Яндекс Сплит

Изначально был лимит-полташка. Решил на маркете взять новый моник, нашел достойный, скачухи на него тоже были немалые, смотрю баланс сплита - тридцадка, уменьшился и уменьшился. Начал оформлять, бац лимит 0, удивился мягко говоря. Думаю может затроило систему, подождал, изменений нет, лимит-болт. Решил через аккаунт родного человека попробовть, баланс полташка, оформляй не хочу. Но с*ка ценник на монитор на 7к больше чем в моём аккаунте, пздц, написал в поддержку, мол чё за дела такие мутные? На что дали разъяснение, что скачухи - это индивидуальная штука, разные аккаунты, разные цены, разные скидки. Пздц. Короче отказался от моника покамист. Вчера решил заглянуть в приложуху, смотрю баланс -пятерка. Оформил две кружки забавные, всё прошло нормально, скоро приедут в пункт выдачи. Но после этого, баланс снова упал до ноля. Странно всё.
 
Последнее редактирование:
Касаемо практики урегулирования задолженностей.

Тут надо пройтись базово:

Сплит - не является кредитным продуктом.
Т.е ни Бюро кредитных историй, ни переуступки третим лицам (коллекторским агенствам)
Сплит - это внутренняя услуга компании Яндекс. Если мы говорим про Обычный сплит, не улучшенный. В отношении УЛУЧШЕНОГО действуют стандартные условия кредитования.
Вопрос касаемо взыскания задолженности, остаётся в серой зоне.
Т.к в соглашении об оказании услуг сказано, что компания в случае отказа от платежей, может отказать вам в использовании сплита в дальнейшем.
Что собственно было подтверждено и оператором поддержки:

Сабина, 19:34:
Конечно, лучше соблюдать все сроки оплаты, но в случае просрочки платежа никаких штрафов не будет.

Обратите, пожалуйста, внимание: регулярные просрочки или отказ от платежей могут лишить вас возможности воспользоваться Сплитом в будущем.
.....................................................................
Касаемо практики возбуждения уголовных дел, а именно 159 ук.рф. (мошенничество)
Скажем так, действующая судебная практика в основе своей рассматривает уголовные дела с участием юридический лиц с чётким составом/событием преступления.
И в отношении Физических лиц в данном контексте, я не встречал каких-либо прецендентов (если вы не используете в кредитовании заведомо ложных данных)

Проще говоря, что вы взяли сплит, пусть даже на 100 тыс , внесли платеж и так вышло что забыли про него 😅
Не делает вас преступником. Как бы вас не пугали "доморощенные юристы" с различных форумов.

Гораздо более реальный процесс в данном контексте, это практика в качестве гражданского ответчика.
Но даже этот процесс пока в серой зоне ответственности. Т.к повторюсь есть много нюансов описанных в начале,что обычный сплит это не кредитный продукт.

Ещё по нюансам.

Да карту Яндекс Банка при наличии у пристава исполнительных производств могут арестовать. Со сплитом это никак не связано.

Что будет, если я пропущу платёж или не смогу оплатить вовремя?​

Мы будем пытаться списать его с привязанной карты, поэтому как можно скорее пополните её или внесите платёж вручную в личном кабинете.
Если постоянно пропускать платежи, то возможность сплитовать пропадёт. А при отказе в выплате мы вправе потребовать деньги через суд — в соответствии с договором поручительства, который вы заключили при оформлении Сплита
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-06-07 040057.png
    Снимок экрана 2024-06-07 040057.png
    33.2 KB · Просмотры: 2
  • 11161641_1.jpg
    11161641_1.jpg
    157.3 KB · Просмотры: 1
"Мы вправе потребовать и бла бла."

Я не говорил что это невозможно, наоборот подчеркнул что это вопрос регуляции в гражданском поле ответственности.

Но хотелось бы посмотреть реальные судебные дела с Истцом Яндекса (его представителей) и гражданским ответчиком в контексте услуги Обычного Сплита.

Особенно когда пользователи используют Виртуальные карточки на чужое имя, номера телефонов аналогично чужие и тд.

Да и сама практика урегулирования вопросов по сплиту, непонятно как работает, когда пользователи через год его выплачивали, а некоторые 2 года не платили без последствии.

Пока повторюсь это серая зона ответственности.
 
"Мы вправе потребовать и бла бла."

Я не говорил что это невозможно, наоборот подчеркнул что это вопрос регуляции в гражданском поле ответственности.

Но хотелось бы посмотреть реальные судебные дела с Истцом Яндекса (его представителей) и гражданским ответчиком в контексте услуги Обычного Сплита.

Особенно когда пользователи используют Виртуальные карточки на чужое имя, номера телефонов аналогично чужие и тд.

Да и сама практика урегулирования вопросов по сплиту, непонятно как работает, когда пользователи через год его выплачивали, а некоторые 2 года не платили без последствии.

