Возврат комиссий по кредитной карте за снятие наличных и переводы

Ну, что ? стоит ли Тинькофф мозги полоскать? Что-то от них можно получить по кредитке?
По сути я ее только и гонял одни переводы с комиссией огромной)
Наврятле, нах пошлют
 
Кто-то говорил если их достать, то какие-то бонусы начисляют)
Мне только 3к скинули, перерасчет делать отказались. Я насчитал тыщь на 12. 3к скинули в декабре
 
Мне только 3к скинули, перерасчет делать отказались. Я насчитал тыщь на 12. 3к скинули в декабре
Они не делают перерасчета, все согласно условиям договора. Но на бонус их можно несколько раз развести, главное довести до истерики каждый раз
 
Они не делают перерасчета, все согласно условиям договора. Но на бонус их можно несколько раз развести, главное довести до истерики каждый раз
Не факт.Мне возвращали всё,что я просил по кредитной карте. У меня была плата за сверхлимит и оплата смс. Но это был долгий процесс..+жалоба в ЦБ .Почти 2недели ежедневных переписок..Вернули именно не бонус,а всё,что я посчитал по выписке за 4 года.Возврат сделали на дебетовую карту.Но это было в январе..
 
А куда вы им писали? В чате только бот отвечает просто...
В чате вёл переписку! Отвечает там не только бот)Можете слово ОПЕРАТОР написать ответит человек.
 
Как я возвращал с Тинькофф $. Хоть они ничего и не должны по закону..но стрясти с них точно можно копееечку!

Дебетовая карта.
У меня были комиссии по оплате займов в 2017-2019г..в выписке они проходят как комиссия за оплату в других кредитных орг-циях..Просто смотрим выписку ..и далее делаем запрос в чате на возврат..что не согласны и будет обращение в ЦБ. Вроде без проблем возвращают.

Кредитная.
Там всё намного сложнее..я просил в чате вернуть оплату сверлимита..мне ответили,что всё законно и могут вернуть только за одну оплату..что и сделали. Далее я опять написал,что мне необходимо всё вернуть..Меня много раз отшивали..но я писал и писал..Пока не подключился в чате один человек,который обещал всё вернуть..якобы через начальство ..Прошло несколько дней и мне вернули не только за свехлимит..но и за смс и штрафы..Сумма ~17тр.Так что пытайтесь..

Актуально было на начало февраля.
 
Из темы на окто, работает для всех банков (Тиньков, Сбербанк, ВТБ, Почтабанк, МТС и другие)
  • Сначала запрашиваете полную выписку в чате с учетов всех операций: внесение, списание, расход, платы за доп услуги, комиссии, страховки, проценты, пени, штрафы, неустойки и тд. По умолчанию, обычно, они присылают неполную выписку.

  • После чего просите сделать перерасчет согласно 353 фз Ч. 24 ст 5, ч. 19 ст 5, Ч. 2 ст 7

Выдача наличных или перевод

Обязательно указываете что возврат нужно сделать за ВЕСЬ период использования карты (банки идут на уловки и возвращают только за последний месяц, если вы не уточнили период).


Обоснование
в соответствии с ч. 19 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите" не допускается взыскание комиссии за услуги, которые банк оказывает в собственных интересах и в результате которых не создаётся отдельное имущественное благо для клиента"
Очень часто банки будут отвечать, что ничего не должны, все по закону, но вы стойте на своем.



  • Если банк отказался возвращать переплату и написал что все согласно тарифам.
Пишем письмо в цб, где ссылаемся на то, что
  • Штрафы несоразмерные, начисляют на 2-3день,
  • Смс должно быть бесплатным согласно законодательству, смс которые не приходят, а приходят пуш уведомления из приложения
  • Есть еще такая фишка "плата за пользование средствами сверх лимита" - это значит что банк в одностороннем порядке изменил лимит, никого не предупреждал, а потом еще и начисление в ____ р несколько раз
  • встреча с сотрудником была на улице/в подъезде/кафе(неподобающей обстановке), он был молод и ничего не объяснил, что это дополнительные услуги, что от них можно отказаться и тд
  • Если есть, неправомерные действия при возврате просроченной задолженности ( это когда они вынуждают хоть кого-то заплатить)
До ответа Цб банк напишет письмо, что они сами все пересчитали, и хотят вернуть деньги.



