Жалоба в ФССП. Как подать и на что жаловаться

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Модератор
9 Авг 2021
2,938
1,415
91д 2ч 48м
Многие МФО и коллекторские агентства не соблюдают 230-ФЗ.

Должник имеет полное право подать жалобу в ФССП и если нарушение будет доказано, нарушителя ждет штраф.

Для этого необходимо написать в интернет-приемную на сайте https://fssp.gov.ru обращение, приложить доказательства и своими словами описать ситуацию.

На что можно жаловаться:

- Частота взаимодействия с должником (звонки не чаще одного раза в сутки, не более 2 звонков в неделю; смс - не более двух в день и личный визит не чаще раза в неделю. Важно понимать, что если идет переписка с должником и в смс обсуждается способы урегулирования вопроса, большее количество смс не считается нарушением)

В качестве доказательства необходимо будет предоставить детализацию звонков и желательна запись разговора. Если смс, то также детализация и скриншоты. Если приход домой - видеофиксация.
Более того, если у агентства есть несколько кредитных договоров должника, то коллектор обязан не только представиться и назвать компанию, но и назвать номер кредитного договора. В противном случае это также считается нарушением.

- Время взаимодействия (в будние дни с 8:00 до 22:00; в выходные - с 9:00 до 20:00)

Здесь достаточно детализации, где будет номер телефона, который принадлежит компании.

- Введение должника и иных лиц в заблуждение относительно размера и правовой природы задолженности, возможных последствий и принадлежности кредитора к органам государственной власти и органам местного самоуправления.
То есть, если называют нереальную сумму и говорят, что должник ее украл; если пугают, что должника привлекут к уголовной ответственности из-за неуплаты и посадят на длительный срок; если кредитор представляется не собой - это все -нарушения!

В этом случае необходима запись телефонного разговора.

- Взаимодействие с 3 лицами. При наличии отзыва согласия на взаимодействие с 3 лицами, нарушением считается любой звонок, который был произведен на номер телефона, который не принадлежит должнику или должник писал в отзыве, что номером телефона пользуется не он. Поправки к 230-ФЗ от 2021 года (что кредитор не имеет права звонить контактам без письменного согласия контакта) работают не всегда. Кредитору часто удается доказать, что номер телефона указан не контакта, а как контактный.

Доказательством нарушения без отзыва послужит запись разговора, где кредитор говорит о сумме и размере задолженности постороннему лицу, когда лицо дало понять, что он не должник, детализация звонков, договор с оператором сотовой связи. С отзывом - уведомление о вручении отзыва и детализация.

- Угрозы. Любые угрозы недопустимы.

Доказательства - скриншоты, записи разговоров. Важно понимать, что данное нарушение доказать сложнее всего, так как подобным образом действуют исключительно "черные" коллекторы, которые чаще всего используют подмену номера, "левые" сим и не представляются.
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Какую тему обращения выбирать при жалобе на МФО на сайте ФССП? И какое подразделение указывать районное или областное?
 
Добрый день.
Какую тему обращения выбирать при жалобе на МФО на сайте ФССП? И какое подразделение указывать районное или областное?
Выбираете пункт «Другие вопросы комплексного характера». я указывала областное
 
Выбираете пункт «Другие вопросы комплексного характера». я указывала областное
Спасибо! А как долго рассматривают и как получу результат рассмотрения?
 
Спасибо! А как долго рассматривают и как получу результат рассмотрения?
Ну в моем случае рассматривали около месяца, а ответ приходит на указанную электронную почту, а потом заказным письмом на руки
 
Ну в моем случае рассматривали около месяца, а ответ приходит на указанную электронную почту, а потом заказным письмом на руки
А нужно там сканы паспорта прилагать? Или данные тех, кому звонили?
 
