Возврат излишней переплаты по займам в МФО

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,524
795

За что можно вернуть деньги с МФО?​

  • Возврат комиссий за перевод суммы займа (канал выдачи)
    Комиссии за канал выдачи суммы займа добровольно не возвращают, только по предписаниям ЦБ. По комиссиям за перевод суммы займа (канал выдачи, транзакционные издержки) необходимо писать сразу в приемную ЦБ.
  • Суммы продлений, если стоимость услуги продления на 15 дней составляет 30% от суммы займа, количество продлений больше 5
  • Возврат за навязанные страховки, если были нарушения в документах при оформлении страховок
  • Возврат за навязанные доп услуги (платные смс информирование, премиум аккаунты и тд)
  • комиссии за оплату
  • возврат переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней.

Список МФО и за что можно сделать возврат​

Вернуть переплаты можно также по кредитным картам за комиссии при снятии наличных и переводах

Универсальный шаблон для возврата переплаты в любой МФО


Отправлять лучше сразу на почту. Адрес почты для обращений можно найти на сайте или спросить в чате поддержки.

Данный шаблон учитывает все возможные виды переплат и подойдет для любой МФО (за исключением тех случаев, когда писать нужно партнерам МФО). Проверено.

Здравствуйте. Я, ФИО, дата рождения, серия номер паспорта

Прошу предоставить историю всех ранее оформленных займов и проверить все договоры займа с момента формировнаия личного кабинета на наличие переплат (продлений, страховок, комиссий, доп. услуг и т.п.). согласно 353-ФЗ (ч. 24 ст. 5, ч. 19 ст. 5, ч.2 ст. 7).

Прошу провести перерасчет все закрытых и действующих займов на случай возможных переплат и произвести возврат денежных средств на банковские реквизиты (или в счёт оплаты действующего займа)

Реквизиты:
Расчетный счет: __________________
БИК: __________________
Кор. счет: __________________
Банк: ________________

Одновременно с этим сообщаю о том, что в случае от отказа в рассмотрении заявления и перерасчета мной будет направлено заявление о проверке на наличие нарушений в ЦБ РФ


Варианты ответа службы поддержки могут отличаться.

  1. Вам либо отвечают сразу в письме - есть ли переплата или нет. Далее вы можете отправить жалобу в ЦБ, если считаете, что переплата есть и отказ МФО в возврате является неправомерным.
  2. В ответном письме вам присылают инструкции и пример / шаблон обращения, который будет принят к рассмотрению для проверки на наличие переплат.

Порядок обращения в приемную ЦБ РФ​

Обращения граждан рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В течение трех календарных дней на указанный вами адрес электронной почты поступит уведомление с датой регистрации запроса в Банке России. Подготовка ответа на обращение занимает до 30 календарных дней, однако в некоторых случаях срок рассмотрения может быть увеличен до 60 календарных дней.

Как подать жалобу на нарушения МФО в ЦБ РФ через интернет-приемную​



Инструкция для подачи жалобы в приемную ЦБ
  • Заходит в раздел интернет-приемная на сайте ЦБ https://www.cbr.ru/reception
  • Подать жалобу.
  • МФО в разделе Другое.
  • С какими категориями проблемы? "Заем" выбираете.
  • Можете сами указать "Тип проблемы", тогда нажимаем "Прочее". Или выбрать из предложенного.
  • Регион или округ выбираете свой.
  • Название организации указывать юридическое.

Возврат за нарушения кол-ва продлений​

Писать жалобу необходимо в ЦБ.

Обоснование: Пункт 1 статьи 13 Базового стандарта ЦБ от 22.06.2017.
Разрешено:
  • 5 продлений по одному займу на срок более 2х дней - по договорам займа с 01.01.2019.
  • 6 продлений - по договорам займа с 01.04.2018 по 31.12.2018 включительно.
  • 7 продлений - по договорам займа с 01.10.2017 по 31.03.2018 включительно.
  • До 01.07.2017 ограничений количества продлений не было.
В установленные лимиты продлений не входят продления сроком до двух дней включительно и продления, по которым процентная ставка снижена по сравнению с договорной.