еще один вариант шаблона более подробный
------


Куда (почта банка)
Я (ФИО, паспорт, адрес, телефон) прошу вернуть излишне уплаченные средства по кредитной карте (реквизиты счёта и карты)

Взыскание комиссий за снятие наличных и переводов между своими счетами являются административным правонарушением предусмотренным ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Предметом кредитного договора является предоставление денежных средств клиенту, то есть услуга, которую предоставляет банк. Действия, требуемые от клиента для того, чтобы эти средства получить, должен оплачивать сам банк. По статье п. 17 ст. 5 федерального закона от 21.12.2013 г. г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – ФЗ «О потребительском кредите»), согласно которому в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно. Расходы за совершенные клиентом операции по снятию наличных уже должны быть включены в процентную ставку по кредиту.
Ваш банк, применив в договоре собственные условия и правила обслуживания карт, нарушил требования федерального закона. В данном случае одну услугу банка (предоставление денежных средств) невозможно получить без оплаты другой услуги (операция по снятию денежных средств с карты), то есть без оплаты комиссии клиент не получит кредитные денежные средства (в виде наличных).
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, прошу:
1. Предоставить мне выписку по всем излишне уплаченным комиссиям и процентам за весь период обслуживания карты
2. Вернуть мне комиссии за снятие наличных ,а также проценты за снятие наличных и переводов между своими счетами за весь период .
В противном случае мной будет подано обращение в Роспотребнадзор, ЦБ и Финансовому уполномоченному (https://finombudsman.ru/) по факту нарушения.

UPD важное обновление
Сейчас банки (в частности тиньков) стали просить обосновать причину для возврата.


Куда писать
Тиньков В чате или [email protected] или [email protected]
Вот что мне ответили ! Писать в цб?
Мы рассмотрели обращение. Все платы, комиссии и процентные ставки указаны в тарифе, который является неотъемлемой частью договора. Условия договора не противоречат федеральным законам. Банк строго соблюдает все требования.
С условиями вы можете ознакомиться до того, как начнете пользоваться картой. Если какие-то условия не совсем понятны, вы всегда можете обратиться для решения возникших вопросов в поддержку в чате, по телефону или написать нам письмо на электронную почту.
Нам не удалось с вами связаться. Мы проверили начисления – ошибок нет, они правильные. Информацию о начислениях отражаем в выписках, где указана вся финансовая информация по счету за прошедший расчетный период. Обратитесь к нам, если у вас останутся вопросы по конкретным начислениям. Мы индивидуально рассмотрим вашу ситуацию.
 
Вот что мне ответили ! Писать в цб?
Мы рассмотрели обращение. Все платы, комиссии и процентные ставки указаны в тарифе, который является неотъемлемой частью договора. Условия договора не противоречат федеральным законам. Банк строго соблюдает все требования.
С условиями вы можете ознакомиться до того, как начнете пользоваться картой. Если какие-то условия не совсем понятны, вы всегда можете обратиться для решения возникших вопросов в поддержку в чате, по телефону или написать нам письмо на электронную почту.
Нам не удалось с вами связаться. Мы проверили начисления – ошибок нет, они правильные. Информацию о начислениях отражаем в выписках, где указана вся финансовая информация по счету за прошедший расчетный период. Обратитесь к нам, если у вас останутся вопросы по конкретным начислениям. Мы индивидуально рассмотрим вашу ситуацию.
Мне ответили примерно тоже самое Тинькофф. Но почему решили вернуть за последний платеж по страховке, которую оплачивала каждый месяц, около 400руб. Я написала в ЦБ 25 марта числа на проверку, т.к. очень много в итоге оплатила за карту -много штрафов за 1 день просрочки, доп. услуг, процентов. Пока жду ответ, на рассмотрении у них. Как будет ответ, также напишу здесь что ответили.
 
Мне возвратил Тинькофф 21450р. Писал в чат. Рассматривали неделю примерно.
Спасибо за инфу. А вам за что вернули именно? За доп. услуги. которые были по кредитке?
 
Спасибо за инфу. А вам за что вернули именно? За доп. услуги. которые были по кредитке?
Я просил за все комиссии и доп услуги по кредитке. Мне позвонили, сказали, что всё законно. Я ответил, что обращусь в ЦБ, если всё законно, то отстану. Вот вернули даже без ЦБ. Получается, что можно вернуть больше чем по лояльности.
 
