Кабмин признал анонимные виртуальные номера угрозой

HuKиТа

⁰⁷⁻⁰⁷
16 Окт 2022
1,667
406
Правительство РФ признало использование виртуальных мобильных номеров (DEF-номеров) угрозой безопасности в сфере связи и интернета, сервисы по их выдаче после 1 сентября 2024 года планируется блокировать. Соответствующее постановление кабмина, имеющееся в распоряжении ТАСС, вносит изменения в Правила централизованного управления сетью связи общего пользования.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Согласно постановлению, перечень угроз в этой сфере теперь дополнен пунктом о предоставлении доступа к онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без их идентификации.

В настоящее время для регистрации в соцсетях и мессенджерах, в том числе в Telegram, пользователь должен предоставить номер мобильного телефона, который при необходимости позволяет идентифицировать его владельца. При этом злоумышленники зачастую используют при регистрации не реальные, а виртуальные DEF-номера, которые принадлежат иностранным операторам связи, сдаются в аренду и никак не привязаны к персональным данным конкретного человека.

Временный номер позволяет создать временный же аккаунт, с помощью которого злоумышленник может размещать противоправную информацию и совершать мошеннические действия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18780951?ysclid=lmq1khyheg812467632
 
О, здравая идея. Вопрос только в одном, будет ли все это работать?:unsure:
 
Можешь тут прочитать больше подробности. Я выбрал лишь краткое содержание источника)
а, то есть они не тупо блокировать хотят все подряд (привет, от телеграм 🤣 ), а деанонировать их. Тогда вообще гуд. Кому нужен чат гпт или импортный сервис, думаю, на это пофик. А вот мошенникам туго придется. Нов опрос, как они собираются все это дело отслеживать остается:unsure: зная, наших программистов🤣
 

Онлайн

Назад
Сверху