Возврат продлений, излишней переплаты по займам в МФО

• Автор темы ФинДозор
  • Дата начала
L

Lavita

Новорег
8 Сен 2022
2
0
Подала на веб займ на возврат, пришло такое сообщение от них. С кого я должна требовать излишни уплаченную сумму?

Вложения

• Screenshot_20220909_084721.jpg
    Screenshot_20220909_084721.jpg
    56.1 KB · : 34
D

dima74

Новорег
9 Авг 2022
40
2
Всем привет! Бодаюсь сейчас с езаем по поводу возврата продлений. И встал вопрос: до какого максимума мог вырасти долг от 2018 года? Он в том же году оплачен но я с 11 тысяч 40 заплатил. Вот думаю может что то и по этой причине получится вернуть

A

AsTellar

Участник
3 Мар 2022
104
13
Что делать если МФО отказывается возвращать комиссию за оплату кредита. Пишут вот так:

ООО МКК Капиталина

12:57 (1 час назад)
cleardot.gif

cleardot.gif
кому: мне
cleardot.gif

Комиссия взимается не нашей компанией. Способы оплаты без комиссии у Вас указаны в договоре и на сайте компании

A

AsTellar

Участник
3 Мар 2022
104
13
А макс кредит вообще обморозились - говорят Вы у нас ничего не брали, никогда. Я их тут же попросил вернуть 20к тогда, которые я им перечислил в счет оплаты кредита, раз я его не брал то и платить не за что )

Вероничка🧚💫

Вероничка🧚💫

Непререкаемый авторитет
24 Фев 2022
1,075
1,136
А макс кредит вообще обморозились - говорят Вы у нас ничего не брали, никогда. Я их тут же попросил вернуть 20к тогда, которые я им перечислил в счет оплаты кредита, раз я его не брал то и платить не за что )
Не все комиссии от самой МФО,не возвратны комиссии Стороннего банка,который выступает посредником перевода между вами и мфо. И это комиссия банка.

А

Анатолий))

Гость
Друзья, а как так? Запросил перерасчёт у максов, насчитали тысячу с чем то, начал смотреть детализацию договоров, и вижу там непонятное для меня, все займы в договорах были взяты якобы на 7 дней всего. Хотя точно помню что все они были взяты на 30 дней. Но именно в договорах прописаны всего лишь 7 дней, это вообще законно?

F

Feliksovna77

Гость

За что можно вернуть деньги с МФО?​

• Возврат комиссий за перевод суммы займа (канал выдачи)
    Комиссии за канал выдачи суммы займа добровольно не возвращают, только по предписаниям ЦБ. По комиссиям за перевод суммы займа (канал выдачи, транзакционные издержки) необходимо писать сразу в приемную ЦБ.
  • Суммы продлений, если стоимость услуги продления на 15 дней составляет 30% от суммы займа, количество продлений больше 5
  • Возврат за навязанные страховки, если были нарушения в документах при оформлении страховок
  • Возврат за навязанные доп услуги (платные смс информирование, премиум аккаунты и тд)
  • комиссии за оплату
  • возврат переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней.

Список МФО и за что можно сделать возврат​

Вернуть переплаты можно также по кредитным картам за комиссии при снятии наличных и переводах

Универсальный шаблон для возврата переплаты в любой МФО

Отправлять лучше сразу на почту. Адрес почты для обращений можно найти на сайте или спросить в чате поддержки.

Данный шаблон учитывает все возможные виды переплат и подойдет для любой МФО (за исключением тех случаев, когда писать нужно партнерам МФО). Проверено.

Здравствуйте. Я, ФИО, дата рождения, серия номер паспорта

Прошу предоставить историю всех ранее оформленных займов и проверить все договоры займа с момента формировнаия личного кабинета на наличие переплат (продлений, страховок, комиссий, доп. услуг и т.п.). согласно 353-ФЗ (ч. 24 ст. 5, ч. 19 ст. 5, ч.2 ст. 7).