  • Нравится
Реакции: Лера1991
Мне ответили примерно тоже самое Тинькофф. Но почему решили вернуть за последний платеж по страховке, которую оплачивала каждый месяц, около 400руб. Я написала в ЦБ 25 марта числа на проверку, т.к. очень много в итоге оплатила за карту -много штрафов за 1 день просрочки, доп. услуг, процентов. Пока жду ответ, на рассмотрении у них. Как будет ответ, также напишу здесь что ответили.
Здравствуйте, а можите подсказать как жалобу в ЦБ писать на Тинькофф? Проценты бешаные плачу им, а долг как был почти не уменьшился, писала им они мне отказывают пересчитывать и т. Д., говорят у нас всё законно, платите больше тогда долг будет уменьшается!!! Просто куда ещё больше , я им уже выплатила в 2-а раза больше, чем брала ((((
Вот хочу жалобу написать, но не знаю как правило это делается????
 
Здравствуйте, а можите подсказать как жалобу в ЦБ писать на Тинькофф? Проценты бешаные плачу им, а долг как был почти не уменьшился, писала им они мне отказывают пересчитывать и т. Д., говорят у нас всё законно, платите больше тогда долг будет уменьшается!!! Просто куда ещё больше , я им уже выплатила в 2-а раза больше, чем брала ((((
Вот хочу жалобу написать, но не знаю как правило это делается????
Добрый день! Я именно писала по поводу возврата комиссий, смс, страховки и т.д. т.е. по доп.услугам ссылаясь на законы, которые тут вначале темы были расписаны. А то что проценты бешеные, тут мне кажется ничего не сделать, у них всегда они были огромные, тоже долго закрывала карту. Как говорится, мы сами подписали и согласны были на них)И кстати ответ от ЦБ пока не получила, на рассмотрении больше 2 недель, уж незнаю хорошо это или плохо.
 
  • Нравится
Реакции: Meri
Вернул с ВТБ 9000р суммы комиссий по кредитке. Рассматривали месяц примерно
Подскажите каким образом удалось вернуть и за какие услуги. Спасибо
 
Мне сначала так ответили, потом выписку прислали. На пересчёт заявлять бесполезно? Видно, что противятся..
 

Вложения

  • Screenshot_20220416-140855_Tinkoff.jpg
    Screenshot_20220416-140855_Tinkoff.jpg
    185.9 KB · Просмотры: 214
Как я возвращал с Тинькофф $. Хоть они ничего и не должны по закону..но стрясти с них точно можно копееечку!

Дебетовая карта.
У меня были комиссии по оплате займов в 2017-2019г..в выписке они проходят как комиссия за оплату в других кредитных орг-циях..Просто смотрим выписку ..и далее делаем запрос в чате на возврат..что не согласны и будет обращение в ЦБ. Вроде без проблем возвращают.

Кредитная.
Там всё намного сложнее..я просил в чате вернуть оплату сверлимита..мне ответили,что всё законно и могут вернуть только за одну оплату..что и сделали. Далее я опять написал,что мне необходимо всё вернуть..Меня много раз отшивали..но я писал и писал..Пока не подключился в чате один человек,который обещал всё вернуть..якобы через начальство ..Прошло несколько дней и мне вернули не только за свехлимит..но и за смс и штрафы..Сумма ~17тр.Так что пытайтесь..

Актуально было на начало февраля.
Тинькофф сделал также полный возврат ещё двум моим знаковым по кредитной карте! Только одному в счёт кредита..а другому на дебетовую карту вернули. Воюйте с ними за ваши деньги!
 
Ерунда потому что написана. Вот и отфутболивают вас. Неужели вы реально думаете, что какой-то дядя из интернета более юридически подкован, чем юристы банков, которые составляют договоры и правила пользования счетами и там нет документов, по которым у банка была бы задница прикрыта перед ЦБ?
Ссылка на "если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счёта" - глупая вообще. Кредитный счёт на имя клиента по кредитке не всегда открывается. В том же Тинькофф - вы сначала уточните у оператора поддержки - открыт ли кредитный счёт на ваше имя, прежде чем писать эту фразу, или почитайте свой договор.