Возврат за нарушения по превышению предельной суммы основного долга​

  1. По договорам займа с 29.03.2016 по 31.12.2016 законом разрешён максимум 5 ОД.
  2. По договорам займа с 01.01.2017 по 27.01.2019 включительно законом разрешён максимум 4 ОД.
  3. По договорам займа с 28.01.2019 по 30.06.2019 разрешён максимум 3,5 ОД.
  4. По договорам займа с 01.07.2019 по 31.12.2019 разрешён максимум 3 ОД.
  5. По договорам займа с 01.01.2020 разрешён максимум 2,5 ОД.

Какие платежи учитываются в переплате?​

Все суммы, оплаченные за услуги кредитору, учитываются в максималку.
Суммы за услуги, оплаченные в пользу сторонней организации, не учитываются (если они изначально не входят в сумму займа).
Если сумма займа 6000 в договоре займа (по факту 5000 перевели на карту + 1000 была удержана страховка при выдаче займа), то максималка 6000×2,5 по договорам 2020 года.
По страховкам при продлениях читайте документы, смотрите выписку - кому оплачивали за услуги страхования.

Возврат за нарушения по превышению ставки и максимальной переплате​

По займам до 10000 рублей включительно на срок до 15 дней включительно разрешены 2% в день. 
Статья 6.2 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". При этом над таблицей с Индивидуальными условиями должно быть обязательно прописано, что максимум начислений по таким договорам 30% от основного долга, плюс пени, штрафы 0,1% в день, а также запрет на увеличения срока договора

Возврат за начисление процентов с первого дня​

Согласно статье 191 ГК РФ проценты начисляются со следующего дня. Но условия договора, подписанного нами, тоже никто не отменял, если в договоре прописано, что проценты начисляются с первого дня. На основании 191-ой можно вернуть, даже если в договоре написано, что с 1-го дня.

возврат переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней​

В любую МФО можно отправить заявление о перерасчёте и возврате переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней.
Просьба учитывать, что во многих МФО был или есть автоматический перерасчёт процентов при досрочном погашении займа.
Переплаты по досрочкам вернут: Капуста, Езаем, Монеза, Кредитплюс, Кредито24 (до 2019 года), Микроклад и другие, у кого не было/нет автоматического перерасчёта, или при обращении к ним вам было отказано в перерасчёте суммы задолженности при досрочном погашении в первые 14 дней.

коммент из темы на окто по досрочным погашениям
Если Вы погашали досрочно по истечении 14 дней от даты займа, то Вы должны были уведомить кредитора о намерении закрыть займ досрочно. Читайте пункт договора, что в нём сказано о досрочке? Если в пункте Индивидуальных условий или Общих условия досрочки прописаны и Вы их не выполнили (не уведомили), то перерасчёта и возврата переплаты не будет.
Если досрочки в любой из МФО были в первые 14 дней, то ссылаясь на ч. 2 ст. 11 Закона 353-ФЗ, переплату можно вернуть

Максимальная переплата​




Пример заявления
Генеральному директору
ООО МФК/МКК "_______"
Ф.И.О.
от Ф.И.О.
Серия и номер паспорта_________
тел. номер______________
E-mail:

З А Я В Л Е Н И Е
Я, Ф.И.О, прошу сделать перерасчёт по всем досрочно закрытым договорам микрозайма и вернуть переплату в связи с нарушением МФК/МКК "________" части 2 статьи 11 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Денежные средства прошу перевести на расчётный счёт N______ , БИК ________.
Дата____
ФИО_____
Подпись______

Шаблоны и примеры заявлений​

  1. Заявление на запрос документов для возврата комиссий
  2. Заявление на возврат комиссий продлений по Езаем и Монеза
  3. Шаблон заявления на перерасчет и возврат ден. средств Езаем и Монеза
  4. Жалоба в ЦБРФ по Езаем и Монеза
  5. Образец заявлени в Лайм займ
 