Прошу провести перерасчет все закрытых и действующих займов на случай возможных переплат и произвести возврат денежных средств на банковские реквизиты (или в счёт оплаты действующего займа)

Реквизиты:
Расчетный счет: __________________
БИК: __________________
Кор. счет: __________________
Банк: ________________

Одновременно с этим сообщаю о том, что в случае от отказа в рассмотрении заявления и перерасчета мной будет направлено заявление о проверке на наличие нарушений в ЦБ РФ (https://www.cbr.ru/)

Варианты ответа службы поддержки могут отличаться.

1. Вам либо отвечают сразу в письме - есть ли переплата или нет. Далее вы можете отправить жалобу в ЦБ, если считаете, что переплата есть и отказ МФО в возврате является неправомерным.
  2. В ответном письме вам присылают инструкции и пример / шаблон обращения, который будет принят к рассмотрению для проверки на наличие переплат.

Порядок обращения в приемную ЦБ РФ​

Обращения граждан рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В течение трех календарных дней на указанный вами адрес электронной почты поступит уведомление с датой регистрации запроса в Банке России. Подготовка ответа на обращение занимает до 30 календарных дней, однако в некоторых случаях срок рассмотрения может быть увеличен до 60 календарных дней.

Как подать жалобу на нарушения МФО в ЦБ РФ через интернет-приемную​

Инструкция для подачи жалобы в приемную ЦБ
  • Заходит в раздел интернет-приемная на сайте ЦБ https://www.cbr.ru/reception
  • Подать жалобу.
  • МФО в разделе Другое.
  • С какими категориями проблемы? "Заем" выбираете.
  • Можете сами указать "Тип проблемы", тогда нажимаем "Прочее". Или выбрать из предложенного.
  • Регион или округ выбираете свой.
  • Название организации указывать юридическое.

Возврат за нарушения кол-ва продлений​

Писать жалобу необходимо в ЦБ.

Обоснование: Пункт 1 статьи 13 Базового стандарта ЦБ от 22.06.2017.
Разрешено:
  • 5 продлений по одному займу на срок более 2х дней - по договорам займа с 01.01.2019.
  • 6 продлений - по договорам займа с 01.04.2018 по 31.12.2018 включительно.
  • 7 продлений - по договорам займа с 01.10.2017 по 31.03.2018 включительно.
  • До 01.07.2017 ограничений количества продлений не было.
В установленные лимиты продлений не входят продления сроком до двух дней включительно и продления, по которым процентная ставка снижена по сравнению с договорной.

Возврат за нарушения по превышению предельной суммы основного долга​

1. По договорам займа с 29.03.2016 по 31.12.2016 законом разрешён максимум 5 ОД.
  2. По договорам займа с 01.01.2017 по 27.01.2019 включительно законом разрешён максимум 4 ОД.
  3. По договорам займа с 28.01.2019 по 30.06.2019 разрешён максимум 3,5 ОД.
  4. По договорам займа с 01.07.2019 по 31.12.2019 разрешён максимум 3 ОД.
  5. По договорам займа с 01.01.2020 разрешён максимум 2,5 ОД.

Какие платежи учитываются в переплате?​

Все суммы, оплаченные за услуги кредитору, учитываются в максималку.
Суммы за услуги, оплаченные в пользу сторонней организации, не учитываются (если они изначально не входят в сумму займа).
Если сумма займа 6000 в договоре займа (по факту 5000 перевели на карту + 1000 была удержана страховка при выдаче займа), то максималка 6000×2,5 по договорам 2020 года.
По страховкам при продлениях читайте документы, смотрите выписку - кому оплачивали за услуги страхования.

Возврат за нарушения по превышению ставки и максимальной переплате​

По займам до 10000 рублей включительно на срок до 15 дней включительно разрешены 2% в день. 
Статья 6.2 Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". При этом над таблицей с Индивидуальными условиями должно быть обязательно прописано, что максимум начислений по таким договорам 30% от основного долга, плюс пени, штрафы 0,1% в день, а также запрет на увеличения срока договора

Возврат за начисление процентов с первого дня​

Согласно статье 191 ГК РФ проценты начисляются со следующего дня. Но условия договора, подписанного нами, тоже никто не отменял, если в договоре прописано, что проценты начисляются с первого дня. На основании 191-ой можно вернуть, даже если в договоре написано, что с 1-го дня.