Пример с Тинькофф - даже на скриншотах видно, что вернули по доброте, "в рамках лояльности", как они обычно говорят. Или чтоб просто отвязаться. Там и счёта по кредитке не открывают на имя клиента - попробуйте заказать у них декларацию для госслужащих по открытым счетам кредитки - ответ будет, что кредитный счёт на ваше имя не открывался.
И, открою вам секрет, в Тинькофф достаточно просто попросить вернуть ту или иную комиссию спокойно, мол, не знал о ней. Нормально возвращают.
А вот когда с подобными "наездами" обращаетесь, со ссылками на законы, не имеющие отношения к сути вопроса, как думаете, как к вам относиться будут? Таки и ответят, что всё по закону. И пошлют вас с чистой совестью в ... суд. И потом посмеются, если вы со ссылками на эти законы в суд придёте.
Мне вернули 12000 , после недельной переписки. Все это правда и можно вернуть
 
Пока зачислили 4 тысячи в счет кредитки. Настроен на полный возврат всех комиссий+ комиссии по дебетовой карте. НаеПсал в ЦБ.
БЫЛ СВЕРХЛИМИТ В ОПЕРАЦИЯХ ПЛЮС СТРАХОВКА КГТОРУЮ ВООБЩЕ ДО ЭТОГО НЕ ВИДЕЛ.
 
Пока зачислили 4 тысячи в счет кредитки. Настроен на полный возврат всех комиссий+ комиссии по дебетовой карте. НаеПсал в ЦБ.
БЫЛ СВЕРХЛИМИТ В ОПЕРАЦИЯХ ПЛЮС СТРАХОВКА КГТОРУЮ ВООБЩЕ ДО ЭТОГО НЕ ВИДЕЛ.
А у вас кредитная карта давно уже?То есть за последние 3 года хотите вернуть?У меня прошло уже более 3 лет просто с момента закрытия кредитки,я в цб запрос делала приложив выписку,они долго рассматривали но сказали в итоге что у них отсутствуют полномочия по решению данного вопроса и он имеет частноправовой характер.Вот думаю есть ли смысл писать финанс.уполномоченному...
 
А у вас кредитная карта давно уже?То есть за последние 3 года хотите вернуть?У меня прошло уже более 3 лет просто с момента закрытия кредитки,я в цб запрос делала приложив выписку,они долго рассматривали но сказали в итоге что у них отсутствуют полномочия по решению данного вопроса и он имеет частноправовой характер.Вот думаю есть ли смысл писать финанс.уполномоченному...
Год. Я активно переводы с нее делал, 20 тыс. Насчитал. Сейчас отписал тиньк завтра должны еще за страхование вернуть, но хочу все же возврат полной суммв, чтоб процент покрыть и сверху еще дали. Тоже думаю написать вот. В ЦБ обратился пока тишина.
 
По кредитке ВТБ 24 можно вернуть ? В чате написали все согласно тарифу,и даже выписку не сделали
 
Добрый день подскажите пожалуйста у меня было 3 кредитных карты Альфа банк ,Тинькофф и сбер закрыл я их около 2 лет назад скажите вернуть сейчас что то можно а то я много снимал наличных как раз с них
 
Как я возвращал с Тинькофф $. Хоть они ничего и не должны по закону..но стрясти с них точно можно копееечку!

Дебетовая карта.
У меня были комиссии по оплате займов в 2017-2019г..в выписке они проходят как комиссия за оплату в других кредитных орг-циях..Просто смотрим выписку ..и далее делаем запрос в чате на возврат..что не согласны и будет обращение в ЦБ. Вроде без проблем возвращают.

Кредитная.
Там всё намного сложнее..я просил в чате вернуть оплату сверлимита..мне ответили,что всё законно и могут вернуть только за одну оплату..что и сделали. Далее я опять написал,что мне необходимо всё вернуть..Меня много раз отшивали..но я писал и писал..Пока не подключился в чате один человек,который обещал всё вернуть..якобы через начальство ..Прошло несколько дней и мне вернули не только за свехлимит..но и за смс и штрафы..Сумма ~17тр.Так что пытайтесь..

Актуально было на начало февраля.
Извините, а с дебетовой реально вернуть комиссии, которые были сняты при оплате за займы? Там так то большие сумму. И на что можно опираться при разговоре с оператором?
 
Извините, а с дебетовой реально вернуть комиссии, которые были сняты при оплате за займы? Там так то большие сумму. И на что можно опираться при разговоре с оператором?
Вот я тоже в сбербанке написала, на выплату комиссии по оплате займов, а они мне говорят, что напишите даты и суммы для проверки, а за 20 и 21 год их тьма, причём сбер не пишет в выписки посмотрела комиссию именно когда оплачивал, думаю просто написать суммы и числа займов оплаты, а то я с ума сойду везде комиссии считать
 
Отредактировано модератором:

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.