Выплаты на детей от 3 до 7 лет в 2020 году - кому положены, как получить пособие, какие документы нужны - инструкция

ФинДозор

Местная знаменитость
Админ
Модератор
6 Май 2019
1,527
798
C 1 июня 2020 года (а в некоторых регионах с 20 мая) в России начнутся ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Начисление пособий будет производиться «задним числом» с 1 января в соответствии с Указом Президента № 199 от 20.03.2020. Впервые Владимир Путин озвучил меры социальной поддержки 15 января 2020 года.

Пособие на ребенка с 3 до 7 лет - условия


Кому положена выплата с 3 до 7 лет в 2020 году


Выплаты положены малообеспеченным семьям, с доходом меньше прожиточного минимума (в регионе проживания по данным за второй квартал 2019 года). Пособие полагается на каждого ребенка, который подходит под программу господдержки.

На каких детей положена выплата


на детей с возраста 3 лет (не ранее 1 января 2020 года) до достижения возраста 8 лет (до 7 включительно). Ребенок должен быть гражданином РФ и проживать на территории страны.

Кто имеет право оформить выплату или подать заявление через госуслуги


Право на оформление пособия имеет любой из родителей или опекунов, гражданин РФ, проживающий в России, имеющий регистрацию по месту проживания.

Какой размер пособия (сколько заплатят)


Размер выплаты в 2020 году составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка, установленного на второй квартал 2019 года. В среднем эта сумма составит от 4500 до 5500 рублей в месяц.

Когда начнут выплачивать пособие


Выплата пособий детям от 3 до 7 лет будет производиться с 1 июля 2020 года. Задним числом выплатят деньги сразу за 6 месяцев с условием если ребенку к 1 января исполнилось 3 года, так как начисления происходит с 1 января.

Сколько заплатят в июне


Сразу за 6 месяцев, в среднем эта сумма составит 33 тысяч рублей. Далее будут переводить выплату ежемесячно до конца года.

Как получить пособие на ребенка от 3 до 7 лет в 2020 году


В соответствии с положениями пункта 9 ПП РФ №384 заявление о назначении выплаты нужно подать в органы Социальной Защиты по месту проживания. Оформить заявление можно несколькими способами:
  • Обратиться лично в отделение ПФР или МФЦ;
  • Оформить электронное заявление онлайн на портале Госуслуги;
  • Отправить заявление заказным письмом через Почту России.

Какой должен быть доход семьи для получения пособия


не должен превышать прожиточный минимум в регионе на душу населения за 2 кв. прошлого года.
В состав семьи входит родитель, супруг, дети.

Какие доходы учитываются при расчете пособия на ребенка от 3 до 7 лет


Для расчета среднедушевого дохода семьи необходимо учитывать следующие виды доходов:
  • зарплаты, премии (2НДФЛ);
  • пенсии, пособия и другим выплаты;
  • стипендии;
  • алименты;
  • пенсионные выплаты правопреемникам;
  • страховые выплаты соц страха от несчастных случаев и тд;
  • довольствие военнослужащих;
  • доходы от предпринимательства и частной практики, ценных бумаг, проценты по депозитам и вкладам, продажа или аренда имущества.

Какой доход НЕ учитывается


  1. "Путинские" выплаты на ребенка до 3 лет;
  2. выплаты с 3 до 7 лет за в предыдущие периоды;
  3. материальная помощь в связи со стихийным бедствием, терактами;
  4. доходы членов семьи, признанных безработными на дату заявления.

Как рассчитать среднедушевой доход


При расчете будут учтены доходы за последние 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед датой обращения заявителя в уполномоченный орган. Т.е. при подаче заявления 1 июня 2020 будут учтен доход за период с 1 декабря 2018 по 30 ноября 2019 года.
Членами семьи при этом считаются родители (включая усыновителей) или опекуны, их супруги, а также дети до 18 лет. НЕ берутся в расчет при расчете дохода следующие члены семьи:
  • дети старше 18 лет;
  • безработные или недавно потеряли работу (доход до увольнения с предыдущего места работы не учитывается);
  • отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • находятся на гособеспечении;
  • военнослужащие;
  • лишены родительских прав.
Сумма доходов при расчете указывается до вычета налогов.
Расчитать доходы для получения выплаты можно в калькуляторе на сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance


1589992137630.png

Если у нет данных о доходах (справки 2ндфл)


Подавайте заявление если у вас нет данных, или вы не уверены, что проходите по доходам. Ведомство самостоятельно произведет расчет и примет решение - отказать или одобрить выплаты.