Вложения

  • Заявление на запрос документов для возврата комиссий.doc
    28.5 KB · Просмотры: 535
  • Заявление на возврат комиссий продлений по Езаем и Монеза.doc
    26.5 KB · Просмотры: 530
  • Шаблон заявления на перерасчет и возврат ден. средств Езаем и Монеза.doc
    26 KB · Просмотры: 581
  • Жалоба в ЦБРФ по Езаем и Монеза.doc
    38 KB · Просмотры: 509
  • Шаблон_заявления_на_возврат_переплаты_МФК_Лайм_Займ_ООО_.pdf
    471.7 KB · Просмотры: 503
Отредактировано модератором:
Да, есть такое дело. За доп услуги, которые должны быть бесплатными, а мфо делают их платными. На форуме звонили. окто есть целая ветка.надо изучать и считать самим, просить выписки по займам. И лучше через цб сразу возвращать, потому что многие мфо говорят что все ок или насчитывают копейки
 
Образец заявления в Лайм займ, нужно у них узнать сумму переплаты. Я писала им на электронную почту

Да, есть такое дело. За доп услуги, которые должны быть бесплатными, а мфо делают их платными. На форуме звонили. окто есть целая ветка.надо изучать и считать самим, просить выписки по займам. И лучше через цб сразу возвращать, потому что многие мфо говорят что все ок или насчитывают копейки

Я пока делала просто, без премудростей
На почту саппорта им всем писала вот такое:
"Здравствуйте!
Прошу сделать перерасчет всех закрытых займов в Вашей компании в соответствии с законодательством ч.24 ст.5 ФЗ-353.
ФИО, паспорт серияномер, телефон +79*********.
Прошу отвечать на текущий адрес электронной почты - адрес почты."

Но чет по такому запросу есть чувство, что реально жмотятся. Выше писали, что сразу через цб - я еще просто не дошла до этого, чисто на проверку вкинула. Для ЦБ надо считать самой, а я пока еще не поняла как и что))

Кому-то просто через сайт в обращения, например в ЕКапусту. Они выглядят самыми честными)
WNe9XON.jpg

XTD6VTW.jpg


Пока прикреплю ссылки
1 - https://zvonil.octo.net/forum/ta-18...svjazi-s-narushenijami-kotorye-dopuskajut-mfo
2 - https://zvonil.octo.net/forum/ta-13...vrat-prodlenij-ot-zajmov#p1635045697838592035

тема разрослась далеко, ссылки на вроде наиболее информативные странички

Если у кого что получится вернуть, и для этого нужно было бы считать, напишите потом пожалуйста) Я через ЦБ не делала пока.
 

Вложения

  • Шаблон_заявления_на_возврат_переплаты_МФК_Лайм_Займ_ООО_.pdf
    471.7 KB · Просмотры: 471
Отредактировано модератором:
  • Нравится
Реакции: Dali и Окс
Если я в течее года брал займы и досрочно погошал за 2019 год они могут сделать перерасчет за год?
 
Кстати вот нашла статейки дополнительно
  1. https://zen.yandex.ru/media/toplawy...vleniem-bez-suda-ch1-5ea19c2765d5b620781f3433 (Езаем, ООО МФК "Веритас", ООО МКК "МАКРО" (Moneza) в том числе ООО "Стартап" (старая Moneza), ООО МФК "ЭКОФИНАНС" (CreditPlus)
  2. https://zen.yandex.ru/media/toplawy...vleniem-bez-suda-ch2-5ea6eb143c46570d62e7a5f7 (ООО МФК "ВЭББАНКИР" (Webbankir), МФК "ЛАЙМ-ЗАЙМ" (ООО) (LIME) и ООО МКК "КОНГА" (Konga)
  3. https://zen.yandex.ru/media/toplawy...vleniem-bez-suda-ch3-5eae25696c156322181215e6 (ООО МФК «Займ Онлайн» (Pay P.S.), МКК "ПЛАТИЗА.РУ" (ООО) (Platiza), ООО МКК "КИБЕРЛЭНДИНГ" (Cash-U finance)
  4. https://zen.yandex.ru/media/toplawy...vleniem-bez-suda-ch4-5eca958bde19437ef5ddf132 (ООО МКК «Русинтерфинанс» (еКапуста), ООО МКК "Хорошая история" (CreditStar), ООО МКК "Микроклад" (Микроклад), ООО "Займиго МФК" (Займиго) и OOO MФО "ДЗП-Центр" (До Зарплаты))
По каждому мфо и договору надо смотреть и разбираться отдельно, тк нарушения отличаются
 
