Мошенничество и коллекторы

Bona

Новорег
17 Окт 2023
8
1
14ч 57м
Добрый день, уважаемые форумчане!
Случилась большая неприятность, на данные моего брата взяли 10!! кредитов в разных МФО. Я сначала отнеслась ко всему спокойно.
Но, пошли просрочки, т.к. он не собирается платить чужой долг, и начались претензии коллекторов.
На прошлой неделе, пытались дозвониться, но я не смогла в тот момент подойти к телефону, после чего прислали смс с предупреждением, что "буду страдать, как и все близкие". Потом включили бомбер, на телефон брата включили с утра в тот же день.
Он ведет всю необходимую деятельность, чтобы доказать свою непричастность.
Но я все равно впала в ступор. Понятно, что все это затянется надолго и надо быть готовыми ко всему: звонки, смс.
Я уже себе напредставляла разных ужасов с участием черных коллекторов. Но, в действительности, что самое страшное могут сделать коллекторы?

Просто в органы обратитесь-вам весь алгоритм действий подскажут.
 
Последнее редактирование:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Случилась большая неприятность, на данные моего брата взяли 10!! кредитов в разных МФО. Я сначала отнеслась ко всему спокойно.
Но, пошли просрочки, т.к. он не собирается платить чужой долг, и начались претензии коллекторов.
На прошлой неделе, пытались дозвониться, но я не смогла в тот момент подойти к телефону, после чего прислали смс с предупреждением, что "буду страдать, как и все близкие". Потом включили бомбер, на телефон брата включили с утра в тот же день.
Он ведет всю необходимую деятельность, чтобы доказать свою непричастность.
Но я все равно впала в ступор. Понятно, что все это затянется надолго и надо быть готовыми ко всему: звонки, смс.
Я уже себе напредставляла разных ужасов с участием черных коллекторов. Но, в действительности, что самое страшное могут сделать коллекторы?
Не впадайте Вы в панику. Если действительно Ваш брат не причастен к взятым кредитам, надо это как-то доказать. Ну и действовать по обстановке, поспрашивайте, думаю, здесь Вам подскажут. Все будет хорошо
 
А каким образом телефон брата привязан к мво и паспорт? Когда берёшь в мфо займы, то приходят коды подтверждения на телефон. А тут, если коллектора дали ваши номера, то это говорит лишь о том, что брат вам на уши присел сказкой. Если брал не он, то тогда бы сразу заявление в полицию написал, а тут он тянет, непонятно почему.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Случилась большая неприятность, на данные моего брата взяли 10!! кредитов в разных МФО. Я сначала отнеслась ко всему спокойно.
Но, пошли просрочки, т.к. он не собирается платить чужой долг, и начались претензии коллекторов.
На прошлой неделе, пытались дозвониться, но я не смогла в тот момент подойти к телефону, после чего прислали смс с предупреждением, что "буду страдать, как и все близкие". Потом включили бомбер, на телефон брата включили с утра в тот же день.
Он ведет всю необходимую деятельность, чтобы доказать свою непричастность.
Но я все равно впала в ступор. Понятно, что все это затянется надолго и надо быть готовыми ко всему: звонки, смс.
Я уже себе напредставляла разных ужасов с участием черных коллекторов. Но, в действительности, что самое страшное могут сделать коллекторы?

Просто в органы обратитесь-вам весь алгоритм действий подскажут.
Брал ли ваш брат сам или не брал, в любом случае, отвечайте им очень жёстко. Посылайте прям матом, ничего не объясняйте. Поставьте антиспам. К вам они не приедут и ничего не сделают.
 