Какие нужны справки, чтобы получить пособие на ребенка от 3 до 7 лет


Достаточно просто подать заявление в электронном виде через портал госуслуг. Весь необходимый пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут собраны органами соцзащиты без участия заявителя.
Для принятия решения о назначении выплаты будут запрашиваться данные из следующих справок.
  • о рождении ребенка, о смерти ребенка или его родителей, усыновителей или опекунов;
  • об установлении опеки над ребенком, лишении или ограничении родительских прав;
  • о заключении или расторжении брака;
  • о доходах и недвижимом и прочем имуществе заявителя;
  • о наличии регистрации по месту жительства членов семьи.

Когда можно подавать документы на пособие от 3 до 7 лет (когда начнут принимать заявления)?


Оформить выплату на ребенка от 3 до 7 лет можно будет с 1 июня 2020 года через портал госуслуг, в некоторых регионах оформить заявление можно с 20 мая.

До какого числа можно подавать заявление


Обратиться за пособием можно до 31 декабря 2020 года.

Частые вопросы


Будут ли выплачиваться пособия если кто-то из родителей работает неофициально (или не работает)


В Постановлении № 384 от 31.03.2020 не требуется обязательного трудоустройства родителя для получения пособия на детей от 3 до 7 лет.
Впрочем в отдельном регионе власти могу добавлять свои условия.
Например, цитата из севастопольского департамента
Выплата не положена, если трудоспособный член семьи на дату подачи заявления не работает, не служит, не учится и не зарегистрирован в качестве безработного.

Нужно ли указывать всех детей в заявлении (совершеннолетних с 18 лет, несовершеннолетних с 8 до 18 лет), которые не подпадают под условия получения пособия?


Да, необходимо добавлять всех членов семью.

Какой период выплаты пособия (на сколько времени)


Подача заявления на пособие подразумевает право на получения пособия сроком на 1 год.
То есть деньги можно получить сразу за 6 месяцев с условием если ребенку к 1 января исполнилось 3 года.

Если ребенку исполнилось в период с 1 января по 1 июня


Доплата произойдет за период, начиная с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Как рассчитать среднедушевой доход


Среднедушевой доход = Общий доход семьи за 12 месяцев, прошедших за 6 календарных месяцев до подачи заявления/ 12 месяцев / Количество членов семьи.

Попадают ли матери-одиночки под получение выплат


Да, при условии, что соблюдены требования по доходам.

Если второй родитель не является гражданином РФ - положены ли выплаты


Положены при условии, что заявление будет подавать родитель с российскими гражданством.

Если ребенок рожден за пределами РФ


Для оформления потребуется личное посещение органа ПФР со свидетельством о рождении иностранного государства.

Если один из родителей официально не работает, нужно ли ему становиться на биржу труда для оформления пособия с 3 до 7 лет?


Необязательно, но это может повлиять на расчет доходов семьи и на решение по выплате.
Для данного пособия устанавливают месячный среднедушевой доход семьи. Доходы безработных при этом (именно тех, кто потерял работу и встал на учет в Центр занятости). Безработным нужно быть на дату подачи заявления о выплате.
В противном случае - будут учтены все доходы родителя за 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Как результат вы не пройдете по уровню доходов и не получите выплату.

Если родители в разводе или брак не зарегистрирован


Если были оформлены алименты на отца ребенка - необходимо предоставить сведения о получаемых алиментах.

Как определить имею ли я право на получение пособиях исходя из доходов семьи


Вы можете произвести расчеты дохода семьи, но на 100% узнаете есть ли у вас право на получение только после оформления заявления на сайте госуслуг. Калькулятор доходов https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance

кому точно откажут в получении пособия


Причин для отказа может быть несколько:
  • Смерть ребенка;
  • Несоответствие требованиям по среднедушевому доходу семьи;
  • Недостоверность сведений, указанных в обращении;
  • Заявитель лишен родительских прав

Возможно ли получить выплату, если один из родителей официально не трудоустроен


Если трудоспособный член семьи на дату подачи заявления не работает, не служит, не учится, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного, выплата не положена.

Когда деньги поступят на карту


Решение о назначении ежемесячной выплаты выносится в среднем в течение 8 рабочих дней со дня приема заявления. В среднем в течение 3-5 дней средства должны быть переведены на счет заявителя, начиная с 1 июня 2020 года.

В интернете говорят про выплату 33 тысячи рублей - что это за выплата и как ее получить?


Очень часто можно услышать именно сумму в 33000 рублей. По факту это сумма - средняя по РФ величина ежемесячного пособия для детей от трех до семи, рассчитанная за первые 6 месяцев 2020 года, которую заявитель получает единовременно. Это не значит что вы получите именно эту сумму, поскольку в разных регионах величина прожиточного минимум отличается.

А если заявление подаёт супруг (гражданин РФ и дети тоже граждане РФ), а мать - гражданка Украины


на выбор документы удостоверяющие личность супруги только паспорт РФ или свидетельство о рождении.
Выплату не получится оформить через госуслуги, обращайтесь в отделение ПФР или МФЦ.