Пока повторюсь это серая зона ответственности.
А как же нотариальное взыскание, минуя суд ?
 
рассказываю что у меня просрочка 3 месяца долг примерно 80к звонят с яндекса правда не общалась.На втором аккаунте стал лимит 50к заказала товар за 1500 и все онулился больше месяца прошло лимит не появился
 
А как же нотариальное взыскание, минуя суд ?
Не вдаваясь в детальные подробности, эта процедура вообще из другой оперы.
И к Обычному Сплиту не относится от слова совсем.

Даже в обычных долговых кредитных обязательствах, я не встречал подобных решений со стороны истца.

Если мы говорим про Именно КРЕДИТ (КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА)
Здесь всё стандартно, подача истцом заявления в суд, рассмотрение - решение- судебный приказ - приставы.

И всё это относится ещё раз подчеркну к КРЕДИТАМ.
А вот "живой" практики по обычному сплиту, я даже пока и не видел. С удовольствием почитаю преценденты с желательно ссылками на Дело на сайте суда. Но что-то только слухи ходят, порой "страшилки" , заблокированные приставом Яндекс карты(что тоже из другой оперы), а вот Обычного Сплита что-то нет..или бездоказательно.
 
Не вдаваясь в детальные подробности, эта процедура вообще из другой оперы.
И к Обычному Сплиту не относится от слова совсем.

Даже в обычных долговых кредитных обязательствах, я не встречал подобных решений со стороны истца.

Если мы говорим про Именно КРЕДИТ (КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА)
Здесь всё стандартно, подача истцом заявления в суд, рассмотрение - решение- судебный приказ - приставы.

И всё это относится ещё раз подчеркну к КРЕДИТАМ.
А вот "живой" практики по обычному сплиту, я даже пока и не видел. С удовольствием почитаю преценденты с желательно ссылками на Дело на сайте суда. Но что-то только слухи ходят, порой "страшилки" , заблокированные приставом Яндекс карты(что тоже из другой оперы), а вот Обычного Сплита что-то нет..или бездоказательно.
Один год не платит, другой два, это не значит, что рано или поздно к ним не нагрянет бутылка справедливости.
И даже анонимные карты (та же яндекс пэй) с лимитом 15 тыс не спасут, найдут, как отследить, кто карту пополнял из другого банка, так же ip адреса,


Кстати, интересно, как в штатах наказывают тех, кто не платит по BNPL ?
 
Последнее редактирование:
Один год не платит, другой два, это не значит, что рано или поздно к ним не нагрянет бутылка справедливости.
И даже анонимные карты (та же яндекс пэй) с лимитом 15 тыс не спасут, найдут, как отследить, кто карту пополнял из другого банка, так же ip адреса,


Кстати, интересно, как в штатах наказывают тех, кто не платит по BNPL ?
То что вы описали: ip адреса, кто пополнял, слишком много специфических действий.

Скорее впервую очередь начнут взыскивать с тех, у кого данные открыты и информация очевидна.
С другими возникнут соответствующие сложности, и прибегать к манипуляциям подобного характера (ip, пополнения, вычисления) слишком накладное и трудоёмкое занятие. Скорее такие сплиты спишут как сопутствующий (заложенный) ущерб.
 
Кстати, интересно, как в штатах наказывают тех, кто не платит по BNPL ?
А там, я предположу, более продуманная система.
Скорее всего устроенна Идентификации как и при взятии кредита. ID card, номер соц.страхования.
В общем от последствий, (без соответствующих махинаций с подложными данными) не отвертишься.
 
То что вы описали: ip адреса, кто пополнял, слишком много специфических действий.

Скорее впервую очередь начнут взыскивать с тех, у кого данные открыты и информация очевидна.
С другими возникнут соответствующие сложности, и прибегать к манипуляциям подобного характера (ip, пополнения, вычисления) слишком накладное и трудоёмкое занятие. Скорее такие сплиты спишут как сопутствующий (заложенный) ущерб.
Как понять у кого данные открыты, в смысле, кто оплачивал со своих основных карт ?
 
Как понять у кого данные открыты, в смысле, кто оплачивал со своих основных карт ?
Сплит - это очень специфическая функция, в силу своей неоднозначной "механики"

При задолженности сплита, система будет раз в сутки пытаться списать необходимую сумму со всех привязанных карт или тех которые были привязаны ранее.

А вот как будет реализовываться процедура урегулирования задолженности через суд, особенно когда и карты и номера телефонов принадлежат третьим ( отличным от инициатора взятия Сплита) лицам, вопрос конечно Хороший и Открытый.

Под "открытыми" данными я подразумеваю такие критерии как:

Идентификация карты и номер телефона принадлежат одному и тому же лицу.
Здесь проще, но как повторюсь быть с теми, кто условно завёл карту с чужими данными и сим-карту "купленную в переходе"
Кто понесёт ответственность? Лицо на которое взят сплит.
Ну тогда конечно,человеку будет "весело" доказывать что он ничего не брал.
 