А каким образом телефон брата привязан к мво и паспорт? Когда берёшь в мфо займы, то приходят коды подтверждения на телефон. А тут, если коллектора дали ваши номера, то это говорит лишь о том, что брат вам на уши присел сказкой. Если брал не он, то тогда бы сразу заявление в полицию написал, а тут он тянет, непонятно почему.
Подписываюсь, типа ладно 1 займ, но якобы 10 и все брат пропустил мимо себя, с учётом необходимости нескольких АСП через код смс.
Ну в общем то самое страшное уже позади, брат Вас одурачил) дальше просто деньги будут просить вернуть всеми не милостями )
 
Не понимаю, что случилось с темой. Первый ответ другого пользователя добавился к моему сообщению :confused:

А каким образом телефон брата привязан к мво и паспорт? Когда берёшь в мфо займы, то приходят коды подтверждения на телефон. А тут, если коллектора дали ваши номера, то это говорит лишь о том, что брат вам на уши присел сказкой. Если брал не он, то тогда бы сразу заявление в полицию написал, а тут он тянет, непонятно почему.
Не надо делать далеко идущие выводы. В полицию обратились, во все МФО обратились.
Но суды еще не скоро, а коллекторы чего-то хотят уже сейчас.
Пишут грозные смс, и на вопросы не отвечают, чтобы можно было хотя бы понять, что за организация.
 
Не понимаю, что случилось с темой. Первый ответ другого пользователя добавился к моему сообщению :confused:


Не надо делать далеко идущие выводы. В полицию обратились, во все МФО обратились.
Но суды еще не скоро, а коллекторы чего-то хотят уже сейчас.
Пишут грозные смс, и на вопросы не отвечают, чтобы можно было хотя бы понять, что за организация.
Так а чего тогда, все под запись/детализацию и пишите в фссп. Указывайте, что ситуация такая то, все необходимые меры приняты, но пока мол до коллекторов дозвонишься по этому круглому номеронабирателю из прошлого века. Пусть приструнят)
 
Спасибо! Я просто думала, что в ФССП нет смысла, пока не узнаешь название конкретной организации.
 
А каким образом телефон брата привязан к мво и паспорт? Когда берёшь в мфо займы, то приходят коды подтверждения на телефон. А тут, если коллектора дали ваши номера, то это говорит лишь о том, что брат вам на уши присел сказкой. Если брал не он, то тогда бы сразу заявление в полицию написал, а тут он тянет, непонятно почему.
По поводу номера: мошенники просто на левую симку взяли кредит на брата по его паспортным данным - после того как хапнули денег выбросили симку/либо номер поменяли и взяли последующие кредиты и так далее. Привязка номера это по СПБ там да - номер должен совпадать с реквизитами счёта/номером телефона на стороне банка и если не совпадут номера то откажут в займе.
 
По поводу номера: мошенники просто на левую симку взяли кредит на брата по его паспортным данным - после того как хапнули денег выбросили симку/либо номер поменяли и взяли последующие кредиты и так далее. Привязка номера это по СПБ там да - номер должен совпадать с реквизитами счёта/номером телефона на стороне банка и если не совпадут номера то откажут в займе.
Да ладно? Знал бы я, что все так просто, то я мож и не женился бы никогда
 
Да ладно? Знал бы я, что все так просто, то я мож и не женился бы никогда
Я Галчонку ответил - написала типа как могли взять на брата кредит если телефон привязан к ЛК в МФО? левую симку купили+паспорт брата. Хотя почти везде щас селфи с паспортом требуют/либо рега через Госы. Хз мож реально брат и набрал кредитов сам а сестре лапшу на уши вешает, мы со стороны можем лишь предполагать...
А каким образом телефон брата привязан к мво и паспорт? Когда берёшь в мфо займы, то приходят коды подтверждения на телефон. А тут, если коллектора дали ваши номера, то это говорит лишь о том, что брат вам на уши присел сказкой. Если брал не он, то тогда бы сразу заявление в полицию написал, а тут он тянет, непонятно почему.
 