Заявление нужно писать на каждого ребенка отдельно или же в одном заявлении сразу на всех детей?


Заявление одно сразу на всех детей, дети добавляются кнопкой ниже формы.

Ребенку исполнилось 8 лет в марте, сколько я получу


Ежемесячная выплата предоставляется за январь — февраль и частично март, до дня достижения 8-летнего возраста.

Ребенку исполняется 3 года в июле или августе - когда подавать заявление


После достижения ребенком возраста 3-х лет.

Выплата предоставляет до 7 или 8 лет


До 8 лет

Подача заявления через портал Госуслуг пока недоступна в регионе вашей регистрации по месту жительства. Для получения услуги обратитесь в орган социальной защиты.


Это значит, что оформление доступно не во всех регионах РФ. С 1 июня данная услуга должна работать по всей стране.

Официальные документы
 
Последнее редактирование:
Screenshot_200520_192117.jpg

Как оформить заявление на пособие с 3 до 7 лет через Госуслуги (пошаговая инструкция)


С 20 мая 2020 года обратиться за выплатой онлайн возможно через форму на портале госуслуг. Ссылка https://www.gosuslugi.ru/397203/1/form

Подайте заявление


1. Подготовка документов и регистрация/авторизация


Авторизуйтесь на сайте госуслуг перейдите по ссылке оформления выплаты https://www.gosuslugi.ru/397203/1/form. Если у вас нет учетной записи - предварительно создайте учетную запись и верифицируйте ее.

Подготовьте следующие документы заранее:
  • паспортные данные всех членов семьи;
  • свидетельство о рождении каждого ребенка;
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • свидетельство о браки;
  • банковские реквизиты счета для перевода пособия.

2.Рассчитываем доход (если вы этого еще не сделали)


На сайте госуслуги подготовили достаточно удобный калькулятор для расчета дохода https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance
Рассчитайте ваш доход перед подачей заявления и удостоверьтесь что вы подходите под требования на получение пособия.
1589992296409.png

3.Заполняем форму и проверяем сведения о заявителе


Вы можете перейти к форме заполнения с предыдущей страницы с калькулятором либо перейти на нее по ссылке https://www.gosuslugi.ru/397203/1/form
Персональные данные заявителя должны автоматически добавиться в форму из профиля. В данных содержится ФИО, дата рождения, номер телефона, почта, адрес регистрации.
Также требуется отметить является ли заявитель опекуном.
1589992661930.png


4.Проверяем паспортные данные заявителя


Данные также должны добавиться из профился: серия, номер, код подразделения, дата выдачи, кем выдан.
1589992721362.png

4.Сведения о доходах


Укажите ИНЫЕ доходы до вычета налогов при их наличии за период с декабря 2018 г. по ноябрь 2019 г., кроме тех, что указаны в выпадающем списке.
ставим галочки если есть иные доход за 2019 год

5.Сведения о составе семьи


Самая важная форма. Необходимо корректно добавить данные всех членов семьи: супруга и детей.
Форму необходимо заполнять вручную. Внимательно проверяйте данные на наличие лишние пробелов, точек, тире и буквы Ё.
Вручную придется заполнять номер СНИЛС детей - он не заполняется автоматически, как в случае с единовременной выплатой.
Формы для супруга и для ребенка практически ничем не отличаются, кроме того, что у ребенка есть дополнительные поля с информацией о свидетельстве о рождении.

5.1.Добавляем персональные данные супруга/ребенка


1589993233260.png

Для ребенка необходимо добавить дополнительную информацию: номер актовой записи, дату, орган загс, выдавший актовую запись и место рождения ребенка.
1589997725947.png

Сведения о доходах не указываем, если нет иных источников.
Добавить дополнительную форму для члена семьи (если их несколько) можно, нажав на кнопку под формой.
1589993515964.png

6.Добавляем способ получения выплаты


Необходимо заполнить реквизиты банковского счета, либо для получения выплат почтой - адрес получателя и номер отделения.
В поле выбора БИК выбираете банк, в котором у вас зарегистрирован личный банковский счет (вашей карты), корсчет заполнится автоматически.
Далее вводите 20-значный номер расчетного счета.
1589998359764.png

После заполнения всех полей проверяете корректность введенных данных и нажимаете на синюю кнопку подать заявление.

После отправки заявления произойдет перенаправление на страницу с номером и статусом заявления. Корректный статус "Заявление отправлено в ведомство". При успешной обработке и проверке заявление статус меняется на "Заявление зарегистрировано".
1590005026223.png


Вопросы и ответы


Куда можно подать жалобу или задать свой вопрос по поводу отказа по выплате



Онлайн приемная ПФР https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/
Досудебное обжалование (подача жалобы на качество государственных услуг) https://do.gosuslugi.ru/

Что значит статус заявление зарегистрировано?