Последнее время сплит не дает потратить большую часть лимита в одну покупку (условно сплит на 100 не дает взять айфон за 80-90), а мелкую технику тысяч по 20-25 дает взять. Кто-то сталкивался с таким? Проходит со временем или как?
 
Последнее время сплит не дает потратить большую часть лимита в одну покупку (условно сплит на 100 не дает взять айфон за 80-90), а мелкую технику тысяч по 20-25 дает взять. Кто-то сталкивался с таким? Проходит со временем или как?
попробуй картой пэй оплатить
 
Открыл для себя новую фишку, создал два аккаунта нулячих, там высветился сплит 5к, и там и там, сначала не давал брать ,потом давал, я платил по мелочи, кроссовки заказывал, и в итоге на одном в литуале духи оформил на 7к, хотя лимит показывал 0 и на втором также при 0 сплите смог оформить монитор за 17к. Как это работает и каков максимальный лимит при таких оформлениях? А дал бы магазин партнер товар на 50к?
 
На старом акке (которому не меньше 2-3 лет). Дали 5к, не тратил (заказов на акке не было). Сейчас вдруг высветилось 100к. Хочу покупку на 25к сделать, каковы шансы что даст купить?? 0? Или есть шанс что пройдет все?
 
На старом акке (которому не меньше 2-3 лет). Дали 5к, не тратил (заказов на акке не было). Сейчас вдруг высветилось 100к. Хочу покупку на 25к сделать, каковы шансы что даст купить?? 0? Или есть шанс что пройдет все?
у меня 50к лимит висел 3 недели, и тут наконец я собрал бабки и начал оформлять заказ на 32к, не дал, лимит обнулился
 
у меня 50к лимит висел 3 недели, и тут наконец я собрал бабки и начал оформлять заказ на 32к, не дал, лимит обнулился
Почти такая же ситуация произошла. А у знакомой все нормально. Как это там регулируется, хрен поймешь.
 
Почти такая же ситуация произошла. А у знакомой все нормально. Как это там регулируется, хрен поймешь.
Короче кому как повезет? Абсолютно одинаковая ситуация, но кому-то дали, а кому-то нет
 
Короче кому как повезет? Абсолютно одинаковая ситуация, но кому-то дали, а кому-то нет
Да там по-любому какая-то автоматическая ерунда работает, а не человек решает.
 
Взял заказ на 21к, оформил на 4 месяца, внёс 5800 с копейками. Оплата прошла, заказ собирают. Лимит с 100к до 76к упал. В общем система решила не брить меня а дать заказ сделать. (Один раз оформлял, как только сплит выдали на основной аккаунт, на +- такую же сумму, так даже оплату не дали произвести и деньги не списали, просто при оплате вылезла ошибка после чего сразу лимит в 0 сделали)
Да там по-любому какая-то автоматическая ерунда работает, а не человек решает.
 
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня займы на 50 к просрочки в приставам и стоит лемит 15 к простой сплит если возьму на 14 к товар на 4 месяца оплата в первый день точнее сегодня дадут ли?
 

Что будет, если я пропущу платёж или не смогу оплатить вовремя?​

Мы будем пытаться списать его с привязанной карты, поэтому как можно скорее пополните её или внесите платёж вручную в личном кабинете.
Если постоянно пропускать платежи, то возможность сплитовать пропадёт. А при отказе в выплате мы вправе потребовать деньги через суд — в соответствии с договором поручительства, который вы заключили при оформлении Сплита
Я вам больше скажу. Даже если вы карту уберёте из ЛК они всё-равно будут списывать.
 
Вообщем сегодня пробовал взять сплит по другому номеру и другой карте когда зарегал лимит 75к дали. При попытке оплаты отмена и 0. Номер и другой карта другая. Обмануть систему не получилось)))
Еще бы
 
Для начала бы внятно сформулировать вопрос, без ошибок)
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня займы на 50 к просрочки в приставам и стоит лемит 15 к простой сплит если возьму на 14 к товар на 4 месяца оплата в первый день точнее сегодня дадут ли?
 
Если у кого проблемы с оплатой,то оплачивайте с карты Яндекс Пэй. И надо чтобы Яндекс Пэй был верифицирован хотя бы минимально через гос. услуги. С обычных карт оплаты не проходили или списывались деньги и тут же возвращались. С Яндекс Пэй верифицированного прошла оплата сразу на 90к.
 
Если у кого проблемы с оплатой,то оплачивайте с карты Яндекс Пэй. И надо чтобы Яндекс Пэй был верифицирован хотя бы минимально через гос. услуги. С обычных карт оплаты не проходили или списывались деньги и тут же возвращались. С Яндекс Пэй верифицированного прошла оплата сразу на 90к.
достаточно просто заполнит ьпаспортные данные и инн и все ,дальше уровень повышать уже опасно
 

Онлайн