Я Галчонку ответил - написала типа как могли взять на брата кредит если телефон привязан к ЛК в МФО? левую симку купили+паспорт брата. Хотя почти везде щас селфи с паспортом требуют/либо рега через Госы. Хз мож реально брат и набрал кредитов сам а сестре лапшу на уши вешает, мы со стороны можем лишь предполагать...
Ну как бы да, хотя может 10 МФО которые клали как на селфи, так и на именную карту все же наберётся, но просто история их разряда мистики
 
Ну как бы да, хотя может 10 МФО которые клали как на селфи, так и на именную карту все же наберётся, но просто история их разряда мистики
Взять кредит мошенники ещё как то могли, но вряд ли бы они дали реальный контакт сестры. Откуда им знать его. А если кто то знакомый брал, бывают и такие случаи, то тем более не будут давать телефон реальных людей.
 
Взять кредит мошенники ещё как то могли, но вряд ли бы они дали реальный контакт сестры. Откуда им знать его. А если кто то знакомый брал, бывают и такие случаи, то тем более не будут давать телефон реальных людей.
Да может сестру уже в рамках своей коллекторской орм нашли, типа глазовбога, гетконтактов и тд
Ну а раз уж как то его паспортом и данными завладели, то уж точно так же изначально могли и другие данные поиметь. Но опять же, я больше за развод от брала, пусть лучше ошибусь конечно
 
Ну вот, уже все решили...
Селфи с паспортом он действительно делал для других сервисов, не МФО - могли утечь данные, факт.
А контакты мои не такой уж секрет, как выяснилось. Мои данные в Глазе бога запрашивали неоднократно.
 
Ну вот, уже все решили...
Селфи с паспортом он действительно делал для других сервисов, не МФО - могли утечь данные, факт.
А контакты мои не такой уж секрет, как выяснилось. Мои данные в Глазе бога запрашивали неоднократно.
Я даже знать не хочу что за сервисы запрашивают подобные данные с селфи паспорта...
Удалите данные с глаза бога, все в интернете есть
 
Вот удивлю - но в некоторые банки, каршеринг, платежные системы.
Уже удалила данные, но, к сожалению, поздно(
Кто-то все-таки до них добрался.
 
Я даже знать не хочу что за сервисы запрашивают подобные данные с селфи паспорта...
Удалите данные с глаза бога, все в интернете есть
Подруга оформляла альфабанковскую карту, менеджер на дому сфоткал ее и с паспортом и отдельно с картой на фоне стены в коридоре.
Ну это как вариант того как могла уплыть фотка.
Хотя 10 займов фиг знает. Если только еще госуслуги ломанули. Или брат врет, или постарался кто-то из друзей брата кто мог иметь доступ к документам
 
Я не могу сейчас раскрыть все детали дела. Но точно могу сказать, что брат не врет)
Пока интересует, как бороться с ноунэйм коллекторами.
Все официальные ведут себя прилично.
 
Я не могу сейчас раскрыть все детали дела. Но точно могу сказать, что брат не врет)
Пока интересует, как бороться с ноунэйм коллекторами.
Все официальные ведут себя прилично.
В черный список. У меня айфон, все неизвестные номера сам блокирует. СМС конечно проходят. Антиспамы вроде есть, но лично я не пользовалась
 
Я не могу сейчас раскрыть все детали дела. Но точно могу сказать, что брат не врет)
Пока интересует, как бороться с ноунэйм коллекторами.
Все официальные ведут себя прилично.
Официально, это когда они звонят, представляются, называют свое агентство и от какой мфо.
А все остальное, если говорят вот верни и намекают не однозначно на какую либо компанию - это уже левак
 
Еще раз повторю-при регистрации и оформлении займов приходит код! И левые симки тут не при чем! Да, втб и альфа делают селфи с паспортом при регистрации карт на дому. НО! Они не такие дураки, чтобы оформлять займы на эти данные. Трясите брата лучше! Про левые симки-бред. Ладно, если 1-2 займа кто-то из знакомых на него оформил бы, пока брат пьяный спал-воспользовались телефоном. Но чтобы 10 займов... Что угодно говорите, но не верю, что ваш брат не при чем. И если заявления написаны, в чем я сомневаюсь, то полиция давно бы уже сделала запрос по банкам, куда и на какую карту были переводы. Да у по истории поступлений это можно легко проверить по выписке из банка. Просто у вас нет желания, пробивать все выписки брата, тк вы уверены, что он белый и пушистый. Это мое мнение.
 
