Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о штрафах за коллекторов

  • Автор темы Автор темы wwxxx
  • Дата начала Дата начала

wwxxx

Участник
8 Июл 2024
278
75
Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести штрафы до 300 тысяч рублей за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания "профессиональная коллекторская организация" (ПКО).
"Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендует Государственной Думе принять указанный проект федерального закона в первом чтении", - сказано в заключении комитета.
Законопроектом предлагается ввести в Кодекс об административных правонарушениях штрафы незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания "профессиональная коллекторская организация", установив их на уровне от 20 до 50 тысяч для должностных лиц и от 100 до 300 - для юридических.
Законодательством регламентируется общение коллекторов с должниками, но наказание за нарушение не предусматривается. Законопроектом предлагается установить штрафы за нарушение норм закона от 50 до 500 тысяч рублей для физлиц, от 100 тысяч до миллиона рублей – для должностных лиц или дисквалификацию на срок до одного года и штраф до двух миллионов рублей – для юридических лиц.
Также предлагается ввести штрафы за неисполнение решений органов исполнительной власти об ограничении способов взаимодействия с должником: должностным лицам от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация до одного года, для юр. лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
 
Отредактировано модератором:
Очередной закон сродни закону о штрафе за курение в общественных местах.
Закон по которому никогда не будет ни одного штрафа, очередной показатель типа деятельности с громким заголовком от наших депутатов.
 
Очередной закон сродни закону о штрафе за курение в общественных местах.
Закон по которому никогда не будет ни одного штрафа, очередной показатель типа деятельности с громким заголовком от наших депутатов.
Лишь создают деятельность что пытаются это контролировать
 
Лишь создают деятельность что пытаются это контролировать
Любую проблему можно решить буквально за пару дней. Но зачем решать проблему, если она приносит много денег? А если проблема создает в свою очередь другим людям проблемы, ну что ж, нужно этим людям дать небольшую конфетку, в данном случае в виде очередного законопроекта)
 

Похожие темы

Онлайн

Назад
Сверху