Т-Банк запустил бесконтактную оплату на iPhone через сервис T-Pay

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Команда форума
9 Авг 2021
8,040
4,491
354д 31м

Т-Банк запустил возможность бесконтактно оплачивать покупки с помощью iPhone​

Метод работает на основе сервиса T-Pay, рассказали Hi-Tech Mail в пресс-службе компании. Он доступен в обновленном мобильном приложении банка, которое появилось в App Store.

Для оплаты используется технология Bluetooth Low Energy (BLE). Она совместима с сервисом «Вжух» от Сбера, который также использует BLE. Метод работает на терминалах Сбера с поддержкой сервиса «Вжух».

«До конца первого полугодия 2026 года технология будет поддерживаться на терминалах Т-Банка и Альфа-Банка, что совокупно со временем даст покрытие практически всех точек приема платежей», — заявили в компании.

Как воспользоваться бесконтактной оплатой через T-Pay​

Новый метод оплаты требует следующих условий
  • iPhone с операционной системой iOS 16 или более новой;
  • Новое мобильное приложение Т-Банка версии 7.19 или выше;
  • Включенный Bluetooth на смартфоне.
Чтобы совершить покупку, нужно выбрать на главной странице в приложении банка «Оплатить Айфоном» и поднести устройство к платежному терминалу. Средства спишутся с выбранного счета, при этом покупатели смогут получить кешбэк.

«В дальнейшем при оплате с помощью T-Pay на iPhone не будет требоваться подключение к интернету, поэтому сервис будет работать даже в местах с плохим качеством связи ― например, в магазинах на цокольных этажах зданий. Покупки можно будет оплачивать без загрузки мобильного приложения ― оплата будет происходить буквально за пару секунд», — отметили в Т-Банке.

В компании отметили, что можно сделать процесс оплаты быстрее и удобнее. Для этого требуется создать специальную команду:
  1. Зайдите в официальное приложение Apple «Команды»;
  2. Нажмите «+», выберите «Интернет», а затем — «Открыть URL»;
  3. В строку нужно вставить ссылку catch://Main/tpaybluetooth и нажать «Готово»;
  4. После требуется перейти на экран блокировки iPhone и удерживать палец на пустой области, чтобы появилась кнопка «Настроить»;
  5. Нажмите «Настроить», выберите экран блокировки и «Добавить виджеты»;
  6. Затем выберите доступный виджет, нажмите на него и выберите в командах «Открыть URL».
  7. После этого можно запускать оплату T-Pay с экрана блокировки.

Кроме того, для iPhone 15 Pro и более новых моделей можно настроить такую команду на кнопку действия Action Button, расположенную на левой грани смартфона. Для этого нужно выполнить следующие действия:
  1. Создайте команду по инструкции выше и перейдите в настройки смартфона;
  2. Выберите «Кнопка действия» и пролистайте до «Быстрая команда», после чего выберите в командах «Открыть URL».

В Т-Банке подчеркнули, что в обоих случаях нужно удалить старое приложение Т-Банка и убедиться, что Face ID включен. При этом стоит учитывать, что новое приложение могут оперативно удалить из App Store, как это не раз было в прошлом, поэтому оно скоро может стать недоступно в магазине приложений.

Директор по продукту T-Pay Никита Буклиш заявил, что главная задача разработчиков — сделать платежный опыт для пользователей удобным, простым и безопасным.

Источник: hi-tech.mail.ru
 

Похожие темы

Онлайн

Назад
Сверху