Еще раз повторю-при регистрации и оформлении займов приходит код! И левые симки тут не при чем! Да, втб и альфа делают селфи с паспортом при регистрации карт на дому. НО! Они не такие дураки, чтобы оформлять займы на эти данные. Трясите брата лучше! Про левые симки-бред. Ладно, если 1-2 займа кто-то из знакомых на него оформил бы, пока брат пьяный спал-воспользовались телефоном. Но чтобы 10 займов... Что угодно говорите, но не верю, что ваш брат не при чем. И если заявления написаны, в чем я сомневаюсь, то полиция давно бы уже сделала запрос по банкам, куда и на какую карту были переводы. Да у по истории поступлений это можно легко проверить по выписке из банка. Просто у вас нет желания, пробивать все выписки брата, тк вы уверены, что он белый и пушистый. Это мое мнение
а полиция направляла запросы в мфо? По идее правда должны сделать запрос по поступившему заявлению и те должны провести проверку куда ушли деньги на какую карту. Думаю в любом случае должны прекратить звонить, хотя бы на время расследования
 
После написания заявления полиция направляет запрос в мфо, затем в банк, куда был произведен перевод дс. А тут просто туфта какая-то, брат написал заявления, а полиция ничего не делает. Бред полный! Да и откуда калам известен номер брата, что после передачи по цессии стали сразу им звонить. Это уже говорит о том, что в мфо были даны самим братом все данные! Я если писала на мфо заяву, так я и из кабинета следака не вылазила. Опросы, созвоны, запросы договоров, выписки из банков. А по факту оказалось, что кто-то оформил на мой паспорт займ в кредиттере и погасил в срок, чтобы не допускать просрочек. Так там по выпискам из банка и видно, что перевод упал на левую совсем карту. И то, если бы я не скачала ки, то и не увидела бы их. А тут в этой истории сказка на сказке по ушам ездит.
 
Галчонок, что же вы так упорствуете?
Да, дело запутанное, процесс идет, разные МФО реагируют по-разному.
Я, уж извините, не буду пока писать все подробности. Форум можете читать не только вы, но и представители МФО и коллекторских агенств.

Вопрос был про коллекторов. Все официальные молчат.
А от левых была всего одна смс и бомбер.
Но что левые коллекторы еще могут предпринять (не факт, что предпримут)? К чему готовиться?
 
Галчонок, что же вы так упорствуете?
Да, дело запутанное, процесс идет, разные МФО реагируют по-разному.
Я, уж извините, не буду пока писать все подробности. Форум можете читать не только вы, но и представители МФО и коллекторских агенств.

Вопрос был про коллекторов. Все официальные молчат.
А от левых была всего одна смс и бомбер.
Но что левые коллекторы еще могут предпринять (не факт, что предпримут)? К чему готовиться?
По факту, всё что угодно можно ожидать)
Но в основном писанину, рассылки, прозвон третьем лицам
 
Добрый день, подскажите, меня бомбят дико коллекторы, не представляются, не говорят, кто они, пишут угрозы, что в вк выкинут пост, что я не плачу на все паблики, опозорят на город, бомбят предыдущее место работы, добрались до отца, писала жалобу в фссп но это бесполезно если не знать какой долг, какая компания у меня их 16 штук, как в этой ситуации быть?
 
Добрый день, подскажите, меня бомбят дико коллекторы, не представляются, не говорят, кто они, пишут угрозы, что в вк выкинут пост, что я не плачу на все паблики, опозорят на город, бомбят предыдущее место работы, добрались до отца, писала жалобу в фссп но это бесполезно если не знать какой долг, какая компания у меня их 16 штук, как в этой ситуации быть?
Какие у вас МФО?
 

Онлайн