возврат переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней​

В любую МФО можно отправить заявление о перерасчёте и возврате переплаты по досрочно закрытым договорам займа в первые 14 дней.
Просьба учитывать, что во многих МФО был или есть автоматический перерасчёт процентов при досрочном погашении займа.
Переплаты по досрочкам вернут: Капуста, Езаем, Монеза, Кредитплюс, Кредито24 (до 2019 года), Микроклад и другие, у кого не было/нет автоматического перерасчёта, или при обращении к ним вам было отказано в перерасчёте суммы задолженности при досрочном погашении в первые 14 дней.

коммент из темы на окто по досрочным погашениям

Максимальная переплата​

Пример заявления

Шаблоны и примеры заявлений​

1. Заявление на запрос документов для возврата комиссий
  2. Заявление на возврат комиссий продлений по Езаем и Монеза
  3. Шаблон заявления на перерасчет и возврат ден. средств Езаем и Монеза
  4. Жалоба в ЦБРФ по Езаем и Монеза
  5. Образец заявлени в Лайм займ
А заявление от руки и скан, или просто можно скопировать и вставить свои данные отправить?

NataS🦋

NataS🦋

💖💖💖
30 Янв 2022
1,937
1,885
  1. долг
А заявление от руки и скан, или просто можно скопировать и вставить свои данные отправить?
Можете от руки,можете распечатать!как угодно

Rocket495

Rocket495

Новорег
20 Сен 2022
4
0
Здравствуйте подскажите с мигкредита кто то возвращал что-нибудь?

D

dima74

Новорег
9 Авг 2022
40
2
Здравствуйте. Подскажите у Быстроденег кто-то страховку возвращал? Одобряют потом? Хочу у них увеличить лимит и оставить на чёрный день, но боюсь, что вернув страховку отказ получу

_Ева_

_Ева_

Новорег
7 Июл 2022
19
3
Кто в курсе, если я не свои реквизиты для возврата переплаты предоставлю (арест на карту прилетел) МФОшки не будут по этому поводу возмущается, конкретно кэшью? В данной компании уже возврат по заявлению одобрен, вот думаю с ними связаться по поводу смены реквизитов в связи с арестом ранее предоставленных.

Вероничка🧚💫

Вероничка🧚💫

Непререкаемый авторитет
24 Фев 2022
1,075
1,136
Кто в курсе, если я не свои реквизиты для возврата переплаты предоставлю (арест на карту прилетел) МФОшки не будут по этому поводу возмущается, конкретно кэшью? В данной компании уже возврат по заявлению одобрен, вот думаю с ними связаться по поводу смены реквизитов в связи с арестом ранее предоставленных.
Возврат делают,только на личные реквизиты! Если дадите чужие,перевод не пройдет,и деньги вернутся обратно отправителю!

txtumr

txtumr

Новорег
28 Сен 2022
7
0
Подскажите идиоту, так сказать. Займ в MoneyMan 14/12/20 20000 рублей. За всё время пролонгаций и закрытия займа было выплачено 80000 рублей. Они отсылаются на то, что "платежи были назначены в счет активации продления и в счет погашения начисленных процентов", таким образом переплата отсутствует. Я что-то не так понимаю и это действительно так?

nahimovAR

nahimovAR

Кекс с МФО
29 Авг 2022
234
26
Здравствуйте. Подскажите у Быстроденег кто-то страховку возвращал? Одобряют потом? Хочу у них увеличить лимит и оставить на чёрный день, но боюсь, что вернув страховку отказ получу
Отправил им заявление в понедельник, до сих пор - ни ответа , ни привета. Позвонил позавчера на горячую линию , сказали 12 раб.дней будут рассматривать. Переплаты башенные там выходят , посмотрим, что скажут на следующей неделе. Отпишусь.

