Инструкция для раздела "Нужны деньги"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений

...
Админ
Модератор
26 Июн 2020
462
98
20д 12ч 7м
В связи с обновлением раздела публикуется инструкция для нуждающихся в мат. помощи и их спонсоров

Разделы

  • Нужны деньги: для создания новых сделок.
  • Архив: для неактуальных тем (прошло более 7 дней) и завершенных сделок.

Префиксы

Темы могут иметь 4 префикса, отражающих стадии сделки:
префиксы тем 07.png

  • Заявка: присваивается по умолчанию для всех созданных тем.
  • Сделка: присваивается после нажатия на кнопку "Начать сделку" вторым участником.
  • Погашено: присваивается после подтверждения получения средств.
  • Просрочено: присваивается, если второй участник не нажал кнопку "Погашено" до истечения срока.

Доступы

  • К созданию тем и просмотру разделов имеют доступ полноправные участники без плашки "долг/мульт/скам".
  • Пользователь может создать только одну тему в разделе "Нужны деньги".
  • Пользователи не могут редактировать тему после её создания.
  • Создатель темы с префиксом "Просрочено" добавляется в группу должников и получает плашку "долг", теряя доступ к созданию тем.

Участники

  • Создатель темы занимает деньги.
  • Второй участник сделки дает в долг.

Сроки

  • Темы, в которых префикс "Заявка" не менялся более 7 дней, отправляются в архив.
  • Темы, для которых второй участник не подтвердил получение средств и не нажал "Погашено", получают префикс "Просрочено".
  • После отправки темы в архив автор может создать новую тему не ранее чем через 3 дня.
  • Баннер "долг" вешается автоматически на автора просроченной заявки. Баннер повесится в тот момент, когда должник зайдет после просрочки на форум - жалобу на отсутствие плашки стоит кидать только если Вы видели его онлайн после смены префикса темы на "просрочено".
  • Если создатель заявки выполнил свои обязательства, а кредитор не хочет закрывать сделку - вы должны предоставить пруфы возврата средств администрации. После этого мы ждём 3 раб. дня ответа от "кредитора" для подтверждение/опровержения. Если ответа нет - администрация сама закрывает сделку.
  • Администрация не может менять срок заключенной сделки. "Кредиторам" рекомендуется внимательнее выбирать срок возврата.

Порядок действий и логика процесса

  • Пользователь, который хочет взять деньги, создает тему, которой автоматически присваивается префикс "Заявка". В теме описываются условия и предполагаемая дата возврата. Также есть поле с суммой, которую пользователь хочет взять в долг.
создание темы 1.png

  • В теме могут участвовать другие пользователи, обсуждая с автором детали сделки, можно обсудить детали и в ЛС.
  • После согласования условий сделки, автор добавляет участника через кнопку "Участники сделки".
выбор соавтора-кредитора 2.png

  • Второй участник получает доступ к теме и может начать сделку или отказаться от участия.
согласие на сделку 3.png

  • После нажатия кнопки "Начать сделку" устанавливается префикс "Сделка".
  • Если срок сделки истекает, теме присваивается префикс "Просрочено", создатель добавляется в группу должников. Крайний срок следует указывать по МСК. Кредиторы, учитывайте настройки часового пояса вашего профиля!
  • После начала сделки у второго участника появляется кнопка "Погашено". Второй участник может подтвердить получение средств, нажав на кнопку "Погашено".
погашено 04.png


  • После подтверждения создатель удаляется из группы должников.
  • После завершения сделки участники могут добавить отзывы.
Оставить отзыв 5.png


Советы/вопросы​

  • Свою тему в архиве проще всего найти через фильтр, указав автора;
поиск в архиве НД 6.png

  • Дозаем на данный момент невозможен;
  • У заявки может быть только 1 второй участник (получить деньги от нескольких человек нельзя).
 
Последнее редактирование:
А можно глупенький вопрос..... Ситуация 1: человек мне должен до вчера, долг вернул, например, вчера в 23.05 по мск, я в это время сплю. Проснусь в 7 утра сегодня, а плашка уже висит. И как бы человек не виноват, но и я не могу сидеть до 00.00
 
А можно глупенький вопрос..... Ситуация 1: человек мне должен до вчера, долг вернул, например, вчера в 23.05 по мск, я в это время сплю. Проснусь в 7 утра сегодня, а плашка уже висит. И как бы человек не виноват, но и я не могу сидеть до 00.00
Вы проснётесь и закроете сделку на следующий день, плашка пропадёт.Также при создании сделки Вам будет предложено выбрать точное время возврата (по истечению которого и пойдет просрочка) - можете поставить на 1 день позже если переживаете)
 
Вы проснётесь и закроете сделку, плашка пропадёт. Также при создании сделки Вам будет предложено выбрать точное время возврата(по истечению которого и пойдет просрочка) - можете поставить на 1 день позже если переживаете)
Большое спасибо за ответ)
 
Рекомендация - в названии заявки (темы) помимо даты дублируйте и сумму, тем кто хочет занять будет проще ориентироваться.
 
Либо я слепая, либо раньше штрафовали за неуказание своей нагрузки с датами и суммами.
Теперь об этом ни слова.
Кредитор должен выспрашивать и верить?
 
Либо я слепая, либо раньше штрафовали за неуказание своей нагрузки с датами и суммами.
Теперь об этом ни слова.
Кредитор должен выспрашивать и верить?
Нагрузки по идее не будет, ибо 1 тема=1 долг=1 кредитор
 
Либо я слепая, либо раньше штрафовали за неуказание своей нагрузки с датами и суммами.
Теперь об этом ни слова.
Кредитор должен выспрашивать и верить?
Ну это пока ещё люди со старой нагрузкой. В дальнейшем, по идее, старые долги вернут, и иметь более одного долга 1 человек одновременно не сможет, а значит и указывать нечего будет. Ну и я так понимаю, правила ещё доработают
 
Функционал работает.
НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ
 
Можно еще побестолковлюсь, вот эти значки под ником (+/=/-) - это отзывы, да? А какие правила по ним? Человек оставил хороший отзыв - это "+", плохой - "-". А "=" это сумма "+" и "-" или что то другое?
Отзывы доступны после завершения сделки (обоим сторонам)

1713805631741.png
 
Добавили кнопку закрытия заявки если она стала неактуальна. После нажатия тема уходит в архив. Создать новую заявку система позволит через 3 дня.

1714037857778.png
 
Администрация не может менять срок заключенной сделки. "Кредиторам" рекомендуется внимательнее выбирать срок возврата.
 
Специально для тех, кто меняет сумму займа отдельным постом, апая тему второй раз за день и получая предупреждения: вы можете изменить первый пост и актуализировать в нём сумму и при необходимости изменить название темы-заявки.
 
Администрация не может менять срок заключенной сделки. "Кредиторам" рекомендуется внимательнее выбирать срок возврата.

Уважаемые пользователи.
Обращайте внимание на даты при установлении срока погашения.

Если вы перепутали дату - мы не можем её изменить.
Напишите в теме-заявке пост с указанием правильной даты.

Плашка не помешает пользователю пользоваться основным функционалом форума и пропадет после того, как вы нажмете кнопку "Погашено".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Онлайн