Отредактировано модератором:

Что делать, если мфо отказывается предоставить документы по займу, в т.ч. квитанции о внесении платежей​

По закону, МФО обязаны предоставлять полную и достоверную информацию по займу. Это и договор займа, и выписка по счету о всех произведенных заемщиком платежах, и справки о задолженности, и иные документы по запросу заемщика.
Будьте готовы к тому, что недобросовестные МФО, у которых масса всяких нарушений по расчетам, вероятнее всего, откажут в предоставлении документов, ссылаясь на нелепые причины и отговорки.
Затребуйте нужные вам документы и выписки по счету письменно. Направьте запрос почтой, заказным письмом с уведомлением. В этом случае МФО обязана будет отреагировать на ваше требование и предоставить все документы. В противном случае ей будет грозить штраф и привлечение к административной ответственности, а также компенсация морального вреда и иных судебных расходов

Куда можно пожаловаться​

  1. Финансовый омбудсмен, который поможет решить возникший конфликт и даст рекомендации заемщику о дальнейших действиях. Жалобу можно направить на еmail – [email protected] или https://finombudsman.ru/
    или по адресу: Москва,Скатертный пер., д. 20, стр. 1.
  2. Центробанк. Этот субъект наиболее опасен для недобросовестных МФО. Ведь по вашей жалобе может быть инициирована проверка. Жалобу можно подать прямо на сайте ЦБ: http://www.cbr.ru или направить по почте заказным письмом (107016, Москва, Неглинная ул., д. 12).
  3. Роспотребнадзор. Этот орган рассматривает, как правило, нарушения, связанные с условиями договора займа, с отказом предоставить документы, справки, выписки. То есть вопросы нарушения прав потребителей.
Помните, что это не единственные рычаги воздействия на нерадивых кредиторов. Можно также написать заявления в прокуратуру или полицию и обратиться в суд. Но все-таки сначала нужно направить претензию в МФО, возможно, они придут в чувства и решат вашу проблему без дальнейших проверок и судебных тяжб.
 
Последнее редактирование:
Пока только в Екапусту обращалась, вернули 2700 за досрочные погашения. Мне правда эти 2700 при моем долге как мертвому припарки. Растворились незаметно
 
Веб займ почти неделю выплачивают.

На эл.почту отправляют ответ. В течении 5 дней написали что направили заявление альфа партнёру и в течении 3 дней пришли деньги. Итого 8 дней. Бухгалтерия у них работает по будням по Новосибирском времени. Если гасили картой займ в веб займе, то 495 рублей возвращают с каждого погашения картой, сервисный бор альфа партнёра.

Написали что вернуть переплата, им и ответят, что переплата нету, если их нету. А 495руб пр. Погашении картой это не переплата, а сервисный сбор, вщымаемый партнёром альфа партнёр

Е капуста и Займиго выплатили в день обращения

Займиго сразу отвечает, у разных компаний по разному организована внутренняя работа отделов.
Белка отшила.
 

Возврат переплаты по заявлению


Интересный пост всплыл сегодня в одной из закрытых групп заемщиков Вконтакте.

1602242892843.png

Переплату реально можно уменьшить написав заявление на возврат переплату по электронной почте или в форму обратной связи или даже в чат.

Пример письма с заявлением
Добрый день!
Прошу пересчитать сумму задолженности действующего займа в соответствие с законодательством Часть 24 статьи 5 ФЗ 353.
А также сделать перерасчет всех закрытых займов в Вашей компании
Если нет действующего займа, то слово "действующего" убираете.


Не все готовы рассматривать подобные заявления но некоторые все же идут навстречу - например екапуста делала перерасчет на суммы до 10 тысяч рублей.
1602243003835.png
1602243212348.png
1602243435603.png
 
  • Нравится
Реакции: S.T.E.M.
Ребята-товарищи, перерасчёты закрытых займов делали? Не касательно ММ, хрен с ними, а других МФО. Я, к примеру, везде вообще разослала, много кто отказал, говорят, все окнорм, но вот та же Екапуста мне 5к насчитала переплат. В счёт висящего долга засчитывают, но не все. Вебзайм, хм, рублей 200 нашел, ... попросили реквизиты для возврата.
 