Это значит тольк то , что заявление отправлено но еще не рассмотрено (принято в работу) органами соцзащиты.

Как узнать что заявку рассмотрели и какое решение вынесено


После рассмотрения и принятия решения статус заявление в госуслугах меняется на "Услуга оказана". Уведомление об изменении статуса приходит в личный кабинет.
1591176300716.png
 
Последнее редактирование:

Ошибки при заполнении заявления на выплату на детей от 3 до 7 лет на сайте Госуслуг


Во многих регионах заявление появилось, но временно не работает либо с ошибками из-за нагрузки. Отнеситесь к данной ситуации с терпением.

СНИЛС члена семьи не соответствует контрольной сумме (проверьте правильность данных в поле)


Проверьте корректность заполнения всех полей для члена семьи. Скорее всего не все цифры СНИЛС заполнены.

Ошибка обработки заявления


Попробуйте отправить заявление позже, проверьте еще раз корректность заполнения данных.

1590004950068.png


Раздел ошибок будет дополняться мной ежедневно. Если у вас есть вопросы, которые не рассмотрены в данной инструкции - просьба задавайте их в этой теме. Я постараюсь ответить на них по мере возможности и знаний.

С полным список все ошибок заполнения заявления на госуслугах можно ознакомиться в этом посте https://findozor.net/forum/threads/...formit-poshagovaja-instrukcija.595/#post-2161
 
Отредактировано модератором:
Во многих регионах заявление появилось,но временно не работает. Такой шквал народа обращается,что все висит. Если в разводе,то бывшего мужа не надо указывать,но в графе об алиментах надо будет указать. Ведь если в разводе,то должен алименты платить,это тоже является доходом.
 
Подала 2 заявления и в обоих случаях допустила ошибку(в фамилии в имени) оформила третье все правильно. Как теперь быть с теми двумя?
 
Лариса

Ошибки при заполнении заявления на выплату на детей от 3 до 7 лет на сайте Госуслуг


Во многих регионах заявление появилось, но временно не работает либо с ошибками из-за нагрузки. Отнеситесь к данной ситуации с терпением.

СНИЛС члена семьи не соответствует контрольной сумме (проверьте правильность данных в поле)


Проверьте корректность заполнения всех полей для члена семьи. Скорее всего не все цифры СНИЛС заполнены.

Ошибка обработки заявления


Попробуйте отправить заявление позже, проверьте еще раз корректность заполнения данных.

Посмотреть вложение 1838

Раздел ошибок будет дополняться мной ежедневно. Если у вас есть вопросы, которые не рассмотрены в данной инструкции - просьба задавайте их в этой теме. Я постараюсь ответить на них по мере возможности и знаний.

С полным список все ошибок заполнения заявления на госуслугах можно ознакомиться в этом посте https://findozor.net/forum/threads/vyp...oformit-poshagovaja-instrukcija.595/post-2161
А я не могу подать,, так как требует система паспорт 14 лет ребенка,а мы еще не получили.
 
Отредактировано модератором:
Здравствуйте, я подала заевления через гос услугу у меня трое детей я подала только на двух у меня примут или откажут ? Если откажут то когда ждать в течение какого времени мне ждать отказ !!
 
Здравствуйте, я подала заевления через гос услугу у меня трое детей я подала только на двух у меня примут или откажут ? Если откажут то когда ждать в течение какого времени мне ждать отказ !!
Ждите, как появится внятный ответ от ведомства я размещу его в теме.
 
Очень всё чётко и понятно написали и ссылка именно на страницу в гос.услугах РФ очень кстати, т.к. на самих гос.услугах почему не смог найти на выплату пособия (33 тыс), только нахожу на выплату на 10 тыс. Заявление подал, жду ответа.
 
  • Нравится
Реакции: ФинДозор
Подавали еще как то в том году) 50к на троих людей в семье посчитали слишком шиковым) послали в жопу))
 
У меня арестовали карту, на которую приходит универсальное пособие на 2 детей
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь при поступлении пособия на детей арестовывали эти деньги?
Если такое было, вернули сразу? Или если списали эти деньги, то их не вернуть?
Как мне действовать, если вдруг спишут их?
Хочу быть готова.
Банк отвечает за списание пособий?
 
У меня арестовали карту, на которую приходит универсальное пособие на 2 детей
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь при поступлении пособия на детей арестовывали эти деньги?
Если такое было, вернули сразу? Или если списали эти деньги, то их не вернуть?
Как мне действовать, если вдруг спишут их?
Хочу быть готова.
Банк отвечает за списание пособий?
Пособия не арестовываются, выплаты на детей тем более
 

Онлайн

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.