А

Ася23

Гость
Отправил им заявление в понедельник, до сих пор - ни ответа , ни привета. Позвонил позавчера на горячую линию , сказали 12 раб.дней будут рассматривать. Переплаты башенные там выходят , посмотрим, что скажут на следующей неделе. Отпишусь.
Подскажите пожалуйста у вас займы каких годов и заявление о предоставлении займа у вас есть в лк?

nahimovAR

nahimovAR

Кекс с МФО
29 Авг 2022
234
26
Подскажите пожалуйста у вас займы каких годов и заявление о предоставлении займа у вас есть в лк?
22 год , в документах я думаю все есть , займы свежие все

D

dima74

Новорег
9 Авг 2022
40
2
Мне прямым текстом сказали что отказ от страховки может повлиять на решение о предосьавлении займа в следующий раз. Разговор записывал, хочу в цб отправить жалобу

nahimovAR

nahimovAR

Кекс с МФО
29 Авг 2022
234
26
А почему вы решили что там есть переплаты раз займы свежие?
Вы ставите вопрос не той стороной , я не возвращаю из-за того что займы свежие , я возвращаю из-за того , что там есть переплаты , вот и все

nahimovAR

nahimovAR

Кекс с МФО
29 Авг 2022
234
26
Мне прямым текстом сказали что отказ от страховки может повлиять на решение о предосьавлении займа в следующий раз. Разговор записывал, хочу в цб отправить жалобу
Ужас , нужно писать обязательно

• Смешно
Реакции: NataS🦋
А

Ася23

Гость
Вы ставите вопрос не той стороной , я не возвращаю из-за того что займы свежие , я возвращаю из-за того , что там есть переплаты , вот и все
А какие переплаты?

А

Ася23

Гость
Буду отталкиваться от их ответа , а в целом комиссии + страховка
Если это комиссии которые при оплате займа не вернут даже ЦБ на этот счёт отказывают, по страховкам надо смотреть заявления на предоставление займа. Примерный ответ будет сборная солянка из перечисления статьей. Но если что то ответят отпишитесь будет интересно.

nahimovAR

nahimovAR

Кекс с МФО
29 Авг 2022
234
26
Если это комиссии которые при оплате займа не вернут даже ЦБ на этот счёт отказывают, по страховкам надо смотреть заявления на предоставление займа. Примерный ответ будет сборная солянка из перечисления статьей. Но если что то ответят отпишитесь будет интересно.
Хорошо

M

_mina_90

Новорег
3 Окт 2022
14
0
Страховки вы уже не вернете! Так как на их возврат пишут в первые 14 дней,со дня оформления займа.
Если погасили через приставов и займ закрыт,переплатой будет считаться то что привышает 2.5 ОД.
Вам нужно сумму займа умножить на 2,5, затем посчитать общую сумму выплат по договору и посмотреть, не превышает ли она 2,5 ОД.за исключением платежей по страховкам,так как они оплачиваются в пользу 3х лиц. Если превышает, то переплата есть.

Если превышение 2,5 ОД есть, ссылаться на нарушения ч. 24 ст. 5 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)", просить вернуть переплату.
И лучше отправлять официальное обоснованное заявление на имя ген.дир МФО или сразу жалобу в ЦБ.
И конечно писать нужно обоснованно, желательно с расчётами, ссылками на Законодательство - ФЗ 353, ч. 24 ст. 5 (максималка 2,5 ОД) и статью 13 Базового стандарта ЦБ (продления)
А если досрочно закрыт займ ?то проценты пересчитывают?

Вероничка🧚💫

Вероничка🧚💫

Непререкаемый авторитет
24 Фев 2022
1,075
1,136
Что за мфо? Сейчас почти у всех автоматом все пересчит.сколько пользовались займом,за столько дней и платите.

Вероничка🧚💫

Вероничка🧚💫

Непререкаемый авторитет
24 Фев 2022
1,075
1,136
Кармани
За кармани конкретно я не знаю. У меня их нет,и у знакомых тоже. Посчитайте на день вашей оплаты/закрытия,сколько выходит по % +основной долг,если вышло столько,сколько вы и погасили,то автоматом пересчитывается..и переплаты за досрочку нету тогда.

А

Ася23

Гость
Можно вернуть досрочки если займ был погашен в первые 14 дней, все что за пределы 14 дней нужно предупреждать кредитора, в индивидуальных или общих условиях прописывается за сколько нужно предупреждать.