А что такое излишне переплаченые деньги?? Я много раз у них брал, последний займ оплатил 15 числа через почту, до сих пор нет еще их
 
А что такое излишне переплаченые деньги?? Я много раз у них брал, последний займ оплатил 15 числа через почту, до сих пор нет еще их
это разнообразные комиссии и прочая хрень, которую МФО любит вешать на клиента. Например это переплаченные при досрочном погашении проценты или навязанные доп услуги
 
Знаю у микроклада вроде такая штука есть, что писать нужно им?
в чат им нужно писать, и они скажут что ест переплатата и что нужно делать. Вам либо включат в погашение процентов в действующем займе, или переведут на счет
 
Вернуть возможно не у всех, только по в край осатаневшим. Для большинства МФО есть инструкция к действию на просторах интернета. Там указано что именно можно вернуть и план действий. Есть чистые мфо, в которых все чин чинарем, не подкопаться.

Единицы МФО делают такие перерасчеты по электронному письму, большая часть шлет нафиг, уверяя что у них все честно. В этом случае необходимо в ЦБ РФ писать, разумеется, если вы предварительно убедились, что можете что-то вернуть.

С вебзайм мне вернули 10 или 12 тыс переплаты - их конские комиссии при внесении платежей. Тоже на электроку отправляла запрос

В ближайшее время доберусь и до других. Смс финанс на очереди, если что-то получится, расскажу
 
Вернуть возможно не у всех, только по в край осатаневшим. Для большинства МФО есть инструкция к действию на просторах интернета. Там указано что именно можно вернуть и план действий. Есть чистые мфо, в которых все чин чинарем, не подкопаться.

Единицы МФО делают такие перерасчеты по электронному письму, большая часть шлет нафиг, уверяя что у них все честно. В этом случае необходимо в ЦБ РФ писать, разумеется, если вы предварительно убедились, что можете что-то вернуть.

С вебзайм мне вернули 10 или 12 тыс переплаты - их конские комиссии при внесении платежей. Тоже на электроку отправляла запрос

В ближайшее время доберусь и до других. Смс финанс на очереди, если что-то получится, расскажу
Я им писал по возврату, отказали. Им бесполезно что-то писать, квику вообще тупые, не отвечают, а когда отвечают вопрос вообще переворачивают
 
Скажите, опытные ребята, по электронке всем можно писать?
Я писала только в веб займ и микроклад. До зарплаты завтра напишу, уже есть образец. Кешью делает возврат если премиумы пакеты были. А так, через обратную связь обращения принимают все в принципе...
 
Некоторые нормально по закону работают (веббанкир к примеру), а многие подключили доп услуги, штрафы всяческие попридумывали и завысили пени. Я теперь всегда при закрытии пишу чтобы вывили есть ли переплата, угрожаю жалобой в ЦБ. А так как, у больше половины мфо есть нарушения, то возврщают аж бегом
 
Мне насчитали в микроклад 1500 рублей переплат, но сказали что вернут только в счет действующего долга. Можно ли оспорить данный факт и потребовать что бы вернули на карту?
 
Некоторые нормально по закону работают (веббанкир к примеру), а многие подключили доп услуги, штрафы всяческие попридумывали и завысили пени. Я теперь всегда при закрытии пишу чтобы вывили есть ли переплата, угрожаю жалобой в ЦБ. А так как, у больше половины мфо есть нарушения, то возврщают аж бегом
Вот как закрою просрочкии займы тоже займусь. Надо писать каждый день я так понимаю после закрытия, т.к. эти нарушения достали, нехрен молчать
 
Ребят, подскажите на закрытые уже старые договора, есть смысл заявы катать?
 
Ребят, подскажите на закрытые уже старые договора, есть смысл заявы катать?
По старым договорам годов 2017-2019 там ещё больше нарушений, так что пишите всем я так делал, кто-то вернет точно. Мне даже екапуста возвращала 200 р но все же ,больше всего у веб займов нарушений оказалось
 

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.