Списание 50% с зарплаты

Подскажите, знающие люди, как уменьшить процент списания зарплаты?
Я знаю, что если есть дети и остаётся меньше прожиточного минимума, то можно написать заявление на имя пристава с просьбой уменьшить процент списания. Есть ли какой-то шаблон этого заявления? Какие документы нужно при этом прикладывать?
Ещё слышал, что этот процент можно снизить, если нет своего жилья, и ты его снимаешь. Насчёт этого не уверен, так ли это?
Насчёт жилья не знаю.Заявление писала в канцелярии.Брала справку о размере пенсии,значит вам нужно брать о размере зп
 
Подскажите, знающие люди, как уменьшить процент списания зарплаты?
Я знаю, что если есть дети и остаётся меньше прожиточного минимума, то можно написать заявление на имя пристава с просьбой уменьшить процент списания. Есть ли какой-то шаблон этого заявления? Какие документы нужно при этом прикладывать?
Ещё слышал, что этот процент можно снизить, если нет своего жилья, и ты его снимаешь. Насчёт этого не уверен, так ли это?
Не обязательно меньше прожиточного чтобы было, при наличии детей уже можно просить уменьшить процент списания, так же при отсутствии своего жилья, предоставить договор аренды, может уменьшить до 20 процентов.
 
Подскажите, пожалуйста, у меня пристав прислал ИЛ работодателю и удерживать должны 50%. Бухгалтерия ИЛ получила 01.12. Сейчас идёт выплата расчета (за дни с 16 по 30 ноября) и вместо 50% от расчета, удержали 50% от оклада за ноябрь.
Это нормально или нужно идти ругаться с бухгалтерией?
 
Подскажите пожалуйста, сегодня арест карты зарплатной, отправила приставу на сохранение пм и данные, что на карту приходит зп, у меня основная работа и по совместительству, ни на одной из них нет МРОТ, неполные ставки, будут считаться в общих доход и так 50% спишут сразу с каждой? Даже до пм одна не тянет, вторая чуть больше, чем по региону
 
Подскажите, пожалуйста! Особенно, кто был в подобной ситуации
На текущий момент я безработная, но через несколько дней я трудрустроюсь на новую работу. И конечно у меня просрочки (пока максимум 1 месяц). Я планирую постепенно гасить, некоторые возможно через суд (читаю форум, многие подают уже через 2-3 месяца).
Вопрос: как выгодней трудоустроится, официально с белой зп или договорится о серой зарплате. Как я поняла (но возможно не верно) если официально белой, то будут списывть все, оставляя прожиточный минимум на карте. У нас в регионе он 13980р. На эту сумму невозможно прожить. Или например, зп 50 тыс и списывать будут 25 тыс и 25 оставлять?
Конечно я хочу закрыть как можно быстрей все займы, но у меня ребенок и тут на 13 тыс можно только голодать.
Еще я планирую подрабатывать, уже нашла вариант, но это копейки, часть буду копить и закидывать в займы.
Или выгодно договориться с работодателем на серую зп?

Еще вопрос, работа новая, я буду связана со счетами на миллионы руб. И не хотелось бы, чтобы новый работодатель узнал от приставов, что я в долгах. Я только начну там стартовать. И сразу такое вываливать, боюсь могут и уволить. Один из знакомых порекомендовал устроиться, как самозанятая и заключить договор с новым работодателем. И так работодателю не придут бумаги от пристава.

Посоветуйте, как лучше трудоустроиться?
Подработка сдельная - там без бумаг.
 
Если будет белая зарплата и в платежке указывают код дохода - выплата ЗП, то банк будет брать 50%, остальное Ваше.
Если все-таки долги будут просужены и отданы приставам - тот может прислать ИЛ на работу, если найдет, где Вы работаете.
Я бы на вашем месте не торопился бы работодателю об этом сообщать, если нет еще никаких данных на сайте ФССП.
И потом, с приставом всегда можно попробовать договориться - приносить ему в месяц какую-то сумму. Они не все и не всегда сволочи)
Некоторые без приставов сразу подают ИЛ в банки. Тут тоже надо угадать, в какой подавать, где у вас обороты проходят. Но в этом случае работодатель не узнает ни о чем
 