Нет, не надо. они сами скажут, какие им доки нужны. у меня просили детализацию звонков кому звонили прислать
 
Хотел я значит жалобу на действия МФО накатать,ну знаете вот вот все,звонки по среди ночи,на автодозвон всех родственников поставили. Пошел на сайт приставов (ФССП) написал жалобу,а они мне говорят,что с недавних пор,они не рассматривают такие обращения и вообще более не работают по теме микрозаймов и коллеторов.
И куда теперь жаловаться кроме мусаров?К мусарам из принципа не пойду,они еще хуже чем все блядские коллекторы вместе взятые
 
Хотел я значит жалобу на действия МФО накатать,ну знаете вот вот все,звонки по среди ночи,на автодозвон всех родственников поставили. Пошел на сайт приставов (ФССП) написал жалобу,а они мне говорят,что с недавних пор,они не рассматривают такие обращения и вообще более не работают по теме микрозаймов и коллеторов.
И куда теперь жаловаться кроме мусаров?К мусарам из принципа не пойду,они еще хуже чем все бл*дские коллекторы вместе взятые
В Роспотребнадзор
 
так а они тут причем?Им жалуются когда утечка персональных данных,а не на действия отдела взыскания
Но ведь они родственников телефоны не от тебя узнали,а это тоже утечка
 
Но ведь они родственников телефоны не от тебя узнали,а это тоже утечка
Логично,но я не могу этого доказать,они им просто со скрытых номеров долбят,а на мой прям смс с угрозами,оскорбления и прочее и в конце или начале всегда есть название МФО
 
Логично,но я не могу этого доказать,они им просто со скрытых номеров долбят,а на мой прям смс с угрозами,оскорбления и прочее и в конце или начале всегда есть название МФО
Ну,если угрозы,то в прокуратуру,ну и как вариант обдустмену
 
  • Нравится
Реакции: Андрей1994
В общем каллы от мкк деньги от моего имени разослал письма в подъезде соседям с моим фото с паспортом и оскорбляющей меня информацией. Причём они указали в письме от какой компании в итоге работают. Как быть их как их наказать? Вернее куда отправлять жалобы и как подать на моральную компенсацию?

И на возмещение морального ущерба есть образец?
 
В общем каллы от мкк деньги от моего имени разослал письма в подъезде соседям с моим фото с паспортом и оскорбляющей меня информацией. Причём они указали в письме от какой компании в итоге работают. Как быть их как их наказать? Вернее куда отправлять жалобы и как подать на моральную компенсацию?
На какую моральную компенсацию?))) Вы сначала докажите, что вам нанесли моральный ущерб. А если вы думаете что штрафы идут должнику, то вынуждена вас расстроить.
И на будущее. Сразу как расклеяли что-то или испортили - вызывайте полицию. Пусть фиксируют.
 
Всем привет! В соответствующей теме мне не ответили, поэтому пишу сюда))) Ситуация такова - на протяжении нескольких месяцев звонят из совкомбанки, спрашивают про гражданина, которого я не знаю, звонят по несколько раз в день, я неоднократно объяснял звонилкам, что данного гражданина не знаю, обращался на их горячую линию, обещали исключить номер из обзвона, но воз и ныне там. Подскажите, куда можно подать жалобу на них?
 
Всем привет! В соответствующей теме мне не ответили, поэтому пишу сюда))) Ситуация такова - на протяжении нескольких месяцев звонят из совкомбанки, спрашивают про гражданина, которого я не знаю, звонят по несколько раз в день, я неоднократно объяснял звонилкам, что данного гражданина не знаю, обращался на их горячую линию, обещали исключить номер из обзвона, но воз и ныне там. Подскажите, куда можно подать жалобу на них?
Роспотребнадзор,ЦБ, ФССП,ФАС-напиши всем,где нибудь и выстрелит
 
  • Нравится
Реакции: Никита_
Всем привет, меня интересует такие вопросы: у меня 30 мфо и все в просрочке, начались атаки в ватсаппе и в соцсетях у родственников мол ваш родственник гн*да, деньги не возвращает, мошенник и все в этом духе, звонки с угрозами. 1) Стоит ли накатать жалобу в фссп на все мфо? просто не знаю какое мфо это делает потому что не уточняют сумму и какую компанию они представляют, могут даже все сразу делать наверно.
2) Если напишу жалобу на все мфо, не возникнут ли вопросы у судебных приставов зачем тебе столько займов понадобилось?
3) Звонят ли судебные приставы уточнить насчет доказательств и звонят ли они вообще? вдруг скажут предоставить, просто у меня есть только 2 скриншота, которые прислали родственники с соцсетей и с ватсаппа, а звонки они не записывали. У самого у меня их нет, потому что удалился со всех соцсетей и заблокировал симку на которую подавал заявки, желания с ними общаться, все равно платить пока нечем (уволился с работы), вносил только пару платежей по всем займам по 100-300 рублей.
 
