет результата за этот период, то кредитор:
  • передаёт данные следующему агентству
  • работает сам по задолженности
  • или уже уступает (продаёт)
  • или идёт в суд.

Важно понимать, что агенты лишь выполняют свои обязанности, которые чётко прописаны в договоре. Если кредитор указал возможность предоставления скидки, агент будет об этом знать. Если нет - необходимо обращаться к самому кредитору.

Самые известные коллекторские агентства, которые чаще всего привлекают кредиторы: Эверест, МБА Финансы, ID Collect.
 
Отредактировано модератором:
Какие действия можно произвести для минимизации негативных эффектов при переходе дела от мфо к коллекторскому агентству? Спасибо.
 

Вложения

  • Screenshot_20210630_202304_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_20210630_202304_com.yandex.browser.jpg
    90 KB · Просмотры: 129
Добрый день!👋 Подскажите, каким образом меня должны уведомить о передаче долга КА? Как после передачи происходит начисление % и штрафов? Почему после передачи долга я могу погасить его на сайте МКК? :unsure::unsure::unsure:
Заранее спасибо за ответ :love:
 
ваш долг не продали, а просто привлекли КА для взыскания по нему. а когда его продадут по цессии – будет уже другой разговор. так что пока ваш долг у МФК действует и ваш кредитный договор в котором и прописано про начисление штрафов и %
 
Добрый день!👋 Подскажите, каким образом меня должны уведомить о передаче долга КА? Как после передачи происходит начисление % и штрафов? Почему после передачи долга я могу погасить его на сайте МКК? :unsure::unsure::unsure:
Заранее спасибо за ответ :love:
Вы путаете агентский договор (1005 статья) и переуступку (382 статья). При первом кредитор не меняется и % начисляются согласно договору.
 
Добрый день!👋 Подскажите, каким образом меня должны уведомить о передаче долга КА? Как после передачи происходит начисление % и штрафов? Почему после передачи долга я могу погасить его на сайте МКК? :unsure::unsure::unsure:
Заранее спасибо за ответ :love:
Милен, по факту тебе письмо почтой РФ должны прислать😁 но блин, вообще никто так не делает, просто либо на электронку кидают, либо смс🤣🤣🤣 либо вообще по факту скажет тебе кто привет нам отдали, но я таких вообще шлю🤪
 
Здравствуйте.Долг был в вебзайме,передали коллекторам ПравоОнлайн.Долг закрыт,но почему то поступают звонки с Эвереста.Как это понимать ? В право онлайн писал,они сказали взаимодействие прекращено.Нмчего не понимаю...
 
Здравствуйте.Долг был в вебзайме,передали коллекторам ПравоОнлайн.Долг закрыт,но почему то поступают звонки с Эвереста.Как это понимать ? В право онлайн писал,они сказали взаимодействие прекращено.Нмчего не понимаю...
А эверест точно по долгу веб-займа звонит?
 
А эверест точно по долгу веб-займа звонит?
Ну по крайней мере есть умные наличные займ с просрочкой около 117 дней,но уведомления от них по почте не было и смс тоже о передаче или продаже долга
Вот это от веб займа и тут указан Эверест же.Или Я чего не понимаю ?
 

Вложения

  • Screenshot_2023-03-09-13-25-02-61_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2023-03-09-13-25-02-61_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 29
Отредактировано модератором:
Вот это от веб займа и тут указан Эверест же.Или Я чего не понимаю ?
Вебы продали твой долг право онлайн (хотя это одна контора вроде как
🙃), а те в свою очередь передали на взыскание эверестам..
Звони по номеру на скрине и скажи, что долг погашен перед право онлайн, если всё равно будут звонить предоставь справку(берешь у право онлайн).
 
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: Strong_nation🇷🇺
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.