На «Госуслугах» появится QR-код для предъявления наравне с паспортом

Serejechka

Подпись отсутствует...¯\_(ツ)_/¯
Куратор раздела
12 Фев 2023
208
59

Правительство России определило случаи, в которых можно использовать «Госуслуги» наравне с паспортом​

Об этом официально сообщило Минцифры — в Telegram-канале ведомства также появился список сценариев, в которых будет достаточно предъявить QR-код вместо бумажного документа.

Согласно новому постановлению правительства, сервис «ГосДоки» в приложении «Госуслуги» в ближайшем будущем появится возможность создания QR-кода, который в определённых ситуациях можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом.

В ведомстве отметили, что применять такой способ подтверждения данных можно будет только в организациях, подключённых к сервису «ГосДоки». На первом этапе QR-код подойдёт для использования:
  • в кино или музеях — при проходе на мероприятия с возрастным ограничением;
  • для входа в офисные центры с пропускной системой;
  • при отправке или получении посылок и заказных писем.

На последующих этапах QR-код можно будет использовать:
  • в организациях финансового рынка;
  • в МФЦ — для получения некоторых госуслуг;
  • в салонах сотовых операторов;
  • в частных медицинских организациях;
  • при заселении в гостиницы.

В отличие от предъявления паспорта, при проверке QR-кода будут отображаться лишь минимально необходимые данные — например, сведения о возрасте при покупке продукции, имеющей возрастные ограничения.

Поделиться сведениями о своих документах с помощью QR-кода можно уже сейчас. В Минцифры подчеркнули, что использование QR-кода — исключительно добровольное, и бумажные документы по-прежнему можно предъявлять без ограничений.

Источник: 4PDA
 

Похожие темы

Онлайн

Назад
Сверху