Приставы точно не регулируют это. Они просто взыскивают по исполнительным листам после суда. Их цель только взыскать. Твои взаимоотношения с кредитором их не интересую
Тут если и писать (хотя вряд ли какая-то польза будет), то в центробанк или прокуратуру. Насколько я понимаю
 
Приставы точно не регулируют это. Они просто взыскивают по исполнительным листам после суда. Их цель только взыскать. Твои взаимоотношения с кредитором их не интересую
Тут если и писать (хотя вряд ли какая-то польза будет), то в центробанк или прокуратуру. Насколько я понимаю
так жалобу судебным приставам подают же как я понял, порылся в интернете, все утверждают то, что надо им писать и они замолкают вроде как, если не ошибаюсь
 
так жалобу судебным приставам подают же как я понял, порылся в интернете, все утверждают то, что надо им писать и они замолкают вроде как, если не ошибаюсь
А на что жаловаться? Приставы - это по сути служба взыскания (от государства), которая взыскивает деньги. Они не регулируют работу МФО, порядок взаимодействия, количество звонков и т.д. Это не их профиль. Это как прийти в МВД и сказать, что у тебя болит зуб - вопрос не по адресу.
Прокуратура насколько я понимаю следит за законностью, может следственный комитет. Центробанк выдает лицензии и в теории имеет какое-то влияние на МФО - за проступки в теории может отозвать.
Мне в соц сети лазили редко, но по горячим следам изучив вопрос пришёл к выводу, что жаловаться смысла нет - своё название они не говорят. Звонят люди не из штата МФО. Само мфо всегда скажет - это какие-то хамы. У нас такие не работают. С них взятки гладки
 
Да, пишите в фссп с приложением записей и скринов, даже если нет прямых доказательств, что это именно они.
Однажды в году 19 я направил обращение в фссп на киберлэндинг, имея только 2 записи разговоров без прямого док-ва что это они. Звонки перестали от них поступать примерно через несколько дней, а после меня вызывали повесткой в суд в Татарстан как истца против них на мою жалобу. Не знаю чем дело кончилось, но их я не слышал уже 4 года.
 
  • Нравится
Реакции: belAqua
Да, пишите в фссп с приложением записей и скринов, даже если нет прямых доказательств, что это именно они.
Однажды в году 19 я направил обращение в фссп на киберлэндинг, имея только 2 записи разговоров без прямого док-ва что это они. Звонки перестали от них поступать примерно через несколько дней, а после меня вызывали повесткой в суд в Татарстан как истца против них на мою жалобу. Не знаю чем дело кончилось, но их я не слышал уже 4 года.
А в суд обязательно надо явиться?
 
А на что жаловаться? Приставы - это по сути служба взыскания (от государства), которая взыскивает деньги. Они не регулируют работу МФО, порядок взаимодействия, количество звонков и т.д. Это не их профиль. Это как прийти в МВД и сказать, что у тебя болит зуб - вопрос не по адресу.
Прокуратура насколько я понимаю следит за законностью, может следственный комитет. Центробанк выдает лицензии и в теории имеет какое-то влияние на МФО - за проступки в теории может отозвать.
Мне в соц сети лазили редко, но по горячим следам изучив вопрос пришёл к выводу, что жаловаться смысла нет - своё название они не говорят. Звонят люди не из штата МФО. Само мфо всегда скажет - это какие-то хамы. У нас такие не работают. С них взятки гладки
Так то вопрос как раз по адресу, фссп регулирует действия мфо и коллекторов в плане взыскания задолженности. Да, желательно иметь доказательства, но даже при их нехватке они обязаны инициировать проверку. Параллельно желательно ещё жалобу в цб и другие инстанции. Чем больше людей так будет делать, а не думать, что это бесполезно, тем больше шансов, что мфо будут наказаны
 
  • Нравится
Реакции: belAqua
Точнее жалоба была не на само мфо, а на их коллекторов, на их службу взыскания и как они там ещё называют себя, которые были от киберлэндинга

А в суд обязательно надо явиться?
Ну я из мск, поэтому в Татарстан мне было как то не очень ездить, поэтому чем закончилось дело хз. Но раз после моего обращения месяца через 2,если не ошибаюсь, мне приходила повестка связанная с ними, то значит их может как то и штрафанули
 
  • Нравится
Реакции: belAqua

Онлайн

Похожие темы

По умолчанию для всех гостей отображаются рекламные блоки и виджет с юридическими услугами. Если вы не хотите их видеть - пройдите регистрацию.