Займы на сумму не более 10000 рублей, на срок не более 15 дней

magni

magni

Участник
19 Окт 2022
84
29
Привет согласно статье 6.2 Федерального закона 353-ФЗ:
По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:
1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);


Правильно ли я понимаю, что по таким займам на сумму 10к и на срок не более 15 дней, все, что может взыскать МФО в судебном порядке, это ОД +30% от ОД и начислить пени 0,1% в день на сумму ОД?
 
Ladi sharm

Ladi sharm

Опытный участник
7 Авг 2022
871
52
Привет согласно статье 6.2 Федерального закона 353-ФЗ:
По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:
1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);


Правильно ли я понимаю, что по таким займам на сумму 10к и на срок не более 15 дней, все, что может взыскать МФО в судебном порядке, это ОД +30% от ОД и начислить пени 0,1% в день на сумму ОД?
Приветик . не знаю я в этом вообще не понимаю . за возврат с мфо узнала только с форума
 
kathars1s

kathars1s

Incognito
13 Окт 2022
282
51
хз, все равно наверно 150% от тела долга будет в суде, там церемониться не будут скорее всего
 
magni

magni

Участник
19 Окт 2022
84
29
хз, все равно наверно 150% от тела долга будет в суде, там церемониться не будут скорее всего
Как может быть 150% если законом установлено 30% для этих видов займов. Судья законы не меняет. Если они трактуются верно, конечнл
 

Похожие темы

Онлайн