Если будет белая зарплата и в платежке указывают код дохода - выплата ЗП, то банк будет брать 50%, остальное Ваше.
Если все-таки долги будут просужены и отданы приставам - тот может прислать ИЛ на работу, если найдет, где Вы работаете.
Я бы на вашем месте не торопился бы работодателю об этом сообщать, если нет еще никаких данных на сайте ФССП.
И потом, с приставом всегда можно попробовать договориться - приносить ему в месяц какую-то сумму. Они не все и не всегда сволочи)
Некоторые без приставов сразу подают ИЛ в банки. Тут тоже надо угадать, в какой подавать, где у вас обороты проходят. Но в этом случае работодатель не узнает ни о чем
Пока нет на сайте Госуслуг и ФССП производства. Я уже на будущее. Просто вопрос оформления встанет довольно быстро 1 неделя максимум и дальше будут оформлять, т.к. компания - большая сеть по стране. И некоторых сотрудников оформляют за 2-3 дня работы. И в моем случае могут сразу, т.к обязанности и все выплаты будут через договор проходить. Вот я и боюсь, только начала работать и тут опа в бухгалтерию приходит исполнительный лист. Если самозанятый, а не по трудовой, то может лично мне прилететь. А так минус, что я плачу налог с работы с юр лицом. Вот и думаю, просить на самозанятую или белую


Если самозанятая, то у пристава будут вопросы в моей платежеспособности, так юрист сказал и рекомендовал на белую идти.

Вы написали с приставом договориться, это как откат? Или вот я и готова платить берите с карты 50%. Поясните?
 
Нет, не откат)))) Как возникнет ИП - записываетесь на прием, говорите, что будете ему оплачивать лично приносить какую-то сумму в месяц или там каждые 2 недели. Чтобы он счета не арестовывал и на работу ИЛ не направлял.
А про карту - он без вашего спроса узнает, где у вас счета открыты и кинет арест на них. Потом может запросить, где вы трудоустроены и туда еще ИЛ послать, если ему ареста счетов будет мало.
А может еще домой прийти с целью ареста имущества.
Тоже на будущее - когда пойдете к нему, не берите с собой дорогой телефон) Может его арестовать
 
Нет, не откат)))) Как возникнет ИП - записываетесь на прием, говорите, что будете ему оплачивать лично приносить какую-то сумму в месяц или там каждые 2 недели. Чтобы он счета не арестовывал и на работу ИЛ не направлял.
А про карту - он без вашего спроса узнает, где у вас счета открыты и кинет арест на них. Потом может запросить, где вы трудоустроены и туда еще ИЛ послать, если ему ареста счетов будет мало.
А может еще домой прийти с целью ареста имущества.
Тоже на будущее - когда пойдете к нему, не берите с собой дорогой телефон) Может его арестовать
Спасибо большое за совет. Ого и телефон! Боже! Домой и внутри арест произвести, надеюсь до этого не дойдет. Если я договорюсь на фиксированную сумму, например 1 раз в мес в 30 тыс. Это же нормально? Домой бы не хотелось.
Когда мфо идут в суд мне прилетит на госуслуги сразу, верно? И я записываюсь на прием к приставу?
 
Спасибо большое за совет. Ого и телефон! Боже! Домой и внутри арест произвести, надеюсь до этого не дойдет. Если я договорюсь на фиксированную сумму, например 1 раз в мес в 30 тыс. Это же нормально? Домой бы не хотелось.
Когда мфо идут в суд мне прилетит на госуслуги сразу, верно? И я записываюсь на прием к приставу?
Сначала МФО сходят в суд - это примерно месяца 3-4, получат СП, которое можно отменить в течение 10 дней после получения. На госы СП не придет, надо по сайту суда отслеживать. Если отменяете, то дальше ИП. Тут по срокам зависит от МФО, но месяц-два точно будут идти. Дальше МФО подадут ИП либо приставу, либо в банк напрямую. Если отнесут приставу, то появится на госах и сайте ФССП, если в банк, то просто арест на счёт наложат, но подать они могут только в один банк. Но это ещё несколько месяцев может занять. У меня вон некоторые почти год назад получили ИП, а дошли только сейчас до пристава.

Приставы ходят арестовывать имущество очень редко, обычно к алиментщикам или за оочень большие долги (но дорогой телефон на прием лучше всё-таки не берите).

Сначала вам отправят арест на карты, если будете погашать хотя бы по чуть-чуть, то дальше пристав вряд ли будет копать, у них и так работы выше крыши.
 
Мне наложили арест на банковский зарплатный счет, по нескольким займам, который постепенно оплачивался, но приставов видимо не устроил темп оплаты, и они решили направить письмо работодателю, и тем самым будут удерживать зп у меня уже непосредственно на работе. Ключевой момент в том, что ИП и взыскание с работодателя - РАЗНЫЕ. Так вот вопрос, я буду получать все так же 50% или 25%??? Ведь по сути, у меня будет списывать работодатель 50%, а затем банк еще 50% от остатка, это же ужас:cry:
 
Отредактировано модератором:

Онлайн

Похожие темы